Remont104
Remont104
Новичок

Регистрация: 20.07.2020

Бишкек

Сообщений: 27

05.02.2025 в 09:49:10

Всем доброго времени суток.

Вопрос по эксплуатации бризера. Имеем Royal Clima Brezza RCBH 150 LUX, в котором производителем предусмотрено три фильтра:

  1. Предварительный сетчатый фильтр photo_2025-02-05_12-22-17
  2. Фильтр тонкой очистки F7 photo_2025-02-05_12-24-42
  3. Комбинированный с угольным фильтр HEPA H12 photo_2025-02-05_12-25-10

У нас в Бишкеке в отопительный сезон с воздухом полный ахтунг. Частенько возглавляем рейтинг городов с самым плохим воздухом на планете. Запах гари в воздухе витает практически постоянно. Бризер - это необходимость.

Бризер работе 1 месяц. В целом прибором доволен, работает буквально постоянно и днем, и ночью. Обратил внимание, что есть практика установки дополнительных канальных фильтров перед бризером с целью пробления сроков службы родных фильтров. filtr_kanalnyy_klassa_g4_tion_lite_eco

Возник вопрос, какой класс фильтрации поставить? Обратил внимание, что распространены в основном G4 и F5. F5, вроде как, лучше фильтрует, а значит плотнее, что может повлечь излишнюю нагрузку на двигатель бризера. В то время как G4 кажется недостаточным, чтобы после него стоял сразу родной F7. Какой фильтр будет более подходящий в описанной ситуации?

Второй вопрос касается запахов, в частности запаха гари с улицы. Родной угольный фильтр существенно уменьшает этот запах, но до конца не справляется с ним. В связи с чем возникла идея поставить после канального (как на фото выше) еще один угольный фильтр. Но по формату пока не определился. Напрашивается угольный фильтр от вытяжки. photo_2025-02-05_12-40-37

Такой фильтр в моем случае получится вставить в саму трубу сразу перед бризером и после канального. Для отверстия под бризер у меня установлена канализационная труба 110мм (внутренний размер 106мм). Возможно придется чем-то уплотнить по контуру эти 6мм, но это не проблема. Решение кажется неплохим, учитывая то, что менять уголь в таком фильтре несложно, но будет ли работать не знаю. Плюс опять таки под вопросом возросшая нагрузка на двигатель бризера, но именно дополнительный угольный фильтр нужен только с ноября по март - 4-5 месяцев. В остальное время такой проблемы с запахом гари нет.

Вот фото фильтров после месяца эксплуатации:

  1. F7 photo_2025-02-05_12-22-19
  2. HEPA photo_2025-02-05_12-22-15

Буду благодарен за советы. Может кто-то уже сталкивался с подобным вопросом и есть очевидные решения, а я только усложняю велосипед. Спасибо.

0
Вложение
Ким
Ким
Эксперт

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12746

05.02.2025 в 12:46:35

а вентилятор справиться с дополнительным или -ными фильтрами ???

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Remont104
Remont104
Новичок

Регистрация: 20.07.2020

Бишкек

Сообщений: 27

05.02.2025 в 18:15:58

Ким написал 05.02.2025 в 12:46

а вентилятор справиться с дополнительным или -ными фильтрами ???

С канальным G4 по типу кармана точно справится. Такой опыт я встречал с моей моделью, даже хорошей практикой считается, чтобы продлить жизнь родным фильтрам. В таких условиях как у меня сейчас срок службы F7 будет месяца 3 вместо 6. С каким-то из тионов такая компоновка идет в комплекте, но там фильтров внутри может быть меньше, поэтому могу ошибаться в каких-то деталях.

А вот про дополнительный угольный - это большой вопрос. В подавляющем большинстве случаев он не нужен, но у нас в городе такая ситуация, что стандартная комплектация не справляется.

Тут еще одна проблема есть. Внутренние фильтры, в частности F7, быстро пропитывается запахом гари с улицы и в режиме рекуперации этот запах чувствуется. Поэтому чем больше будет отфильтровано до бризера, тем лучше.

