Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763615

2 umnyi Продолжение темы через 2 года.

Третий сезон кошу Хуской 152SVB, вдоль забора и под кустами докашиваю эл. триммером IKRA 1000
Тримером уходило на качественный обкос участка 15 соток два дня, теперь - два часа не напрягаясь.
Провод все-таки мешает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

не как не крути а к хорошему привыкаешь быстро...
Грубо говоря наверное многие согласяться в том, что если отбросить такие факторы как : шум и по заявлению многих "возня со смесью" топлива, со свечами - КОТОРЫХ ПРОСТО НЕТ! у современной бензо техники за исключением откровенно неудачных моделей.
В работе бензо удобнее
Универсальный совет не даст ни кто, оба вида имеют право на жизнь.

..... только почему то все чаще и чаще я идя покосить свой мааленький газончик тянусь именно к этому рычащему зверю....

2 umnyi КосИте на здоровье. Только осторожнее, соеседи могут припечатать чем-нибудь за рычанье, не дай Бог.
Шум - очень немаловажный фактор, очень!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

соседи рады ))))) что и у них теперь крапива с репейниками в полтора метра не растет и косой ручной не тяпать по пол дня....
а шум вещь относительная!"!! когда за 100 метров от дома каждую неделю орут все выходные в усмерть пьяные товарищи....
Соседские пацаны до 6 утра носяться под окнами на копейках 197хх г.в., пока гаишники дремлют ))))
А главное у триммеров боле слышен именно низкий шум от лески - он распространяется много дальше! B если вам когда вы косите кажется что электро триммер тише, то в 20 м от вас его так же хорошо слышно. + бензоинструментом мы делаем работу за час, а второй пол дня жужжит....
Вообще конечно закончим спор о двух концах, все имеет место быть!

Ни в коем случае не берите продукцию Красная звезда и её производные (JANGO и тд.) которыми занимается "РАЗНОМАШИМПОРТ" - вся техника одноразовая, отвратительного качества и неремонтируемая!!!!

splin написал :
вся техника одноразовая, отвратительного качества и неремонтируемая

а что есть набитые шишки ?

alex_k Про качество Красной звезды - у соседей газонокосилка, после пары ремонтов и разборок с сервисом была взята MTD. Про электротриммер JANGO - нам его подарили знакомые, косил очень неплохо (правда очень тяжело включать и удерживать нажатой кнопку включения - тяжелый ход и огромная упругость пружины), но через пару месяцев неинтенсивной работы (только вокруг деревьев и кустов) сгорел двигатель. Запчастей к триммеру JUNGO RLT 1000 нет категорически (РАЗНОМАШИМПОРТ заявил что запчасти не продаются - только ремонт). При попытке сдать двигатель в ремонт и предъявить претензии к качеству техники получил в ответ грубость и заявления что им клиенты не нужны им и так неплохо. В связи с чем решил удалиться и даже двигатель сдавать в ремонт не буду.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Надо брать бренд(викинг это ,как мне сказали в лабазе подразделение Штиль)У нас стараниями матушки сгорело три косы,викинг пока работает(четвертый),причем старайтесь брать не меньше киловата.
А сосед с бензо (што уж там у него достал гад ,вся деревня ополчилась)

2 сухов Сосед не понимает, что его сжечь могут запросто

После скандалов с РАЗНОМАШИМПОРТ, решил больше с ними не связываться и не ремонтировать больше JANGO 1000. Нужен триммер для обработки травы вокруг десятка деревьев и столько же кустов, в общем - работы немного но JANGO не справился. Сегодня купил MTD RCT 1000 (), вечером перед футболом опробую)))) Обязательно отпишу впечатления.

splin написал :
Сегодня купил MTD RCT 1000

это практически тоже самое только сделанное через дорогу.
как повезет.
а движок могли спалить от того что начал клинить подшипник скольжения в катушке.
у меня на сангарден RCT1000 смазку поменял как раз на четвертом покосе.
начал греться узел . к тому моменту втулка уже была сухой.

alex_k написал :
смазку поменял как раз на четвертом покосе.
начал греться узел . к тому моменту втулка уже была сухой.

Спасибо за информацию - учту и буду следить за смазкой.

V.OL.F. написал :
и не сравнивайте современные малокубатурные ДВС с бензопилой дружба... от стереотипов нужно избавляться...

