Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.08.2007 в 01:54:52

Не знаю к какому подфоруму относится такого рода вопрос. Решил,что лучше сюда.

Предстоит замена газовой колоки и плиты. Глядя на состояние резьбовых соединений на газовых подводках возникают серьезные сомнения в возможности их разборки. Поэтому как запасной вариант продумываю для себя отрезать трубу болгаркой и нарезать новую резьбу. Естественно кран подачи газа перекрывается. Вопрос: это возможно? Взрыва не будет? Кран находится от предполагаемого места реза приблизительно на метр вверх.

0
Specky
Specky
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

24.08.2007 в 05:41:56

Ну взорвать газ не так-то просто, вспыхнуть факел может у среза трубы, но это лишь если газ от тудова идёт.

Убедиться, что газ действительно из трубы не поступает - и можно спокойно резать.

У меня сонгтехники когда пытались нарезать резьбу на трубе (отопления, правда, полудюймовая) то так и не смогли этого сделать - каждый раз резьба с трубы сворачивалась, ибо труба не самый свежак. Пришлось приваривать кусок трубы с резьбой.

На газе у меня вот тоже резьбовые соединения выглядели удручающе. Но отвернулось всё на удивление легко - там лён с какой-то мастикой был.

0
RRT
RRT
Новичок

Регистрация: 14.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

24.08.2007 в 09:34:41

Перекрыть подачу газа,лутше по стояку,стравить остатки газа,проверить на наличие остатков газа обмыливанием трубы,не спичками ,не зажигалкой. Лутше конечно что-бы данные работы ,проводились уполномоченными лицами,а то в случае проверки заплатите крупный штраф.ГАЗ- не шутка.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

24.08.2007 в 16:38:47

RRT написал : ГАЗ- не шутка.

Мягко говоря.

0

in my humble opinion

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

24.08.2007 в 16:59:14

2SHMS Пусть делают спецы. Если у вас исправен входной кран - совершенно не вижу проблем. Проще не резать резьбу, а поменять метровый кусок трубы, выходящий из крана - отвернется легко - кран латунный. Кусок трубы заготовить заранее - берите толстостенную трубу - на ней резьба нормально режется. Да, и если не изменяет память, на каждый газовый прибор должен быть свой кран.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

24.08.2007 в 19:08:51

BV написал : Проще не резать резьбу, а поменять метровый кусок трубы, выходящий из крана

Действительно, интересный вариант. Только один "подводный камень" - при выкручивании трубы из крана есть шанс скрутить кран с подводящей трубы, если забыть держать его. Даже если держать, все равно, мне кажется есть шанс стронуть его по резьбе. Еще сифонить начнет...

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

24.08.2007 в 19:37:04

2Kamikaze Если там лён с краской - 99,99% что даже если стронешь - ничего не будет.
Ну если будет делать спец из газовой службы может и кран перепаковать, или даже на новый поменять, например с встроенным термопредохранителем. Пользоваться им на порядок удобнее чем пробковым. PS О том, что кран держать надо - ежу понятно. Но и откручивать из латуни много легче.... тем более газ - там почти не ржавеет.

0
hand
hand
Новичок

Регистрация: 12.02.2007

Пермь

Сообщений: 61

24.08.2007 в 22:44:51

Не могу сказать где точно, но где-то газовщики ставят свою фамилию и роспись после выполнения работ. Т.к. ответственность немалая. А вдруг после самостоятельной замены плиты взрывом пол-дома снесет? И эксперты докажут, что имело место самостоятельная замена плиты? Деньги есть на покупку nного количества квартир пострадавшим? Не дай БОГ конечно. НО есть над чем задуматься.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.08.2007 в 23:45:26

Спасибо за комментарии. Задумался. Проблема усугубляется тем,что у нас в доме стоят двухконфорочные плиты. Народ покупает 4 конфорочные,вызывает газовщиков. Те 2 конфорки блокируют. Народ в шоке. Мы денег не жалели,хорошую плиту покупали и т.д. Газовщики в ответ-ваши проблемы. Дав на лапу проблема решается. Поэтому полдома подключили новые печки втихаря,своими силами,и совесть не мучает. Такие пироги.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

25.08.2007 в 00:15:04

2 SHMS почему думаете, что плохо разбираться будет? Это не водопровод, не ржавеет. Разбирается на ура. Только сверху сто слоёв краски - вот и выглядит страшно.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.08.2007 в 00:34:49

Точно! В этом и проблема. тысяча слоев краски,даже резьбы не видно. Вот и кажется что там намертво все прикипело.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу