Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4634215

Всем добрый день. Мучаюсь уже несколько дней. Суть - хочу поменять ванну в квартире где уже сделан ремонт (не мной). Сейчас стоит 170Х80 (ее нужно поменять) и при этом есть расстояние до подстолья раковины и наличника двери 8см. Очень хочется использовать данное расстояние с практической точки зрения, да и эстетически тоже. Короче нужна ванна 170х85 (ну 87). Акриловая, без АБС. Без массажа, просто гладкая. Проблема в том, что хорошие производители, за вменяемые деньги (RAVAK, RIHO) не делают такой типоразмер. Слив нужен на короткой стороне. Обыскал интернет - цены у редких производителей (например, ОХО) такого типоразмера начинают отрываться от земли. Посоветуйте, прошу!

Добрый день.
Наверное вопрос не на мастерсити надо задавать. Но все же. Выбираю ванну. Приглянулась Riho Castello. Но вот вопрос - у нее прямая спинка. Это вообще как - удобно? Большинство ванн имеют закругленную спинку, думаю это не спроста?

Akvatika!

Регистрация: 15.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Подскажите пожалуйста, пытаюсь сделать выбор между Акватика Авентура и Huskarl Bjorn (выбор целиком обусловлен размером 160x70 и наличием на складах). Но как-то по отзывам в инете слабенько, а марки для меня неизвестные! Поругайте.похвалите производителей!

И узкие по умолчанию Модели пошире - уже и стоят подороже.

В общем правильная мысль: если бюджет ограничен - выбирать стальную. Кальдевей, говорят, очень не плохи... правда, мелкие, зараза.

Tehnik-san,

запах зависит не от пластика (акрилового листа) собственно самой ванной: "настоящий акрил" он типа Lucite или пластик АБС.
Запах идет от армирующей ванну массы, состоящей их стекловолокна и смол. Воняют некачественные смолы или запах идет из-за не соблюдения технологии изготовления ванн.

Есть метод армирования без смол с помощью полиуретановой пены, к примеру модели Ravak с технологией PU PLUS и наши Aessel.
У того же качественного Ravak, Vagner и т.д. с обычным армированием легкий-легкий запах все же есть.
Его можно ощутить если "близко нюхнуть" ванну изнутри

Изготовление настоящих прочных и долговечных акриловых ванн это дорогостоящий и длительный хим. процесс , при котором изделие длительное время выдерживают в печи при определенной температуре ещё и для того, чтобы выветрился один из токсичных для человеческого организма компонентов - стирол. Недорогие "псевдо-акриловые" ванны производятся в основном из дешевого пластика (АБС) и за счет этого они и имеют привлекательную цену. В Европе, кстати, сантехнические изделия, при использовании которых предусматривается контакт кожи человека с поверхностью АБС, запрещены к использованию. Такую ванну легко определить по специфическому запаху с внешней стороны и при наполнении такой ванны теплой водой, токсичное вещество (стирол) будет испаряться в помещение. Исходя из всего сказанного, в данном случае, если бюджет ограничен, я бы остановил свой выбор на стальной ванне, а для уменьшения теплоотдачи стенок, оклеил её снаружи теплоизолом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ForwardLook написал :
Из приличных: Ravak, Riho, Vagner Plast

Добавил бы еще KolpaSan.
Из наших имел дело с ванной Томского завода Аква (). У нее слабый запах всеже был (1Марка и рядом не валялась), почуял я его только через некоторое время. Покрыл наружную поверхность оставшейся гидроизоляцией - уже 2 года все в порядке.

Регистрация: 22.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 3

Нашел вроде Vagnerplast в наличии. Жду подтверждения магазина.

bvn-2005 написал :
Себе взял Riho - ждет своей очереди в комнате

Тоже нюхал Riho - с запахом все ok.

Из приличных: Ravak, Riho, Vagner Plast,
наш Aessel (технология с усиления с пенополиуретаном без смол) должен быть тоже гуд.

gregory написал :
В магазине они все воняют

Не все. Себе взял Riho - ждет своей очереди в комнате - запаха нет.

Регистрация: 22.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 3

В магазине они все воняют
А какие из распространенных брендов поприличнее? Чтоб мне поиск сузить?

gregory написал :
1Марка совсем Г? или

Совсем. Понюхайте ее - и все станет ясно.

Регистрация: 22.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 3

Случилось так, что надо быстро купить акриловую прямоугольную ванну 160 см
Быстро это из наличия в Нижнем Новгороде.
Живьем у нас пока нашлись 1Марка и в Кастораме IFO Arvika
Сегодня поищу еще по магазинам.
Вопрос - 1Марка совсем Г? или более-менее
Ну и на Arvika нет передней и боковой панелей - их реально найти отдельно?

По установке - 1Марка стоит на каркасе, Arvika на ножках - что лучше и насколько это критично?

bvn-2005 написал :
Появился еще на рынке производитель "1 Марка", г. Казань.

Выше уже писала... купила летом их ванну 150х70 (модель не помню), крепкая хорошая ванна, я довольна)))
Никаких претензий к акрилу нет (может пока?)), но она повоняла малость: сразу после установки запах был сильный (заходишь в ванну и сразу пахнет),
но люди подсказали, что это пока пленка не снята (не поняла - пленка, что ли, пахнет?)
Через недельку доделали ремонт, сняли с нее пленку, попахла еще пару дней кажется...
Потом запах еще с месяц оставался, когда лезла под ванну за тазиком, а потом уже совсем исчез.

