Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459497

Сколько должен работать советский паяльник на 40Вт ? У меня четвертый паяльник отрабатывает часов 100. Потом не греют/сопротивление=0 - разбираю, раскручиваю проволочки - все вроде целые, но рассыпаются в руках; собрать обратно не получилось ни разу. Надоело - чай не китай.

SergeyE написал :
Потом не греют/сопротивление=0

Если бы было так, то он взорвался бы с громким звуком....
Сопр = оо

PS Может поменять производителя?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

SergeyE написал :
Надоело - чай не китай

А Вы уверены? Настоящие советские паяльники работали очень долго.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на работе современные российские паяльники отрабатывают до сдыхания где-то год. При том, что включены они зачастую весь рабочий день.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Может поменять производителя?

Посоветуете? Нужен с тонким жалом, 15-20Вт. Дважды брал отечественные с керамическим нагревателем - два-три раза включишь и все, приехали. Разбирал - повреждений нет.

xax_nv написал :
Настоящие советские паяльники работали очень долго.

Потому, что ответственность была. У меня есть "совнархозовский" - неубиваемый.

IS написал :
У меня на работе современные российские паяльники отрабатывают до сдыхания где-то год. При том, что включены они зачастую весь рабочий день.

Какие, если не секрет? А то нацелился на немецкий Ersa (примерно 50$).

in my humble opinion

Купите один раз паяльник Weller - и жала к нему какие требуются. Забудете про взрывы паяльников и болтающиеся и выгорающие жала как про страшный сон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Паяльники обычные ЭПСН. Производителя сей момент не назову, если не забуду, на работе гляну, вроде паспорта должны валяться.
Еще на работе есть паяльник, в свое время тянутый с радиозавода. Питание 36 В и есть отдельная коробка-регулятор, т.е. типа паяльной станции. Мощность не знаю какая, но небольшая. Вот он годится только для очень мелких работ (типа пропайки элементов с выводами с шагом 0.625 мм), так как греет неважно, при том что на входе около 40 В.
По опыту - лучше всего для работы с печатными платами подходят паяльники на 25 Вт. На работе основные именно такие, с питанием 220 В, а дома у меня ЭПСН 25/40, уже лет десять служит и помирать не собирается.

2Kvost К сожалению тот "производитель" уже перестал делать паяльники на коленке.
А делал он так: в тонкостенной хромированной стальной (а может и не сталь была, а что получше) трубке 4мм запаянный в стекле нагреватель в виде пружины. Трубка вставлена в эбонитовую ручку. Длина как шариковая ручка и работать так-же убобно было. На трубку одевается точеное жало. Напряжение рабочее 12...14 вольт - ток около 1А.
Такие паяльники не сгорали при 24 вольтах и при почти белом свете конца нагревателя - такой у этого мастера был "выходной контроль" ну и гарантия была на пару-тройку лет.
А работали такие паяльники годами по 8-10 часов в день....
У меня есть микро паяльник сделанный из толстой медицинской иглы 1,5мм в диаметре - нагреватель сделан внутри и так же запаян в стекле...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BV написал :
У меня есть микро паяльник сделанный из толстой медицинской иглы 1,5мм в диаметре - нагреватель сделан внутри и так же запаян в стекле...

ФОТО!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost А у меня живут (штуки 4) год 2 работают- главное не бить и не ронять особо.
Температуру держат. Впрочем паяльная станция Хакко их все заменяет . Но кстати есть случаи когда они удобнее-поковырять повыпаивать...

2Solovushka Попробую найти. Давно нет нужды им пользоваться. Был удобен для очень мелких планарных ножек. Да, питали их от ЛИСП-ов....

Паяльная станция все же посовременнее будет и материал жал там получше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
Купите один раз паяльник Weller - и жала к нему какие требуются.

Все это дороговато для эпизодического использования. Хотя и всякую одноразовую фигню тоже уже брать не хочется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
ФОТО!!!

Фото!

Solovushka написал :
А у меня живут (штуки 4) год 2 работают- главное не бить и не ронять особо.
Температуру держат. Впрочем паяльная станция Хакко их все заменяет

Не повезло не только мне. Станция вещь безусловно отличная, но острой нужды у меня нет - редко стал возиться. А так купил бы не раздумывая.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Низковольтные варианты тоже интересуют, благо с питанием проблем нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Низковольтных недорогих вариантов особо нет, кроме отечественных 36-вольтовых паяльников. Те, что есть в продаже, либо одноразовый китай, либо дорогущие паяльники к станциям.

А жало медное как-то привычнее. Его, если что, не проблема подправить напильником, чтобы подлезть к какой-нибудь хитрой точке. Хотя жала к станции и бывают разной конфигурации, подобрать подходящее получается не всегда.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kvost написал :
Посоветуете? Нужен с тонким жалом, 15-20Вт. Дважды брал отечественные с керамическим нагревателем - два-три раза включишь и все, приехали. Разбирал - повреждений нет.