Заказал сегодня и канальный, и угольный для вытяжки. Буду экспериментировать. Если есть что посоветовать, буду признателен.

0
Винторез
Винторез
Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 295

08.02.2025 в 09:51:40

Чем больше фильтров, тем больше просаживается приток, в какой-то момент у вас будет очень мало притока. Правильнее располагать фильтр не в канале, а в большой камере- бочке перед каналом. Так скорость фильтрации будет ниже, сама фильтрация будет качественнее, а нагрузка на вентилятор будет меньше. Не верится, что угольная игрушка с фотографии способна хоть как-то изменить ситуацию.

Если совсем не поможет, то есть убойный вариант. Перед канализациооной трубой расположить квадратный короб с засыпным активированным углем типа такого Изображение. Две дырки в коробе для подсоединения канализационной трубы и притока наружного воздуха. На обоих дырках проложить фильтровачную ткань g4. Важно, чтобы уголь был крупногранулированный, тогда бачок будет относительно легко продавливаться, уголь не будет забиваться уличной пылью и в то же время уголь будет забирать львиную долю газов, остальное будет добивать бризерный угольник. Сам короб можно особо не герметизировать, так как "бьем по площадям". Нет задачи все отфильтровать в коробе. Плюс еще в том, что можно самому регулировать фильтр по соотношению качество фильтрации/сопротивляемость потоку, изменяя толщину угольной засыпки или зернистость угля

1

Я твой дом труба шатал

Remont104
Remont104
Новичок

Регистрация: 20.07.2020

Бишкек

Сообщений: 27

15.02.2025 в 19:05:08

Винторез, концепцию понял, толково. Спасибо. Особенно про крупно гранулированный уголь. На счет коробки снаружи скорее всего нет, т.к. 4й этаж и обслуживать не удобно. А вот на счет использования бочки в качестве контейнера для угля - супер. Не додумался до этого.

Сегодня поставил все как планировал. В следующем сообщении опишу как получилось. Субъективно стало лучше, ночью будет ясно.

0
Remont104
Remont104
Новичок

Регистрация: 20.07.2020

Бишкек

Сообщений: 27

15.02.2025 в 20:00:08

Итак, эксперементируем. Как и было описано выше, поставил два дополнительных фильтра:

  1. Карманный фильтр;
  2. Угольный фильтр от вытяжки, который подошел по диаметру вентканала.

Хотел вставить ссылку на ютуб, где я немного рассказываю о конструкции и показываю что в итоге получилось, но форум не дает этого сделать. Ищется на ютубе по запросу: make believe бризер photo_2025-02-15_22-59-30

Субъективно, с фильтрацией запаха стало получше. Запах не ушел совсем, но явно чувствуется только когда стоишь над бризером и вдыхаешь прямо из потока.

Установил всё только сегодня. Думаю, ночью станет приблизительно ясно насколько это работает.

Я понимаю, что пропускная способность снизилась. Скорость максимального потока уменьшилась - это было ожидаемо. У бризера 6 скоростей. В режиме интенсивного проветривания ненадолго включаем на максимум, в остальное время пользуемся на 3й-4й. Ночью ставим 1ю как самую тихую. Не думаю, что режим использования поменяется.

Я уже писал раньше, что такие меры нужны только в отопительный период и дополнительный угольный фильтр буду убирать в теплое время года.

Тема открыта. При следующем обслуживании через месяц или полтора выложу результаты и постараюсь сформулировать выводы. А пока подумаю на счет использования родного стакана, как контейнера для угля крупной фракции.

photo_2025-02-15_22-39-49 photo_2025-02-15_22-39-46

0
Вложение
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116878

15.02.2025 в 20:26:53

Remont104 написал 15.02.2025 в 20:00

пока подумаю на счет использования родного стакана, как контейнера для угля крупной фракции.

крупная сетка - мешок + две дырявых круглых решетки в трубе, до и после мешка.

Можно взять круглые вент решетки и спилить лишнее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу