Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500636

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь пользует бормашины PG Mini (Италия!?) - ? Напишите мнение о качестве и надежности. Особенно хотелось бы услышать мнение представителя PROXXON, так как оно, на мой взгляд, вполне квалифицированно, тем более, что продают эти бормашины наравне с Проксоном. Вопрос не праздный - выбираю машинку класса Dremel 400 (уже имею PROXXON IB/E, но не хватает оборотов), а Высокооборотистая бормашина PG Mini 9600 (LCD-дисплей, 170 Вт) в целом отвечает моим требованиям при цене около 2000 руб. Буду благодарен за отзывы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ух ты -очень любопытно!

А была же бо-о-о-льшая дискуссия практически на эту тему...

Дискуссия была по поводу надежности и т.п. PROXXON - на этот счет у меня сомнений нет - качественный инструмент! Вопрос в том, что у Проксона нет бормашины с необходимыми характеристиками (5000-35000, 130-150 вт), поэтому ищу альтернативу. Dremel 400 Digital во всем устраивает кроме цены (не то чтобы слишком дорого за хороший инструмент, но если есть дешевле), поэтому заинтересовался указанным вариантом.

2sirhunter Ето ж магазин на Зорге, где этому Штирлицу из ветки якобы продали раздолбанный LB/E Хотя обещанных фотографий так никто и не увидел, так что есть сомнение, был ли вообще "мальчик".

Вот кстати родной сайт

Машинка выглядит весьма привлекательно+патрон и цанги в комплекте. Интересно чья контора и как в работе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ждем Парадокса.

Написал в итальянскую PG mini письмо на инглише, с просьбой рассказать о преимуществах/недостатках модели 9600, и уточнить является ли компания Оптион их дилерами/реселлерами. Итальянцы переправили мой запрос непосредственно в Оптион, как своим партнерам. Из Оптиона пока ответили, что у них (то бишь PG mini) очень широкий ассортимент расходки. Сами машинки проще проксона - без тиристорной регулировки. Т.е. надо полагать аналог 400-й серии Дремеля, более дешевый.

sirhunter написал :
Вопрос в том, что у Проксона нет бормашины с необходимыми характеристиками (5000-35000, 130-150 вт), поэтому ищу альтернативу

альтернатива- либо дремель 3981,
либо стронги


за 2000-3000 рублей подобного рабочего диапазона не найдете- ни у проксона, ни где щё.
пе-же мини у меня есть, могу привести на выставку.
сделана чуть получше китаез, приятна на ощупь, до дремеля не дотягивает.
также как бюджетный дремель и его китайские клоны не тянет во всем диапазоне до 18000-20000 и реально годится только для работы на максимальных оборотах.
на максимальных же, имхо даже мощнее дремеля.
из хорошего- трехлепестковые цанги- однозначно лучше дремелевских.

раходка неплохая, по ценам на уровне проксона, что-то дешевле, что-то дороже, по ассортименту кое-что интересное есть, я бы сказал даже много.

про самого продавца лучше промолчу...

имхо- потребность в оборотах в 35000 не так велика, как думается.

sirhunter написал :
Интересно чья контора

это осколки английского мини крафта- после банкротства 4 дилера растащили кто что смог.
утверждают, что производят в Италии, на правду похоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2парадоксА на наклейке есть маде ин итали? Если б делали там то было бы огромными буквами. Вобщем, приблизительно понятно.

Solovushka написал :
на наклейке есть маде ин итали?

у меня ещё из первой партии с выставки в 2004 году- без лейбла вообще.
но по моему, нет.
не буду врать, качество как раз на недорогую италию вполне.
но мне не понравилось. да, чтоб не думали, что я наговариваю- сейчас повешу их письмо- вплоть до прошлого года они меня уговаривали- но посчитал это для меня дисквалификацией.

нашли другого, без комплексов...

вот, если интересно. а то опять какой лужников нарисуется...

альтернатива- либо дремель 3981,

либо стронги

А разве Dremel 3981 и 400 Digital не одно и то же? В каталоге Dremel 2007 модели 3981 нет вообще, а самая навороченная 400-я (5000-33000, 140 вт, электронный стабилизатор с обратной связью). Стронги для меня слишком круто, пока.
Еще про PG Mini. Как они насчет вибраций и биения после некоторой эксплуатации особенно на максимальных оборотах (меня интересуют именно верхний диапазон в районе 33-35 тыс. для работы дисками), мой старый Kinzo уже не позволяет подниматься выше 15 к. аж из рук вырывается, Проксон жалко насиловать.

sirhunter написал :
Как они насчет вибраций и биения после некоторой эксплуатации особенно на максимальных оборотах

ну, опыта эксплуатации у меня нет. новая- не меньше, чем хорошая китаеза.

sirhunter написал :
А разве Dremel 3981 и 400 Digital не одно и то же?

никак нет. ни по цене, ни по крутящему моменту.
400й существенно лучше остальных, но все равно проксону на одинаковых оборотах чуть проигрывает. 3981 перекрывает проксон по моменту во всем диапазоне оборотов.
если сняли- жаль, все собирался себе купить.
400й у меня будет на стенде на интертуле для равнения, и разобрать будет можно

sirhunter написал :
Проксон жалко насиловать.

и зря. я в цеху-
перепробовал все- токо проксон и живет.

на сайте 3981 присутствует.

на сайте 3981 присутствует.

Сейчас посмотрел - на вид один в один с 400-м и описание также одинаковое, включая указание на наличие обратной связи. Это картинка из каталога.

на вид да. на цену и как тянет- нет
парадокс...
но все же обратная связь в 400м чувствуется однозначно.
повторю, приходите, пробуйте и дремель и проксон- специально купил.
хотя конечно, с 395м- небо и земля.
хотя цанги те же, тот же подшипник в резиновой вставке...

