Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404420

Обращаюсь к коллективному разуму Нужен совет, чем зашпаклевать стенку из фанеры. Муж отгородил часть коридора под будущую кладовую-гардеробную. Деревяную обрешётку зашил фанерой 10мм. Дверь поставил самую дешёвую, оргалитовую. Наличники ставить не будем. Щелей между коробкой и стеной практически нет, кое-где есть мм2. Надо зашпаклевать весь крепёж(саморезы) и стык коробка-фанерная стена и как-то подготовить стену под роспись. Хочу всю стену и дверь расписать обманкой. Расписывать буду акрилом. Какой шпаклёвкой воспользоваться???

Несколько лет назад построил в корридоре шкаф под барахло.
Теперь там иногда бываю - все идеально - ни одной трещинки.

А сделано было так:
Грубо сколоченный из фанеры по деревянному каркасу шкаф. Зазоры большие.
Торцы фанеры в стыках были обработаны проникающей гидроизоляцией Полигард и забиты гипсовой шпаклевкой заподлицо.
Не помню, был ли какой-то грунт. Скорей всего нет.
Весь шкаф был зашпаклеван по стекловолоконной сетке довольно тонким слоем.
Шпаклевка была выбрана готовая фасадная акриловая фирмы "Компания Быт Сервис" (КБС, Подольск).
Она эластична, как и положено настоящей акриловой шпаклевке.
В ней реально много акрила, как ни в какой другой.
Она, кстати, довольно дешева.
(Можно еще попробовать Sadolin готовый - вроде ничего, пойдет)
Недостатки шпаклевки КБС:

  • При довольно хорошей изначальной густоте во время нанесения она преобретает консистенцию очень жидкой сметаны, т. е. наносить ее можно только очень тонким слоем.
  • Акрила там много, после высыхания шкурить - занятие для мазохистов. Надо сразу хорошо выглаживать или на финиш пользоваться менее сильной шпаклевкой - например Старатели акриловая.

Успехов.

Danmos написал :
по стекловолоконной сетке

Спасибо, Даниил, за скорый ответ. Проясните, пожалуйста, что такое стекловолоконная сетка? У меня есть остатки какой-то сетки типа самоклеющейся, только метром шириной и не самоклеющейся. Хотела купить стеклохолст(похож на флизелин). Но на метры, к сожалению, не продают, а мне надо всего-то метра 2-3

Похоже, это то что надо.
Ячейка примерно 2.5*2.5 мм, так?

Danmos написал :
Похоже, это то что надо.
Ячейка примерно 2.5*2.5 мм, так?

Да вроде А тогда как её наносить? Сначала шпаклёвку, а сетку как бы вдавить, утопить в ней?

Я не маляр, но вроде так:
Приложите сетку к поверхности, нанесите шпаклевку и начните размазывать в стороны.

Может кто более правильную технологию подскажет.