Как-то лет 10 назад пытались воспользоваться настоящей ебонцкой триммером от хонда или кого-то такого же. Два часа с матюками запускали, потом час косили.

Регистрация: 23.10.2008 Петрозаводск Сообщений: 6

alex_k написал :

splin написал :

Форумчане, если не опоздал, у меня вопрос по электротриммеру - для смазки (у меня с верхним расположением движка, не помню модель) надо разбирать корпус? Спасибо

и в догон к вопросу Славика, а чем смазываете? тоже имею желание обслужить годовалый триммер. а то косим косим, не спим! Причем и диском и леской. Он еще и ноунейм, уже ждем, что умереть должен, а он пока жив.

Регистрация: 23.10.2008 Петрозаводск Сообщений: 6

serezhiki написал :

На минувших выходных разобрал корпус двигателя триммера. При разборке проблем не было. Оказалось, что оба подшипника закрытого типа, т.е в смазке не нуждаются. Полезно было прочистить внутреннюю полость корпуса от травяной трухи и т.п. Желаю удачи!

Основная дискуссия по электротриммерам была в 2006 г., а потом как-то увяла.
Надеюсь, еще можно поспрашивать у спецов.

У меня ситуация похожа на авторскую. 45 соток + обочины дороги и кюветы. Кюветы можно махать не глядя, на обочинах может быть бурьян до 5 см и поросль, на участках и сложные цветники и грядки и газоны и крапива и поросль, а также кирпичи и веревки, забытые женой. Мои доски и прочее не считаю.

С 2002 г. пользуюсь киловатником Elmos 102. Косил все, хоть часами, хоть под моросью. Раза два менял в сервисе чашку и выключатель, заодно смазывали. Но потихоньку начал снашиваться. Да еще на второй даче фронт образовался.

Решил в прошлом году прикупить второй триммер. Взял в Леруа китайца (что-то типа Pakkard Bell за 1500 - достоинство по словам продавца в возврате денег не глядя). В мае включил, 10 минут прокосил, кстати, очень приятно, и развалилась чашка. В комплекте была запасная, но не стал ставить, а сдал - действительно без вопросов.
Ладно, взял новый Elmos 102 за 4000, хотя сервисмены предупреждали, что двигатели пошли очень плохие. Через 10 минут загорелся двигатель, открытым пламенем, тушил в бочке с водой. Поменяли по гарантии, опять пожаловались, что несколько часов гоняют новые двигатели перед заменой, но проку ...
Проработал пару месяцев, интенсивно, как на старом, опять сгорел двигатель. Заменил по гарантии, проработал месяц и сгорел. Дали акт на возврат денег, но чек и накладную от интернет-магазина я не нашел, да и нет уже этого магазина. Придется оставить тело на запчасти для старого агрегата.

Отсюда вопрос: что сейчас взять?
Бензо не буду 100%. Причин много, но достаточно шума и подлива смеси каждые 30 мин.
Хотелось бы - прямая штанга, мог бы непрерывно работать долго, не боялся ударов о препятствия и бурьяна, вменяемый сервис.

Изучив форум, склоняюсь к RYOBI 1000 или SunGarden 1000.

Кто что может подсказать?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

sbm написал :
Изучив форум, склоняюсь к RYOBI 1000 или SunGarden 1000.

- отзывы одного из владельцев RYOBI 1000...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

- посмотрите на этот триммер...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ElFox написал :
посмотрите на этот триммер...

По MTD в прошлом году что-то все жаловались на сервис и отсутствие запчастей.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Olegych написал :
По MTD в прошлом году что-то все жаловались на сервис и отсутствие запчастей.

По Москве с MTD проблем вроде не было, хотя могу и ошибатся, но в любом случае этот триммер лучше предложенных(имхо) вариантов будет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ElFox написал :
По Москве с MTD проблем вроде не было

Ну, это и хорошо тогда. Просто много было жалоб, а по регионам как-то не сообразил отследить...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

сервис MTD. Можно уточнить по обслуге и наличию з\ч.

В MTD меня смущали нарекания на катушку и сервис.
На регионы я тоже как-то не посмотрел. А описание MTD RCTB 1000 в приведенной ссылке выглядит впечатляюще. Попробую подержать в руках.
Кстати, сервисмены в Elmos советовали обратить внимание на Valex. По их слухам рекламаций мало.

Нашел, почему меня не устроил MTD RCTB 1000.

Комментарии юзеров:

  1. Опыт использования: более года
    Достоинства: Мощная, хорошо косит, прямой привод.
    Недостатки: Тяжелая, сильная вибрация рука потом трясется, не удобный защитный кожух, все время цепляется за бугорки, жестковата кнопка , когда палец устает, ослабевает усилие нажатия и соответственно отключается, можно зафиксировать, но рисковать не стоит, ручка плохо фиксируется все время крутиться на штанге, при работе с сорной травой быстро срабатывает теплозащита, катушка сделана из мягкого материала. пока не крошится, но доверия не вызывает
    Комментарий: Вообщем для ровного газона пойдет, но я разочарован, есть бензотример этой же фирмы, сборка зарубежная, качество небо и земля.

  2. Опыт использования: несколько месяцев
    Недостатки: Высокая цена. Очень тяжелая. Сильная вибрация при работе, от этого после кошения болят руки. Катушка с леской рассыпается на части, стоит чуть коснуться например, бордюра.Она сделана из низкокачественного рыхлого рассыпающегося пластика. Цена катушки в магазине 800р

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

sbm написал :

И всётаки вариант с бензо не рассматриваете в принципе? Ресурс и возможности несоизмеримо выше чем у электро собратьев. Цена - да. Но и результат тоже - ДА...

Бензо имеет свои плюсы и минусы. Для меня минусы перевешивают.

Я уже упоминал шум: у нас даче очень тихо. Разговор людей нормальным голосом слышно за 100 м, чуть повышенным - за 300 м. Шоссе в 2 км, слышно каждую проходящую машину. Только у меня на участке обычно 3-4 птичьих гнезда: ласточки, дрозды двух видов, трясогузки, мелкие кустовые. В 100 м гнезда коршунов и сов. А июнь-июль это основная косьба.
У народа есть и бензо и электротриммеры. Когда заводят бензо - все вокруг стонут. Слава богу их мало.

Кстати, сосед за два года уже купил 3-ю бензуху, японку, марку не помню. Полетела через 15 минут. Теперь по выходным развлекается сборкой-разборкой 3 кос, но без успеха.

У меня кабель к электро (бывает и до 100 м) никогда не вызывал проблем, наверно я уже отработал маршрут покоса за 8 лет.
Покос 15 соток (сложных) обычно занимает часа 3-4. Сколько раз потребуется заправить бензо для 15 соток? Я лучше покурю раз в полчаса.
Есть бензопила Husqvarna уже несколько лет. Все процессы представляю. Предпочитаю пользоваться только при крайней необходимости.

Хочется мощный, универсальный, надежный электротриммер, как старый Elmos.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

sbm написал :
3-4 птичьих гнезда: ласточки, дрозды двух видов, трясогузки, мелкие кустовые. В 100 м гнезда коршунов и сов.

Чтож, считаю аргумент достаточно серьёзным. Возможно Вам подойдёт триммер марки VIKING модель ТЕ 1000 (сейчас это STIHL FSE 81). Комплектуется триммерной головкой (шпулей), но есть возможность установить головку с пластиковыми ножами PoliCut 6-3.

Отзывы о Stihl/Viking

  1. Применение: исключительно небольшая трава и то без легкого бурьяна, конский щавель берет с трудом.
    Вывод: не плохой триммер, но применение исключительно по небольшой траве.
  2. Забивается трава под вал , в результате возникшей дополнительной нагрузки, появился сильный разогрев нажней втулки(подшипника скольжения), так как сразу это не было замечено, расплавленая пластмасса кожуха попала под запорную шайбу вала и остыв, заклинила его.

Кроме того, меня смущает изогнутая штанга.

Господа, а почему никто не обращает внимания на то, что женщины, практически, не могут ЗАВОДИТЬ бензотриммеры? У меня был бензотриммер, которым с удовольствием работали и жена, и дочь, но завести его у них самих ни разу не получилось. Но это я так, к слову. У меня вопрос к знатокам:
Свой бензотриммер Хусгварна я приобрел в 2006 году. В конце прошлого сезона он у меня отказался заводиться. Недавно я сдал его в сервис-центр для ремонта. Его в сервис-центре продиагностировали и сообщили, что, якобы, поршень цилиндра полетел и требуется замена поршневой группы. А оценили работу в 5 тыс руб (я именно за столько покупал новый триммер). Кто-нибудь может мне подсказать - "разводят меня как лоха" или действительно ремонт может стоить таких денег?