Аватар пользователя
Jugra

Местный

Регистрация: 23.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

13.08.2008 в 17:20:44

#807555

2shuninm

shuninm написал : простой, бюджетный. может не только высокого класса стоит и нам делать? зато будем знать, с сервисом без проблем, цена хорошая, да русский. явно поле будет отвоевано. или камни? подводные?

Это почти нереально! Уже с сервисом начнутся проблемы - надо ведь обеспечить запчастями все регионы, а это значит вложить и заморозить на долго очень много денег; цена хорошая возможна только при, как говориться, low cost-high volume производстве, а вот эпитет "сделано в России" сейчас в нашем сознании совсем не означает, что это лучше чем китай. Так что тут маркетинг устанет создавать бренд . У нас и с грамотной раскруткой отечественных товаров в стране огромные проблемы - почти нет профессионалов. В общем с нуля создать "хороший" конкурентоспособный аппарат не прокатит. Да и зачем изобретать велосипед - пользуйтесь на здоровье китайским. )))

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

13.08.2008 в 17:54:24

#807581

2Jugra Ну да. Нафига вообще что-то создавать? Лучше (и прибыльнее) продвигать кетайцев. И ремонт делать не надо. Просто менять сломанный аппарат на новый. Все равно маржа все расходы покрывает. Только не забудьте сказать обществу, что ваши кетайские товарисчи вообще не дают гарантию на свои изделия. А все профессианальные маркетологи и менеджеры только и раскручивают лучшие кетайские бренды. От той чуши, что несут(и пишут в хвалилках) эти профи, даже смеяться не хочется. Я уже тыкал носом ваших менеджеров в кучу несоответствий в вашем каталоге. Только не надо опять всё валить на типографию.

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

13.08.2008 в 18:01:57

#807586

вы так, ребята, и тараканов есть начнете. некоторые уже начали. разумные люди берут советское. шучу. российское. на все, но некоторые вещи явно удались. я брал болгарку и лобзик смоленские. не скажу, что высший класс, но на свою цену они супер! болгарка китайская, фабричная, отработав менее чем эта, просто развалилась. от экономии. литье тончайшее. вопрос ко всем- как удалось сделать дешево? и почему инвертор нельзя сделать дешевым? я совершенно уверен, поле непаханное. и люди, со временем, перестанут брать кетайцев. вопрос цены. а про профессионалов вы ваще заблудились. их нет у кетайцев. или мизер. у нас почти каждый разбирается не в одном вопросе. нет приложений. жить быстро нужно. ха, другое рассуждение. я вот вовсе не уверен, если мой инверторюга загнется, что мне его тут же починят. проходили тему уже. так, что кетайцев берем тож на свой страх. опять вопрос цены.

а вот про деньги вы верно заметили. ни банки не кредитуют под реальный процент, ни всякие КПКГ, ни государство не проводит политику сознательную. страна, занимающаяся спекуляцией и отнятием куска у ближнего, не среда для развития правильного бизнеса. а в остальном высказывания про рашу, полная параша. нам бы людей в кремле разумных и попрем мама не горюй.

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

13.08.2008 в 18:07:11

#807593

спасибо, avaks!

я далеко не патриот. не понимаю этого чувства. но огромный потенциал России он есть, его просто не может не быть! но, вот людишки, из властьимеющих........... но это пройдет.

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

13.08.2008 в 18:14:55

#807602

Jugra написал : Сварог - это скорее типа

Вес у него однако в 2 раза больше, чем у китаюз. Хотя, если поставить нормальный радиатор в Гуся, то вес явно прибавится :)

Jugra написал : Хорошие аппараты за свою цену

Может и лучше Тельвинов и Гусей - не знаю

чукча написал : технология, она у кетайсев зачастую на высоте

Что нашим то мешает?

shuninm написал : по идее взять бы и не покупать.... но мы сами нищие. у нас отняли право выбора

Была бы возможность взял бы точно наш, Торус, например. Но 12 таков и 4,1 - разницу чувствуете?

shuninm написал : хватит о китайских уродцах

shuninm написал : а пока хотелось бы меры по возможному улучшению придумать

Так опять же этих же самых китайских уродцев и будем тюнинговать :D Так может кто фирму откроет, хакупит китаюх, протюнюнгует их и будет продавать, не дорого, но с прибылью, разумной!

EMS_MIKE2 написал : это неликвиды с какого-нибудь военного завода

А нашим кто мешает такие нелеквиды вытаскивать? Зачем стремиться к суперсовременной элементной базе? Я работал на ящике, радиозаводе. Так все что можно, спулили в лом, на золото. "Мудрое" решение

Jugra написал : low cost-high volume

А перевести?

Jugra написал : а вот эпитет "сделано в России" сейчас в нашем сознании совсем не означает, что это лучше чем китай

В вашем :) Большинство все-таки предпочитает взять наше, чем китайское. Иначе не посали бы они "Сделано в России" Например подшипники Вологодского завода - 95% китайского контрофакта!

shuninm написал : болгарку и лобзик смоленские

А у меня Фиоленты пашутмама не горюй. Хоть теперь и заграница, но я их своими считаю :) как и белорусов

shuninm написал : опять вопрос цены

Вот тут в "десятку!"

shuninm написал : я далеко не патриот

А я патриот! И горжусь этим!

shuninm написал : из властьимеющих...........но это пройдет.

При нашей жизни? Нам бы Петрушу, он бы навел порядок...

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

13.08.2008 в 18:39:48

#807627

все верно!!!! разум все таки победил...!!! теперь г-на Островского хочется послушать. мы все ж, дилетанты.

snim, а почему смоленск заграница? ниче не понял я.

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

13.08.2008 в 18:56:58

#807640

shuninm написал : а почему смоленск заграница? ниче не понял я

Не смоленские заграница, а мои Фильки - Фиолент (Украина) (см мою домашнюю страничку, там они есть ;) )

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

13.08.2008 в 19:03:09

#807648

Для меня выбор стоит неспешный, поэтому я могу потерпеть некоторое время. И поскольку бюджет ограничен, то аппараты российской разработки и производсва я не рассматриваю. Пристально вглядываюсь в даль за Великую стену :) И поэтому очень интересует вопрос. а можно ли их, китаюз, улучшить, модернизировать, сделать надежней. Благо паяльник держать умею, правда остался на уровне советской элементной базы, но я же не разрабатывать хочу, а повторить лишь доработку. Вот это меня и интересует.
А если придется купить транзисторы или вентилятор, т.е. добавить тыщенку, то это ни вопрос. Все будет в разы дешевле, чем то, что стоит внимания профи. Но я же не профи ;)

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

13.08.2008 в 19:09:54

#807658

понял. я просто думал, что цвет фиолетовый. смоленская фирменная гамма... как бы народ озадачить доработками? один человек был и тот пропал. я про Юрия Ф. может на соседнюю ветку слазить. "кто хочет сделать сварочный сам"? жаль, что тож не разбираюсь в современной аналоговой базе.

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

13.08.2008 в 19:59:33

#807690

shuninm написал : "кто хочет сделать сварочный сам"?

Че то я такой тамы не нашел :( Если мушки в глазках - ткните ссылкой :(

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

13.08.2008 в 20:11:35

#807695

я неправильно указал. там две темы. одна- контроллеры в сварочниках, другая- а кто нибудь пробовал сделать сварочник. почему, г-н Островский, молчите? нам очень интересно ваше мнение по созданию дешевого инвертора.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

13.08.2008 в 20:42:54

#807712

shuninm написал : почему, г-н Островский, молчите? нам очень интересно ваше мнение по созданию дешевого инвертора.

Уважаемые г-да, я не могу все время сидеть в Форуме. Тема интересная. Так сходу не ответишь. Кроме того, не сформулированы требования. Дешевизна задаром не дается. Чем можно пожертвовать? Габаритами, весом, максимальным током? До какого предела? Кстати, по этой теме уже была дискуссия именно здесь, на этой ветке. Завтра пороюсь и найду ссылку. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

13.08.2008 в 21:22:29

#807739

EMS_MIKE2 написал : Уважаемые г-да, я не могу все время сидеть в Форуме. Тема интересная. Так сходу не ответишь. Кроме того, не сформулированы требования. Дешевизна задаром не дается. Чем можно пожертвовать? Габаритами, весом, максимальным током?

ВОТ ЗТО В ПОЛНУЮ "ДЕСЯТКУ" !!!!!!

и на елке посидеть и жопу не уколоть !!!!!

переплюнули сами себя !!!! (для любителей на халяву)

приобретение инвертора, можно сказать серьезное дело . И лучше изыскать возможность приобрести чтото "более-менее", чем этот г...... китай, и потом засирать все мозги как из говна сделать конфетку!!!
( не обижайтесь пожалуйста, такие выводы от немалого опыта с техникой дешового производства, возможно не китайского а вообще какого нибудь подвала !!!)

хотя порой сборка китайской техники вызывает уважение ( но зто относится в основном к НЕ дешовой продукции).

