Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4552148

Мойсеич написал :
кто-нибудь пробовал дисками как "ушастым" окучивать? А то картоха уже выше колен, хотелось бы еще разок пройтись... Вручную, без МБ

Вручную типа этого

Мойсеич написал :
Кстати, кто-нибудь пробовал дисками как "ушастым"

Вот эти диски на родном крепеже и стояли как ушастый, но окучивать не пробовал. То что работать будет это факт. Это не мои были диски. И в развал у них постоянная установка была, не было регулировок.....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Pavel003 написал :
....Но последние годы жарит очень серьезно....

И у нас тоже!?

Pavel003 написал :
Как с маком, на который 7 лет не было урожая и голода не было,

Не, у меня был... Торговать-то надо! А с огорода нормальная прибыль от чего?
Кстати, кто-нибудь пробовал дисками как "ушастым" окучивать? А то картоха уже выше колен, хотелось бы еще разок пройтись... Вручную, без МБ

ed021 написал :
Попробуй угадай, какое будет лето???

Та я и не гадаю. Дело в том что у меня сыро не бывает, в том смысле чтобы вода стояла. Другое дело, что у нас или жарит сверх меры, ну а если дождь зарядил, то почти зима. Если это не летний грозовой дождь....Но последние годы жарит очень серьезно.... Я 4 года летом просто выживаю, серьезного ничего не могу делать....выжил и слава Богу.....Осенью что смог то и сделал.....такое серьезное по хозяйству.....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Pavel003 написал :
У меня воды море. Но глубже закопаннная лучше у меня в жару уродила.

Эго у всех так. Если жарко и сухо, то поглубже, меньше перегревается и поближе к воде, а если лето мокрое прохладное то повыше в териконе больше урожай. Попробуй угадай, какое будет лето???

Марош написал :
ак вот. Загребание навоза в борозды при посадке картофеля, это своего рода создание "шубы" от жары. Теплоизоляция. Додумались мужики. И садят так картофель.

Ну у них то не 1,5 сотки. У меня воды море. Но глубже закопаннная лучше у меня в жару уродила. А способы посадки естественно разные. Меня картошка не особо интересует. На продажу не выращиваем, едим ее немного. Как с маком, на который 7 лет не было урожая и голода не было, так и у меня с картошкой, не уродила купил 300 кг еще и на посадку хватило на следующий сезон. Вот это уже второй сезон посадка этой картошкой, даже не знаю что за сорт....мне макароны или рис больше по вкусу.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
То и значит, что надо глубокую ямку и картошку бросить глубоко. У меня насыпной грунт - песок. Я при поливе могу налить воды сколько хочу, запросто наливаю так, что проваливаюсь в этот песок по колено (на пол берцовой кости на самом деле) и среди этого болота есть прослойка сухого песка.....поэтому и садил прошлый год трижды копая одну и туже лунку. Если бы прошлый год не было урожая, я бы картошку вообще больше не сажал бы. Ну так только чтобы была летом своя молодая....Доживем до осени посмотрим на результат.....

Pavel003 написал :
Не, ну это наверное оправдано, где то. Может на больших объемах, или на тяжелых грунтах. На видео в смысле при окучивании есть одно не совсем корректное действие - желание сделать все за один проход. Когда снималось видео у меня ушастых уже и не было. В этом году снова появились. Но на моем огороде (в смысле грунта) я планировал их использовать для нарезания борозд. Но в этом году посадил картошку под дырокол. Мне главное ее глубоко закопать. При теперешней жаре летом в верхнем слое ей наверное не комфортно, три года не было урожая....прошлый год под лопату каждую лунку трижды копал -песок осыпается- получается не глубоко. В этом году под дырокол глубоко получилось....
.....Вот результат ручного окучивания за один проход, это с Лидой, а с МТЗ тем более хотелось все сделать за один проход, красивее было бы за два прохода, это если на МТЗ с Лидой и за один проход получилось нормальное окучивание....Нажмите на изображение для увеличения. Название: Окучено вручную.jpg Просмотров: 15 Размер: 287.5 Кб ID: 512340,Нажмите на изображение для увеличения. Название: Окучник и результат.jpg Просмотров: 23 Размер: 284.9 Кб ID: 512341

