Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3040328

SPASATEL написал :
Оппа, Pelipenko плужком на своём Кипоре пашет

Намного быстрее было бы фрезами взрыхлить почву. Вы ж посмотрите, сколько телодвижений нужно сделать после каждого прохода... Ну ладно, если бы это были длинные гоны. А на таком пятачке крутиться - больше устанешь, чем обработаешь.
Да и при длинных гонах фрезами можно было бы за один проход полосу метровой ширины обработать. И качество обработки было бы выше, чем после плуга.
Короче - лишний раз убедился, что плуг - это пройденный этап в агротехнике.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот тут и фоток поболее, и в самом низу есть видеоролик про вспашку этим плугом

Оппа, Pelipenko плужком на своём Кипоре пашет
В этом году попробую своим оборотным плужком нарезать борозды под картофель, и копать. Засыпать борозды попробую ДО в ручном режиме, приделав к нему ручку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Tomkol, спасибо за фото, неожиданно и приятно))

Та нема за шо! Я, когда на Ваших фотках соху рассмотрел, то сразу в памяти всплыло изображение того плуга (хотя, може это память у меня какая-то извращенческая, поскольку между сохой и этим плугом, как было кем-то замечено, нет ничего общего) Вот, кстати, еще похожий плуг-соха

Дед__Боря написал :
на фото нет фирмы, может у нас кто позаимствовал?

Кто-то? Китайцы, естественно. Вот тут и фоток поболее, и в самом низу есть видеоролик про вспашку этим плугом

Сытый конному не пеший!

s-domin написал :
Я еще в 2009г., в теме- Бортовой журнал мотоблока 105,стр.25,пост 984,писал что работаю ушастыми впереди мотоблока

Еще раз посмотрел фото. Спасибо за напоминание.

POG65 написал :
Как-то видео просматривал, там ушастый окучник стоял спереди мотоблока. Результаты впечатлили. К сожалению ссылку не оставил... Пробовал поискать, пока не нашел

Я еще в 2009г., в теме- Бортовой журнал мотоблока 105,стр.25,пост 984,писал что работаю ушастыми впереди мотоблока,но никто тогда не оценил и не поддержал...А стоит попробывать и тогда будет ясно,кому и как лучше...

Pavel003 написал :
А вот это далеко не факт.

Слава написал :
Когда дело дойдёт до этого момента.-то всегда пожалуйста.

Это без какого либо двойного смысла.Будет интересно.У меня ДО на 500 мм,один диск заточен другой нет.Но я им не работал.Работал сосед но на черноземе,не сверх тяжелом но все таки.Жаловался,что не заточенный не лезет в землю.Но он не рыхлил предварительно землю.Но толщина диска у меня где то 5мм.Это далеко не 3.

Дед__Боря написал :
Но соха-то,- наше, не краденое,

А вот это далеко не факт.

Veps25 написал :
как я понимаю пашете плугом.

Да.

Pavel003 написал :
А ты попробой сначала не затачивая,потом заточи и попробуй еще.И нам напиши.

Когда дело дойдёт до этого момента.-то всегда пожалуйста.

Tomkol, спасибо за фото, неожиданно и приятно))

NAP, "не имеет отношения "- это у нас типа семейное. Когда мы один к одному сдуваем самолёты, автомобили, бомбы, говорим то же самое. Но соха-то,- наше, не краденое, чего стесняемся? Хотя... на фото нет фирмы, может у нас кто позаимствовал?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
работает как плуг.Потому что это плуг.Если не наклонять,роет картошку.

Сохой тоже картошку копали, насошник по центру и вперед.
Вообще меня удивляет, что люди пропагандирующие безотвальную обработку не видят, что соха и есть прародительница современных сельхозорудий этого направления. Применение ее на почвах с тонким плодородным слоем оправданно. Другое дело, что к сохе нужна лошадка, впрягать в нее в мотоблок как-то... Хотя видел как копали картошку сохой прицепленной к Т-25. Pavel003, последний абзац не в Ваш адрес, Вы как я понимаю пашете плугом.

Tomkol написал :
А форма и принцип действия - те же самые.

Не совсем,работает как плуг.Потому что это плуг.Если не наклонять,роет картошку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
К сохе уже не имеет ни какого отношения.

А форма и принцип действия - те же самые.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну зачем Вы так категорично? Вот современный хитрый оборотный плуг к мотоблоку

Это не побоюсь слова высоко технологичное изделиее. К сохе уже не имеет ни какого отношения.
"... черпает значит черпалка ..." Кажись Ералаш.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Имхо все это с современной точки зрения на современном сленге - отстой. Просто не поверю что подобное орудие есть в использовании при современной обработке почвы.

Ну зачем Вы так категорично? Вот современный хитрый оборотный плуг к мотоблоку

Ничего не напоминает?

Сытый конному не пеший!

Воистину воскрес!

Дед__Боря написал :
Насошник (в виде хитрой лопаты) можно устанавливать под разным углом, отваливать землю в любую сторону. И сошники имеют более правильную форму, чем лапа.

Имхо все это с современной точки зрения на современном сленге - отстой. Просто не поверю что подобное орудие есть в использовании при современной обработке почвы.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
А зачем отваливать землю?

Картошку садили: в одну сторону идешь - нарезаешь борозду, в другую - разворачиваешь насошник и заваливаешь. Подобие оборотного плуга.

Воистину Воскрес!