Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036

и дайте пару советов новичку как правильно это делается

По минимуму резиновый шпателек для нанесения и плотная ткань чтобы лоск в швах навести.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 pavsav2: По минимуму даже резинового шпателька не нужно - при небольших объемах все прекрасно делается пальцем. Затирка (у меня по крайней мере) руки не разъедает.

Палец не дает нужного результата - я использую круглую ручку старой зубной щетки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

а как гарантированно заполнить на всю глубину шов 2 мм?

2 pavsav2:
Для укладки затирки я использовал резиновый шпатель. Через минут 5, когда затирка немного затвердеет, проводил влажной поролоновой губкой по шву. Получалась ровная бороздка.

2 ao:
Ну насчет "гарантированного" не уверен, конечно, но при помощи того же резинового шпателя. Брал чуть большее количество затирки на шпатель и также наносил. Проверял на верхних плитках. Затирка доходила до самой стены. Потом выравнивал шов.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

pavsav2 написал :
и дайте пару советов новичку как правильно это делается

_ Вот для этого я и создавал сайт - дать пару советов, как что делается.

Используется, как уже говорили, резиновый шпатель (он стоит рублей 20 и ГОРАЗДО удобней пальца или какой-то зубной щетки!), намоченный кусок поролона и ветошь для финального удаления засохшей затирки с поверхности плитки. На пачке обычно приведена ИНСТРУКЦИЯ, которой резонно воспользоваться. Вообщем, затирка наностится под углом к шву вдавливвясь в него, затем движением вдоль шва удаляются излишки и формируется красивый шов. Я бы поспорил с Sergioх по поводу 5 минут, производители рекомендуют мин 30-40, да и сам так делал. После этого проводите мокрой губкой смывая лишнюю затирку. Когда все высохнет разводы затирки с плитки всухую стираются ветошью. Из дешевых рекомендую Unis- делал ей, очень ничего, по моему. Удачи

Палец, можете перчатку надеть.

Angel. написал :
Палец, можете перчатку надеть.

нет, не пойму зачем ковыряться пальцами (ну разве что в углу провезти)? Экономия здесь сомнительная, а шпателем удобнее, так сказать квалифицированнее...

и еще совет: старайтесь не использовать белую затирку - она быстро желтеет(если на полу, то вообще труба)

Vasyaberrr написал :
и еще совет: старайтесь не использовать белую затирку - она быстро желтеет(если на полу, то вообще труба)

Слишком общее высказывание. У меня полтора года белый Атлас в ванной на стенах сияет белизной (после обработки Дельфином).

Кстати про инструмент: во многих штатовских фильмах показывают универсальный инструмент для вскрытия замков и других хоз.работ. Я пробовал его для затирки (и для нанесения, и для "финишной" проходки шва) - вроде неплохо. Инструмент называется кредитная карточка. У нас они не особо в ходу, но впролне подходят любые пластиковые (дисконтные и проч.). Ну, истирается уголок, так их там четыре.. Единственный выявленый минус - часто попадается такая штука не из пластика, а из ламинированой бумаги. Такая разваливается через минуту.

spov написал :
Слишком общее высказывание. У меня полтора года белый Атлас в ванной на стенах сияет белизной (после обработки Дельфином).

Дельфин, видимо, средство защиты шва, что-то вроде грунтовки, верно? Если это так, то я с вами согласен, возьму на вооружение

Vasyaberrr написал :
Дельфин, видимо, средство защиты шва, что-то вроде грунтовки, верно? Если это так, то я с вами согласен, возьму на вооружение

Ага, на грунтовку подозрительно похож, Но эксперименты решил не проводить, к тому же самой маленькой емкости Дельфина наверное хватило бы, чтобы обработать, к примеру, весь пол в Ашане

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Чтобы швы не желтели и не забивались грязью, желательно их обработать фуга блеском. Я пользуюсь атласом.

Я много раз использовал одноразовый 10 кубовый ( думаю можно и больший ) шприц без иглы.
Очень удобно выдавливать и следом радиусом самого шприца организовывать впадину.

соглашусь,резиновый шпатель и кабель,для начала швы вымываем,вычищаем,резиновым шпателем забиваем швы,ждем 10-15 минут,кабелем вдавливаем затирку в шов,Всё гениально и просто!!!

Не советую использовать Ceresit CT10 на белой CE40. Желтеет она после этого, при попадании воды цвет сразу меняется. В туалете эксперимент проводил. В ванной затерли белой CE40, никакого CT10. Все швы сияют белизной, вода попадает - цвет не меняется. Супер.