Значит, такое дело.
Делал я ремонт в подъезде(из благородно-эстетических побуждений и потому как достало свинство)стена там, такой "бугорковой" штукатуркой покрыта. Утомился я и валиками и кистями. Ну неудобно, расход большой и главное долго! Красил краской Текс акроловой какой то -густая неукрывиста, но дешевая и водостойкая- туда самое то.
Форум почитал -сведений мало и те обрывочные. Краскопульты говорят фигня-лаком рояль не покрыть. Ну нам того не надо, а вот на "заборные" работы самое то. Хотя мнения, в основном, сходятся на- "выброшенные деньги". Из ответов выяснил что рулит зеленый БОШ с рубиновым соплом(форсункой). Ага. Тока стоит он за 3000р. Нет этого не надо тем паче что цена в среднем от 1000 до 2000. Тут наткнулся на чудо краскопульт Фиолент. И описание на сайте меня прямо окрылило. И 2 сопла рубиновых и не китайское барахло и регулировки и вообще- фиолент все же не штерн(лобзик их меня весьма радовал). Для работ средней точности их инструмент обычно крепок и надежен. Тем паче написано что и работать можно с густыми акриловыми красками с соплом 0.8. Из альтернативы только пневмокраскопульт , но это понятное дело уже отпадает ибо компрессор нужен.Есть еще какой то то ли самодельный то ли какой за 900р продает мужик можно от камеры надутой питать. Вобщем, рыскаю и узнаю вот здесь есть в наличии и стоит всего 1300р. Ура! Собираюсь и мчу туда с мыслью тут же опробовать. Продавец выносит, предлагает проверить, залить воду, я грю ну ладно давай хоть и необязательно(ибо как то не боюсь брака и пр). Вобщем заливает воду
собирает и нифига не брызжет. Визжит как раненный кабан хрюкает еле плюется. Собирает разбирает возится продавец нифига- совсем перестал. Ладно грю давай другой-всякое ж бывает берет с витрины другой аналогичная фигня. Почти не брызжет. Ковыряется и шутит(а продавец парень замечу отличный и веселый -не в пример муда..м из инфракома) -видно тебе грит придется забор кисточкой красить...
Короче ничегг не получается. Я в расстройстве- предлагает Элмос- я без энтузиазма хотя и комплектация побогаче и мощн. побольше и самое главное великолепно пульвелизирует аж туманом и цена та же.
Но сопла то не рубиновые!А я хочу рубиновые и вообще не китай (а элмос -хз что(имею в виду краскопульты -явно не искра)) и за фиолент очень обидно... В итоге у элмоса заклинивает регулятор и ни туда и ни сюда. Я грю "да, видимо, кисточкой..." и ухожу. Стенку в итоге докрасил валиком (акрил 18мм ворс). Но какой то у меня осадок неприятный остался и краскопульт хочу (ибо еще красить надо)
Нашел на сайте элмоса вот такой мегакарскопульт (до пневмо конечно далеко но все же)
модель PG-65
Напряжение (В/Гц) 220/50
Производительность (см3/мин) 400
Номинальная мощность (Вт) 120
Ёмкость (л) 1,2
Сопло (мм) 0,8-1,2
Вес (кг) 1,9
Стандартная комплектация Клапан распылителя, чаша для определения вязкости краски, масло, сопло 0,8 мм, гнущаяся насадка, двойной полутораметровый шланг, крепёж
может даже прямо из ведра сосать.
а фиолентушка заср...нец вот
Краскораспылитель безвоздушный КР-260
Мощность 60 Вт
Производительность максимальная 260 г/мин
Степень вязкости до 80 DIN-сек
Диаметр форсунки 0,6 и 0,8 мм
Емкость контейнера 0,7 л
Длина шнура питания 3,0 м
Вес без насадок 1,2 кг
Комплектация: форсунки 0.6 и 0.8 мм, измеритель вязкости
ип инструмента: бытовой Краскораспылитель КР-260 предназначен для БЕЗВОЗДУШНОГО распыления широкого спектра лакокрасочных материалов различной вязкости (до 80 DIN-сек) в бытовых и производственных целях. Особенности: Плунжерная пара изготовлена из высокопрочного, износостойкого сплава, что увеличивает срок службы изделия. Металлическое шарнирное соединение придает надежность и долговечность изделию Форсунки имеют рубиновые износостойкие сопла, значительно увеличивающие срок эксплуатации изделия. Комплектация сменными насадками ( 0,6; 0,8) с рубиновыми соплами позволяет распылять материалы различной вязкости. Плавная регулировка количества распыляемого вещества, обеспечивает точность дозировки. Удлинитель форсунок дает возможность окрашивать горизонтальные поверхности и труднодоступные места. Всасывающий фильтр препятствует засорению форсунок крупными частицами краски. Двойная изоляция электрической части прибора позволяет отказаться от заземления, что дает возможность подключить прибор к бытовой сети. Потребительский анализ: краскораспылитель КР-260 может работать с современными строительными красками, производитель которых рекомендует безвоздушный краскораспылитель как один из методов нанесения краски такими как: 1.Современные водорастворимые краски, которые в настоящее время широко используются в строительстве для отделки фасадов и внутренних интерьеров домов. 2.Краска для корпуса автомобилей 3.Эмали, краски и лаки для дерева и металла 4.Полировка и глазурь 5.Масляные краски 6.Краска серебрянка и бронза 7.Масла, консервирующие вещества и пестициды 8.Дизинфецирующие вещества Безвоздушное распыление исключает возникновение пузырьков воздуха на поверхности окрашенной детали, что дает однородную, глянцевую поверхность. Для эксплуатации изделия не требуются специальной подготовки, что позволяет использовать его в быту."
Короче товарищи -каков дальнейший путь моего малярного электроразвития? Пневмо все понятно- но понятно и то что компрессор и электрокраскопульт разные вещи... Может еще фиолент попробовать или элмос этот взять?