Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481083

К сожалению, в нашем городке нет квалифицированных специалистов по дренажу, посоветоваться не с кем.
У нашего дома блочный фундамент, заглубленный на 1,8 метра. Грунт - тяжелая водонасыщенная глина. Планируем сделать дренаж след.образом: окопать по периметру дом примерно отступая от стен на 3-5 метров, траншеи сделать глубиной ок. 2 м. Думаем над двумя вариантами

  1. Положить трубы с обмоткой геотканью, сделав щебеночный фильтр и обернув его, в свою очередь, в геоткань.
  2. Положить трубы в кокосовой оболочке, щебеночный фильтр не делать вообще. Продавцы уверяют, что это возможно.
    Как Вы считаете, имеет право на жизнь второй вариант (нам так дешевле)?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Возможен вариант :

  1. Песок (выравниваем площадку и делаем уклон)
  2. Геотекстиль
  3. Щебень
  4. Геотекстиль
  5. Песок
    Из ваших вариантов мне больше нравится первой, второй вызывает сомнение.

Тоже думаю, что геоткань и щебеночный фильтр необходимы. Тогда вопрос - обязательно ли использовать трубы с кокосом, или можно обойтись трубами с фильтром из геополотна (грунт - глина)?

Во-первых, пять метров, по-моему многовато. У меня трубы лежат в метре от фундамента.(у соседнего здания - два метра.) Во-вторых, есть смысл сделать чуть глубже(у меня полметра ниже "подушек" фундамента) В-третьих, вариант с кокосом - предложение продавцов, которым надо делать прибыль.(Не гонялся бы ты поп за дешевизной/Сказка о попе и его работнике Балде/). В-четвертых - дырки делайте в нижней половине трубы и щебня/песка сверху не менее полуметра.
Кокос - надолго ли? Успехов

Old_Navy написал :
Не гонялся бы ты поп за дешевизной

+1