Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3042970

NAP написал :
Если есть возможность быстрой смены ширины колеи

Та если бы эта возможность была, то я бы и не озадачивался, а просто попробовал бы разные варианты.
Но вся беда в том, что грунтозацепы самодельные мои сделаны так, что идет ось, на неё надета и приварена трубка, которая одевается на вал мотоблока. Ось я могу только укоротить.
Сейчас ширина колес - 75 см. Вот и думаю - стоит ли укоротить оси так, чтобы колеса стали вплотную к мотоблоку? Вернее - не к самому мотоблоку, а к его крыльям (поскольку диаметр грунтозацепов таков, что под крылья они не войдут)? Получится колея наверное где-то сантиметров 50-55.

Pavel003 написал :
Tomkolу сам бог велел он утверждал,что у него регулировка вроде просто делается,ключей вроде точно не надо.

Ничё подобного - это я сам себе лишнюю работу нахожу из-за врожденной лени . А один ключ к моему окучнику все-же еще нужен - регулировать угол атаки тарелок. Но я уже придумал, как и тот узел сделать так, чтобы без ключа обходиться. Только время нужно на доработку.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Тогда МБ будет держаться рядка. А уже где будет лапа вопрос настройки орудия.

Это я и имел ввиду когда писал о неровностях дна,после первого прохода должна быть ступенька сзади.Ну а дальше если она не будет мешать,то можно и колеей поиграться.Собственно попробовать особенно Tomkolу сам бог велел он утверждал,что у него регулировка вроде просто делается,ключей вроде точно не надо.Ну и с нами опытом поделится.

Pavel003 написал :
Да ему это вроде фиолетово,у него перед дисками культиваторы стрельчатые стоят.Разве только если он их снимет.

От части так. Лапы и ДО регулировать уже под междурядие. Но то что лыжня после (за) ДО будет оставаться это неизбежность. И вот по этой самой лыжне и выставлять ширину колеи. Тогда МБ будет держаться рядка. А уже где будет лапа вопрос настройки орудия.

NAP написал :
Тогда МБ будет ехать по лыжне проделанной ДО а диски будут подгребать очередную порцию нетронутой полоски.

Да ему это вроде фиолетово,у него перед дисками культиваторы стрельчатые стоят.Разве только если он их снимет.

Tomkol написал :
Суть такова. Обязательно ли при работе с дисковым окучником ширину колеи делать равной расстоянию между рядками картофеля?

Если правильно понял то вопрос о работе с ДО как бы уже при окучивании.
Здесь ваши сомнения имеют место. Если есть возможность быстрой смены ширины колеи то при втором окучивании колею удобнее делать такой что бы соответствовала ширине захвата ДО (со стороны максимального раскрытия) первого (предыдущего) прохода - ширина шины. Тогда МБ будет ехать по лыжне проделанной ДО а диски будут подгребать очередную порцию нетронутой полоски.

Бело написал :
Где то уже было на форуме, с хорошими отзывами

Специально для меня искать не надо, но если наткнетесь случайно, ткните ссылкой Иначе у меня получится работать ДО только на разгребание. Конструктив ДО позволяет хоть как выставлять любые углы.

POG65 написал :
сместить при работе с ДО редуктор в сторону от террикона.

Где то уже было на форуме, с хорошими отзывами

Tomkol написал :
Ладно,давайте вернемся в тему.

Из-за того, что конструктивно мой МК почти цепляет почву редуктором при работе на малых ГЗ, хочу в этот сезон поэкспериментировать с удлинителями осей. ГЗ уже есть, осталось в удлинителях просверлить отверстия под стопорные пальцы. Смысл в том, что один удлинитель будет подлиньше второго (может второй и ставить не стану) Задача - сместить при работе с ДО редуктор в сторону от террикона.

Tomkol написал :
Я изначально вот так и сделал, но посетила мысль, что если колеса поставить поуже, то выдерживать прямолинейное направление мотоблока будет легче.

100% не гарантирую,но по идее можно.Из технических препятствий только неровность колеи(имеется ввиду дно борозды) может играть роль.И то на узком ходу может колесо и будет идти по ровному.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ладно,давайте вернемся в тему.
Я вот мучаюсь вопросом. Может кто прошел через это и расскажет. Суть такова. Обязательно ли при работе с дисковым окучником ширину колеи делать равной расстоянию между рядками картофеля?
Или иначе спрошу - обязательно ли колеса должны катиться по центрам междурядий?

Я изначально вот так и сделал, но посетила мысль, что если колеса поставить поуже, то выдерживать прямолинейное направление мотоблока будет легче.

Сытый конному не пеший!

Дед__Боря написал :
NAP, "не имеет отношения "- это у нас типа семейное. Когда мы один к одному сдуваем самолёты, автомобили, бомбы, говорим то же самое. Но соха-то,- наше, не краденое, чего стесняемся? Хотя... на фото нет фирмы, может у нас кто позаимствовал?

Честно сказать консерватизм не совсем понимаю, может от этого и так сужу. А когда все типа винегрета то вообще не понятно ни чего.
Я конечно соху в живую не видел не разу но то что увидел на фото слабо представляю в работе. Вся конструкция жесткая а значит заточена под конкретный рост лошади (в эпоху сохи лошадь и орудия были личными). Универсальности практически ни какой.
Я плугом в сцепке с лошадью вспахал не мало. Плуги и лошади разные. И вот когда плуг изготовлен отлично то и настроить его на определенные задачи (глубина ширина захвата) просто, а самое главное управлять плугом можно одним пальцем. Соху так думаю что нужно держать обеими руками а то и помощнику еще и лошадью управлять. Но это имхо.
Если бы соха была так безупречьна то ее широко использовали бы до сих пор. Соха это орудие которое стояло у истоков земледелия и к современной обработке почвы (быстро и с малыми трудозатратами ) не имеет ни какого отношения. Как орудие полностью изжило себя, а на смену пришли более технологичные орудия. Имхо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Короче - лишний раз убедился, что плуг - это пройденный этап в агротехнике.

Сейчас утверждают, что пройденный этап, лет через 10 пробьется наверх другая "школа" будут фрезу считать исключительно вредной для земледелия. И все это научно обоснованно, доказано многочисленными опытами и освещено в столь же многочисленных диссертациях и монографиях. Все это уже было и не только в агрономии, не находите?

v5v8 написал :
Вы что, с похмелья все. Соха всему виновата?

Соха, наверное, ни причем. Просто некоторых заносит, на вопрос - почему мотоблок не заводится, отвечают: а потому что голосовал в 80-х не за того и сейчас у власти не те.

Tomkol написал :
И Вы, написав это, еще упрекаете меня за уход от темы?

Давай лучше про плуг.
У нас за речкой есть огороды,большие по 1 га и более.Это бывший луг заливной.Пашут на зиму.Весной культивируют,в том числе и большой фрезой.Но пашут обязательно.Не стоит сравнивать 6-20 соток с большими участками.Тем более с необъятными просторами полей.Не скоро там будут фрезеровать.Безотвально да.Фрезеровать на десятках тысяч га это вряд ли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Нехорошо.Долго еще коммунисты будут в парламентах.

И Вы, написав это, еще упрекаете меня за уход от темы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А черный пар для чего делают?

Я еще хотел дописать,что ответ с натяжкой,но мы ведь не про черный пар.Мы про обработку земли.А у вас всегда зацепка за мелочь (несущественную) и уход от темы.Нехорошо.Долго еще коммунисты будут в парламентах.Как и плуг на обработке почвы.Плуг он и в Африке плуг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Бывает.Черный пар например.

А черный пар для чего делают?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А разве бывает, что землю обрабатывают не для посадки сельскохозяйственных культур?

Бывает.Черный пар например.

Tomkol написал :
Или Вы имеете в виду, что можно землю обрабатывать способами, которые губят её плодородие, а можно и бережно?

Я имею ввиду,что фрезами взбуровил землю,бороной якобы выровнял,продрал канавы картошку кинул,бороной или доской загорнул и все.А вот когда на всю ладошку пальчиками вперед лунку делаешь,или одним пальчиком пикируешь,или садишь им же,то немножко другое дело вырисовывается.Задачи разные.Разные способы их решения.Тут Дед Боря написал соха мол наше,большой вопрос наше ли.Православию было 1000 лет когда мы его приняли и вдруг стали светочами православия.Щительнее надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Вопрос в задаче,для чего обрабатываем землю.

А разве бывает, что землю обрабатывают не для посадки сельскохозяйственных культур?

Или Вы имеете в виду, что можно землю обрабатывать способами, которые губят её плодородие, а можно и бережно?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И качество обработки было бы выше, чем после плуга.
Короче - лишний раз убедился, что плуг - это пройденный этап в агротехнике.

Это я примерно так слышал уже несколько раз от не скольких человек.Ну это последняя Дума (Рада) в которой присутствуют коммунисты.Уже лет 10 такое слышу.Вот так и с плугом.Вопрос в задаче,для чего обрабатываем землю.Если считать что основная задача это картошка,может быть и так,но очень сомнительно.