Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533324

Ну да, датчик, терморезистор, в корпусе аккумулятора (между S и Т или между - и T Точно не помню, когда разбирал аккумулятор, внимания не обратил). оптима. Поделись опытом. Отрицательный результат для нас (кто ничего не спалил) ещё более ценен!

Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6

У меня ещё есть зарядник от КРЕСС мсл 60,но он на 13.2 а у меня аки на 14.4 можно как нибудь переделать?киньте идею.Спасибо.

Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6

Здрасте всем!Ну Вы даёте,я спалил 2 зарядника и только сейчас узнаю что он по температуре заканчивает заряд.прикольно.

Кстати, по теме. Есть опыт эксплуатации двух шуруповёртов Hitachi 12 и 18в. Шурики надёжные, аккумуляторы неоднократно забывали включенными на долгое время. Ощутимых последствий не заметили. По сроку службы:

У первого аккумуляторы держались 2 года. (При этом шурик ещё живой.) Эксплуатировались циклично 2-3 недели по 2-3 заряда каждого аккумулятора в день с месячным перерывом. Дохлые аккумуляторы заменил на гелевые из соображений экономии с полной переделкой ЗУ на ток 0,35А и ограничением напряжения 14,7в. Время зарядки сильно увеличилось (за всё надо платить).

У второго - ещё держатся (1,5 года). Эксплуатировались менее интенсивно. Заметил, один аккумулятор стал слабее держать зарядку и быстро заряжаться.

Я же говорю: Хочу переделать его для зарядки аккумулятора скутера (12в 5,5Ач).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ezhan написал :
как заставить это ЗУ отключаться по достижении 15в на аккумуляторе

зачем? Что за аккумулятор?

Здравствуйте. Мучаю данное ЗУ методом околонаучного тыка. Хочу переделать его для зарядки аккумулятора скутера (12в 5,5Ач). Вот мои наблюдения:

ramblefish – эффекта вы не заметили т.к. пределы регулировки зарядного тока не велики. У меня они составили 2,4-2,9А.

AliBaba прав. Отключение зарядки происходит именно по повышению температуры батареи аккумуляторов. Поэтому заряднику пофиг, какой аккумулятор в него воткнули (12 – 18в). Заметил, после «отключения» батарея продолжает заряжаться током 0,03А.

D_core описал назначение контактов S и T. У меня получилось всё с точностью до наоборот.

Познаний в науке сильно не хватает. Может, подскажет кто, как заставить это ЗУ отключаться по достижении 15в на аккумуляторе. Всем спасибо.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Пробовал как здесь рекомендовали, но ничего не получилось, т.е. разницы ни какой по времени зарядки, может тока у меня или данный способ не рабочий?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

alex_k

Аварийно вырубает(размыкает цепь заряда) предохранитель термо.
А окончание зарядки у большинства по повышению температуры и контролируется терморезистором. Там много аккумуляторов а дельта - миливольты и еще все они одновременно дельту не дают т,к, по разному заряжаются...

AliBaba написал :
Обычно все вырубают по температуре.

по температуре это аварийно.
А окончание зарядки вычисляют, когда кривая напряжения заваливается обратно.

Регистрация: 07.12.2009 Челябинск Сообщений: 14

Всем доброго времени суток! Кому интересно назначение S и T на акк. Хитачи. Сегодня потрошил банки Макиты и Хитачи, все 12 вольт.(Мне для себя надо было). Значит, между S и "-" батареи включен термопредохранитель, работает на размыкание, между Т и "-" включен терморезистор. Все. Схема Макитовского аккумулятора один в один, за исключением сопротивления терморезистора, на Хитачи намерял 7,8 кОм, на Маките 67,8 кОм, замеры при комнатной температуре. Да и на акк. Макита эти выводы не обозначены.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Yurchik По достижению какого напряжения на аккумуляторе? Это оченьсложный способ и сильно зависит от тока зарядки и срока эксплуатации(или для замера надо выкл заряд и нагружать на опр сопротивление)
Обычно все вырубают по температуре.

Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6

Доброго всем.Скажите пожайлуста, меня есть UC18YG,а акумов нет.Можно ли подключить к нему другие ак.И что означают буквы на схеме S и T ну и ещё М,+ и - я догадался.

Регистрация: 31.12.2007 Кострома Сообщений: 6

Здрасте .Купил недавно DS14DVF3 , читал данный форум давно и тема для меня актуальна.Загубить акки не охота может кто из спецов подведёт итоги ?

Здравствуйте!
Подскажите пож. где можно купить "зарядку" для Hitachi типа UC18YRL?

И еще вопросик есть!!!
Может у кого есть схема на зарядку Hitachi UC18YRL?
Или бросьте линк.

Заранее благодарю!

да, к сожалению, не привело кручение регулятора к увеличению времени зарядки... есть ещё мысли?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Повертеля этот регулятор на заряднике, зарядил пару аккумуляторов, никакого эффекта не обнаружил. Как заряжалось примерно 40 минут, так и заряжается. Осталось испытать крайнее правое положение. Досадно..........

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka с удовольствием поделюсь. Только, уговор, не обижаться. Потому что ГОСТ я соблюдал... по памяти. А память уже несвежая. От 1993-года выпуска
Подготовлю zip папки с библиотеками и прицеплю тут в теме. Должен быть небольшим...
О! 65 килобайт.
SPLAN 5-й, «русский».

