Аватар пользователя
MasteR_32

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Брянск

Сообщений: 336

11.10.2014 в 21:08:14

#4763654

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DFR ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2011 ДОСТОИНСТВА: сменный патрон (SDS на быстрозажимник), хороший удар, расцепляющая муфта (спасала не раз). НЕДОСТАТКИ: в последнее время комплектуется БЗП полукитайской сборки, хотя и качество не пострадало, но непривычно как-то. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: а зачем??? ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Рабочая лошадь. Неубиваемый мустанг для любой стройки. Купил его для ремонта кухни в квартире мамы (свежекупленная по ипотеке сталинка). Как всегда, всё началось с того, что мама попросила "только поменять линолеум на кухне". В общем, перфоратором отбивалась старая штукатурка со стен, сверлились новые подрозетники, заворачивались саморезы, штробились стены под проводку, сравнивались несущие стены ну и по мелочи... Ремонт длился три месяца по четыре часа в день, перфоратор не скажу, что перегружался, но работал активно... затем я решил его почтитить и разобрал редуктор... НИ ЕДИНОГО СЛЕДА РАБОТЫ!!! ни на одной шестерне. Даже смазка не помутнела, хотя разлетелась тонким слоем по всем деталям. Как будто им не работали. Больше я редуктор не разбираю - чистки электродвигателя достаточно. Три года верой и правдой.

0

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Аватар пользователя
S0me80dy

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

11.11.2014 в 11:13:41

#4826421

МОДЕЛЬ: AEG BBH 12 LI-302C ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Ноябрь 2013 ДОСТОИНСТВА: Легкий, короткий, почти нет вибрации, и самое главное беспроводной. НЕДОСТАТКИ: Слабенький (хотя иногда это плюс), аккумуляторы 3Ач всё-таки маловато. Ещё один момент аккумуляторы саморазряжаются - очень медленно, но тем не менее. Шуруповёрт он не заменяет в принципе. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На текущий момент мой основной перф, сетевая макита 2450 на подхвате только для тяжёлых случаев. Бетон бурит по-разному, если напрёт на арматуру, то не пройдёт её ни за что, проще перебурить рядом или под углом. Кирпич иногда бурится тяжелее бетона. С другой стороны, пустотелый кирпич он всё же просверливает, а не проламывает, как более мощные перфы. Заряжается довольно быстро, в нормальных условиях хватает где-то на 50 отверстий 6х50 в бетоне. Бурил им сквозные отверстия 8х350-400 в ж\б плитах сильно изношенным буром - уходит по 3-4 минуты и около 50% аккумулятора на каждое.

0
Аватар пользователя
Nilsman

Местный

Регистрация: 11.11.2014

Липецк

Сообщений: 8

11.11.2014 в 14:57:58

#4826918

МОДЕЛЬ: ИНТЕРСКОЛ П-22 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2014. ДОСТОИНСТВА: довольно легкий, длинный резиновый шнур, кейс в комплекте. НЕДОСТАТКИ: запах, эргономика кейса. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мой первый перфоратор. До него бурение отверстий в бетонной стене было самым поганым делом в процессе ремонта, предусматривающим привлечение стакана с водой для охлаждения сверла, молотка и пробойника. Теперь как белый человек делаю посадочные отверстия под дюбеля почти не напрягаясь, на одно 6х40 уходит секунд семь-десять времени. Перфоратор ухватистый, среднего веса - при желании можно работать одной рукой. На момент покупки из конкурентов ему был только П-18 (2200 против 2800 рублей), но у П-22 при незначительно более высокой цене все же в полтора раза больше мощность и сила удара. Хороший длинный шнур из честной резины и кейс прилагаются. В кейсе, наверное, придется слегка подрезать внутренности, чтобы кабель легко укладывался с первой попытки, зато у него металлические замки и есть удобные выштамповки под буры. Ограничитель глубины бурения как ни затягивай, все равно уходит в рукоятку от вибраций. Очень сильный запах, сначала проветривал, потом протер уксусом - вроде бы стало вонять меньше. Ну и можно бы закидывать в комплект тюбик смазки для буров - о таком моменте вообще не знал, а манагеры в магазине сообщить не сочли нужным. При работе не греется, сильно не шумит. Для дома хватит с головой, для более интенсивного использования, наверное, больше подойдут трехрежимные перфораторы. Пока устраивает.

