Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

12.10.2009 в 17:38:26

#1415949

NikolayHAOS написал : Интересно, а кто нить сравнивал между собой Контур 160i и ИИСТ-140 или их сравнивать не корректно? Чтонить типа таблицы, сделать чтоб наглядно было.

А вот эти таблицы :) http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k160i http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_th

german7 написал : инверторы марки VITA . Кондор , Днепромаш,

Здесь присутствуют представители отечественных производителей, которые вам могут
в Полтавскую область инвертор доставить (но не из тех, которые вы перечислили)

MPlus написал : Sotrudnik ещё помогает, на бутылку "Каховки" уже заработал

Отлично, буду в Харькове, загляну на огонек:)

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

12.10.2009 в 18:01:55

#1415996

NikolayHAOS написал : Интересно, а кто нить сравнивал между собой Контур 160i и ИИСТ-140 или их сравнивать не корректно? Чтонить типа таблицы, сделать чтоб наглядно было.

Есть намерения хорошенько протестировать не только эти два, но и ещё всё, что получится взять временно на тест у местных ростовских торгашей. Померить реальные ток, потребление, ПВ (притом можно посмотреть пирометром температуру внутри в разных местах), работу в диапазоне напряжений сети, можно осциллограмки снять, как оно реагирует в динамике на перенос капли металла, и тдтп. Ну и естессно всё это в сравнительную таблицу. (Харьковскому SSVA видимо придётся отказать в участии, а то ж он всех порвёт как тузик грелку.) Но пока точно не скажу, когда именно сподобимся.

Аватар пользователя
asusf3

Местный

Регистрация: 06.10.2009

Житомир

Сообщений: 106

12.10.2009 в 21:14:28

#1416401

Кот. написал : Витас ,я пользовался - у меня и SSVA и ИИСТ

Что тебе лучше, и чем?

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

12.10.2009 в 21:34:31

#1416446

чукча написал : Именно про ssva не знаю, но как-то экспериментировал с пульсом, и 300 Гц это ещё терпимо. А вот например где-то в обсуждениях тюнинха ИНЭУМов некоторые горячие головы требовали поднять им частоту пульса до 1000 Гц, а то и выше - вот то реально жуткий вой, хочется бежать подальше.

чукча Алексей, с SSVA фсё ясно, хозяева отписались ужо. Пульсирующего режима пока у них нет. Сам варил ММА на пульсации постоянного тока 300Гц. Дуга долбит так, что зубы стучат. И звук дуги несколько болгарку напоминает. Представляю, чё там при 1кГц у авангардистов, верю, что енто страшное зрелище, особливо на приличных токах. Про выше ваще молчу. После 10кГц дугой можно модулировать какую-нить несложную мелодию (типа Чунги-Чанги) и слушать её на Длинных Волнах в соседних городах. Типа, "Индустриальное-Радио-неFM".

Аватар пользователя
asusf3

Местный

Регистрация: 06.10.2009

Житомир

Сообщений: 106

12.10.2009 в 21:41:45

#1416465

Sotrudnik апарат иист 140 идёт с проводами + - и если нет то можна заказать у Вас а то в нас в городе я не могу найти и в каком году начали их выпускать ?

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

12.10.2009 в 22:06:16

#1416545

MPlus написал : Нет, это совершенно другой конструктив будет. Теоретически всё готово, но выпускать пробную партию пока опасаемся... ...Блин, дочитался же кто-то. Было в ранних версиях (пульсирующий ток), но побороть до конца не смогли. В последних версиях убрали, но в паспорте оставили, так как вернёмся к этому вопросу обязательно!

MPlus Спасибо за ответ. Понял вас. А жаль. Трехфазную машинку можно было бы у вас брать смело. MPlus А как же ж? Пытливый моцк советского непьющего чела способен не тока ваш мануал вывернуть наизнанку, но и, разобрав на буквы, еще и стихов из них наваять. Возвращайтесь к "пульсу" смело, енто скоро будет в народе востребовано. Можете мои слова отнести в банк. Амэн.

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

12.10.2009 в 22:18:02

#1416584

MPlus написал :

Цитата: Сообщение от УголДома И что енто и есть управление "Жесткостью ВАХ"? Что в вашем случае повышается до 10%, 25%, 50% и 100%. И почему всего 4 ступени?