Прокрутил я в своей голове то, о чем Вы написали, и вспомнил случай из собственной жизни. В начале 70-х годов довелось мне поработать пару лет в одном из колхозов на Полесье в Брестской области. Так там в борозды с картофелем, предварительно разбросанный по участку навоз, граблями в борозды загребают. Для меня это было интересно, так как в той местности, откуда я сам родом, этого не делали, сразу запахивали. Я думал, что это потому, что местные сеном, что кормили скотину,и им же и подстилали и что бы оно не торчало после посадки, его и загребают. На свой участок я привез навоз с колхозного коровника, мелкий, соломистый. Но когда начали садить картофель, садили под плуг, то также и этот навоз начали загребать граблями в борозды. Спрашиваю: "Зачем? Навоз ведь мелкий и так запашется" Ответ: "Так надо. Так все здесь делают, значит, так надо делать." Теперь, кажется я понял. Земля в той местности, песок-мылец. Ливень проходит и тут же вода впитывается. Хорошо росли только люпин и рожь. Все остальное в жару без дождя могло выгореть. В моей местности, суглинок и глина. Если на склонах не выходит песок на поверхность, жару растения выдерживают хорошо. Там где песок, желтеют, подгорают.
Так вот. Загребание навоза в борозды при посадке картофеля, это своего рода создание "шубы" от жары. Теплоизоляция. Додумались мужики. И садят так картофель. "Потому, что так надо". Для гребней это, наверное, не подойдет. Как навоз или другую теплоизоляцию аккуратно по рядкам разложить?

andrey-67 написал :
Один человек идет сбоку (через один или два рядка) и тянет(или толкает) эту самую палку направляя мотоблок, другой, соответственно за мотоблоком.

У нас пахали так, когда плуг неправильно регулировали....Это конечно я о другом, в случае окучивания (если двое работают) может это и выход.....Но на моем грунте тогда проще вручную окучивать, что я кстати и сделал, и совсем не потому, что тянет на склоне, а из за конфигурации участка....

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Придумали как работать, что бы не носило. Участок на склоне, по этому тянет обычно в одну сторону.
Вышел из положения так: К носу мотоблока привязали ручку от лопаты длиной 1.5 метра. Один человек идет сбоку (через один или два рядка) и тянет(или толкает) эту самую палку направляя мотоблок, другой, соответственно за мотоблоком.
В общем получилось нормально!
И главное в разы легче и быстрее.

Марош написал :
Корни будут мокрые, а верх сухой. Да и с уборкой потом легче.

В том то и дело, что не сыро у меня, а сухо......поэтому и гичь стояла как море, а картошки 15 ведер посадил, а 7 выкопал....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
То и значит, что надо глубокую ямку и картошку бросить глубоко. У меня насыпной грунт - песок. Я при поливе могу налить воды сколько хочу, запросто наливаю так, что проваливаюсь в этот песок по колено (на пол берцовой кости на самом деле) и среди этого болота есть прослойка сухого песка.....поэтому и садил прошлый год трижды копая одну и туже лунку. Если бы прошлый год не было урожая, я бы картошку вообще больше не сажал бы. Ну так только чтобы была летом своя молодая....Доживем до осени посмотрим на результат.....

Высокий и широкий гребень предпочтительнее. Наливай в междурядья хоть с самого начала посадки. Даже плотины можно строить. Корни будут мокрые, а верх сухой. Да и с уборкой потом легче.

Марош написал :
Что значит "...глубоко закопать..."?