ZwerNSF написал :
Выбрал ванную Вагнерпласт Веронела L асимметричная 160x105 и душик Валентин Опиум 4... Ванная из чистого акрила 4мм Люсид. Не воняет, крепкая.

Был я на подмосковном складе Вагнера и лежал прямо там в этой Веронеле
Классная ванна, крепенько так сделана и достаточно стильная.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте! Спрошу и я... Выбрал ванну OSM Легенда. Вроде они делают их из АБС-пластика, а не акрила. Если это так, то чем плох АБС-пластик? Вроде фирма-то солидная.

Выбрал ванную Вагнерпласт Веронела L асимметричная 160x105 и душик Валентин Опиум 4... Ванная из чистого акрила 4мм Люсид. Не воняет, крепкая.
Фотки - пруф - моя ванна и душ в каробке:

ForwardLook написал :
У них указано, что используют лист Lucite

А я, вот, на сайте Равака четких указаний на материал не нашел... только рекламные вопли. Ссылочку можете дать?

Появился еще на рынке производитель "1 Марка", г. Казань.
На сайте пишут:
"Ванны «1МарКа» изготавливаются из цельного листа толщиной от 4 до 6 мм, полностью (по всей толщине листа) состоящего из 100% сантехнического литьевого акрила!"
Продавцы уверяют:
"Настоящий акрил, 10 лет гарантии, никто на АБС такой гарантии не даст..."
Цены интересные: то, что у Равака под полтинник стоит, здесь - в районе пятнадцати...
Кто-нибудь сталкивался с этими ваннами?

ForwardLook Вот что мне ответил представитель компании BAS
.....,добрый вечер! Толщина акрилового листа стандартной ванны 6мм.
Так же у нас существуют ванны комплектации «Стандарт». Это ванны облегченного типа, выполненные по классической технологии. Все ванны изготавливаются из 5 мм акрилового листа.

Вот тоже слова о ваннах BAS
......, так как сочетание слоёв акрила и ABS придаёт такому листу свойство выдерживать высокие ударные воздействия без возникновения трещин. Толщина акрилового слоя у этого материала составляет 10% от общей толщины листа, что позволяет без особых усилий устранить (используя обычную наждачную бумагу – «нулевку» и ав

Милок написал :
Я так же могу спросить а вы уверенны что Ровак( допустим) делает ванны из акрила?

Не думаю, что такие достаточно серьезные (чехо-словацкие производители как Ravak, Riho и VagnerPlast будут химичить и гнать ванны из левого листа.
У них указано, что используют лист Lucite - с ОЧЕНЬ высокой вероятностью так и есть.

я уже вообще ни в чем не уверенна.

правильно мыслите...

Всем большое спасибо , что заглядываете в темы и помогаете таким чайникам как я.
Ждала,ждала ответа-так и не дождалась.Выбрали, то что выбрали.

в том ценовом диапазоне и те бренды, что Вы указали в своем вопросе все примерно одинаковы по качеству. Вопрос только в дизайне и правится/не нравится - это только ваше решение

bvn-2005 написал :
А Вы уверены, что она акриловая?

я уже вообще ни в чем не уверенна.Так же как и в других ваннах тоже.
Я так же могу спросить а вы уверенны что Ровак( допустим) делает ванны из акрила?
Чему и кому тогда верить если сами представители врут.
Где найти ту середину золотую цена качество.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Бренды из сеносана обычно делали панели для кабин, а ванны из чистого акрилового листа. Теперь многочисленные подползающие пудрят мозги экологичностью, протягивая АБСакриловые ванны как норму. А слой акрила там меньше 1мм. Нынче имеет место быть, но сразу должно уходить в другой класс с другой ценой.

Вот Акватика недавно попалась... Вся на черных саморезах зато .

Во! Значит, склероз не подвел!
Кстати, среди реклам ных слоганов не увидел одну простую вещь: толщину того самого акрила...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

у BAS не акрил а Senosan

Сантехнический пластик Senosan
Многослойные листы для производства ванн Senosan® 3000 и Senosan® 2000
Подробнее об акриловом пластике Senosan
Многослойные листы для производства ванн Senosan® 3000 и Senosan® 2000

Милок написал :
стоит со всеми сливами и панелью в районе 13ооо и гарантия тоже 10 лет

А Вы уверены, что она акриловая? Я насколько помню (ванной интересовался несколько лет назад) у BAS не акрил а Senosan.

Вот она BAS Алегра 150*90

Sweety написал :
Милок, хоть Вы расскажите такому же чайнику, уже переставшему спать ночами из-за этих ванн, что выбрали, по каким критериям, если не секрет?

Всем доброго дня.Выбирали и в принципе купили бы ванну фирмы РОВАК или Авокадо или Би хеппи.
Как раз то что нам надо и качество суперское.
Еще Вагнерпласт ванна АВОНА тоже уж очень впечатлил.
Потом Вагнерпласт Geta меня впечатлила своей глубиной.
Месяц бессонных ночей и жутких кошмарных снов про ванны
все же подошел к концу.Выбрали мы.И..... выбрали совсем не то.
Объясняю.У ванн вышеперечисленных гарантия10 лет. и стоят они не дешево(для нас)
И ванна фирмы BAS (наша российская) называется Алегро 150*90. стоит со всеми сливами и панелью в районе 13ооо и гарантия тоже 10 лет.И вид у нее и толстая она.Ходили смотрели и щупали .И не мелкая она.Пообщалась Вконтакте с представителем. Попереписывалась.И убедили они меня.Покупаю.
Просто нам до ванныеще месяц наверное.