Нет. "Управление жёсткостью ВАХ" - это изменение наклона ВАХ. 4 ступени - для упрощения. С повышением процента повышается изменение тока КЗ по отношению к току в рабочей точке. (Не пинайте ногами, если коряво объяснил. Если вопрос принципиальный - выбью с разработчиков графики).

чукча Алексей, помогите разобраться, плиз. Переключение ентих % у SSVA - енто изменение жесткости ВАХ или же нет? Это можно считать "Форсажем Дуги" (в ту или иную сторону) (оно же ARC Force) или нет? При %=0 - ВАХ более крутопадающая = дуга при приближении к КЗ мягше, при %=100 - ВАХ имеет более пологий наклон = дуга при приближении к КЗ более жесткая. Сумасотти можно от ентого...

Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

12.10.2009 в 22:56:36

#1416685

asusf3 написал : апарат иист 140 идёт с проводами + - и если нет то можна заказать у Вас а то в нас в городе я не могу найти и в каком году начали их выпускать ?

У вас там в Житомире барахолки ,что-ли , нет , на которой барыги продают скомунизденное или магазинов с кабельной продукцией? Неужели усё так плохо ? :)

Аватар пользователя
AMATOP

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Тернополь

Сообщений: 138

12.10.2009 в 23:35:50

#1416789

asusf3 написал : Sotrudnik апарат иист 140 идёт с проводами + - и если нет то можна заказать у Вас а то в нас в городе я не могу найти и в каком году начали их выпускать ?

Я конечно не Sotrudnik, но посмотрите тут http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_k

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

12.10.2009 в 23:49:43

#1416814

:confused:

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

13.10.2009 в 01:46:42

#1416896

Stels-ua Вы очень веселый чел, чеснслово. Stels-ua, приятно слышать, что харьковчане выдали нагара такой девайс. Гуд. Тока я однофазную машинку брать не буду, мне трехфазную подавай. У меня сети все личные, оплаченные из этого кармана (показывает пальцем на свой карман., авт.), такшта дергать их я просто так не могу себе позволить. Да и 180А мне маловато будет, надо больше. Общались на ентот предмет с MPlus, мне вежливо предложили тянуть ногу, но пока, а в перспективе будет девайс трехфазный. Stels-ua, у вас пульсирующий ток в ММА может быть, если только аппарат из ранних партий. Похоже, всё таки, что его у вас просто нет. Вы бы сразу заметили его наличие, поверьте.

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

13.10.2009 в 03:19:16

#1416912

:confused:

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

13.10.2009 в 04:24:40

#1416924

Stels-ua написал : Кароче филолух ежли ты такой умный не задавай больше глупих вапроцов, книжки чатай!

Stels-ua Я читать не умею вот и надеялся на вас, а вы сбежали. А ежели был бы неглупым, то сидел бы в кресле и курил гавану где-нить на собственном южном острове, такшта увы. Не сердитесь, почитайте пару текстов ТУТ и ТУТА И давайте сделаем вид, что ни чего не было.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

13.10.2009 в 11:36:03

#1417246

УголДома написал : Переключение ентих % у SSVA - енто изменение жесткости ВАХ или же нет? Это можно считать "Форсажем Дуги" (в ту или иную сторону) (оно же ARC Force) или нет?

А Вы, если не лень, пройдитесь по продавцам и поспрашивайте, как они покупателю расшифровывают "Форсированная дуга", "Форсаж дуги", ARC FORCE :eek:
Если найдёте продавца, который Вам скажет про наклон ВАХ - с нас скидка на будущий трёхфазник :)
Учитывая, что "магические словосочетания" Hot Start, AntiStick, ARC Force присутствуют во всех китайцах (даже если это неправда), то и у нас перевод этих словосочетаний тоже должен присутствовать. Иначе получится, что при большей цене наш аппарат менее навороченный :(
Покупателю, который варит не вникая в теорию, хватит стандартного объяснения про "кратковременное увеличение сварочного тока при уменьшении дугового промежутка". А кто-то вроде Вас докопается и до жёсткости дуги. Хотя, справедливости ради, всё это очень условно. Хоть уважаемый чукча и считает нас не приверженцами "маркетолохических штучек", но реально то доказательная база не подведена. Всё на уровне субъективных ощущений сварщика. По идее бы надо для каждого режима как минимум шов в разрезе демонстрировать. А динозавры сварного дела с грустью вспоминают, как раньше при разработках вообще чуть ли не каждый шов рентгеном просвечивали.