вот нутрянка 400го.
судите сами.
проксон публиковал уже

Ну, похоже обстановка для меня прояснилась: в дополнение к имеющейся PROXXON IB\E надо брать Dremel 400 и будет в итоге 3981 по цене и по возможностям. Впрочем на PG Mini съезжу посмотреть, просто любопытно. Новые китайцы и т.п. еще как-никак работают, но что с ними происходит через небольшое время эксплуатации? В этом вся фишка.
Спасибо всем: убеждение сформировано, точнее жаба задушена (правда не совсем - на Strong не расколюсь).
И еще вопрос ПАРАДОКСу относительно надежности гибких валов Проксона и Дремеля. Это я к тому, стоит ли брать Дремель кит или лучше взять еще один проксоновский? Рассчитываю по возможности на объективный ответ.

Простите что влезаю - вал проксона более универсален, подходит в т.ч. и к Дремелю. Вал Дремеля к Проксону - нет.
У Проксона вал с алюминиевой рукояткой, три шариководшипника. У Дремеля - вроде как пластик.
Притом Проксон еще и дешевле.
P.S. Ньюанс - у вала проксона нет кнопки стопора вала - только сквозное отверстия в рукоятке и вале. Не напрягает особо, все равно всегда под рукой обычно сверла, боры и т.п. Зато плюс - случайно нажать на стопор во время работы невозможно в принципе.

про надежность дремелевского вала ничего не скажу- но в принципе дремель надежный, уже писал неоднократно.
про остальное- только подписаться под постом сверху.

sirhunter написал :
Впрочем на PG Mini съезжу посмотреть, просто любопытно.

обязательно. все ж надо доверять своим глазам в первую очередь.
заодно и здесь чиркните.
кстати, имейте в виду- наличие сертификата не гарантия качества, но по крайней мере, безопасности инструмента.
в любом случае расходка у мини неплоха и выбор широк.

Проксоновский вал юзаю уже почти год, причем интенсивно (даже с Kinzo, но другим не рекомендую - из-за повышенных вибраций на валу машинки верхний подшипник вала сильно греется, поэтому хватит не надолго) и с большими нагрузками - до сих пор люфта нет и биения тоже. Все его достоинства уже оценил. Правда без косяков не обошлось-буквально вчера вывалился гибкий вал в кожухе из блока верхнего подшипника прямо на максимальных оборотах и пружиной чуть не выбило глаза. Оказалось он ничем в обойме не закреплен, типа запрессован. Пока вылечил обмоткой кожуха вала фольгой и засунул обратно, вроде держится.
Про вал спросил потому, что Дремель 400 стоит 3500р., а кит с валом, несколькими приспособами и кучей расходников обойдется в полтора раза дешевле, чем если брать поотдельности (примерно 4500 р.), тогда как один вал (Дремель или Проксон) 1000 с лишним. Наверное, есть смысл попробовать и дремелевский.

sirhunter написал :
Правда без косяков не обошлось-буквально вчера вывалился гибкий вал в кожухе из блока верхнего подшипника прямо на максимальных оборотах и пружиной чуть не выбило глаза

ой!
посмотреть бы...
а как он в принципе вывалился- если верхний должен был быть зажат в патрон?
интересно, без приколок.

Но только если без приколок. Блок верхнего подшипника состоит из алюминиевого корпуса с надетой на него пружиной от перегибов, в нем подшипник в котором небольшой валик, который одним концом зажимается в патроне, а в полый другой конец вставляется гибкий вал с четырехгранным наконечником. Кожух вала плотно вставляется в алюминиевый корпус. Это я увидел после происшествия. Способ фиксации вала в блоке подшипника мне установить не удалось, поэтому и использовал фольгу и плотную посадку.
К слову, может Парадокс данный случай рассмотрит как гарантийный (гарантия как таковая уже кончилась), держа марку! Случай, как я понял, уникальный.

держу из любопытства. токо распечатайте московскому менеджеру свой вопрос и мой ответ. хочу сие чудо видеть в питере.
пусть поменяют...

sirhunter написал :
описание также одинаковое,

разницу таки нашел- мощность потребляемая у профешенел 125, а у 400го 140.
при этом механическая у 400го меньше- в реале.
что подтверждает мою мысль о магнитных зазорах и кпд...

держу из любопытства. токо распечатайте московскому менеджеру свой вопрос и мой ответ. хочу сие чудо видеть в питере. пусть поменяют...

Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим предложением. По результатам отпишусь.

имхо- потребность в оборотах в 35000 не так велика, как думается.

Тут нашел у себя интересный график зависимости необходимых оборотов от диаметра расходника. Для работы алмазными борами необходимы 40-50 тыс. об. Я, правда, работаю ими и на 20. Исходя из этого графика для дисков 25 мм нужны обороты 15000 и Проксон здесь имеет даже запас по оборотам, но на 33000 работать гораздо эффективнее - проверено на Kinzo в новом состоянии. Да... В итоге все рассмотренные аргументы приводят к мыслям о Strong за 1 к$. Тогда работа будет максимально эффективной. Кстати, нельзя ли где-нибудь почерпнуть побольше информации об этом девайсе - отзывы, подробные характеристики, условия использования. На сайте Парадокса все довольно лаконично. Может быть даже открыть такую тему?

сии дивайсы разные.
дешевые хороши в основном шумом, биениями- т. е. их отсутствием- и оборотами.
форте же бесколлекторные, имеют на ВАЛУ 150-200 ватт (проксон и дремель в установившемся режиме- около 25), тянут с ПОЛНОЙ мощностью от 3000 об и практически вечные....