Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6275898

vikdmi написал:
Есть вот такой интересный способ утепления стены из пескоблоков:

Правда, он хорош если полости блоков сквозные. А если с дном, придется перфорировать каждый блок дважды, а это как то...хотя...

vikdmi, У нас такое утепление не разрешено и правильно.

vikdmi написал:

BV написал:
Дальше комментировать смысла не вижу...

Я же, вроде, написал: интересует реальный опыт применения(если таковой есть)...а эти вот Солженицина не читал, но гневно осуждаю уже как то наскучили...

vikdmi, Для начала освойте школьный курс физики, а потом уже говорите про Солженицына и рассуждайте на форуме. Без знаний и понимания происходящих процессов вы ничего не сможете понять.

vikdmi написал:

Микитович написал:
нужна хорошая пароизоляция

Я стою на абсолютно противоположных позициях: стена должна состоять из слоев с такими характеристиками, которые позволят пару впитаться и испариться наружу(а при некоторых условиях и в обратном направлении)...и привел кучу примеров...реально существующих...
еще раз подчеркиваю: говорить о том, что в стенах, закрытых пароизоляцией достигнуть микроклимата дышащих стен достаточно устроить принудительную вентиляцию тоже самое, что утверждать, что в нейлоновых носках будет так же комфортно как и в хлопчатобумажных...только в ботинках надо проделать дырочки...
ЗЫ: Я где то подвергал сомнению законы физики или утверждал, что внутреннее утепление лучше наружного? Я всего лишь пытаюсь сказать, что внутренне утепление возможно не только с помощью паронепроницаемых утеплителей(что безапелляционно следует из прочтения этой темы), а и с помощью паропроницаемых...и это здоровее, комфортнее и дешевле(или сопоставимо)...

vikdmi, Школьный учебник физики, иначе так и будете блуждать впотьмах невежества.

Резон написал:

vikdmi написал:
.только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени..

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

vikdmi написал:

Резон написал:
У нас есть два одинаковых дома с неоднородными стенами,

Мне кажется, однородная стена всегда предпочтительней...и дело даже не в разнице материальных затрат, а в том, что вы избавляете себя от головной боли, которая может возникнуть...потому как утепление(как внутреннее, так и внешнее, кстати) это всегда лотерея...только почему кирпич? Есть же всякие легкие и теплые пено, газобетоны...тот же фибропенобетон конструкционный...не то, что я вам его рекомендую, решать то все равно вам...погуглите, поговорите с теми, кто такие дома строит, с теми, кто в таких живет...

vikdmi, Любая финишная отделка вашей однородной стены сделает её неоднородной. Ведь ваши однородные стены в Москве толщиной 640 мм будут покрыты штукатуркой и так далее. Самое интересное, что стоимость материалов и работ по отделке однородной стены примерно равна стоимости системы фасадного утепления включая утеплитель. Но при этом долговечность системы фасадного утепления намного больше, чем штукатурки поверх однородной стены.

nadegniy написал:

Резон написал:

vikdmi написал:
.только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени..

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

nadegniy, я не об этом, вернее не только об этом, в целом ... я об общей стоимости строительства и эксплуатации, в т.ч. текущего ремонта в течении определенного времени, скажем за период лет 40-50.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот например в ВСН 58-88 (р) указано по стенам:
Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), лет:
Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные на сложном или цементном растворе "" - 50 лет;
Каменные облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника"
" - 30 лет

_____________________________________________________________________________________________

Примечания: 1. Знаком "*" отмечены элементы, не подлежащие замене на протяжении всего периода использования зданий по назначению.
Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

nadegniy написал:

Резон написал:

vikdmi написал:
.только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени..

Резон, Для Москвы R=3,14, для Кирова ещё больше, зная лямбду Б для кирпича и взяв например коэффициент теплотехнической неоднородности 0,6 посчитайте толщину стены. Волосы встанут дыбом.

nadegniy, я не об этом, вернее не только об этом, в целом ... я об общей стоимости строительства и эксплуатации, в т.ч. текущего ремонта в течении определенного времени, скажем за период лет 40-50.

Резон, Сейчас нереально построить дом без утепления.

Резон написал:
Вот например в ВСН 58-88 (р) указано по стенам:
Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), лет:
Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные на сложном или цементном растворе "" - 50 лет;
Каменные облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника"
" - 30 лет

_____________________________________________________________________________________________

Примечания: 1. Знаком "*" отмечены элементы, не подлежащие замене на протяжении всего периода использования зданий по назначению.
Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ...

Резон, Вот нормативная документация по мокрым фасадам

Резон написал:
Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ...