Аватар пользователя
temp-s

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Сумы

Сообщений: 72

13.10.2009 в 12:38:33

#1417361

чукча написал : (Харьковскому SSVA видимо придётся отказать в участии, а то ж он всех порвёт как тузик грелку.)

ну нет уж... на общих основаниях пож-ста...)) по всей строгости)

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

13.10.2009 в 13:08:16

#1417398

чукча написал : Харьковскому SSVA видимо придётся отказать в участии,

Кстати, мы были бы не против. Найдём, если что, в России аппарат. Вдруг по результатам испытаний для него вырисуется какая-то ниша, неохваченная Контуром? Может быть можно было бы тогда посотрудничать по производству на территории России. Свистите, если что

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

13.10.2009 в 13:27:38

#1417441

MPlus написал : Учитывая, что "магические словосочетания" Hot Start, AntiStick, ARC Force присутствуют во всех китайцах (даже если это неправда), то и у нас перевод этих словосочетаний тоже должен присутствовать. Иначе получится, что при большей цене наш аппарат менее навороченный

Рискуя пролететь мимо обещанной Каховки:), все же замечу, что эта фраза может быть
прочитана и примерно так: все пишут, ну и мы написали, чтобы выглядеть не менее круто:) Кстати, на вашем сайте я и ранее указывал на не очень, с моей точки зрения, удачные
обороты. Думается, можно было бы навести там порядок, авось, было бы меньше вопросов, имхо.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

13.10.2009 в 15:09:45

#1417618

Sotrudnik написал : все пишут, ну и мы написали

Видите ли, у нас прямых продаж практически нет, всё через дилеров. И если он говорит, что для достижения результата обязательно должно быть написано так то и так то - мы на это идём, если обмана нет никакого. Дилер он всё-таки больше мыслит лозунгами. Представление товара идёт в сравнении с другими образцами. И если они уже привыкли называть какие-то характеристики по-своему - куда денешься? Хотя если докапываться до сути, как это делаете Вы или УголДома, то что-то всё равно вылезет неоднозначно трактуемое. И как мне "давить" разработчика или консультанта, требуя сформулировать что-нибудь "по-другому, как на форуме считают нужным", если он мыслит так? И если я вижу кучу подтверждений того, что с клиентами он разговаривает на одном языке, разруливая возникшие вопросы за считанные секунды? В общем, сложно всё это. Пока основная задача - выпускать нормальный продукт. А как жирка подобъём - заведём в штате мозгоклюя, который будет всё вычитывать и корректировать :p

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

13.10.2009 в 16:57:24

#1417782

MPlus написал : А Вы, если не лень, пройдитесь по продавцам и поспрашивайте, как они покупателю расшифровывают "Форсированная дуга", "Форсаж дуги", ARC FORCE Если найдёте продавца, который Вам скажет про наклон ВАХ - с нас скидка на будущий трёхфазник

MPlus Черт побери, MPlus, вы используете запрещенный прием, публично обещая мне шару, от которой мне, как и любому другому порядочному челу, тяжело отказаться. Ваш вкусный ПА-трехфазник да еще и со скидкой 76% - вы похитили мой сон, душегуб... MPlus А я ваще не ленивый. Да. Я настолько энергичен, что не успев заморочить голову сафсем менагеру по сварке, уже тут же успеваю поставить в тупик его директора своими вопроцами. Поэтому, в дальнейшем, мне не всегда удается подробно допросить менагера, как правило, далее к разговору подключаются охранники фирмы, а они сафсем не разбираются в сварочном оборудовании. Ну ни грамма. Я несколько раз проверял. Это тоже недоработка фирм, торгующих сварочнегами. Однажды я допрашивал стоматолога, просил её сделать так, как я хочу. Потом мне так и не удалось к ней попасть на прием. Как сообщили в регистратуре клиники, она, в очередной раз увидев меня, убежала в глубь коридора и выглядывала там из-за угла, ожидая, пока я уйду. Нехорошо, я тогда прождал её минут сорок. А ведь порядочная тетенька, разве можно так обращаться с хорошими пациентами. Еще на клятву Гипократа присягала. Ужос.