я обычно беру китайские "25" ватники из дешевых - жала для них замечательно из медного провода сечением 10 мм2 получаются (халява тк обрезков провода ВВГ - немеряно) , можно любой нужный профиль жала молотком получить. паяльник в среднем переживает 2-3 жала до полного износа или 2-3 года из минусов - так как греют обычно не на 25 а на все 40 постоянного включения напрямую в сеть не держат - забыл как то на сутки включенный на подставке - на следующий день сдох. если кормить от пониженного напряжения можно гонять в постоянном режиме для пайки мелочи типа микросхем, планара. если напрямую в сеть можно лудить толстые провода и выпаивать достаточно массивные детали .
ПС похоже "вечную иглу для примуса" искать бесполезно - сейчас таких уже не делают

Kvost написал :
Все это дороговато для эпизодического использования. Хотя и всякую одноразовую фигню тоже уже брать не хочется.

40 баксов потратить один раз, ну и жала покупать. я же не паяльную станцию с отсосом покупать вам советую, а обычный сетевой паяльник 220В/40Вт.

2SergeyE Сережа, я не пойму, что-ж тебя такие катаклизьмы подстерегают и главное через уму лет после отмены советской власти запасы советских паяльников у тебя не иссякают, залежи......
Теперь серьезно, паяльник - 18 вт, 220 вольт - 10 лет, полет нормальный, паяльник 40 вт. 220 вольт - где-то 17 лет - полет не низкий, 100 вт. скока лет незнаю, гудит как самовар, греет круче. С учетом того, что все на постоянных работах даже удивительно, что у тебя такие беды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
220В/40Вт.

Для электроники 40Вт многовато, да и некоторый запас совдеповских у меня есть, включая совнархозовский. М.б. завтра что-то куплю.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для электроники 40Вт многовато

Точно, 18-25 вт, самое оно. Правда для старой аппаратуры порой и 40 вт нехватает

2Дачник Я 2Kvost
а вы не пробывали использовать паяльник со сменными жалами? Т на конце жала зависит не только от мощности, но и от самого жала. Имея паяльник 40Вт и набор жал можно паять в домашних условиях и достаточно мелкие вещи (smd0603 например) и что-то покрупнее (например ножки ТО220 или ТО247)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
ТО220 или ТО247

20-25Вт за глаза.

in my humble opinion

BECHA написал :
а вы не пробывали использовать паяльник со сменными жалами? Т на конце жала зависит не только от мощности, но и от самого жала. Имея паяльник 40Вт и набор жал можно паять в домашних условиях и достаточно мелкие вещи (smd0603 например) и что-то покрупнее (например ножки ТО220 или ТО247)

Пробовал, но вот незадача, когда паяешь (особо - ремонтируешь, демонтируешь на запчасти) плату с разными элементами, то обеспечивать себя гиммором со сменой жала не особо хотца, проще включить пару паял и пользоваться ими по своему усмотрению.

2Дачник Я
вы видели как красиво и удобно сделано крепление жала на фирменном паяльнике? смена - 2 секунды. а размонитировать на запчасти удобнее феном.

BECHA написал :
вы видели

Видел. И что? Для смены надо положить, отключить и остудить, потом нагреть и работать.......

BECHA написал :
размонитировать на запчасти удобнее феном

Погубив нахрен почти все запчасти............Я люблю по-старинке, неспеша, вынул деталь, снял лишний припой жалом и в коробочку свою положил. Фен это грубость, уничтожение и вонь! Фен он для друх целей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Точно, проще включить пару паяльников. С разными жалами и разной мощности. Кроме прочего, двумя паяльниками не проблема быстро снять чип-элемент, а сделать это одним паяльником сложнее.
Демонтаж удобнее всего делать не феном, а воздушной паяльной станцией. Детали остаются целыми, трудоемкость по сравнению с обычным паяльником меньше разы, а то и в десятки раз - на многовыводных элементах.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Посмотрел. Два паяльника, которые покупали последними и которые служат уже больше полугода точно, причем один в весьма жестком режиме, обозначаются как ЭПСН 25/220, соответствуют ГОСТ 7219. Сделаны на белгородской слюдяной фабрике. Ручки у них деревянные, а не пластиковые. Цену не помню, что-то типа 70-80 руб за штуку.

Раньше паял очень много. Использовал в основном ЭПСН 25 и ЭПСФ 18. ЭПСФ 18 живой до сих пор, отработал много лет, очень удобная штука для любой современной электроники, за исключением крупногабаритных деталей. Для всего остального - 40 ватт. А вообще, действительно надо иметь несколько паяльников различной мощности.
Кстати, есть газовые паяльники (заправка как зажигалка), говорят удобная штука для эпизодических работ, ничем не уступает обычному и есть плюсы - быстро разогревается, автономность, не нужно питания. Где угодно достал, включил и пользуешь. Подумываю о таком.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kuza

Не знаю, наскольку удобно паять этими газовыми. Мобильность может быть достигнута и другим способом. Обычный паяльник, только с 12-вольтовым питанием (найти не просто, но возможно), плюс небольшой аккумлятор, типа тех, что применяются в UPS и охранных системах.

Да кстати, похоже что здесь электронщиков нет....

Очень не рекомендую использовать паяльник на 220вольт для ремнота различной электроники с полупроводниками. Для этого нужен нормальный паяльник с транформатором и желательно с заземленным через сопротивление 1-2 мом жалом.
Ну а 220в паяльник - елочные гирлянды, провода, кастрюли