Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2422857

Саша541 написал :
на Ваш вкус

Не, ну почему на мой? Ведь есть и другие варианты ничуть не хуже и уже опробованные в деле. А я свой еще только доделываю. Вот тут показывал проект
Правда, перед поперечным коромыслом я приварил еще одно такое же, на котором будут аналогичным образом крепиться полольные лапы. Получается, что стойки лап и стойки дисков можно будет регулировать по ширине независимо друг от друга.

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
Просмотрите конструкции и исходя из материала лепите.Сцепку длиной не делайте -см 20 -25 -легче управлять

Это относитса к тому случаю, если навесное жостки закреплено к мотоблоку, если навесное закреплено шарнирно то растояние роли не играет, и мотоблоком намного проще управлять.

aleks 21 написал :
Это относитса к тому случаю, если навесное жостки закреплено к мотоблоку, если навесное закреплено шарнирно то растояние роли не играет,

Опробывано и так и этак, но курсовая лучше с короткой сцепкой.Сам делал длиную для подстежки лап, но увы..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
если навесное закреплено шарнирно то растояние роли не играет

У меня расстояние между колёсами и коромыслом получилось около 5-10 см. Где уж тут шарнирно крепить? А то, что навеска расположена близко к МБ имеет еще один плюс - под ногами ничего не путается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А то, что навеска расположена близко к МБ имеет еще один плюс - под ногами ничего не путается.

Да и к тому же у меня места для разворота ограничено и посему каждый делает под себя ДО, а с опытом доработки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
у меня места для разворота ограничено

Такая же ситуация. И все-равно около метра приходится оставлять на торцах огорода, поскольку он огорожен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol
Даже жена согласилась на разворотные полосы- танцевать то негде.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Даже жена согласилась на разворотные полосы- танцевать то негде.

Ага, нужно чем-то жертвовать в обмен на отказ от работы лопатой. Правда, отец мой учудил: недавно приезжаю, а он на разворотной полосе все-таки посадил остатки семенной картошки, мотивируя тем, что она осталась, а места для посадки больше не было. Но я его предупредил, что там она всё-равно не вырастет. Отец просто еще не видел работу мотоблока на больших колёсах и не понял зачем я столько места оставил. Говорит, что мне и так хватит развернуться. Но, я думаю, когда увидит, то поймёт. Картошку не жалко - остатки какого-то безымянного сорта среднего качества. Жалко отцового труда.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Жалко отцового труда.

Да старики всегда чудят без гармошки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Да старики всегда чудят без гармошки.

Ну не могут они смириться с таким разбазариванием земли. Видимо это где-то на генетическом уровне заложено. Память предков.
Помню лет 10 назад по телику в новостях показывали случай, когда в процессе спора за межу один сосед наехал на другого. Комбайном с включенной жаткой. Насмерть, естественно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну не могут они смириться с таким разбазариванием земли.

У нас лет 5 назад соседи тоже межу делили,у одного было больное сердце... закончилось всё летальным исходом прямо на огороде.Ну не стоит кусок земли таких жертв

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

У меня вообще короткая сцепка сразу за м.б. курсовая устой чивость нормальная вот фото правда тут регулировка нарушена фото было сделано в Апреле сейчас стойки стоят более вертикально после выходных будут фото с результатом работы, буду похать и нарезать гребни под картошку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bludny написал :
нарезать гребни под картошку

Будете сразу в гребни сажать? Или Вы имели в виду борозды нарезать?
Я сажал в борозды. А вот есть еще кусок земли пониже, почти возле речки, так там уровень грунтовых вод на полтора-два штыка лопаты. Я его фрезами еле-еле разработал (целина и мокро так, что все корешки вместе с землёй наматываются на фрезы и получаются почти сплошные катушки, постоянно очищать приходилось). Так вот там я как раз ушастым окучником с максимальным рскрытием сделал широкие борозды и, соответственно широкие гребни насыпал. Сейчас эти гребни слегка подсохли (до нормальной влажности) и я в них посеял кабачки и посадил батат. И то, и другое - очень влаголюбивые растения и я рассчитываю получить неплохой урожай. Правда, по меже ивы растут здоровенные и немного тень дают. Зимой планирую с ними разделаться.

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
Опробывано и так и этак, но курсовая лучше с короткой сцепкой.Сам делал длиную для подстежки лап, но увы..

Буду полоть, и окучивать постараюсь зделать видео, а там сами решайта как Вам лутше, я для себя сделал выводы, а Вы делайте свои.

Tomkol написал :
У меня расстояние между колёсами и коромыслом получилось около 5-10 см. Где уж тут шарнирно крепить? А то, что навеска расположена близко к МБ имеет еще один плюс - под ногами ничего не путается.

Я даже с сажалкой, и транпортерной копалкой чюствую сабя комфортно, (ничего под ногами не путаетса). А длинна сажалки с окачниками приличная, и рядки получаютса ровные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
А длинна сажалки с окачниками приличная

Так у Вашего ж МБ и ручки длиннее, чем у моего, раза в полтора.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так у Вашего ж МБ и ручки длиннее, чем у моего, раза в полтора.

Так а голову зачем придумали. С короткими ручками одно мучение, а если еще, и мотоблок без ДИФа, то вобще кошмар.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
Так а голову зачем придумали. С короткими ручками одно мучение

С головой всё нормально. Каждый мотоблок имеет свою функциональность. Я бы посмотрел как Вы с такими длинными рукоятками маневрировали на 3-х сотках, да еще когда на торцах участка (там, где разворачиваться нужно) есть ограждение. Я поэтому и купил МБ средней весовой категории, а не тяжелый.
А в чистом поле конечно хорошо. Можно и еще длиньше рукоятки сделать. Было бы у меня столько места, я бы не МБ, а минитрактор купил бы.

Сытый конному не пеший!

Вы извините,но тут имеют место споры нащет сцепки - жесткая или свободная!Какая все же оптимальнее? Мотоблок - самодельный на базе КПП ЗАЗ,грунт - тяжеловат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саша541 написал :
тут имеют место споры нащет сцепки - жесткая или свободная!Какая все же оптимальнее?

Ну, если обобщить все доводы, то можно сделать вывод: если длинная сцепка, то лучше свободная. А если короткая, то лучше жесткая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Спасибо земеля. А с "твоей колокольни" для нашей територии что лутше?