Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#4531395

Владимир С. написал :
но вы ж раскритиковали:

Если мой комментарий выглядит как критика- прошу прощения, виноват. Вообще-то я пытался донести мысль, что данная работа на колесах делается в разы эффективнее.

NAP, увы, и я в поле один, поэтому дорожУ и временем, и здоровьем. Автор ролика показал лишнюю работу-рыхление уже взрыхленной земли с одновременным нарезанием рядка.
Владимир С., междурядья автор не рыхлил, где Вы увидели борьбу с сорняком?
А вообще это его личное дело, ему нравится-и ладно.

Павел-61 написал :
Можно , если есть вагон и маленькая тележка свободного времени. Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет. Для чего Вам техника?

Типа так ...
Как уже писал не раз когда есть техника то в поле адын как есть адын.
В этом году садил картофель. По соседству с обеда так же садили. Я адын там шобла. Я на первой передаче и на ХХ. Там на третьей передаче пахал МС шобла бросала картофель в лунку. Сосед все подначивал что засну на сажалкой. Понятное дело что оно участок посадили за паручасов я садил два дня. И бензин и нервы и пупок ... Четырехногий друг Диван соскучился из за этой техники однако.

Павел-61 написал :
Владимир С., по моему все весной обрабатывают... А для нарезки не очень то и важно, МБ или МК. Оба справятся.

Конечно справятся оба и МК и МБ, но вы ж раскритиковали:

Павел-61 написал :
Можно , если есть вагон и маленькая тележка свободного времени. Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет. Для чего Вам техника?

У кого что есть, тем и пашет-сеет.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С., по моему все весной обрабатывают... А для нарезки не очень то и важно, МБ или МК. Оба справятся.

Павел-61 написал :
А вы присмотритесь, на видео эту взрыхлённую и разворачивает

Присмотрелся, не разворачивает, а перемешивает, и не раз. Но мне нравиться, хотя сам делаю мотоблоком, ввиду отсутствия маленького культиватора. Но перед посадкой, по любому, обрабатываю фрезой (перемешиваю), что заметно замедляет всхожесть сорняка. А это уже не пшик.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мойсеич написал :
Мой сосед такой штукой почти гектар окучивает...

Так и я нарезаю-окучиваю. Только на обычных колёсах всё в разы быстрее происходит.

Владимир С. написал :
культиватор еще взрыхляет почву

А вы присмотритесь, на видео эту взрыхлённую и разворачивает. Проку от рыхления ПШИК. МБ и без рыхления её развернёт.

Павел-61 написал :
Можно , если есть вагон и маленькая тележка свободного времени. Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет. Для чего Вам техника?

:yuМой сосед такой штукой почти гектар окучивает... Как этот дырчик не сдох за 5лет?

Павел-61 написал :
Можно , если есть вагон и маленькая тележка свободного времени. Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет. Для чего Вам техника?

Помимо нарезания борозды, культиватор еще взрыхляет почву и забивает "наклюнувшийся"сорняк, что даже имеет преимущество перед нарезкой борозд мотоблоком.

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Павел-61 написал :
Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет.

создать такую борозду быстрее тяпкой невозможно, а бензина расходуется мизер...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vladikom написал :
этой штукой можно окучивать.

Можно , если есть вагон и маленькая тележка свободного времени. Человек с тяпкой работает примерно с такой же скоростью, и топлива не жрет. Для чего Вам техника?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

[

Нарезка борозд мотокультиватором под посадку картофеля.

]( "Нарезка борозд мотокультиватором под посадку картофеля.")
этой штукой можно окучивать.

Шевченко написал :
Севодня окучил второй раз

Фотки окучника выполните?

[Севодня окучил второй раз .

Окучник "Ежики"
Слайд - шоу. Снял ДО Роста и поставил в стойки окучники "Ежик" (ОЕ)

Tomkol написал :
Короче, снял я с окучника культиваторные лапы.

У мну как у вас на участке возле дома лапы всегда будут только помехой. Почва более рыхлая и ближе к лугу торфянистая.
А вот для другого участка все таки нужно перед окучиванием рыхлить особенно после дождя.
Но хочется надеяться ежики будут работать без лап.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Хотя, может быть для тяжелого МБ или минитрактора и лапы не будут помехой.

Культиваторные лапы (стрелки) перед ДО имхо хороши на плотных, замываемых сильно дождями почвах. И Когда окучивание идет как фактически первая-вторая обработка.
Я всегда прохожу сначала стрелками, причем глубоко на сколько можно, затем насыпать эту рыхлую землю не проблема.

Дефицита влаги летом у нас почти нет, держать междурядье рыхлым нет смысла. Даже наоборот, по более уплотненному вода быстрее после ливней уходит и картошка не задыхается.
Везде свои агротехнологии.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
Короче, снял я с окучника культиваторные лапы. Вынужден признать, что они лишние .

Культиваторные лапы, я поднял чуть выше и уменьшил угол атаки!
Работать стало легче и быстрее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Короче, снял я с окучника культиваторные лапы. Вынужден признать, что они лишние . Хоть и чуточку меньше почвы диски стали захватывать, но работать стало раза в четыре легче и быстрее. Надо будет еще кромки дисков заточить.

Хотя, может быть для тяжелого МБ или минитрактора и лапы не будут помехой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Такая

с примесью глины, - можно горшки лепить.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
открываются одним тыком.

СПАСИБО за ЛИКБЕЗ (Отписывал ранее, что в комплектации ушастый для нарезания борозд, дисковые для закрытия картошки- все работало на ура! А ото -3,14 т.е. число Пи...( в математике) наступило от экспериментов.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)