Аватар пользователя
Pqmnfyqk

Местный

Регистрация: 07.12.2023

Челябинск

Сообщений: 1

19.06.2024 в 05:12:20

Привет! Подскажите, пожалуйста, как сделать реабилитационный тренажёр. Восстанавливаюсь после жуткой врачебной ошибки, при которой мне в результате передозировки препарата атаковали н/с и парализовали ноги. Сейчас ноги активны, заново учусь ходить, восполняю мышечный объем.

Хочу соорудить тренажёр для "приседаний", позволяющий такие приседания делать из горизонтальной плоскости.

У меня есть шведская стенка. Я хочу закрепить на ней один край деревянной платформы, а другой край опустить на пол. Таким образом можно будет - по повышении силы в ногах - увеличивать угол наклона. На платформу хочу расположить "тележку" - просто доску с колёсиками.

1) Как выбрать первоначальную платформу? 2) Как организовать упор для ног? 3) Как зафиксировать на оси "тележку"?

Нагрузку должно выдерживать >120кг

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

19.06.2024 в 06:45:34

Добрый день. Возможно, вам подойдёт тренажёр типа "тележка" у лыжников. Это наклонная направляющая, на которой человек лежит. Лыжники ложатся лицом вниз и тянут себя руками, а вам можно ложиться на спину, лицом вверх, и отталкиваться от стены ногами. http://master-ski.ru/product/lyzhnyj-trenazher-trenazher-dlja-plovcov/

Самодельные такие тележки тоже конечно делают, в интернете есть информация. Самодельная будет наверное даже лучше, т.к. вы сможете сделать платформу крупнее и шире - под спину. Тут например обсуждение вариантов https://www.skisport.ru/forum/cross-country/36532/

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109201

19.06.2024 в 10:49:13

Pqmnfyqk, Подсмотрите в гребных тренажерах. Например https://www.ozon.ru/product/grebnoy-trenazher-dlya-doma-applegate-splake-blue-wave-1393334742/?advert=i2ZmHOdsfCoZogONE8UKpd35LYhgVwUKfErB-9TXOay-jMTyVhFWZwqapUcEKyQ9vIvAsS7PpfSTourTAgoLXmHk1kjZqEG8oKyju6cOqvxfedKdYeL1-c_ECwCbFc3_iw51ynuT36NpxK95yIwbcX7SGCxSNKX9QRSnZkEt-nUfQQtBdOtUIOko-omCACrE-vnSZJ5IXUovuKEf3bHz-6E-lH3z_JfkoWiomfWVomE1grNYWGqo9oUztnqfmblu9YlVD3o&avtc=1&avte=1&avts=1718782276&sh=oaTgBB1jCQ

Другой вариант - не менять наклон, а прикрепить к платформе трос, блок и груз и наращивать груз. Грузом могут быть баклашки с водой. Либо сидеть наинеподвижной платформе и отталкивать ногами подвижный упор с грузом через блок. Но это посложнее просто платформы.

Также посмотрите ютуб и каналы по фитнесу - какие есть тренажеры.

Если про платформу - то П профили + возможно колеса от роликов. Они в пластике и не будут так шуметь как просто подшипники стальные по железке.

4 колеса можно за 1тыр. Или бу ролики на авито детские - когда из размера выросли - дешевле будет. Или раздвижные. Тогда и место крепления для колес готовое будет сразу - только ботинок "отпилить".

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

19.06.2024 в 13:34:32

Для начала просто резиновый эспандер. Лежа головой к стенке. Один конец ленты закреплен на стене, у второго петля и на ноги. Это вот прямо сразу работает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу