Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6315477

alldn написал:
Женя, тут предлагали отрезать кусочек шланга, порезать его вдоль и одеть на перемычку в чашке. Это проще, чем варить шайбы и быстрее. Попробуй. alldn, Александр уже вварил, обрезал болгаркой , к "торчкам" что остались от полукругов приварил шайбы.

фотика нет получилось типа вот так только шайбы.

{{post:6315327,У меня тоже берет иногда по 2 картофелины, иногда пропускает и ни одной не берет. При посадке жена идет рядом с сажалкой, ее задача следить за конвейером, а я МБ веду. Так вдвоем и справляемся с этим.

alldn,Испытывал на месте в гараже на чурбаках после переделки, мелочь берет по две, нормальную ,калиброванную как положено, не захватов пока не наблюдалось Пришел к выводу, работать надо вдвоем как ты говоришь , или ехать ползком чтобы везде успеть и желательно чтоб был калиброванный картофель.

mastera, Женя, тут предлагали отрезать кусочек шланга, порезать его вдоль и одеть на перемычку в чашке. Это проще, чем варить шайбы и быстрее. Попробуй.
У меня тоже берет иногда по 2 картофелины, иногда пропускает и ни одной не берет. При посадке жена идет рядом с сажалкой, ее задача следить за конвейером, а я МБ веду. Так вдвоем и справляемся с этим.

Вчера на мотоблоке увез в деревню снегоотбрасыватель, да попутно на свалку кое ка го хлама, от туда привез картофелесажалку, скоро весенние полевые надо готовится. Купил сегодня в хозмаге шайб , вместо полукругов на чашках буду вваривать их, за одно и уменьшу глубину чашки , было 3 см будет 2 см. Вся эта затея , чтоб не захватывало по 2 картошины и не застревала картошка в чашке, наблюдалось и такое, будем надеяться что вся эта затея не впустую

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Когда делал ,вымерял высоту транспортера чтоб входил под штангу МБ а прицепное делал на готовой сажалке, главное диаметр колес и нижней звездочки от них зависит расстояние между картошинами.

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Понимаю. МБ.

Я поначалу заморачивался и скидывал лишнюю, подкладывал в пустую, но потом понял что это только отвлекает и лучше внимание заострить на прямолинейности движения. В целом получается довольно равномерно и ровно.

Владимир С., так у вас соток полно, потери незаметны.

Сергей М81, так если пару ведер сажать, то и сажалка не нужна.

Jesha написал:
Владимир С., На вашем поле вообще! Надо технологию посадки рассчитывать. Где мешки, где досып, где отдых.

Большая площадь потому что фотоаппарат низко. На самом деле в начале и в конце ящики с картошкой, два засыпаю в сажалку, один на мотоблок на всякий случай и поехал. В аккурат на ряд хватало два ящика.

mastera написал:

Владимир С. написал:
У нас знаю человека, у него МТЗ-82 и самодельная сажалка на пять рядов. Сажает на сажалку пять человек и в ручном режиме засаживает поля гектарами.

Владимир С.,Для такого трактора надо нормальную( заводскую) 25 минут и 30 соток посажены и народу не надо и пропусков нет

mastera, нормальная (заводская) тоже денег стоит. А размер площади под картошку не на доход влияет, а на размер грыжи.

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Сергей М81, правильно считаете. Если делаете под конкретные известные условия, то регулировка не нужна. Но я бы предусмотрел ее на всякий случай.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С. написал:
У нас знаю человека, у него МТЗ-82 и самодельная сажалка на пять рядов. Сажает на сажалку пять человек и в ручном режиме засаживает поля гектарами.

Владимир С.,Для такого трактора надо нормальную( заводскую) 25 минут и 30 соток посажены и народу не надо и пропусков нет

Владимир С. написал:
В целом получается довольно равномерно и ровно.

И это главное

Jesha, В конце каждой гряды наделать кучек, а потом вдвоем с женой эти кучки по ведрам, потом в мешки, в прицеп и поехали в гараж.
Думаю будет намного быстрее, а главное легче. Возраст уже пенсионный, с каждым годом не молодеем, нужно перекладывать тяжелую работу на железного помощника.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera, На таком поле, даже заморачиваться не стал бы. Попадет с десяток по две, вообще не заметно. Хотя конечно, аккуратность, она и есть аккуратность! Владимир С., На вашем поле вообще! Надо технологию посадки рассчитывать. Где мешки, где досып, где отдых.
А то, я то со своими 6 сотками картохи. И то думал как автоматизировать. Не успел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Не нужно жене в позе ползти по рядку и выбирать.

Вот! И не только жене!

alldn написал:
Все равно потом эту кучку перебирать, ссыпать в мешки и возить в гараж. Отсортируется земля.

На сортировщик, типа "от Мароша" либо другой.

alldn написал:
Мне кажется что даже выкапывать 1 рядок и вываливать в конце и то хорошо.

Точно, даже если в конце поставить тачку, либо мешок. Помнится у меня с гряды до 5-и ведер получалось. Аккурат мешок.
Ну ведь удобно же!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Было предложение сначало выкопать рядками, потом собрать. Народ сказал, что земля попавшая в кузов... В общем не пошло.

Геша, привет. Мне кажется что даже выкапывать 1 рядок и вываливать в конце и то хорошо. Не нужно жене в позе ползти по рядку и выбирать. А то, что там земля будет немного попадать - пусть с ней. Все равно потом эту кучку перебирать, ссыпать в мешки и возить в гараж. Отсортируется земля.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Понимаю. МБ.

Я поначалу заморачивался и скидывал лишнюю, подкладывал в пустую, но потом понял что это только отвлекает и лучше внимание заострить на прямолинейности движения. В целом получается довольно равномерно и ровно.

Владимир С., так у вас соток полно, потери незаметны.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

mastera написал:
Может грубо но хрень полная ( а если гектары так сажать, к копке как раз посадят

У нас знаю человека, у него МТЗ-82 и самодельная сажалка на пять рядов. Сажает на сажалку пять человек и в ручном режиме засаживает поля гектарами.

CAIMAN340

alldn написал:
Привет Женя. Одному неудобно. Нужно и за МБ следить и за картошкой. Так легко и навилять как бык поссал.

alldn,А что сделаешь ,жена на работе , дети в городе. А вот на 1й и работал чтоб везде успеть а так и на третьей можно

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Я поначалу заморачивался и скидывал лишнюю, подкладывал в пустую, но потом понял что это только отвлекает

Так и в ручную иногда по две получалось. Это ж не постоянно.
Совместный труд (муж, супруга), он облагораживает. Ну и лишняя картошка остаётся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Может грубо но хрень полная

Зато и отписал, ШУТКА. А серьёзно, И сажают ведь.

alldn написал:
Хочу делать копалку. Уж больно понравилось вот так копать. Это и уборка картошки будет быстрой и ненапряжной.

Из копалки на транспортер и сразу в кузов. Конечно если место позволяет развернуть паровоз.

Думается длина транспортера не более длины того ящика.
Было предложение сначало выкопать рядками, потом собрать. Народ сказал, что земля попавшая в кузов... В общем не пошло. Однако, как выяснилось, если подумать...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Понимаю. МБ.

Я поначалу заморачивался и скидывал лишнюю, подкладывал в пустую, но потом понял что это только отвлекает и лучше внимание заострить на прямолинейности движения. В целом получается довольно равномерно и ровно.

CAIMAN340

mastera написал:
ездил на 1-й позком, успевал и лишнюю скидывать и в шахту бросать чтоб не было пропусков.

Привет Женя. Одному неудобно. Нужно и за МБ следить и за картошкой. Так легко и навилять как бык поссал.
А вдвоем легко и просто. Посадка картошки - это сущая безделица. За час со всеми приготовлениями можно справиться.
Хочу делать копалку. Уж больно понравилось вот так копать. Это и уборка картошки будет быстрой и ненапряжной.

Jesha написал:
Можно, можно. Главное очки дома не оставлять.

Jesha написал:
Стульчик-колесо-прицепчик?!

Jesha, Может грубо но хрень полная ( а если гектары так сажать, к копке как раз посадят)а на втором видео бабе надо "скорую" будет вызывать угорит, весь дым с" пукалки" на нее