0
Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

07.12.2014 в 20:27:51

#4879836

Windert написал : МОДЕЛЬ: Интерскол П18/450ЭР

Есть такой. Жаль не получилось сдать обратно в магазин после легкого использования

Tesla написал : МОДЕЛЬ: Hitachi DH50

Что за Hitachi DH50?

Евгений С. написал : Если хотите ,чтоб не капала смазка из потрона пользуйтесь селиконовой...распылил ее в отв. и работай...

что за смазка?

0
Аватар пользователя
vitalban

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 958

16.12.2014 в 15:29:13

#4895761

МОДЕЛЬ: Makita HR2450 ВРЕМЯ ПОКУПКИ:16/12/2014-"чёрный вторник" ДОСТОИНСТВА:цена вопроса 4800"стабильных рублей"- наверное последняя цена ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:- по поликлиникам не хожу:D ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Сойдет за эти деньги- глянем после НГ сколько будет стоить

0
Аватар пользователя
KooR

Местный

Регистрация: 15.12.2014

Сочи

Сообщений: 102

22.12.2014 в 13:14:36

#4906572

МОДЕЛЬ: Hilti TE 7-C ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Год этак 2004,или раньше ДОСТОИНСТВА: Есть ещё штук 5 макит,один хилти их перевешивает. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Был пару раз в ремонте,но не более косаря,да 1 раз бесплатно. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5

0
Аватар пользователя
Сергей32

Местный

Регистрация: 28.09.2014

Аугсбург

Сообщений: 344

22.12.2014 в 21:32:28

#4907531

alzp написал : МОДЕЛЬ: Festool BHC 18 (18 вольт) ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2014 ДОСТОИНСТВА: легкий (2.6 кг с 4.2 ач аккумулятором), компактный, подсветка, возможность вешать на пояс с обеих сторон (кручки с двух строн). аккумуляторы 4.2Ач, виброгашение. НЕДОСТАТКИ: двух-режимник. т.е. чистого долбления нет. не уверен что это недостаток, но отметить стоит. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): бодро сверлит малые (6 8 10мм) отверстия и быстро останавливается, что непривычно. звук работы "несерьезный", но свое дело делает. как дюбельник очень неплох. Дуэли хилти22/фестул18 не устраивал и выбора между ними не далал ввиду отсутствия у меня аккумуляторного инструмента хилти, а 18 вольт аппараты от фестул протул - как раз есть. вобщем беспроводной перфоратор это уже не игрушка, а рабочий инструмент.

А не чё что у него зарядка одного аккума занимает 70! минут?

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

22.12.2014 в 22:18:28

#4907628

KooR написал : МОДЕЛЬ: Hilti TE 7-C

не нравиться он мне

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

23.12.2014 в 05:59:48

#4908124

Сергей32 написал : А не чё что у него зарядка одного аккума занимает 70! минут?

Мелочи

hugos написал : не нравиться он мне

А че это так

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

23.12.2014 в 07:20:00

#4908146

молоток написал : А че это так

есть перфы и позлее для своих габаритов

0
Аватар пользователя
Сергей32

Местный

Регистрация: 28.09.2014

Аугсбург

Сообщений: 344

23.12.2014 в 14:54:57

#4908809

молоток написал : Мелочи

Ну если занимаетесь для души, то соглашусь.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.01.2015 в 15:36:27

#4941089

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DFR ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 08.05.2007г. (сохранился товарный чек:)), куплен на Пражском рынке за 5500руб. ДОСТОИНСТВА: Кейс, сменный патрон, классный длинный шнур на шарнире, мощный (для своего класса), сделан в Германии. НЕДОСТАТКИ: Нет ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мой первый личный перфоратор, но вообще поработать ими довелось, в своё время, на монтаже окон и балконов. Куплен для окончания ремонта в квартире, т.к. стало уже стыдно одалживать перфы у коллег:o (сам я, на тот момент, с монтажом уже завязал и казённого перфа у меня не было). Выбирал более-менее осмысленно. Опросил более трех десятков монтажников и сервисников - какой перф лучше взять. В конторе, в которой я тогда трудился, инструмент не выдавали, а покупали сотрудники, сами, с как бы последующей компенсацией, тем интереснее был опрос. Выяснилось, что у нас в конторе был один фанбой DeWalt (у него весь эл. инструмент был этой марки, кроме тяжёлого перфа), 3 или 4 владельца Sparky, 2 владельца AEG (синих) несколько человек владели какой-то экзотикой (названия уже не помню). Все остальные владели Makita и Bosch разных модификаций. Что интересно, все, даже владельцы других марок, советовали или Makita или Bosch (кроме девольтовского маньяка:)). Поэтому выбор свелся к 2-26 DFR и HR2450 (да и нормальный сервис был тогда только у этих двух фирм). На стороне Макиты был меньший вес, компактность, меньшая цена. Но по сравнению с 2-26, она мне показалась слабоватой (и тот и другой перф я успел одолжить и поработать;)). На стороне Бош - мощь, ухватистость и главное -патрон для чистого сверления, это и перевесило. И я об этом не пожалел!:) Работал я им относительно немного, так, с десяток подразетников в панельки II-49 (не знаю из чего делали бетон в этих домах, но работать было тяжело, даже с предварительным бурением по окружности), метров 6-7 штрабы (никогда больше не подпишусь делать штрабы перфом:(), замешал вёдер 60-70 ветонита и ротбанта, и наверное, 1000-1500 отверстий диаметром от 5 до 22мм (в основном 6 и 8 мм). ИМХО, собственно для отверстий в бетоне, камне и кирпиче такой класс перфораторов и предназначен. И делает этот "Бошик" их замечательно!! Оценка: 5+ P.S. А сверлить то я им не сверлил... Для этого у меня есть дрель. Патрон пригодился только для размешивания растворов - не покупать же для этого домой миксер!

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.01.2015 в 18:53:23

#4951160

МОДЕЛЬ: MAKITA HR 2470 FT ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 6 октября 2010 года, ВсеИнструменты.Ру, стоил тогда 6350 руб., кроме того взял сразу набор макитовских буров (5шт.) и смазку для них. ДОСТОИНСТВА: Очень хороший перфоратор для дома, особенно если дом из бетона. Кейс, сменный сверлильный патрон, подсветка рабочей зоны, достаточно длинный шнур питания (для квартирных условий),
НЕДОСТАТКИ: Немного непонравился ограничитель глубины сверления, поэтому практически им не пользуюсь. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Считаю одним из оптимальных перфораторов для дома. По мне очень хорошое соотношение веса и силы. Купил на заключительной стадии домашнего ремонта, справился со всеми возложенными на него задачами. Особенно по навески карнизов, т.к. потолочные плиты явно из более прочного бетона, чем стены. Пару раз проходил внешние стены, что бы провести электропитание на балконы. Хочу сказать про кейс, возможно он не идеал, но у меня в него влезли все сверла, буры, долото и т.п. которые я докупил по мере работ, получилось все достаточно удобно, взял его и все что нужно уже с собой. Чуть более года назад набрел в макитовском каталоге на систему пылеудаления для этих перфов (193472-7), правда приобрести смог только через коллегу в Питере (сервис у Макиты не на высоте). Но остался очень доволен, во-первых шланг прекрасно вставляется в патрубок моего обычного бытового бошевского пылесоса. Во-вторых, самое главное конечно, отлично работает (грязи вообще нету), теперь справляюсь со сверлением без помощи второго человека (который раньше держал пылесос). Обустроил прихожую сам, жена только смотрела и дети только смотрели, нет вру, малая все норовила сама (ей почти 2 годика) поработать перфоратором:)