То и значит, что надо глубокую ямку и картошку бросить глубоко. У меня насыпной грунт - песок. Я при поливе могу налить воды сколько хочу, запросто наливаю так, что проваливаюсь в этот песок по колено (на пол берцовой кости на самом деле) и среди этого болота есть прослойка сухого песка.....поэтому и садил прошлый год трижды копая одну и туже лунку. Если бы прошлый год не было урожая, я бы картошку вообще больше не сажал бы. Ну так только чтобы была летом своя молодая....Доживем до осени посмотрим на результат.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Не, ну это наверное оправдано, где то. Может на больших объемах, или на тяжелых грунтах. На видео в смысле при окучивании есть одно не совсем корректное действие - желание сделать все за один проход. Когда снималось видео у меня ушастых уже и не было. В этом году снова появились. Но на моем огороде (в смысле грунта) я планировал их использовать для нарезания борозд. Но в этом году посадил картошку под дырокол. Мне главное ее глубоко закопать. При теперешней жаре летом в верхнем слое ей наверное не комфортно, три года не было урожая....прошлый год под лопату каждую лунку трижды копал -песок осыпается- получается не глубоко. В этом году под дырокол глубоко получилось....
.....Вот результат ручного окучивания за один проход, это с Лидой, а с МТЗ тем более хотелось все сделать за один проход, красивее было бы за два прохода, это если на МТЗ с Лидой и за один проход получилось нормальное окучивание....,

Что значит "...глубоко закопать..."?

Марош написал :
Посмотрел это видео. Может сначала "рисануть" двухрядным "ушастым", а потом ДО.

Не, ну это наверное оправдано, где то. Может на больших объемах, или на тяжелых грунтах. На видео в смысле при окучивании есть одно не совсем корректное действие - желание сделать все за один проход. Когда снималось видео у меня ушастых уже и не было. В этом году снова появились. Но на моем огороде (в смысле грунта) я планировал их использовать для нарезания борозд. Но в этом году посадил картошку под дырокол. Мне главное ее глубоко закопать. При теперешней жаре летом в верхнем слое ей наверное не комфортно, три года не было урожая....прошлый год под лопату каждую лунку трижды копал -песок осыпается- получается не глубоко. В этом году под дырокол глубоко получилось....
.....Вот результат ручного окучивания за один проход, это с Лидой, а с МТЗ тем более хотелось все сделать за один проход, красивее было бы за два прохода, это если на МТЗ с Лидой и за один проход получилось нормальное окучивание....,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Склон маленький, но чувствуется все равно. , ну и как в случае с Лидой, надо бы пару проходов делать, а я один делал. Это выше того места где стоит ручной окучник (фото выше) метров на 10-15. Но склон у меня не крутой, я писал....

Посмотрел это видео. Может сначала "рисануть" двухрядным "ушастым", а потом ДО. Двухрядным, главное, аккуратно первый ряд пройти. Сначала мелко взять, что бы шел мотоблок легко, а потом развернуться и заглубить больше. Сравнил с работой своего "ушастого" в готовых гребнях. Аккуратнее, легче и увереннее окучивание происходит в готовых гребнях.

Tomkol написал :
Во-во! Мотоблоком когда окучиваешь, то малейший боковой уклон очень явно ощущается.

Так с этим никто не спорит, но не размывает такие борозды, точнее не так размывает....Но у меня картошки рядков 10 - 11 если их поперек посчитать, хоть руками, хоть МТЗ, хоть Невой, не так много работы, если картошки много, то конечно проблема ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Склон маленький, но чувствуется все равно.

Во-во! Мотоблоком когда окучиваешь, то малейший боковой уклон очень явно ощущается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но Вы-то пешком это делали.

Склон маленький, но чувствуется все равно. , ну и как в случае с Лидой, надо бы пару проходов делать, а я один делал. Это выше того места где стоит ручной окучник (фото выше) метров на 10-15. Но склон у меня не крутой, я писал....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
Даже если окучник в горизонтальном положении сделать свободным.

Это большая сила, подруливание! ФАКТ!