Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2519994

kanol Попробуешь как на твоей почве будут работать.ГЗ у меня такиеже , только с грузами

Хорошо и в пахоте ,окучке и копке.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

tremal написал :
у меня такиеже , только с грузами

А еще на мои грузы хихикал.... А у самого МБ как самосвал с металлоломом.))) кажется гири на 32кг не хватает для полного набора)))

tremal написал :
Привари вертикально куски уголка 15-20мм

В выходные сварил полольник, как его называют на Форуме. Испытал на лёгком МК без ГРУЗА с ушастым окучником. Тянет аж чуть двигатель не глохнет. Я в восторге от этой приблуды!
Думаю что ДО он тоже потянет

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Думаю что ДО он тоже потянет

Потянет.Я ДО. пробовал и на 15мм угольниках он тянул-фотки зря не сделал.Есть у меня и 20мм и оба прут и ДО и родной окучник.Главное рыхление с переди окучника, а исполнительное будет делать то , что вы захочете и регулировки агрегатов.
Больше проб и ошибок под свою почву и то что пишут на форуме будет к одному огороду.К каждой почве нужен свой подход.Я для себя вывел - чем больше всяких приспособлений для обработки почвы - тем лучьше и их можно применить в разных ситуациях и погодных условиях.
Хорошего урожая.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал :
кажется гири на 32кг не хватает

Я тоже не пойму, зачем столькогруза навешивать? Ну с плугом по целине ещё понятно, а окучник и лёгкий МБ нормально тянет, правильно говорят:

tremal написал :
.Главное рыхление с переди окучника,

kanol Елки палки. Вот оказывается где моя рельса. А я ее во дворе обыскался. Однако, как металурги работают? И границы им не по чем.

tuger написал :
Я тоже не пойму, зачем столькогруза навешивать?

C переди для развесовки, когда укоротил сцепку то передний груз не понадобился.
На ГЗ. деваться некуда - почва тяжелая- пойма.Если на песке то можно и на резине.После предварительного рыхления-прополки на пропольниках МБ бежал сам и легко.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот оказывается где моя рельса. А я ее во дворе обыскался.

Следить надо за своими вещами!

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
чем больше всяких приспособлений для обработки почвы - тем лучьше

Согласен, только скоро места в гараже не будет куда ставить и складывать. Считайте сами: МК "Texas", МБ "Угра", фрезы от МК, фрезы от МБ, малые ГЗ с удлинителями,Большие ГЗ(500мм) с грузами 20кгХ2 и удлинителями, 3 ушастика, плуг,борона конная, ДО со сцепкой, сцепка для МБ, ККопалка лапой. Ещё запчасти на перспективные задумки. Вобщем машины поставишь не пройти, ни выйти А на улице оставишь - читайте пост выше

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
машины поставишь не пройти, ни выйти А на улице оставишь - читайте пост

А у меня еще и ручной(не знаю что,сорняк режет полской скобой)"Косуля" называется.

Pavel003 Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик. А эта "скоба" если правильно понял "плоскорез Фокина". Есть ещё тяпки, лопаты разной конфигурации, грабли разных размеров, вилы садовые и простые, плоскорез ручной с культиватором, совки и совочки, вёдра, мётла и прочее, что и названия не имеет Типа "царапки", "грабарки" и т.д.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик.

Получается у Вас почти все механизированно а жена работает в ручном режиме. Помочь как то нужно человеку .

Peter_Pen написал :
Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик. А эта "скоба" если правильно понял "плоскорез Фокина". Есть ещё тяпки, лопаты разной конфигурации,

Та не,кто бы о плоскорезе писал.Работает именно жена.Две ручки,как у МБ впереди колесо,потом скоба.Похож на ручную сеялку.

GAAL написал :
Получается у Вас почти все механизированно а жена работает в ручном режиме.

Так на долю механизатора выпадает 90% объёма работ по огороду. А 10% ручной труд. Хотя с точки зрения жены соотношение несколько иное Ну я ей помогаю ...советами и обеспечиваю шанцевым (ручным) инструментом Если без шуток, то с применением МК по картохе остались работы только разкидать и выкопать картоху. С покупкой МБ "Угра", думаю уборка тоже станет механизированной. Грядки: внесение перегноя, подготовка почвы, косьба травы - тоже моё. Так что считайте сами.

Pavel003 написал :
Две ручки,как у МБ впереди колесо,потом скоба

У меня с одной ручкой, я назвал - плоскорез ручной с культиватором, как с завода называется не помню, а паспорт потерял.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Так на долю механизатора выпадает 90% объёма работ по огороду.

Peter_Pen написал :
с применением МК по картохе остались работы только раскидать и выкопать картоху. С покупкой МБ "Угра", думаю уборка тоже станет механизированной

У нас тоже, как ни странно , такое же разделение труда . Картоху обрабатывают только МБ и мужская часть семьи , пропалывают в плохо доступных местах все остальное ручным плоско резом-культиватором . А все остальное жена не доверяет никому .

Peter_Pen написал :
скоро места в гараже не будет куда ставить и складывать.

Думаете у вас только такое?
Машина давно стоит или у подъезда или на усадьбе.Гараж битиком забит и еще заканчиваю адаптер- трансформер.В выхи заехал в гараж на МБ с этой приладой и места нет.

NAP написал :
Вот оказывается где моя рельса

Ищите в Польше.Был на Луганщине и удивился.
ЖД дорога от Сватово до Папасной стала одноколейкой.Спросил у месных аборигенов - ответили - сдали метеллоломом полякам.Так что рельсы ваши за бугром и металлурги тут не причем- руды завались 2 ГОКа и лет на 500 хватит.

купил МБ "Угра" под честное слово, что осенью и копать картоху будем чисто мотоблоком. Останется только собрать. В наличии имеется только Ккопатель - лапа. Которая имеет такой странный вид.

Опишите кто имеет опыт работы с этим чудо техники. Первое что я усвоил - надо убрать ботву (вручную или можно срубать мотокосой?). А вот дальше процесс представляю смутно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А вот дальше процесс представляю смутно.

На Ютубе есть полно роликов, где заснят процесс работы этим девайсом.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen На каждого выбиральщика еще нужно изготовить "черпалку" типа куриная нога на 4 - 5 зубьев чтобы выгрябывать с развернутого рядка. Правда я последнее время выгребаю на верх а другой идет и отбрасывает в кучку или рядок. Не нужно разгибаться и сгибаться ни одному ни другому.

Peter_Pen написал :
А вот дальше процесс представляю смутно.

А дальше - просто. Грунтозацепы (или колёса) в междурядьях(рядок между колёсами). Загоняем копалку в начале рядка и, на пониженной передаче, широко шагая "распахиваем" рядок. Загонять надо чуть ниже нижнего клубня. Грунтозацепы должны быть такого диаметра, чтоб МБ не "садился" на гребень. Потом руками или "куриной лапой" добываем полезные закопаемые. Лучше, когда носик на копалке шире чем у Вас (и у меня).