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

13.08.2008 в 22:31:39

#807787

ДДД написал : приобрести чтото "более-менее", чем этот г...... китай,

Ну не весь китай г.... есть и хорошие изделия. Они, кстати, уже в космос летают. Так пойдет, так скоро мы на их аппаратах летать будем :(

EMS_MIKE2 написал : не сформулированы требования

Легко :) Я когда-то загорелся сделать инвертор, но потом понял, что с моими познаниями в силовой электронике не надо эксперементировать, иначе нарвешься на вот это http://y-u-r.narod.ru/Svark/kto_sobr.JPG как минимум :nо: Если бы была бы не дюже заумеая схема, отработанная, то может я вполне бы и взялся ее повторить. Но кучу паленых дорогих транзисторов мой бюждет может не пережить. Такова действительность. Ваять хотел вот по этой схеме http://y-u-r.narod.ru/Svark/Shema8.GIF Кроме силовых элементов есть почти все остальные детали. Но есть опасения, что где-то закралась опечатка в схеме, а я ее точно не увижу и не найду.
Хорошо бы создать "народный сварочный инвертор", который смог бы повторить рабиолюбитель средней руки. Требования, по мне вот они (может кто и добавит еще, но не увлекайтесь, инвертор ведь народный ваяется ;) ):

  • ток до 100А
  • вх напр. 180-240в
  • защита от КЗ (а то транзисторы дорогие)
  • холостое напряжение 80 вольт
  • по возможности легче

А вообще, мне очень понравился сварочник Бармалея в корпусе от БП компа :applause: Но это уже для опытного любителя.

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

13.08.2008 в 22:37:35

#807793

shuninm написал : на 100 кормим китаез, на 200 жирррных дядь присовокупленных к кремлю.

Поддерживаю на все 1000 %

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

13.08.2008 в 22:47:16

#807801

ДДД написал : г...... китай, и потом засирать все мозги как из говна сделать конфетку!!!

Согласен, нечего извращаться, когда можно взять уже готовое!

Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

13.08.2008 в 22:59:35

#807813

snim написал : Ну не весь китай г.... есть и хорошие изделия. Они, кстати, уже в космос летают. Так пойдет, так скоро мы на их аппаратах летать будем

я об этом же и писал, прочитайте внимательней.

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

14.08.2008 в 00:35:58

#807912

EMS_MIKE2 написал : Кроме того, не сформулированы требования. Дешевизна задаром не дается. Чем можно пожертвовать? Габаритами, весом, максимальным током? До какого предела?

А вот и данные уже приводились:

snim написал : Хорошо бы создать "народный сварочный инвертор"

  • ток до 100А
  • вх напр. 180-240в
  • холостое напряжение 80 вольт
  • по возможности легче

Еще бы я добавил
(Hotstart)
(Arcforsing)
(Antistick)
Ну и ток бы я поднял до 160~170 А. Что-то приблизительное к Гусям, но только в Вашем исполнении.И желательно чтобы аппарат был собран на простой элементной базе без всяких там микропроцессоров типа PIC. И если он будет стоить около 7-8 т.руб и при этом проработает не менее 5 лет. Я стану первый в очередь за этим аппаратом!!!

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

14.08.2008 в 00:50:59

#807923

Jugra написал : Сварог - это скорее типа http://www.svarog-spb.ru/catalog/inv...160_antistick/ 8160 рублей.

вопрос для Jurga.А что внутри у этого аппаратика?Хотелось бы увидеть фото!

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

14.08.2008 в 01:13:43

#807932

вопрос для Jurga: Знакомое что-нибудь узнаете? http://www.svaga.ru/catalog258/descr1695.htm и http://www.svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_mma_cut/ct_416/ а также
http://www.svaga.ru/catalog234/descr1682.htm и http://www.svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_160_antistick/ они хотя бы краску другую взяли для корпуса :D

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

14.08.2008 в 02:50:36

#808000

shuninm написал : я про Юрия Ф.

Когда то еще и работать нужно. Пока почитайте для общего развития книгу Негуляева - он по сравнению со мной вообще "Профессор". Это я не послал - там есть ответы почти на все ваши вопросы. И вообше с вами сейчас ведут дискуссию профессионалы в этой области, вы им задайте все вопросы, правда они лица не совсем заинтерресованые, но помочь советом могут реально. На счет Китайцев можно много "злопыхательством" заниматься - может лучше поучиться у них. Если бы они все делали плохо, то давно бы вымерли, а их там намного больше ...

Аватар пользователя
Евгенич79

Местный

Регистрация: 07.08.2008

Ярославль

Сообщений: 20

14.08.2008 в 12:22:21

#808263

Товарищи!

Евгенич79 написал : Кто что может сказать про красненький маленький аппаратик INVERTER IN130 непонятного Французско-Германскиго изготовителя (на аппарате - Франция, на коробке - упаковке Германия), откликнитесь! У кого ломались, то из-за чего!

Откликнитесь, плиз!

Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

14.08.2008 в 13:17:14

#808298

"Непонятное происхождение" обычно выдаёт цена изделия. Об чём неоднократно писалось в этой теме. Если аппарат продаётся за символическую цену за "шапку сухарей", то его происхождение очевидно.

snim написал : а можно ли их, китаюз, улучшить, модернизировать, сделать надежней. Благо паяльник держать умею, правда остался на уровне советской элементной базы, но я же не разрабатывать хочу, а повторить лишь доработку. Вот это меня и интересует.

***** ;) чемто подобным с энтузиазмом, достойного лучшего применения, пытались заниматься товарисчи в ветке про САИ 200

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

14.08.2008 в 16:32:54

#808523

Nikeking написал : А вот и данные уже приводились:

Лет пять назад такая попытка делалась (см. вложение) Ток 120А, ПВ=50% на трехминутном цикле. Один электрод 3мм можно сжечь без перегрева. Вес- 2,5 кг. Размеры видите сами. Можно положить в большой карман. Цена - 8500 руб. Как я уже говорил: за все надо платить. В данном случае в жертву была принесена надежность, что было ошибкой. Получилось как у китайцев. Если повезет, то может годами работать. Но статистика была ужасной. Из 20 аппаратов сгорело семь. Поэтому, в серию он не пошел, хотя были и восторженные отзывы: http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&showtopic=3051&view=findpost&p=35605
но это, видимо, из того места, где повезло.

С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

14.08.2008 в 16:35:56

#808524

Я посоветовал, чем не надо заниматься... Бесперспективная это затея...

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

14.08.2008 в 17:02:16

#808540

Михаил Александрович! Вы были во главе разработки комплексов СМ4, СМ1420????!!! Преклоняю пред Вами голову!!!!! Превосходнейшие комплексы того времени! Особенно 1420. Мое прошлое занятие, наладка и запуск этих аппаратов.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

14.08.2008 в 17:52:29

#808579

shuninm написал : Вы были во главе разработки комплексов СМ4

Нет, конечно. Во главе стоял академик Б.Н. Наумов. Конкретно разработкой "железа" занимались несколько лабораторий. Моя лаборатория в основном отвечала за микропрограммное обеспечение. Однако, приятно, что о нас еще помнят.
Кстати, название аппарата ИНЭУМ (ИНвертор Электронно Управляемый Микропроцессорный) как бы подчеркивает вложенный в него многолетний опыт института как в области вычислительной техники, так и силовой электроники. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

14.08.2008 в 17:57:59

#808584

микропрограммное обеспечение было на высоте! очень нравились микропрограммы и команды диагностики. повторю вопрос, Михаил Александрович.
А более пространно. В чем элемент ненадежности? г-н 101km говорит, что режимы активных элементов очень нормальные, за исключением выпрямителя, который работает без обдува?

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

14.08.2008 в 18:31:19

#808609

икто не подскажет, как простым методом измерить макс ток у инвертора? понятно шунт. тока его стандартный взять не знаю где.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

14.08.2008 в 19:30:56

#808655

shuninm написал : А более пространно. В чем элемент ненадежности? г-н 101km говорит, что режимы активных элементов очень нормальные, за исключением выпрямителя, который работает без обдува?

Если Вы имеете ввиду ИНЭУМ-120, то факторов много. В спортивной погоне за малыми габаритами в крошечную коробочку запихали силовую часть, т.е. плясали не от правильной топологии, а от габаритов. Запаса по мощности практически не было. К примеру, в ИНЭУМ-180 почти
троекратный запас по мощности. Разработчики самодельных аппаратов с ветки: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=497 аж рот раскрыли, обнаружив на фотографиях в силовой части два моста: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=553807&postcount=10492
При расчете запаса необходимо расчитывать на разброс всех элементов в худшую сторону. Вот тогда можно избежать китайского синдрома и смело давать гарантию 3 года. Что касается 101 км, то он сделал один аппарат. Может быть, даже очень хороший. Первый
ИНЭУМ-120 был очень хороший, до сих пор его гоняют в хвост и в гриву канализаторщики. А серия не получилась.

С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу