Модель: Bosch GST 75 BE (Швейцария)
Время покупки: Октябрь 2007
Достоинства: Легкий лобзик для несложных, но долгих рапиловочных и выпиловочных работ типа распиловки нетолстой фанеры и домовой резьбы, типа наличники. Компактность, так как таскать приходиться его на горбу и далеко. Фиксация кнопки, плавный пуск, отдельно колесо регулировки оборотов, отключаемая функция сдува пилок, прорезиненная рукоятка, система быстрой смены пилок, прочная стальная подошва, элегантный внешний вид без брутальности, малая цена ! шикарный чемоданчик, понапихал туда всякоразно пилки в бумажной упаковке, линейки, коробушку с пилками и прочую оснастку. при холостом включении и постановке на стол никуда не пытается упрыгать, балансировка замечательная. Движок в меру громкий, работает несколько басовито. Мякгим пуском можно играться как малое дитё, завораживает. Реальная тяга на малых оборотах, движок не даёт просадки крутящего момента. Пусковая клавиша весьма удобна, так как широкая и длинная, с приятной волнистостью для пальцев. Хотя по началу казалась туговатой. Шнур питания для меня несколько коротковат, решил пользовать более длинный удлинитель. благо есть куда его засунуть в чемодане.
Обращения в сервис: Нет и как то не хочется.
Недостатки: Отсутсвие металлического редуктора, что впрочем, как показала практика, непринципиально для тех целей для чего покупался лобзик. Точности лобзика вполне хватает для распиловки ламината, нетолстой фанеры(свыше 10 мм так и неудалось пилить), нетолстых строганных досок. до 20 мм. Мешается при пилении пластиковый щиток надеваемый перед пилкой. закрывает обзор пилки, мне неудобно, снял, выляется в чемодане без дела.
Личная оценка: Приятная игрушка для разъездного мастера на ненагруженых работах. Приятен также женщинам, жена несколько раз брала попользоваться, хвалит. Женские ручки не напрягаются при работе. Денежки свои отработал с лихвой, без потери каких либо положительных качеств. Для тяжолых работ возьму Бош 135, малыша 75-го оставлю дома, для забав по ремонту дома.