MPlus написал : Учитывая, что "магические словосочетания" Hot Start, AntiStick, ARC Force присутствуют во всех китайцах (даже если это неправда), то и у нас перевод этих словосочетаний тоже должен присутствовать. Иначе получится, что при большей цене наш аппарат менее навороченный Покупателю, который варит не вникая в теорию, хватит стандартного объяснения про "кратковременное увеличение сварочного тока при уменьшении дугового промежутка". А кто-то, вроде Вас, докопается и до жёсткости дуги. Хотя, справедливости ради, всё это очень условно. Хоть уважаемый чукча и считает нас не приверженцами "маркетолохических штучек", но реально то доказательная база не подведена. Всё на уровне субъективных ощущений сварщика.

MPlus Ну зачем вы так? Например, у меня нет страстной любови к кетайсам. Но, что делать, ежели нищета хуже воровства? Но при ентом "ARC Force" у кетайсов поприличней всё-таки есть. Даже ручка выведена отдельная. И работает оно на самом деле хорошо. И нужно оно очень, именно ручная регулировка, а не какая-то там автоматика сама по себе. Не я придумал продавцов называть "менагерами". Давайте упраздним это капиталистическое "ARC Force" и назовем по-русски - "Регулировка Жесткости Дуги". Можно так в мануале и отписывать. Давайте разберемся и будем знать все, сначала здесь, а потом донесем и до челов за бортом. А именно: - "кратковременное увеличение сварочного тока при уменьшении дугового промежутка" энд - "регулировка жёсткости дуги" энд - "Подстройка индуктивности у ПА" Енто одно и тоже али нет? Ведь во всех трех случаях имеет место быть некоторое принудительное смещение рабочей точки (лехтроникой аппарата) при условиях укорочения дуги (понижения напряжения на ней) в правую сторону по графику ВАХ источника. И не важно, является ли источник стабилизатором тока (ММА) или напряжения (ПА). Внатуре происходит-то одно и тоже. И такое изменение нельзя однозначно назвать "кратковременным". Рабочая точка сместиться в сторону заданного увеличения тока на сколь угодно долго, пока-таки не повыситься напряжение на дуге до нормального значения, посредством ускоренного плавления материала лехтрода возросшим током дуги. А может на енто уйдет неделя, дык где же здесь кратковременность? Все енто приводит к тому, что на короткой дуге ВАХ становится жестче (ток возрастает), металл брыжжетца, температура выше, проплавление глубже.
Убавляем енту крутилку до нуля. При укорочении дуги ток возрастает согласно установленной аппаратно ВАХ, т.е. равномерно. Вероятность залипания электрода при погружении в сварочную ванну увеличивается. Но, при укорочении дуги нет всплесков тока, дуга "шипит" ровно, брызг почти нет. Но и температура ниже и проплавление мельче. А ежели фсё именно так, то имеет место быть фактическое изменение ВАХ источника. Только не на всем участке, а конкретно на кривой в самом низу, где напряжение U - приближается к нулю.

Дык с чего начали к тому и пришли. Сварщика-то интересует именно отрезок ВАХ от какой-то "рабочей точки" (оптимальной длины дуги) до момента КЗ. Её и можно считать самой ответственной, она-то и определяет главные свойства сварочнега. Кому нужна дуга длинной в 5 см? Отседова и следует мораль: Что ентот чертов "ARC Force" меняет ВАХ аппарата на главном отрезке, что фактически меняет ВАХ аппарата фсю. Т.е. ближе к "0" - ВАХ мягше, ближе к 100% - ВАХ жестче. Если я идиот и глючу, то объясните где?

Скорее всего вы в SSVA-180-P именно этой фичей и меняете ВАХ для режимов ММА и ПА, изменяя дополнительно напряжение ХХ, т.к. оно для ММА надь=60~80В, а для ПА= 14~32В. Я не производитель. Я пользователь. Мне секретов не надь. Я правду хочу знать, не более.

Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.10.2009 в 17:12:29

#1417807

УголДома написал : Сам варил ММА на пульсации постоянного тока 300Гц. Дуга долбит так, что зубы стучат. И звук дуги несколько болгарку напоминает.

AC TIG на 200 герцах и 200 ампер покруче болгарки будет.

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

13.10.2009 в 17:13:24

#1417813

MPlus написал : И как мне "давить" разработчика или консультанта, требуя сформулировать что-нибудь "по-другому, как на форуме считают нужным", если он мыслит так? И если я вижу кучу подтверждений того, что с клиентами он разговаривает на одном языке, разруливая возникшие вопросы за считанные секунды?