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
spark366

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Ижевск

Сообщений: 71

16.01.2015 в 09:19:01

#4957271

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DRE ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2013г. ДОСТОИНСТВА: Мой первый личный профессиональный инструмент. Работал в основном на монтаже слаботочки и дома по мелочи. Таким на мой взгляд и должен быть средний перфоратор SDS+, классика жанра! Мощности и удара хватает, то что требуется делает уверенно. Но сказать что бурит очень быстро не могу. Хорошо сидит в руках, не тяжелый. Реверс поворотом щеток. Качественный и длинный провод на шарнире. Вместительный кейс (кроме перфа, перчаток и буров со смазкой, влезает GDE 16 PLUS, правда одну перегородку пришлось подрезать). Надежный - ориентируюсь еще и на опыт других знакомых, владельцев изделия. Хорошо собран, нет никакого облоя, все четко подогнано и ничего не заедает. Надпись "сделано в Германии". НЕДОСТАТКИ: При работе с длинными бурами чувствуется вибрация. Ограничитель без разметки и иногда проскальзывает. Хлипкие защелки у кейса. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Возможно стоило взять 2-26 DFR - сверлильный патрон мне не нужен, просто в случае чего, с основным меньше мороки. Сравнить могу только с двумя перфораторами, которыми работал: DeWALT D 25103 K и Makita 2450. Девольт приобрел по случаю за очень дешево. Он приятнее на ощупь и лучше сидит в руке, эргономика и развесовка, как и у остальных их инструментов, на высоте. Производительность бурами 6 - 10 сопоставима, но у желтого по ощущениям ниже вибрация, люфт бура меньше, при заходе почти не гуляет и отверстия получаются более точными, может потому что новый. Когда поработаю им побольше - напишу отдельно. Вообще, не понимаю смысл отзывов типа "купил сегодня инструмент - красивый, удобный, включается, завернул три самореза...". О чем можно говорить, если инструмент в серьезной работе не был? Ну да ладно, далее по теме. Корпус Макиты, по сравнению с ними, будто вырублен топором из куска пластмассы - эргономика никакая, особенно переключатель реверса. Хотя производительность не сильно хуже и попадаются крайне живучие экземпляры, сервис опять же хороший. Что для меня загадка, так это почему у нас в городе она стоит дороже того же 25103? Что до Боша - поставил бы ему 5- или 4+. Приятный девайс и верный друг для любого кому предстоят строительные или монтажные работы!

0
Аватар пользователя
Xewus

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 1340

20.01.2015 в 20:34:03

#4968720

МОДЕЛЬ: HILTI-TE 2 (двухрежимный) ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Так давно, что и не помню, на табличке цифра "11" ДОСТОИНСТВА: Надёжность, прочный корпус. НЕДОСТАТКИ: Две трети из купленных фирмой куда-то пропали. Может там встроенный механизм аннигиляции :) . ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Изначально закупалось штук 5, на фирму, потом ещё и ещё, один из них вскоре уехал в СЦ, причину не помню. Некоторые экземпляры возили на профилактику из-за повышения шума в редукторе. Был случай падения с третьего этажа, появилась небольшая вмятинка-трещинка на работоспособность никак не повлияло. Подавляющая часть работы - долбление отверстий 10х100мм в бетоне и кирпиче, никаких нареканий не выявлено, долбит и долбит. Оценить ресурс полностью не представилось возможным, по причине воровства этих инструментов. По разорению фирмы забрал один себе под зарплату. А он всё долбит и долбит, хотя теперь и в очень маленьких объёмах.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу