Biryukow
Biryukow
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Фалькенштайн

Сообщений: 424

02.03.2006 в 16:08:44

Если вы в Москве, то вот вам выдержка из соотвествующего постановления прав. Москвы (77-ПП):

  1. Права и обязанности исполнителей и потребителей при приборном учете потребления холодной и горячей воды

6.1. Исполнитель обязан:
6.1.1. По заявлению потребителя заключить с подрядной организацией договоры на установку приборов учета холодной и горячей воды и в срок, определенный настоящим Порядком, установить их в квартире или нежилом помещении потребителя (при наличии технической возможности).
6.1.2. Обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию установленных в квартире или нежилом помещении потребителя приборов учета холодной и горячей воды.
6.1.3. Обеспечить предоставление потребителю услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета холодной и горячей воды путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
6.1.4. С момента ввода приборов учета холодной и горячей воды в эксплуатацию осуществлять расчеты с потребителем за услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям указанных приборов.
6.1.5. Обеспечить своевременное начисление потребителям платежей за услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации, услуги по ремонту и обслуживанию приборов учета, сбор и обработку сведений о снятии потребителями показаний приборов учета воды, а также формирование ЕПД и доставку его потребителям.
6.1.6. Периодически (но не реже одного раза в течение календарного года) контролировать правильность снятия потребителями показаний квартирных приборов учета воды и, при необходимости, выполнять корректировку их платежей за холодное и горячее водоснабжение, канализацию.
6.1.7. Требовать от подрядных организаций надлежащего исполнения ими работ по установке, а также ремонту и обслуживанию приборов учета воды.
6.1.8. Обеспечивать необходимые условия для экономного использования в жилищном фонде холодной и горячей воды путем своевременного устранения повреждений санитарно-технических приборов и водоразборной арматуры в квартирах и нежилых помещениях потребителей (по их заявкам и результатам осмотра), в том числе путем установки новых видов водосберегающих технических средств и устройств.
6.1.9. Обеспечивать экономное использование воды для общедомовых нужд и устанавливать приборы учета в местах разбора воды на эти цели (для полива зеленых насаждений, заливки катков, уборки лестничных клеток, холлов, коридоров, прилегающих территорий), а также в кратчайшие сроки устранять любые утечки воды из трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения жилищного фонда.

6.1.10. Своевременно предоставлять потребителю информацию об изменении тарифов, а также по требованию потребителя предоставлять ему информацию о показаниях общедомовых приборов учета и данных о расходе воды на общедомовые нужды

Исполнитель - организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).

Таким образом, самостоятельно покупать и устанавливать счетчики смысла нет. Если ответят отказом, то можно требовать эту услугу по суду.
Если ответят положительно и счетчики поставят, то опять таки, будьте внимательны и посмотрите на цифры технического обслуживания: дело в том, что оплачивать тех. обслуживание счетчиков вы обязаны, но цифры эти пока еще нигде не утверждены и не обнародованы (насколько я помню). В других гродах России, ессно, другой порядок и надо соотноситься с местным закондательством.

0
Борт 042
Борт 042
Новичок

Регистрация: 07.12.2011

Москва

Сообщений: 77

26.03.2015 в 13:09:02

Уважаемые коллеги, доброго дня! Дабы не плодить темы решил задать вопросы здесь:

  1. Как я понимаю, я имею право установить в московской квартире счетчик самостоятельно, и он может быть обычным (например, бологовским с паспортом и межповерочным интервалом 6 лет), не импульсным, просто я должен буду регулярно передавать данные в центр учета?
0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

26.03.2015 в 20:13:18

Борт 042 написал : и он может быть обычным

Да, принуждать Вас устанавливать какие-то особые счетчики никто не имеет право.

0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

26.03.2015 в 22:03:09

Luna написал : . Плачу дикие деньги за какие-то астрономические кубометры.

Похоже, у соседей птичниц появилось подкрепление. Зачем Вы тратите своё время на эти бесполезные стенания, к чему они тут? Думаете что кому-то в этой теме интересны Ваши фобии по поводу рисков залива нижних этажей? Переезжайте на первый этаж - там кроме подвала Вы ничего не зальете, а подвальные крысы и тараканы вряд-ли потащат Вас в суд. Да, и мне тоже жаль, что полезный форум подвержен атакам троллей.

0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

26.03.2015 в 22:21:26

Luna написал : К Вашему наличию

Вы бы лучше побольше внимания уделили состоянию своего водопровода, что бы можно было туда безболезненно установить счетчики и не платить астрономические суммы. :D

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11197

27.03.2015 в 19:54:38

Борт 042 написал :

  1. Как я понимаю, я имею право установить в московской квартире счетчик самостоятельно, и он может быть обычным (например, бологовским с паспортом и межповерочным интервалом 6 лет), не импульсным, просто я должен буду регулярно передавать данные в центр учета?

Да, всё верно. Пример заявления можно посмотреть тут (соответственно оставляете только, то что касается ввода в эксплуатацию и вместо замены упоминаете лишь о установке): http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127942&page=16&p=5046811&viewfull=1#post5046811

В соответствии с пост.354, пункт 59Б и 84, в случае если не будете передавать показания, то начисления будут по средним в течении полугода, а потом показания должна будет снять УК, но обычно УК ни куда не ходит и просто начинает начислять по домовым приборам учёта или по нормам... Поэтому вероятно проще подавать периодически показания (как вариант написать заявление о расчётах посредним показаниям и производить сверку показаний раз в квартал/полгода/год), можно передавать показания например, через pgu.mos.ru (если не будете передавать там показания более 3 месяцев, то с показаниями придётся идти в ваш МФЦ, что бы возобновить передачу показаний через интернет).

0
Борт 042
Борт 042
Новичок

Регистрация: 07.12.2011

Москва

Сообщений: 77

29.03.2015 в 12:47:13

ser000 написал : .

,

BigHarry написал : .

Спасибо за ответы! Теперь остается разобраться со схемой подключения...

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11197

29.03.2015 в 19:06:07

Борт 042 написал : Теперь остается разобраться со схемой подключения...

Обычно: Косой фильтр, счётчик и обратный клапан (встроенный в выходной полусгон или дополнительно прикрученный к полусгону).

0
Борт 042
Борт 042
Новичок

Регистрация: 07.12.2011

Москва

Сообщений: 77

31.03.2015 в 11:38:50

ser000 написал : Обычно: Косой фильтр, счётчик и обратный клапан (встроенный в выходной полусгон или дополнительно прикрученный к полусгону).

Оно понятно, но имеются технические сложности, как это вкорячить, в Теме для мелких вопросов, сообщение #16167 я пытался получить ответ, но пока тишина. Сантехшкаф маленький, и выводы воды сделаны не удобно...

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11197

31.03.2015 в 21:32:43

Борт 042 написал : Оно понятно, но имеются технические сложности

Нет там сложностей, специалист справится. Как вариант, после первого крана уголок, косой фильтр, счётчик, потом дальше уже обратно к вашим гребёнкам (возможно той же трубой, что и была).

Или если есть желание закрепить счётчики, то крепите их к стенам аналогично гребёнкам и к ним так же подводите воду трубой. Вариантов в вашем большом шкафу масса.

Борт 042 написал : Сантехшкаф маленький, и выводы воды сделаны не удобно...

Мало место и не удобно было здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127942&page=15&p=4857910&viewfull=1#post4857910

У вас же полно места для ваших фантазий, можно не только счётчики поставить, но и редукторы и всякого рода фильтры. Или при наличии желания и отводы переварить для красоты...

0
Борт 042
Борт 042
Новичок

Регистрация: 07.12.2011

Москва

Сообщений: 77

03.04.2015 в 10:29:22

ser000 написал : Нет там сложностей, специалист справится. Как вариант, после первого крана уголок, косой фильтр, счётчик, потом дальше уже обратно к вашим гребёнкам (возможно той же трубой, что и была). Или если есть желание закрепить счётчики, то крепите их к стенам аналогично гребёнкам и к ним так же подводите воду трубой. Вариантов в вашем большом шкафу масса. У вас же полно места для ваших фантазий, можно не только счётчики поставить, но и редукторы и всякого рода фильтры. Или при наличии желания и отводы переварить для красоты...

Спасибо! Реально поддержали и обнадежили. Буду пробовать...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу