Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2402836

edvard1564 написал :
А выпуклость тарелок обязательна... Или подойдет ---типа квадратного или многоугольного вырезанного из листа мм 3-4 ?

Мои изначально были выпуклыми, но когда фрезеровал сильно запёкшийся от солнца грунт, то мотоблок так пытался бросаться из стороны в торону, что они погнулись и я, как ни старался, прежнюю форму не смог им вернуть. Тогда плюнул с расклепал ровными. Вроде нормально. А выпуклость им придают,я думаю, для того, чтобы сами тарелки не стали направлять мотоблок в какую-то одну сторону, не играли ведущую роль. Ну всё-равно, как колеса у машины, когда развал-схождение нарушено, тоже в сторону увидят. Но, думается, всё-равно ровные можно сделать и это будет намного лучше, чем совсем без них. Не многоугольные, а просто круглые. Их диаметр должен быть сантиметров на 5-6 меньше, чем диаметр фрез.

valerich написал :
А у меня так и нет и ничего справляюсь как то.

Я тоже как-то раньше справлялся, но когда добыл, то оценил разницу. МБ намного меньше рыскает. Даже при посадке картошки удалось практически параллельные борозды с одинаковым интервалом нарезать без предварительного маркирования почвы, ориентируясь на четкую линию от диска, оставленную при предыдущем проходе.

Сытый конному не пеший!

Да вот "как то справляться" не очень то и получилось при тренировке вне рядков с картошкой.После минут 10 удерживания -- с меня поту вышло....А у меня рядки по 70 метр. и если на середине силы исякнут...Тогда хоть почастям выноси--сначала мотор потом раму...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У меня тарелок тоже изначально не было.

А у меня так и нет и ничего справляюсь как то.

А выпуклость тарелок обязательна... Или подойдет ---типа квадратного или многоугольного вырезанного из листа мм 3-4 ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
они как-то помогают удержать более менее ровней рядок?

Конечно же. Для этого и придуманы. И очень четко видно, куда фрезы едут. У меня тарелок тоже изначально не было. Случайно нашел б\у в продаже. Поищите на сайте "сад-огород" - я когда-то там видел отдельно в продаже.

Сытый конному не пеший!

Всем привет.Опыта с мотоблоком --никакого...Хотел вот тоже междурядье перед окучиванием прокультивировать на узком ходу ,но у меня нет этих боковых тарелок,они как-то помогают удержать более менее ровней рядок?Спасибо.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

С Украины автопочтой наверное дороговато будет. С москвы терпимо. Но в основном доставка до Челябинска, а я в области живу)))) 130 км от Чела)))))))) Поэтому мы не такие суровые как Иван Дулин))))). Я лет 5 назад из Москвы видеокамеру заказывал. Обошлось рублей 500 доставка. Я думаю что у нас они тже появятся. Тем более скоро Таможенный союз начнет работать. Так что повезут товары Китайские с Казахстана. А все это добро клепают в Китае.
Тем более, что сегодня экперименты с окучником кончились кончиной ремня сцепы. Он в этом году начал поскрипывать. Так, что отложим эти проблеммы до окончания посадочных работ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Из предолжений по Челябинску только к тракторам и кабелеукладчикам))))))))

Ну так ведь это край суровых мужчин, где живёт Иван Дулин .

picaso написал :
При передаче с меньшей шестерни на большую момент усилится.

Я ж об этом и говорю - стоит поискать. А из Москвы автопочтой дороговато будет заказать? Я бы мог и из Хмельницкого Вам выслать, но это наверное совсем золотой девайс получится. Мне когда-то из Ваших краёв человек предлагал подарить конденсатор большой ёмкости (около 30 кг весом), но я посмотрел цены трансагенства и решил, что проще тут на месте поискать такой.
Вот на форуме тут обсуждалось, посмотрите там, а може кому и в личку вопросы позадавайте
И вот тут еще
А вот его работа - видеоролик на Ютубе попался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Вообще-то ходоуменьшитель интересная затея. На нем и пахать можно этим плугом. При передаче с меньшей шестерни на большую момент усилится. Встанет только вопрос утяжеления культиватора

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Я в яндексе смотрел. Только в гринах на Украине. Наши похоже еще не возят. Они пока культиваторы втюхивают. А потом будут оснастку к ним. Из предолжений по Челябинску только к тракторам и кабелеукладчикам))))))))
А если и есть предолжения по в основном по Москве

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Интересный зверь. А 750 грин это сколько? Наверное по цене как новый культиватор.фактическия, как я понял, это редуктор. И причем продаются они только на Украине. Далековато

750х4=3000руб. Да, это понижающий редуктор. Типа Ваш культиватор стандартно на 2-й передаче работает, а с этой штукой он будет на 1-й работать. А что касается "далековато", то это мне Гуголь выдал, ориентируясь на моё местоположение. Попробуйте поближе к себе погуглить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Интересный зверь. А 750 грин это сколько? Наверное по цене как новый культиватор.фактическия, как я понял, это редуктор. И причем продаются они только на Украине. Далековато

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mikola2011 написал :
пробовал на неве мб-2 на двух фрезах,тяжело удерживать ее.пришлось просить крота для культивации междурядий,а окучил одинарным окучником на резиновом ходу.сосед купил себе салют вот теперь и я думаю может продать нафиг неву да тоже взять салют.центр тяжести ниже гораздо да и сам мотоблок полегче.

Я когда выбирал МБ, тоже на Неву смотрел - прельщала разблокировка дифференциала. Но смутило меня именно высокое расположение мотора (причем не легенького), а на даче у меня и так косогор по диагонали. Поэтому купил клон Фаворита - и то он на косогоре трошки руки оттягивал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Tomkol написал :
Тоже хочу скоро попробовать междурядья прокультивировать на двух фрезах с дисками защиты - наверное ситуация будет похожая.

пробовал на неве мб-2 на двух фрезах,тяжело удерживать ее.пришлось просить крота для культивации междурядий,а окучил одинарным окучником на резиновом ходу.сосед купил себе салют вот теперь и я думаю может продать нафиг неву да тоже взять салют.центр тяжести ниже гораздо да и сам мотоблок полегче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Зачем только тогда грунтозацепы?

Видимо Вам нужно еще ходоуменьшитель докупить (типа вот такого ). Тогда и грунтозацепы, и всё остальное будет нормально работать. Да и мощности прибавится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

То что отверстие в окучнике сверлить надо, это я уже понял. Но похоже там придется делать дополнительную сцепку. Чтоб острие окучника не упиралось в редуктор. Это конструктив. Доработаем.
Зачем только тогда грунтозацепы? А ведь в мануале их рекламируют как допоборудование, да еще колеса какие-то.
Единственно, что еще мне понравилось из мануала, это полольник и грабли. Вот их попробую сам сделать. Металл есть, сварка и болгарка тоже))))) Только вот как полольник на такой скорости будет работать ))))))) интресно. Грабли то можно сразу после культивирования пускать. Неплохо будет. Ровненькое поле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Только летит как угорелый, по культивированой земле бежать за ним проблематично.

Я ж говорил, что быстро будет.

picaso написал :
А окучник заделали очень высокий. Короче на минимуме, фрезами земли не касается.

Мне в стойке окучника тоже пришлось отверстия дополнительные высверливать у самого её низу. Сцепка прикручивается теперь сразу там, где верх лопастей заканчивается. Для разворота на фрезах с окучником приходится нос мотоблока сильно наклонять, но когда окучник заглублён в землю и фрезы тоже, то МБ в рабочем положении как раз горизонтально становится. Думаю, что это нормально.

dido написал :
Пробовал позапрошлый год окучивать на узком ходу - тяжело держать больше 100 кг, центр тяжести высоко.

Тоже хочу скоро попробовать междурядья прокультивировать на двух фрезах с дисками защиты - наверное ситуация будет похожая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
А не думали утяжелить колёса вместо того, чтобы нос МБ нагружать? Была бы меньше изламывающая нагрузка на ось.

Вес каждого колеса 20 кг (использованы ступицы граблей для изготовления псевдодифференциала), спереди дополнительный груз от ГЗ для копания картошки (кроме всего уравновешивает окучники и легче их подымать на разворотах), на колеса планирую дополнительные грузы со свинца, бетонные громоздкие и крепить трудно.

Tomkol написал :
Мой МБ 75 кг весит и тянул окучник на 4-х фрезах.

Пробовал позапрошлый год окучивать на узком ходу - тяжело держать больше 100 кг, центр тяжести высоко. При обкатке нового МБ фрезеровал на двух фрезах - тоже трудно держать равновесие.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Сегодня проэксперементировал. Купил грунтозацепы для Hobby TG300-400 и окучник. Покупал не сам ребята привезли. Написано на сайте что производство Россия. На грунтозацепах отверстия сделали меньше, штифты оказались пролазить. А окучник заделали очень высокий. Короче н минимуме, фрезами земли не касается. С грунтозацепами хватае только на миниуме. Может окучник от TG 500 подсунули. Короче с грунтозацепами пошло дело. Только летит как угорелый, по культивированой земле бежать за ним проблематично. Но понравилось. Завтра еще поэксперементирую с грунтозацепами. Да и сноровка нужна. Зато посадка картошки - сказка. Нодо будет еще полольник сделать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mukola написал :
Максимум 500мм возможно

Вот смотрите насколько возможно , а Вы говорите, что максимум... Максимум ограничивается только пределами полёта человеческой фантазии

Сытый конному не пеший!