Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1512002

BECHA написал :
а нету более подробного чертежа шурупа чем представленное фото?

Вот чертеж. Не исключено, что после испытаний придется его корректировать.

cпасибо! держите нас в курсе.

фото поставлю позже .много нюансов с электро двиготелем.наприжения дома не куда не годится ,мотор не запускается да и 220 слабый.насос нш-10напремую к мотору.чурки средних размеров колит а по больше уже тяжко

Регистрация: 10.02.2009 Петропавловск Сообщений: 9

Зацените мой гидроколун березовые комли щелкает как семечки

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2ajs. А чем насос крутите?

Регистрация: 10.02.2009 Петропавловск Сообщений: 9

Я подключаю к гидра системе трактора мтз но видел такойже колун с двигателем зид 4,5 который крутит нш32 распределитель р75 и все классно работает

кутузоф написал :
в принцепе соорудить такую мандулу можно но есть маленькое НО-надо иметь три фазы,на 220 не потянет.
не счет гидравлики согласен.

А какой мощности нужен по Вашему эл двигатель?

Судя по видео, это трехфазники около 3-4 кВт.

NAP написал :
А какой мощности нужен по Вашему эл двигатель?

1,5 квт на 1000об-при трехфазном подключении-с головой хватит

кутузоф 1,5 кВт в 220В включить не проблема.

NAP согласен-не проблема если бы это нужно было для точила,а если использовать для колки дров -да еще на 220-то действительно нужен двигатель минимум 3квт(это лично мое мнение)

кутузоф Да это я как бы мысли в слух. Как раз 3 кВт на 900 оборотов стоит на запасном пути. Как раз на 1,5 выйдет. Больше наверное не вытянуть, уж очень древнего исполнения.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не знаю, насколько прав/неправ, но показалось, что старые движки как раз давали бОльшие мощность и момент при переходе на 1ф по сравнению с последними сериями.

NAP действительно есть что массово колоть? или так для баловства?

iwan-74 написал :
мотор не запускается да и 220 слабый.насос нш-10напремую к мотору.чурки средних размеров колит а по больше уже тяжко

В том же инете был ролик, где такой шуруп крепят на одно из ведущих колёс автомобиля . Точнее вместо колеса, эта ось вывешивается машинка заводится втыкается скорость и понеслось...

кутузоф написал :
действительно есть что массово колоть?

Родители в деревне живут. Так что приходится и этим заниматься.

Atol написал :
Вот чертеж. Не исключено, что после испытаний придется его корректировать.

НУ И............ЖДЕМС

кутузоф Шуруп был установлен на вал гидромотора 210.16. Число оборотов- 900об/мин при 3000 об/мин приводного двигателя. Первый блин вышел комом. Причина: Спираль с шагом 6 мм на острие шурупа выходила во что то не потребное. Токарь исправил торцеванием, в результате там образовалась заметная плоскость.
Эта плоскость препятствовала началу вкручивания шурупа даже при ощутимом надавливании на полено. Недостаток был устранен с помощью напильника. Выполнил заточку по типу сверла. Поскольку спираль однозаходная с пологой спиралью, получилось одноперьевое сверло с очень тонким пером.
Шуруп стал работоспособным. Крутящий момент на полене ощутим, но поскольку я заранее предвидел это, то изготовил упорную рамку. Ограничительная планка, которая тоже была сделана заранее, оказалась лишней.
После новогодних каникул если "ПОДОЖДЕТЕС" сниму видео. Я не тороплюсь, потому что сделал это ради любопытства, и колоть мне нечего.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Респект!
И вот фото бы самого носика, как исправили...

Olegych а еще лучше новый чертежикс ?

Atol написал :
Шуруп был установлен на вал гидромотора 210.16. Число оборотов- 900об/мин при 3000 об/мин приводного двигателя. Первый блин вышел комом. Причина: Спираль с шагом 6 мм на острие шурупа выходила во что то не потребное. Токарь исправил торцеванием, в результате там образовалась заметная плоскость

Значит до 1000 об/мин эл. двигатель работать будет.
На счет шага резьбы в 6 мм наверное мелковат. Хотя он связан с оборотами шурупа. Чем больше шаг тем меньше обороты. В противном случае может просто срывать стружку вместо того что бы беспощадно продвигаться в глубь полена раскалывая его.
Зато в мелкого шага должно быть преимущество в не большем поступательном движении что должно уменьшать усилие на валу.

Снял тем, что оказалось пол рукой. Не взыщите!