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2LetChik Вы знаете и сейчас этот сектор не самый прибыльный-увы.Зато интересный!
Насчет схемы это шутка конечно- перерисую я ее, как будет время(ближайшее).

2 соловушка! С радостью и удовольствием бы помог. К сожалению в постперестроичный период пришлось перейти из электронщиков в другой сектор экономики. О чем сейчас немного жалею, но очень хотелось кушать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS Ну я радиогубитель так что отдавать- если отдавать кому либо все девайсики котрые я делаю можно без щтанов остаться. Оркадом и Пикадом пользуюсь для изготовления эээ основных коммерческих конструкций.Оркад больше нравится. Сложного- да ни в одном пакете ничего сложного нет -есть кривоватое .

2LetChik Мало ли чего там у Вас нарисовано, и мало ли что нарисовано у меня(думаю не мало). Перечитайте тему. И потом возгласы. Если так любите пикад- то что держит от главного вопроса?Перерисовать схему зарядника Хитачи? Можете сперва перисовать на бумагу.Ну так как
ув LetChik приступаете? Или найдется повод отмазаться?Нет уж!
Да и схему в GIF - тут не у всех вьвер хотя бы стоит. Заранее огромное спасибо от формучан и меня лично!

Пикад не троньте! В свое время, на нем столько нарисовано... А по поводу трудоемкости- возьмите карандашик и рисуйте. И да прибудет с вами успех!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka С PCAD, DOS-овским еще, действительно были некоторые хитрости и сложности, а вот сложность OrCAD сильно преувеличена. У меня он стоит и дома, и на работе. Редактор схем интуитивный и понятный, накидываем на лист элементы, рисуем связи, хоть отдельные, хоть шиной. Кстати, можно провода поименовать, тогда их не обязательно даже визуально соединять, правда, схема при этом выглядит несколько неряшливо. Если надо разводку, делаем экспорт списка соединений. Затем открываем редактор плат, открываем список соединений, выбираем, если надо, шаблон, дальше система запрашивает корпуса для элементов, где они не были указаны, после чего можно разводить. Хоть автоматически, хоть руками. Редактор также удобный. Далее готовую плату экспортируем в гербер. В нем, если надо, выполняем подготовительные операции - размножаем, зеркалим, выбираем нужные слои и т.д., после чего печатаем реультат.

А вот утюжную технологию давно не использую, лень - на работе рядом есть занимающиеся платами люди, причем они переводят рисунок не утюгом, а как положено, фоторезистом. Мне проще отдать им, через день-два плата готова, и берут недорого. Платы с шагом контактов 1.27 мм получаются на ура, как-то с работы заказывали платы, где был разъем с шагом контактов 0.5 мм, часть плат даже кое-как получилась, но реально это, конечно, уже только под заводскую технологию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Песня. Что ещё нужно для счастья? Ну, конечно, наделал себе библиотек элементов (по ГОСТу в меру понятий...)

Даа? И много наделали? Да и ГОСТ у нас понятие растяжимое
по самому последнему? Если серьезное что нить наваяли поделились бы с народом- и людям хорошо и Вам приятно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS Зря.Всему свое- пикад и оркад громоздки, если уже стоят и библиотеки есть хорошо.Но удобство для любителских целей под вопросом. Если бы они были так круты для любит целей то не были бы АВАСОМовские продукты столь бешено популярны даже у матерых радиолюбителей.
Одно другое не заменяет, а лишь дополняет. Вот и все.
SPLAN очень удобная,интуитивно понятная, изящно сделанная немецкая радиолюбительская прога
от ABACOM. Для работы конечно нужны серьезные софтины типа пикада (и то не всегда)
А для своих изготовляемых схем я юзаю только связку SPLAN6 и SPRINT LAYOUT(4 или уже 5)
готовое изделие делаю с нуля за несколько часов лазерно-утюжным методом.
класс точности 3 легко. Платы развожу под такой класс сложные и даже в TQFP и их же паяю(но стабильность не всегда). В 2 слоя проблемно,но можно.
Кстати из спринта можно сконвертить гербер,а потом в PCB.
Так что попробуйте, авось и сгодится на что нить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n Объемные редактируемые библиотеки есть во всех системах. А в остальном да, тот же OrCad - тяжеловесный пакет, требующий много места на диске и много ресурсов, правда, там чего только нет, даже моделирование схем. Т.е. можно наприсовать схему и в той или иной степени проверить ее работоспособность, даже не разводя плату, не говоря уже про изготовление.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS Да, но.
SPLAN6 скачан забесплатно, не требует установки и содержит массу редактируемых библиотек элементов. Да и размер его смешон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n Заниматься или нет разводкой - другой вопрос. Речь про то, что если все равно рисовать схему, логичнее применить систему, которая при необходимости позволит без переделки сделать и разводку - на всякий случай.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS Нет, разводом заниматься - не царское дело. Радиолюбитель я теперь, не проектировщик.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Этот SPLAN только для схем? Тогда не очень хорошо. Лучше какой-либо редактор из системы САПР для разводки печатных плат, например, OrCAD или PCAD. Тогда при необходимости можно будет без всякой перерисовки запустить схему в разводку.