Было бы им по 100 лет практического изпользования, то бы было и про них что-нибуть...

Баш майсторът

jekasus написал:

Резон написал:
Р.S. про мин. вату и пенопласт ничего не нашел ...

Было бы им по 100 лет практического изпользования, то бы было и про них что-нибуть...

jekasus, Почитайте про мокрые фасады в США и Европе, они там EIFS, ETICS. Они там применяются больше 50 лет, с середины 60-х годов.

nadegniy написал:
Почитайте

Не буду У нас и так нет другого выбора...
Потому что этот вариант невозможен по нашим СП -

nadegniy написал:
Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные

Поменяли их после землетрясения в Вранче /1977год/. И с тех времен наши домики выглядят приблизительно так -

Здесь без дополнительного утепления никак...
Из-за трагедии в Лондоне готовится еще одна поправка в болгарском СП и здания выше 30м будут утеплять только ватой.
Кстати у нас иногда ходят споры насчет старения пенопласта и потери его теплопроводности через несколько лет... Я нейтрален в этом вопросе, но интересно если проверите теплопроводность того фасада хрущевки из Ваших видео.
По теме - У нас есть 40-летние панельки с внутренним утеплением пенопластом 30 мм, но мы не Москва или Киров, а тем более Оймякон.

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Почитайте

Не буду У нас и так нет другого выбора...
Потому что этот вариант невозможен по нашим СП -

nadegniy написал:
Особо капитальные, каменные (кирпичные при толщине 2,5-3,5 кирпича) и крупноблочные

Поменяли их после землетрясения в Вранче /1977год/. И с тех времен наши домики выглядят приблизительно так -

Здесь без дополнительного утепления никак...
Из-за трагедии в Лондоне готовится еще одна поправка в болгарском СП и здания выше 30м будут утеплять только ватой.
Кстати у нас иногда ходят споры насчет старения пенопласта и потери его теплопроводности через несколько лет... Я нейтрален в этом вопросе, но интересно если проверите теплопроводность того фасада хрущевки из Ваших видео.
По теме - У нас есть 40-летние панельки с внутренним утеплением пенопластом 30 мм, но мы не Москва или Киров, а тем более Оймякон.

jekasus, Мосстрой 31 делал испытания на 101 год. У обрезком пенопласта проблема с утилизацией, он не разлагается.
В Лондоне горел не пенополистирол, там горел композит вентфасада.

jekasus написал:
у нас иногда ходят споры насчет старения пенопласта и потери его теплопроводности через несколько лет...

50 лет назад у меня дома ставили кирпичный сарай в полкирпича. Брат по приколу вложил пару кирпичей из пенополистирола, тот который шел шариками, термовспенивание.
Стоят на солнце, дождь, мороз.
И хоть бы хны. иногда проверяю, и тепло держит и не трухлит. Даже цвет не потерял.

nadegniy написал:
В Лондоне горел не пенополистирол, там горел композит вентфасада.

А вот у нас пару лет назад горел фасад новейшей престижной многоэтажки. ППС, плиты отделочные.
Пожарники не могли подъехать, полздания обгорело, летели горящие капли, под вентфасадом труба еще та возникла.
Потом ремонтировали, люди живут.

Микитович написал:

nadegniy написал:
В Лондоне горел не пенополистирол, там горел композит вентфасада.

А вот у нас пару лет назад горел фасад новейшей престижной многоэтажки. ППС, плиты отделочные.
Пожарники не могли подъехать, полздания обгорело, летели горящие капли, под вентфасадом труба еще та возникла.
Потом ремонтировали, люди живут.

Микитович, Что у вас горело? Вентфасад? Или фасад утеплённый пенополистиролом?

nadegniy написал:
Или фасад утеплённый пенополистиролом?

Про это знаете?
Для тех кто не знает - слева направо . стена 1 - пенопласт/ не знаю как определение на русском, в переводе с болгарского - реакция на огонь/ B-s2d0
стена 2 - пенопласт B-s2d0 с горизонтальными противопожарными лентами 20 см из ваты.
стена 3 - вата A2-s1d0

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Или фасад утеплённый пенополистиролом?

Про это знаете?
Для тех кто не знает - слева направо . стена 1 - пенопласт/ не знаю как определение на русском, в переводе с болгарского - реакция на огонь/ B-s2d0
стена 2 - пенопласт B-s2d0 с горизонтальными противопожарными лентами 20 см из ваты.
стена 3 - вата A2-s1d0

jekasus, Не думал, что у них так плохо с методикой и площадями для проведения натурных пожарных испытаний. У нас конечно опыт в этом отношении намного сильнее! Александр Витальевич Пестрицкий, Гусев, Молчадский, Бек-Булатов и другие разработали и воплотили в жизнь серьёзную методику.

nadegniy,
Ага.
Только горим чаще, а методика - ну конечно лучше всех.

nadegniy написал:
Не думал, что у них так плохо с методикой и площадями для проведения натурных пожарных испытаний. У нас конечно опыт в этом отношении намного сильнее!

Клип поподробнее завтра посмотрю, а основная проблема не в огне, а в ...

Баш майсторът

Микитович написал:
Только горим чаще

Нас около 6 мильонов в стране, куды нам равняться по пожарам с Россией или Украйной?

Баш майсторът

Предлагаю рассматривать без ЧС без пожаров наводнений и т.д.
Т.е. сохранение/потеря своих свойств и функционал на протяжении 50 лет...

jekasus написал:
куды нам равняться по пожарам с Россией или Украйной?

Скоро сами с Болгарией сравняемся...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вариантов утепления множество:
Самое главное не использовать дерево при строительстве каркаса, так как влага делает своё дело.

  1. Обязательно все подготовить, обработать антиплесень, все замазать и пропенить если есть сквозные швы ( в углах панелек и монолитах)
  2. Выбрать утеплитель, производителей много,все упирается в кошелёк )
  3. Обязательные лючки вентеляции,
    Если минватой то обработка ее после укладки смесью грунтовки через спрей или клей пва с водой, для что бы небыли пыли от микро частиц стекловолокон.,
    А многие зашивают наглухо ( без вентеляции ), и используют деревяный для строительства каркаса на стене которую хотят утеплить { ( ЭТО ОШИБКИ!!!!)}

«Делай доброе и мир станет чище»

Микитович написал:
nadegniy,
Ага.
Только горим чаще, а методика - ну конечно лучше всех.

Микитович, Горят у нас только вентфасады, пока за всю историю наблюдений не сгорело ни одного мокрого фасада. Пожары были и даже были взрывы в домах, но при этом пенополистирол на фасаде не загорался.

jekasus написал:

nadegniy написал:
Не думал, что у них так плохо с методикой и площадями для проведения натурных пожарных испытаний. У нас конечно опыт в этом отношении намного сильнее!

Клип поподробнее завтра посмотрю, а основная проблема не в огне, а в ...

jekasus, Такие испытания не проводят на открытом воздухе, нужно внутри помещения. Ветер очень сильно искажает картину.

Резон написал:
Предлагаю рассматривать без ЧС без пожаров наводнений и т.д.
Т.е. сохранение/потеря своих свойств и функционал на протяжении 50 лет...

jekasus написал:
куды нам равняться по пожарам с Россией или Украйной?

Скоро сами с Болгарией сравняемся...

Резон, В нашей стране практика применения мокрых фасадов не такая большая, как в Европе. Пока даже с разгильдяйством и тупоумием адмистрации Солнечногорска система неплохо себя показывает. Уже показывал торцы пятиэтажек 1997 года, уже 20 лет мучают и издеваются над бедными пятиэтажками.



Алексей.G-Master написал:
Вариантов утепления множество:
Самое главное не использовать дерево при строительстве каркаса, так как влага делает своё дело.

  1. Обязательно все подготовить, обработать антиплесень, все замазать и пропенить если есть сквозные швы ( в углах панелек и монолитах)
  2. Выбрать утеплитель, производителей много,все упирается в кошелёк )
  3. Обязательные лючки вентеляции,
    Если минватой то обработка ее после укладки смесью грунтовки через спрей или клей пва с водой, для что бы небыли пыли от микро частиц стекловолокон.,
    А многие зашивают наглухо ( без вентеляции ), и используют деревяный для строительства каркаса на стене которую хотят утеплить { ( ЭТО ОШИБКИ!!!!)}

Алексей.G-Master, Это вы про что написали???

nadegniy написал:
Ветер очень сильно искажает картину.

в реальном пожаре ветер отсечь затруднительно

бракодел написал:

nadegniy написал:
Ветер очень сильно искажает картину.

в реальном пожаре ветер отсечь затруднительно

бракодел, Речь про методику испытаний. Пр испытаниях нельзя допустить порывы ветра, они дадут очень сильные искажения, камера сгорания, и весь стенд в электронных датчиках.

nadegniy написал:
Пр испытаниях нельзя допустить порывы ветра, они дадут очень сильные искажения, камера сгорания, и весь стенд в электронных датчиках.

там щит есть . вполне себе ограничитель движения потоков воздуха . а возможные завихрения от края щита как раз вполне похожи на возможные реальные . так что я считаю такой подход вполне обоснованным