Atol Судя по видео, шуруп имеет малый диаметр. Он проходит внутрь при этом структура древесины не разрывается. А если взять комель да еще из сучками то шуруп у его просто ввернется. Имхо.
Да и оборотов наверное многовато.
Если есть возможность экспериментировать то пожалуйста увеличите диаметр шурупа. А в идеале поставить его в горизонтальное положение а снизу добавить клин (колун) что бы разрезал полено с низу. Не разорванные волокна оставались бы только в верхней части.

alex_k написал :
купите лучше колун нормальный .единственный недостаток радиус раслета поленьев достигает 3 метров.

Есть улучшенные колуны. В металлической части стоят два металлических расходящихся клина-рычага. Когда колун входит в полено до этих рычагов - они как бы раздвигают и потом раскалывают полено. С силой бить не приходиться. Практически только опускаешь этот колун на бревном - у колуна длинная ручка.
Сам процесс колки становится утомительным только из-за собирания дров.
Покупал давно в Белоруссии. Такой же делает Фискарс - видел лежал в Метро.
Просто удивительная вещь.

ajs. написал :
Зацените мой гидроколун березовые комли щелкает как семечки

Техника безопасности ни к черту. Да и удовольствие сомнительное. Не известно, от чего больше устанешь.

Вот нашел конструкцию шурупа с электродвигателем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВВС-Рязань написал :
Техника безопасности ни к черту. Да и удовольствие сомнительное.

Действительно. Такое нам "Не нать"

Регистрация: 10.02.2009 Петропавловск Сообщений: 9

ВВС-Рязань написал :
Техника безопасности ни к черту.

Ядумаю мой колун самый безопасный и поленя нелетают как выше было описано
А на щет шурупа это так балавсто ровный сухостой только колоть

А я вот по старинке все сделал вчера))
Все видно на фото и орудие и количество сучков. Пополам разлетелось со второго несильного удара. Ну а дальше уже обкромсал тоже без проблем.

Главное дать полежать и дождатся хорошего мороза!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Видел по телику как один умелец колет дрова всей деревне с помощью детской качели. Обычная маятниковая качель, вместо сидения закреплен клин довольно солидных размеров, в нижней мертвой точке платформа для чурбака. Клин отводится в сторону и отпускается, чурбак пополам разлетается в стороны.
11-06-2007 19:19

Хочу рассказать о механизме который видел своими глазами(и даже работал на нем).Механизм промышленного изготовления,принцип действия как описанно в цитате,то есть качель на рабочем конце масивный(килограмм 30 точно)клин(угол гр 75 гдето) другой конец крепится к метровому очень массивному маховику шириной где то 15 см(да вообще металла там не пожалели) ,и привод плоским ремнем на малооборотистый мотор.Если судить по внешнему виду то выпуск 50 годы. с ТБ конечно не очень,но возможности просто фантастические и по производительности и по толщине и комлеватости чурбаков...только успевай подставлять...

P.S.
Могу обрадовать москвичей ,данный девайс я видел в центре Москвы,а если быть точнее то на ходынском поле,так называемая "Парадная площадка"(там где проводятся тренировки перед парадами на Красной площади ),дело было в 1995 году,но вполне возможно он там до сих пор есть...

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

ajs. написал :
Ядумаю мой колун самый безопасный и поленя нелетают как выше было описано
А на щет шурупа это так балавсто ровный сухостой только колоть

Всё ты правильно думаешь. Не обращай внимания. Просто некоторые лоббируют свои интересы, и хотят на ёлку влезть и зад не ободрать... в смысле - дёшево и афигенно. Просто это две разные вещи. Тот кто писал про ТБ, похоже не знает, что половинки при колке разлетаются не от давления, а от скорости удара колуном, а уж если удар кривой, то и колун летает, и иногда вместе с дровосеком... Если кто колол руками пусть вспомнит, когда засадил до середины колун, то чтоб не мучиться и не вытаскивать его обратно, заколачиваешь до конца топором т. е. скорость мала. Разлетаеться там что нибудь или нет? А приведённый пример самого ВВС-Рязань, о чём говорит? А если в реалии не видели как колет гидравлика, то поищите в ютубе, там полно такого видео и посмотрите, что там и куда летает. Это одно. Да и с - удовольствием, тут всё в порядке. Это второе. А кто уж куда руки суёт..., то извините - самое дорогое в жизни это глупость. Это третье. Производительность с гидроцилиндрами - выше ( при доработке ). Это четвёртое. Из увиденного в теме, у шурупа то похуже дела с ТБ... ( хотя у знакомого моего знакомого, ТБ утрясена до желаемого уровня, а в данном случае это просто сырой или если хотите эксперементальный вариант, скорее всего )