Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34
#509935

Мастера, помогите с выбором, т.к. сам в данном вопросе неспециалист.

Отцу на подарок решил подарить новую дрель на ДР.
Пользовался он старой дрелью не то чтобы очень часто, но т.к. весь ремонт в квартире, на даче, а также разные мелочи делает сам, дрель без дела не лежала.
Из указанных им предпочтений:

  • питание от сети (на 95% работать ей предполагается в пределах квартиры/подвала/гаража - нет проблем с подключением; если есть дрели совмещающие возможность от сети и от аккума, это +, но я таких не нашел)
  • небольшой размер, вес (т.е., преимущественно, выбор будет среди моделей с одной рукояткой и весом до 2 кг)
  • как добавочную функцию дрель должна включать в себя шуруповерт т.е. в первую очередь САБЖ нужен как дрель, но в случае надобности чтобы и вторую функцию без вопросов отработала

От себя:

  • Выбираю среди Bosch. Т.к. тут не особенно жалуют бытовую серию, то выбор среди синих.
  • НЕкитайского пр-ва
  • Неплохо бы уложиться в 5 т.р.

Неясность в основном в выборе обычной дрели или же ударного действия. Из бетона - разве что плиты на потолке. Стены между комнатами - гипсоплита. Капитальные стены - кирпич. Ну это стены, кроме этого то работает с деревом, металлом.
Перфоратора нет (похоже, что и не особенно нужен - пару лет назад отец объединял лоджию и жилую комнату при помощи молотка ; сейчас еще проще - на рынке перф можно взять в аренду, т.к. работа для него есть куда реже, чем для дрели - это оптимальный вариант).
Так что, пока склоняюсь к безударным. Если я неправ - поправьте, плиз.

Навскидку из того что нашел (желательно выбрать парочку моделей, т.к. офиц. дилеров у нас в городе немного, не факт что нужная окажется в наличии). На bosch.ru и bosch-pt.ru безуспешно пытаюсь попасть уже 3-й день, поэтому ссылки приведу с Яндекс-Маркета:





Насчет двух последних - неясно, что там с шур-м.
Возможно предложите другие модели...

Знаю, что на форуме куча похожих тем, просмотром которых уже 2-й день и занимаюсь, но довольно много противоречий, боюсь что без еще одной темы окончательный выбор сделать будет трудно.

GBM 10-2 RE
GBM 13-2 RE
Выбирай из этих.

GBM 10-2 RE - У меня такая. Отличная дрелька. В руке лежит хорошо. 2 скорости. Реверс. Как шуруповерт тоже отлично работает. На курке регулятор скорости. Выставил обороты и вперед. Ручка докупается при желании. Патрон тоже при желании можно легко заменить на ключевой.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

ОК, спасибо.

Возможно будут еще какие-нибудь мнения.
6 RE отбрасываю - слишком слабенькая.
Может стоит обратить внимание на модели среди ударных дрелей? Но что-то тут много нелестного на них - мол и с бетоном/кирпичом толком не поработаешь, и как традиционная дрель хуже. Опять же, не ясно как в данном случае обстоит дело с функцией шуруповерта.

2Norge

Среди моделей Бош только одна дрель с полноценной функцией шуруповерта GSB 20-2 RET с электронным ограничением момента. У меня такая. Но она довольно большая и тяжелая 2,6 кг.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

По моему она чересчур массивная для шуруповерта.
Прошу прощения, а в чем именно заключается неполноценность данной функции у остальных моделей?

2Norge

Дык, вроде, и так ясно: в отсутствии регулировки крутящего момента. Еще раз подчеркну: не оборотов, а крутящего момента.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Чей сей факт критичен для простого обывателя?

Головы шурупам срывать будет. Или завинчивать их насквозь доски

2Norge

Удобство, не нужно ловить момент, когда отпустить курок. У аккумуляторных шуриков с этой целью стоит механическая регулируемая муфта-трещетка. На GSB 20-2 RET ограничение момента электронное. Выставляется колесиком. По достижении выбранного момента дрель перестает крутить. Причем дрель имеет константную электронику (тахогенератор), т.е. независимо от оборотов выдает постоянный момент. Надеюсь, я Вас не запутал?

Вот фотка регулировочного узла. В положении рычажка "сверло" колесиком ограничиваются максимальные обороты. В положении "шуруп" регулируется момент.

Norge написал :
Может стоит обратить внимание на модели среди ударных дрелей? Но что-то тут много нелестного на них - мол и с бетоном/кирпичом толком не поработаешь, и как традиционная дрель хуже.

  • Это на любителя уже. По мне - так лучше иметь перфоратор и дрель, чем просто ударную дрель.

zigzauer написал :
Головы шурупам срывать будет. Или завинчивать их насквозь доски

  • Вот только не надо. Все она нормально крутит и ничего не срывает.
    Вот я своим Бошиком 2-26 DFR пробовал крутить. Вот то да, зверь, так и норовит через дерево насквозь саморез закрутить 8-))))))

Мое мнение - надо брать GBM 13-2 RE. Она мощнее, чем 10-2 RE, крутящий момент чуть больше, да и макс. диаметр отверстий больше. К тому же у нее в комплекте ручка и ограничитель глубины сверления идут.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Ясненько.
Прямо таки озадачили.
Просто остаются сомнения в удобстве орудования им в качестве шуроповерта... Получил рекомендации по компактному, а тут... не то чтобы бандура, но....

К 13-2 RE на данный момент склоняюсь больше всего.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Купил 13-2 RE. Немаленькая, однако. Могли бы за такие деньги и кейс в комплект включить.
Ну ладно, главное чтобы по вкусу пришелся подарок.

Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емельян написал :
Мое мнение - надо брать GBM 13-2 RE. Она мощнее, чем 10-2 RE, крутящий момент чуть больше, да и макс. диаметр отверстий больше. К тому же у нее в комплекте ручка и ограничитель глубины сверления идут.

Мне тоже так кажется.

in my humble opinion

2Norge Шурупы пробовали ей закручивать?

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

zigzauer написал :
2Norge Шурупы пробовали ей закручивать?

Нет пока что. Только 3-го октября дарить буду.
Намекаете на

zigzauer написал :
Головы шурупам срывать будет. Или завинчивать их насквозь доски


Посмотрим.

Norge написал :
Купил 13-2 RE. Немаленькая, однако.

-Поздравляю! Надолго хватит.