Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454486

2 m_yas:
По п.1. Ну, что я Вас уговариваю? Вы очень хотите использовать ДСП, ребонок Ваш, а не мой, решайте сами. Но предупредить Вас я посчитал необходимым.
По п.2. Ламинат не так плотно ляжет на ДСП, чтобы помешать ей "дымить". И уж тем более, он не закроет нижнюю плоскость ДСП-шного настила. "Вскрыть, чтобы ламинат не дымил" - я что-то не понял вопроса. С ламинатом ничего делать не надо - он настилается, и о нем забывают (если потопа не случается)

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Новосёл написал :
А что касается ДСП - то есть разница между ДСП, заламинированной со всех сторон (мебель из такой делают), и "голой" - т.к. именно через поры из ДСП "дымит" фенол. У Вас же - листовая ДСП, без покрытия, отечественная, да еще "древняя" (когда об экологии не особенно думали), так?

  1. Не совсем. Моему ДСП 4 года, т.е. он достаточно выдержанный, чтобы не повести и не такой старый.
  2. Я ведь только ДСП не ограничиваюсь. Перед покрытием ламинатом ДСП надо будет чем-то вскрыть чтобы не "дымил". Встати чем посоветуете?

В идеале - да, деревянной.
Еще и некрашеной - ибо тоже химия; это я уже пишу в качестве иллюстрации, что должен быть разумный предел.

А что касается ДСП - то есть разница между ДСП, заламинированной со всех сторон (мебель из такой делают), и "голой" - т.к. именно через поры из ДСП "дымит" фенол. У Вас же - листовая ДСП, без покрытия, отечественная, да еще "древняя" (когда об экологии не особенно думали), так?

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Так это получается, что и мебель в квартире должна быть чисто деревянной?

2 m_yas: не будьте так благодушны - с течением времени аллергены проявляют себя все с большей активностью (и их список расширяется) Я не пугаю, я сам это прошел.
Поэтому мое настоятельное пожелание - по возможности оградить ребенка от той "химии", вред которой не подлежит сомнению. Фенолосодержащие связующие в ДСП - из этого "черного списка"

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Новосёл написал :
Кстати, а ДСП с т.з. астмы - ничего, Вас не беспокоит?

У ребенка алергия на бытовую пыль, а с ДСП вроде дружит...

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Gennady написал :
лучше стяжку, ДСП - это такая кака, в которой собрана вся таблица Менделеева

В имеете в виду состав клея?

лучше стяжку, ДСП - это такая кака, в которой собрана вся таблица Менделеева

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Адрес сайта - самый простой: ввв.мастерсити.ру Я про него говорил, что статьи тут не нашел. Зато поисковиком сразу отыскал ее в другом месте (даже на ссылкой на первоисточник, что радует); вот тут:

Про задувание пеной: задуавай-не задувай... Все едино "музыка" будет, ИМХО

Про астму: мое сочувствие; я сам такой Поэтому "запал" на пробку в качестве напольного покрытия (и утеплителя - тоже). Но у меня исходные условия другие - новострой, и снизу - теплая квартира... Кстати, а ДСП с т.з. астмы - ничего, Вас не беспокоит?

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Новосёл написал :
Опыт показывает, что если на вопрос долго не отвечают, то либо он слишком сложен, либо люди ждут, чтобы автор сначала почитал форум, и на часть своих вопросов увидел уже готовые ответы;

Форум я читал, но такой вариант пола нигде не проскакивал. Да и еще суток не прошло как я его задал, я понимаю если бы мне никто не ответил пару дней...[/QUOTE]

Новосёл написал :
Чтобы хоть чуть-чуть быть конструктивным: пенопласт в Вашем случае может сыграть злую шутку - любой таракан (и уж тем более мышь) при проползании будут издавать слишком сильное звуковое сопровождение.

А если перед наложением ДСП пенопласт предварительно задувать пеной или другим уплотнителем?

Новосёл написал :
Наверное, лучше взять какой-нибудь другой утеплитель;

У меого ребенка бронхиальная астма , собственно весь ремонт для него, и по этому не хотелось бы брать минеральную вату - она сама по себе сильный алерген.
Кроме того я надеюсь, что плотный пенопласт будет нести на себе часть нагрузки на пол и дале если ножка шкафа или кровати попадет между лагами ДСП не продавится.

Новосёл написал :
на эту тему была статья в ВДСИР, но на сайте я ее не нашел. Надеюсь, кто-то из более продвинутых Вам ссылочку пришлет.

поделитесь адресом сайта...

Опыт показывает, что если на вопрос долго не отвечают, то либо он слишком сложен, либо люди ждут, чтобы автор сначала почитал форум, и на часть своих вопросов увидел уже готовые ответы; здесь - второй случай
Чтобы хоть чуть-чуть быть конструктивным: пенопласт в Вашем случае может сыграть злую шутку - любой таракан (и уж тем более мышь) при проползании будут издавать слишком сильное звуковое сопровождение Наверное, лучше взять какой-нибудь другой утеплитель; на эту тему была статья в ВДСИР, но на сайте я ее не нашел. Надеюсь, кто-то из более продвинутых Вам ссылочку пришлет.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Нужно поменять пол в хрущевке т.к. старая стяжка рассыпается в труху.
старый пол: на панель насыпан мусор, стяжка 5-6 см и линолеум.
Место действия: две комнаты 5600х2990 и 5500х2000, потолки 2500, панели перекрытия по стяжкой кривые и лежат с перекосом. Внизу плохоотапливыемый магазин.

Хочу:

[*] Сдолбить старую стяжку
[*] Гидроизоляция. Какая, пока не знаю: или какой-то современный вариант рубероида или я видел материал: полимерный пористый мат снизу целован и фольга (используется в как подложка для теплого пола, как называется не знаю). Или еще вариант - толстый целофан.
[*] На плиты перекрытия на раствор (цемент+песок) ложатся деревянные лаги по уровню (гидро + лазерный) на расстоянии 30 - 40 см поперек комнаты, дополнительно прихватываются дюбелями.
[*] В пространство межу лагами закладывается пенопласт плотностью ... (пока не знаю )
[*] На лаги ложатся листы чернового старого ДСП 20-25 мм 4000х1800 и прикручиваются к лагам шурупами.
[*] На ДСП ложится ламинат.
[*] Плинтусы.

Что хочется обсудить:

[*] Критический разбор даной конструкции пола .
[*] Пенопласт какой плотности посоветуете?
[*] Надо ли чем-то обрабатывать ДСП, пенопласт и лаги?

[*] от возможных грызунов (мыши, шашель).
[*] Пожароопасность.

[*] Сравнение прочности ДСП с пескобетоном и в связи с этим скоректировать расстояние между лагами. Можно ли эту конструкцию как-то дополнительно армировать? Типа под ДСП металлическую сетку подложить?

ДСП - старый, выдержанный пару лет- коробления не предвидится. Прочность и вязкость выше чем у доски аналогичной толщины.