cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.07.2024 в 05:16:48

MADONNA написал: Это даже школьник соберет.

Есть в этом процессе недокументированная проблема, о которой в школе не рассказывают. Вот как выглядит первый опыт школьников с гомельского вагоноремонтного.

0
master.msk
master.msk
Эксперт

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16756

09.07.2024 в 08:08:01

pankrat, вам надо 20 трубу рехау. Или 18 медную или нержавейку. Или 25 ппр. Для особенно рукастых. По ду коллекторов не надо равнять все. В них диаметры условные. Не существует полнопроходных счетчиков, фильтров, коллекторов и прочего. Их номинальные значения всего лишь размеры резьбы, которыми они устанавливаются в систему. Их производительность, относительно аналогичного такого же участка трубы, сильно в меньшую сторону. Но это также не значит, что нужно делать такие же тонкие и низкие, по производительности, подводки к коллекторам и ответветвления от коллекторов к приборам, до их значений. Отводы на стояке ду 15 - абсолютно норм. И тоже, не повод не для чего. Не путайте с электричеством.

0
MADONNA
MADONNA
Эксперт

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 6337

09.07.2024 в 08:35:20

cineman,

cineman написал:

MADONNA написал: Это даже школьник соберет.

Есть в этом процессе недокументированная проблема, о которой в школе не рассказывают. Вот как выглядит первый опыт школьников с гомельского вагоноремонтного.

Ты бы в этом месте поставил четыре американки и две рюмки :D
Да еще и под углом к горизонту и криво по стенам, в духе ТехникСана, видела твое творчество .. А тут на фото - лаконичный соединитель и для первого раза вполне ничего так. Ну разве что уплотнитель и анаэроб лишние - но это никак не дискредитирует само решение - даже несмотря на эти ошибки - ничего не течет.

0

Да, это я.

BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116555

MADONNA
MADONNA
Эксперт

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 6337

09.07.2024 в 09:39:19

BV, Что опять не так?

Синяя намазюка, лак для ногтей по-Вашему?

0

Да, это я.

BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116555

_pankrat_
_pankrat_
Новичок

Регистрация: 11.04.2019

Москва

Сообщений: 44

09.07.2024 в 11:43:51

master.msk, спасибо за ответ по существу!

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.07.2024 в 09:05:17

MADONNA написал: Ты бы в этом месте поставил четыре американки и две рюмки :D Да еще и под углом к горизонту и криво по стенам, в духе ТехникСана, видела твое творчество ..

Наша хамка опустила Техниксана до моего уровня. Надеюсь, старик это не читает. Особенность закрытой экономики, что организовал батька бульбашкин, в отрыве внутренней волюты от внешней. И отрыв этот изолирует страну от импорта. Гомельские ребята получили шикарный проект, сделанный латышами. В проекте и КМЕ и компрессионные фитинги и многое другое, недоступное всилу импортности. Вместо КМЕ трубы 15х1,0 в ПВХ оболочке они использовали голую медную 16 мм с внутреннего рынка. Для соединений этой трубы наточили из чёрного шестигранного прутка ниппелей и гаек с конусами для зажатия развальцованного конца трубы. Вместо хомутов с резинкой использовали полоски жести от консервов и чёрные саморезы от ГКЛ. Но была нужда по проекту ввернуть горизонтальный датчик уровня в бак с соляркой. Предписывалось сделать это с помощью PTFE ленты, нанесённой на резьбу датчика. А для их рынка эта лента ФУМ, как икра заморская, баклажанная. Намотали они на резьбу датчика родную паклю, а сверху, скрепя сердце, намотали пару витков драгоценного ФУМа. Конечно, пакля стала пропускать солярку, как фитиль керосиновой лампы. Когда вагон прибыл в Москву, я медную разводку сделал заново. Попутно перенёс ручной насос К2, что было уже изменением проекта и его упрощением. Смешно то, что следующий вагон из Гомеля прибыл уже с моими изменениями. Вагоноремонтникам купили импортные штучки, но требовалось время для понимания приёмов использования штучек. Труба была им дадена отожжённая, а опорных вставок для компрессионного зажима они не получили. Результат на фото. В любом наставлении по монтажу компрессионного фитинга требуется вставить трубу перед затяжкой гайки до упора. Это и подводит новичков. Компрессионное кольцо впивается в трубу сразу и перестаёт по ней скользить, а гайка с внутренним конусом продолжает сжимать кольцо, удаляя его от конуса фитинга. Если бы перед началом затяжки между торцом трубы и дном фитинга оставался зазор 0,5 - 1,5 мм (зависит от диаметра), то не возникло бы этой ситуации. Гомельские этого не знали и вынуждены были перебирать все компрессионные соединения, добавляя драгоценный ФУМ с герметиком.

0
MADONNA
MADONNA
Эксперт

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 6337

10.07.2024 в 09:56:41

cineman, Всю эту ересь ты для кого написал? Твои проблемы, едва ли интересно. Идешь на рынок и там покупаешь трубу 15 и фитинги к ней. Если ноги сломаны - заказываешь в интернете.

0

Да, это я.

cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.07.2024 в 10:02:43

MADONNA написал: Всю эту ересь ты для кого написал?

Здесь могут читать и вменяемые люди. В расчёте на них и написал.

0
MADONNA
MADONNA
Эксперт

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 6337

10.07.2024 в 10:25:00

cineman,

Здесь могут читать и вменяемые люди.

Неужели ты реально полагаешь, что описанная тобой история похожа на правду? Железные нипеля, 16 труба с какого-то «внутреннего рынка» и прочая чушь? Но даже если бы и правда - какое это имеет отношение к реальной технологии сборки водопровода из штатной трубы и штатных фитингов? Очень удобно, не требует спец- знаний и инструментов, компактно и супер-надежно. Если конечно не сувать туда всякие глупости.

0

Да, это я.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу