Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#458627

Собираюсь купить УШМ для работы по дому и на участке. С тем "подобием болгарки" которое есть сейчас, решил не заморачиваться, и купить фирменный инструмент.... Такими инструментами не пользовался, лучшие и худшие стороны не знаю поэтому прошу помочь с выбором .На конкретные модели прошу не переходить, разберемся пока с производителями. И так: Bort vs DWT. ДВТэшка есть 155мм и немного дороже 125мм, я так думаю выгоднее второе?(хотя што тут думать). Обе болгарки имеют: 115мм-550Вт, 125мм-750Вт. Должно хватить. Имеется еще Makita но видел я ее мельком, не вглядывался. Покупать думаю через месяц-два, поэтому можно подумать основательно. Лично мне DWT как-то больше приглянулась. Прошу помочь с выбором. С уважением.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

и то и другое голимый Китай,не думаю что намного лучше того что у Вас есть сейчас.Отдайте предпочтение брендовому инструменту,хоть той же "Маките".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

У меня DWT 125мм, 750Вт.
Главное - двигатель сделан добротно: аккуратная намотка, обмотки пропитаны лаком, толщина ламелей коллектора радует глаз, имеются следы динамической балансировки, таки имеется двойная изоляция.
В остальном - конструктор "доделай сам": поменял пружины щеток, т.к. родные были такие тугие, что у болгарки практически не было выбега; подкложил шайбы под ведомую шестерню, т.к. пятно контакта занимало лишь треть зуба, а заодно для уменьшения зазора в зацеплении; наварил на бока сегментной шпонки ведомой шестерни по слою фольги 12Х18Н10Т 0,05мм, а то шестерня заметно люфтила на валу; сделал прокладку под крышку редуктора из фторопластовой пленки 0,05мм, чтобы не "потела" от полужидкой смазки.
Шестерни стальные, косозубые, и, хотя точность зубонарезания оставляет желать лучшего, поработают.
Шарикоподшипник шпинделя и передний шарикоподшипник ротора - закрытые с резиновыми уплотнениями. Задний шарикоподшипник ротора - закрытый, со стальными защитными шайбами. Задний подшипник шпинделя - бронзографитовая (?) втулка.

Эксплуатация: уголок 20х20х3 режется с легким нажимом за 10 секунд, с сильным - за 5.
Наработка: около 20 резов упомянутого уголка и часа два зачистки ржавчины со стали, так что рассуждать о надежности пока рано.
По крайней мере, DWT, в отличие от Вашего "Ляо" стоит того, чтобы немного повозиться с ее доработкой и получить нормальную бытовую болгарку.

Мотивы покупки: нужна была болгарка для редкого бытового пользования, потому на брэнды жаба давила, а у Фиолента нет 125-й болгарки с длинной основной рукояткой (как у бОльших болгарок), была бы такая - конечно взял бы "Филю", хоть он и вдвое дороже. А так взял DWT, т.к. друг уже довольно долго пользует дома и на даче 180-ю DWT.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2SEREG@
А вообще вы бродили по форуму.
Там таких тем, тьма.
Поюзайте поиск.
И еще.
Почему вы решили, что это бренды.
Напишите, плиз.

Из крутых брендов: DWT хвалят 230ю, если повезёт, будет вечной. Если не повезёт - видел кучку таких же горелых - купили одну, понравилось, давай покупать ещё. Вечная только первая. Причём все разные, собрать из двух одну не получается. Про 125 инфы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как-то притаскивали мне в ремонт ударную дрель, не то DWT, не то GMT, цвет темно-зеленый. Жалобы были на то что не включается. Разобрал. Корпус сделан прекрасно. Все прилегает плотно, никаких неровностей. Механика так себе. В редукторе в масле была видна металлическая пыль от стачивающихся шестеренок. Правда, на самих шестернях больших следов износа не было.
А вот электрика была сделана - караул. Почти везде провода были просто подсунуты под железки, причем железки обычные, не пружинящие. Кнопка-регулятор просто развалилась, отсюда и неисправность. Причем, судя по всему, вначале разошлись детали корпуса кнопки, после чего контакты сдвинулись и началось подгорание.
Половину кнопки выбросил, она стала работать как обычный выключатель. Провода местами запаял, местами поджал. Вроде заработало. Через пару недель притащили опять, контакты посыпались еще в одном месте. Поправил. Дальнейшая судьба этого агрегата мне неизвестна.

2Kamikaze За сколько брали? Кто производитель? Не "Ляо"? ДВТэшка под 125 диск 750 Вт у нас в Белоруссии стоит ~1200 российских рублей, нормальная цена?

2kolank

kolank написал :
Почему вы решили, что это бренды.

Я этого не говорил, я имел ввиду не "noname" подвальной сборки (там же и изготовленной), а бытовую УШМку которая подходит под мои требования.

2IS А вообще движок у аппаратика нормальный? Сделан хорошо? Или дяди "Ляо" постарались?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

SEREG@ написал :
Или дяди "Ляо" постарались?

Именно дяди Ляо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SEREG@

Подробностей уже не помню, меня с ремонтом тогда торопили. Вроде сделан чуть получше, чем у всяких Eurotec-ов, но с брендовыми сравнивать нельзя.

ДВТэшка под 125 диск 750 Вт у нас в Белоруссии стоит ~1200 российских рублей, нормальная цена?

Не знаю, есть ли Интерскол в Белоруссии, но их 125 УШМ стоит как раз 1200 руб, даже меньше. Еще имеет смысл посмотреть Фиолент, Ребир (150 у них точно есть, 125 не знаю), Лепсе (у них только 115 мм). Ну и импортные бренды. УШМ Metabo, DeWalt и подобные выйдет дороговато, но Макита - вполне хороший вариант по соотношению цены и качества. Уже говорил - если купите еще одну китайскую металлоломную УШМ, по сумме потраченных денег как раз будет одна нормальная. Но нормальной вы бы пользовались и ее хватит надолго, а сейчас две кривые уже выброшены, третью ожидает та же участь.
Кстати, вспомнил. Как-то один коллега спросил у меня совета, где найти сервис DWT. Оказалось, у его знакомого приказала долго жить УШМ этой конторы. Какая именно модель не знаю, а поломка заключалась в износе в ноль конической пары, т.е. надо было найти комплект шестеренок.

Я не знаю, как DWT в отношении качества, а вот на Bort в одном из наших захолустных магазинов давали три года гарантии. При моем усиленном использовании УШМ никакой бред, то есть бренд, не выдержит и двух лет. Но в выборе УШМ я считаю нужным руководствоваться прежде всего безопасностью, поэтому даже для дома надо брать самый лучший вариант из доступных.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

SEREG@ написал :
С тем "подобием болгарки" которое есть сейчас, решил не заморачиваться, и купить фирменный инструмент....

Борт? ДВТ? Фирменный? Постите это на Острие.Ру
Для одноразовой работы пытался купить орбиталку. Самая дешевая в округе была Борт. Ессно, наколовшись неоднажды, взял с собой в магазин деревяху. 3 из 4 имеющихся девайсов или задымились при нагрузке или сдохли совсем. Хуже только Фит, но он хоть ремонтопригоден.

И все-таки если из двух "зол" выбирать наименьшее, Bort или DWT??? Что же все-таки получше будет??? Сервис-центры у нас в городе есть на ДВТ, на Борт незнаю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SEREG@

С точки зрения качества и надежности разницы никакой. Не исключаю, что их вообще могут делать на одном заводе. То что у DWT в городе есть сервис - в плюс. Хотя, в сервисе запросто могут послать, сославшись, что неисправность - не производственный дефект, а следстиве перегрузки или неправильной эксплуатации. И тут уже без разницы, 3 месяца гарантия, или 3 года.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SEREG@ написал :
За сколько брали? Кто производитель? Не "Ляо"? ДВТэшка под 125 диск 750 Вт у нас в Белоруссии стоит ~1200 российских рублей, нормальная цена?

Брал почти за 900 рос. руб (эквивалент), модель с регулировкой обормотов. Производитель - Китай, но не все китаезы одинаковы. Качество в среднем примерно пропорционально цене.
Если не хотите возиться с доведением до ума, возьмите, как правильно подсказывает IS, "Фиолент", их УШМ 125 стоит у нас 1600-1700 рос. руб при очень приличном качестве.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

SEREG@ написал :
И все-таки если из двух "зол" выбирать наименьшее, Bort или DWT??? Что же все-таки получше будет??? Сервис-центры у нас в городе есть на ДВТ, на Борт незнаю.

Вы их ремонтировать собрались? ИМХО - китайский инструмент это большая лотерея: или повезет, или придется покупать новый.