2MPlus Бить кувалдой в лоб. Хватит уже нас отдавать на растерзание менагерам, которые по-сути торгаши и им плевать на тонкости сварки металлов. Рисовать графики и показывать пальцем покупателю, мы не идиоты и способны понять, ежели говорить на нормальном техническом языке, четко понимая теорию поясняемого самим менагером. Таблицу умножения в школе не заменяют на заграничные словечки, заставляют выучить всю наизусть. Сварщик в СНХ должен знать необходимый теоретический минимум, а не быть быком, как ентого очень хотят заграничные капиталюги. Если я и ошибаюсь, то от чистого сердца. Мне за наших челов обидно, да и за наши Родины тоже.

ЗЫ: Арс-Форс-Шморс-Чморс. Пусть своему народу на заборах пишут такое, для нас пусть переводят на русский язык. Вольты. Амперы. Дуга - Жестче/Мягше.

Аватар пользователя
УголДома

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Киев

Сообщений: 148

13.10.2009 в 17:15:34

#1417822

sam_soft написал : AC TIG на 200 герцах и 200 ампер покруче болгарки будет.

sam_soft Согласен полностью.

Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

13.10.2009 в 19:21:50

#1418011

УголДома написал : Однажды я допрашивал стоматолога, просил её сделать так, как я хочу.

УголДома написал : она, в очередной раз увидев меня, убежала в глубь коридора и выглядывала там из-за угла, ожидая, пока я уйду. Нехорошо

УголДома написал : А ведь порядочная тетенька

Ай -яй -яй- яй-яй !..;)

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

13.10.2009 в 19:55:20

#1418054

Доброго времени суток! Необходима помощь в выборе сварочного инвертора. Проблема заключается в том, что использование сего агрегата планируется в деревне, где напряжение временами едва доходит до 120-130 вольт и любое включение мощного потребителя нереально. Из источников энергии имеется бензогенератор на 2,8 кВт. Вот с ним-то и планируется работать. Сам в сварочной технике не силен, варить планирую мелочевку(тут соплей навешать,там). Знаю одно, однажды к данному генератору подключал инвертор(оградку на кладбище варил) он его тянул, но на пределе возможностей двигателя.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.10.2009 в 20:01:16

#1418068

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста инвертор относительно недорогой, легкий и качественный до 200 ампер на 220 вольт. Чтоб и нержавейку варил и сталь и цена до 20000 руб. И еще чтоб четверкой можно было варить качественно. Мне самому кажется, что немецкие марки качественнее будут, но они дорогие.

Аватар пользователя
AMATOP

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Тернополь

Сообщений: 138

13.10.2009 в 20:04:12

#1418072

илюха написал : Доброго времени суток! Необходима помощь в выборе сварочного инвертора. Проблема заключается в том, что использование сего агрегата планируется в деревне, где напряжение временами едва доходит до 120-130 вольт и любое включение мощного потребителя нереально. Из источников энергии имеется бензогенератор на 2,8 кВт. Вот с ним-то и планируется работать.

Посмотрите тут http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_v2, может быть это оно и есть?

Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

13.10.2009 в 20:11:43

#1418089

илюха написал : Из источников энергии имеется бензогенератор на 2,8 кВт. Вот с ним-то и планируется работать.

Можно выбрать небольшой инвертор с максимальным сварочным током до 90А(недорогой вариант) Или взять любой другой инвертор и работать на токе 70-80А - электрод 2-2,5мм.

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

13.10.2009 в 20:12:54

#1418092

AMATOP написал : Посмотри тут http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_v2, может быть это оно и есть?

У него потребляемая мощность 5 кВт, а у меня на 2,8 генератор. На видео явно мощнее генератор, тянет инвертор не напрягаясь.

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

13.10.2009 в 20:16:34

#1418099

AMATOP, 1972 большое спасибо. А то при обращении в магазины за советом, начинают говорить,что не реальная затея и к инвертору пытаются уговорить поменять генератор. И если бы я собственными глазами не видел что это реально, может и поверил бы им(генератор естественно не поменял бы).

Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

13.10.2009 в 20:22:36

#1418115

AMATOP написал : Посмотрите тут http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_v2, может быть это оно и есть?

Там генератор около 4,5квт. Аппарат работает практически по полной программе. А на 2,8квт - реально электрод до 2,5мм

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу