Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36
#2985271

Здесь конечно профессионалы в этом деле спорят, но я тоже

Pavel003 написал :
спорить не буду,но наклоном не пользовался и не пользуюсь.И смысла в этом вижу ровно ноль.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Pavel003 написал :
Внимательно надо читать,это вариант ручного ДО,то есть грубо говоря пердячим паром,а не МБ тянутся диски.

Я читал. фотку просто использовал для иллюстрации (выгодный ракурс).

SPASATEL написал :
и так прекрасно справляется

Мощя аж полуося погнул, колеса по 8 болтаются

NAP написал :
Но что бы для каждого окучивания иметь разного диаметра колеса это пожалуй жесть

Жесть-это окучивать МБ "Zirka" на ГЗ большого диаметра (скорость на 1-й передаче великовата).
А такому окучнику, никакие регулировки и не нужны, и так прекрасно справляется:

SPASATEL написал :
То прийдётся каждый раз после перестановки колёс, регулировать угол атаки дисков, вот здесь то и згодится эта регулировка. ИМХО.

Если рассматривать сказанное применительно к конструкции моего ДО то при смене колес как бы да. Но здесь есть одно но я больше не встречал ДО с не регулируемыми по высоте стойками Нет у кого то еще был. По этому переставил колеса подрегулировал по высоте стойки. Но что бы для каждого окучивания иметь разного диаметра колеса это пожалуй жесть. Имхо.

Pavel003 написал :
Я спорить не буду,но наклоном не пользовался и не пользуюсь.И смысла в этом вижу ровно ноль.

Это если вы будете окучивать постоянно на колёсах(ГЗ) одного диаметра, а если менять колёса(ГЗ) от меньшего к большему, в процессе окучивания:1-е окучивание -маленькие колёса, 2-е -средние, 3-е -большие. То прийдётся каждый раз после перестановки колёс, регулировать угол атаки дисков, вот здесь то и згодится эта регулировка. ИМХО.

NAP написал :
А вот с этим не поспорить. Это да.

Я спорить не буду,но наклоном не пользовался и не пользуюсь.И смысла в этом вижу ровно ноль.

zali написал :
Спосибо всем. Я имею ввиду вот такого варианта регулировки (неудобно делать).

Внимательно надо читать,это вариант ручного ДО,то есть грубо говоря пердячим паром,а не МБ тянутся диски.

Tomkol написал :
диски - лапы будут зарываться слишком сильно

У меня нет лап с дисками и не будет.Я сначала распахиваю,тяпочкой до ума довожу,потом окучиваю.После установки ширины,ее можно поставить раз и навсегда,на каждый ДО по 1 болту регулировочному,наклон- сцепкой ( это лишняя на мой взляд регулировка,стоят ДО просто вертикально).Это просто к слову.Там ведь написано не мои ДО,мои на Неве.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zali написал :
Постараюсь решить этот момент оригинально.

Мою конструкцию рассмотрели?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Tomkol написал :
А для дисков наклон как раз и нужен.

OK. Постараюсь решить этот момент оригинально.

Tomkol написал :
А для дисков наклон как раз и нужен. Поэтому я сделал так, что наклон дисков можно изменять вне зависимости от наклона их стоек.

А вот с этим не поспорить. Это да.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Спосибо всем. Я имею ввиду вот такого варианта регулировки (неудобно делать).
А вот и мой черновик

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Угол атаки лап вам нужно регулировать талрепом а так как это повличет за собой наклон всей рамы то и стойки дисков также пойдут в ту или иную сторону.

Ну, на практике я убедился, что сама конструкция лап сделана так, что их стойки должны располагаться практически без наклона, чтобы лезвие лапы шло в почве с минимальным заглублением и не зарывалось. Соответственно - и раму наклонять не надо. А если раму не наклонять, значит и стойки дисков окучника, и сами диски будут тоже стоять вертикально, а не под наклоном.
А для дисков наклон как раз и нужен. Поэтому я сделал так, что наклон дисков можно изменять вне зависимости от наклона их стоек.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И еще чем я горжусь - минимальным количеством гаек, которые нужно крутить с помощью гаечного ключа для регулировки. И возможностью более гибких настроек. У моего окучника можно по-отдельности выставлять угол атаки культиваторных лап и угол наклона дисков. А у Павла только всё вместе (наклоняя сцепку) - сильно наклонишь диски - лапы будут зарываться слишком сильно. Если отрегулировать угол зарывания лап, то диски почти не будут наклонными.

Что то не совсем понятен вердикт?
Угол атаки лап вам нужно регулировать талрепом а так как это повличет за собой наклон всей рамы то и стойки дисков также пойдут в ту или иную сторону. Крепление лап как бы к всех. Крепление стоек аналогично но у некоторых по 2 болта на хомуте у вас по одному. Отличие только у Т-образный болтах на хомутах траверсы только нашел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У машины регулируют развал и схождение колес, а у окучника - развал и РАСхождение дисков.
Я свой окучник постарался сделать максимально приближенным к колесам мотоблока, чтобы было легче им управлять. И чтобы при выставлянии дисков под наклоном они не отдалялись от колес, регулировку наклона предусмотрел на самих дисках, а не с помощью наклона всего окучника путем регулирования сцепки.
Поэтому моему окучнику не нужна такая свобода болтания по горизонтали, как окучнику Павла.
Вот тут моя конструкция* *Кстати, там и пыльники силиконовые видно как надеты на ступицы дисков.

И еще чем я горжусь - минимальным количеством гаек, которые нужно крутить с помощью гаечного ключа для регулировки. И возможностью более гибких настроек. У моего окучника можно по-отдельности выставлять угол атаки культиваторных лап и угол наклона дисков. А у Павла только всё вместе (наклоняя сцепку) - сильно наклонишь диски - лапы будут зарываться слишком сильно. Если отрегулировать угол зарывания лап, то диски почти не будут наклонными.

Сытый конному не пеший!

zali написал :
Pavel003, Shihan, Tomkol Здравствуйте, вопрос есть, если смогу хорошо сформировать.

Для меня важны две регулировки.Первая это регулировка по ширине,то есть возможность движения вправо влево.Вторая это регулировка угла по отношению к оси движения,то есть возможность,вращения вокруг вертикали.Вот фото.Это не мои.Мои фото такие,что не видно узлов регулирования..У меня похожие регулировки.А вот мое фото,но на нем видно именно возможность регулировки наклона ДО,я ее не использую..Такая регулировка получается из за применения универсальной сцепки с МТЗ 05.На фото Нева,но работаю я с МТЗ 05.Третье фото это использование ДО в ручном варианте.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Pavel003, Shihan, Tomkol Здравствуйте, вопрос есть, если смогу хорошо сформировать. Скажите пожалуйста, какие узлы регулирования наклона и\или угла обязательные для нормального работы окучника? (если можно, графический). Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Буду спрашивать.Вещь по любому полезная.

Ага. Эти пыльники не к какой-то конкретной марке автомобиля, а просто - универсальные. Цена одного - 7 грн*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На автобазаре. Они сделаны были в виде ступенчатой пирамидки.

Спасибо,не видел,не знал.Буду спрашивать.Вещь по любому полезная.