Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4863121

ArbAlet69,для 250 Ампер прищепка массовая не слабовата?Соединительного элемента между губками нет?

borys78rus написал :
ГС получился как побочный эффект. EMS_MIKE2 говорит о преимуществах "быстрых" регуляторов и мои эксперименты над ШИМ платой в Свароге это подтверждают. Я хочу 2 миллисекундный 200=амперный импульс сократить до 0,5миллисекнды.

Спасибо. Это выходит, что С8 просто даёт задержку с большого тока на установленный? И по этому на тонких электродах вспышка сильная, а по мере снижения разницы между установленным и мах. вспышка пропадает. По другому, чем меньше ёмкость данного кондёра, тем меньше широких импульсов попадёт в место сварки. Поэтому без кондёра мало проблем с тонким железом. Будет время, попробую сравнить горение дуги в обоих режимах. А вообще я хотел бы, что бы ГС накидывал примерно процентов 20-30 от установленного и в течении 1-3 секунд плавно снижался к установленному. На мой взгляд это позволит быстрее прогревать металл в начале сварки и потом не махать электродом что бы не сделать дырку. Значит я правильно написал, что у 190ПРОФ ГС для галочки. Форсах на пружинке работает, если судить по амперметру. А вот с электродом раз на раз, то действительно не утопишь, а то клеется как ни в чём не бывало.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

ArbAlet69 написал :
у меня такой

Маркетинг у китайцев прихрамывает. Если бы додумались писать на своих короебочках 350 вместо нынешних 250 продавали бы в 2 раза больше. Хотя может оставляют эту стратегию на потом. Запустят одновременно с новым айфоном. Прогресс же не стоит на месте.

borys78rus написал :
Я хочу 2 миллисекундный 200=амперный импульс сократить до 0,5миллисекнды. Понятно, что Горячим стартом здесь и не пахнет,

Много экспериментировал с ГС, и пришел к тому, с помощью профи сварных, максимальный эффект ощущается от ГС при длительности от 0,4...0,8 сек. Среднее ок. 0,6 сек. Особо заметен эффект на УОНИ, и на ржавом, крашеном железе - быстро прогревает эти места и поджиг явно легче.

viktor1953 написал :
Это выходит, что С8 просто даёт задержку с большого тока на установленный?

Именно так.

viktor1953 написал :
На мой взгляд это позволит быстрее прогревать металл в начале сварки и потом не махать электродом что бы не сделать дырку.

И опять - все так и есть.

x-men написал :
Маркетинг у китайцев прихрамывает. Если бы додумались писать на своих короебочках 350 вместо нынешних 250 продавали бы в 2 раза больше. Хотя может оставляют эту стратегию на потом.

Это давным давно так и делается. И фото, потроха и замеры как то давно выкладывал этих 200...250...300 Амперников. Честных 160-170 А, нормально.
п.с. Как то, в 2009 г где то, случайно даже участником невольным оказался в процессе дорисовывания цифр. Наши получили какое то очередное безымянное чудо, (инвертор), ну и как обычно, вскрыл его, посмотрел как собран, из чего, что можно от него ожидать. Провел тесты и замеры, показал отвратительный поджиг, жесткую короткую дугу и 160 А. Так дядьки заказчики (которые этот брэнд заказывали тогда в Китае, и раскручивали его) услышали про 160 А, и один другому говорит - на следующей партии напишем 200 А и 220 А.
Сказано - сделано. Через пару месяцев они так в продаже и появились, 3-и модели, абсолютно одинаковые. На 1 написано 160 А, на втором - 200 А, и на третьем - 220 А.

ГОСТ, не понятно почему пропустили 180, сделав усеченный модельный ряд .

ГОСТ написал :
Сказано - сделано. Через пару месяцев они так в продаже и появились, 3-и модели, абсолютно одинаковые. На 1 написано 160 А, на втором - 200 А, и на третьем - 220 А.

Видно с моей Ресантушечкой 220 SH-28 так и поступили. По деталькам точно ампер на 170 не более.

ГОСТ написал :
Много экспериментировал с ГС, и пришел к тому, с помощью профи сварных, максимальный эффект ощущается от ГС при длительности от 0,4...0,8 сек. Среднее ок. 0,6 сек. Особо заметен эффект на УОНИ, и на ржавом, крашеном железе - быстро прогревает эти места и поджиг явно легче.

Спасибо, жаль ранее я не сообразил и поставил С8 на место. Не стал бы портить личико у 190ПРОФ лишним тумблерочком и пачкать плату клеем.

ГОСТ написал :
И опять - все так и есть.

ГОСТ написал :
Именно так.

Хорошо когда есть реально знающие товарищи и могут подсказать про работу сварки. Благодарю Вас.

И вопрос про штык. Сейчас -13 и на улицу нос высовывать не охото. Я попробовал нагрузить 190ПРОФ пружинкой 0.75 ома в хате и померить вольты, амперы. "ГС" и форсаж 0, табло 30 ампер, приборчики аналоги. Получилось на всей пружинке 25 вольт и ток 35, по мере перетыкания ключа к массе ток практически не менялся примерно до 10 вольт(может ампер добавился, но на 200 амперном приборчике это трудно разглядеть). И перед включением защиты (где то вольт в районе 5-7 вольт и загорается жёлтая лампочка) стало примерно 38 ампер. При полном коротыше 40-41 ампер. Можно это считать штыком? Или должно быть строго одинаково? Но по моемому это не реально и у фирмы не выдерживается, потому что даже у прецезионной техники есть дрейф. В крайнем случае какой разброс допускается для штыка?

Заранее спасибо, здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

x-men

ГОСТ написал :
Сказано - сделано. Через пару месяцев они так в продаже и появились, 3-и модели, абсолютно одинаковые. На 1 написано 160 А, на втором - 200 А, и на третьем - 220 А.

Сурьезный подход

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

вот смотрите, что люди пишут

И ?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ГОСТ написал :
И ?

умеющий думать оценит

Кнопки там какие то ломаются

ГОСТ написал :
Кнопки там какие то ломаются

И еще с ними как то кидают. То ли ставят сломанные, то ли продают без них. Мутная тема какая то.
У арии оказывается есть промышленный однофазный инвертор с выходным током 350А, который работает аж от сети 130В.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

x-men написал :
И еще с ними как то кидают. То ли ставят сломанные, то ли продают без них. Мутная тема какая то.
У арии оказывается есть промышленный однофазный инвертор с выходным током 350А, который работает аж от сети 130В.

всё ещё хуже, чем вы могли себе представить.

Алексей бел, теперь понятно почему указаны разные данные по весу на сайте и в паспорте. 8 и 9,5 кг соответственно. И видео более ранее про инвертор на 350а посмотрел. В этом видео инвертор со снятой крышкой и без трехполюсного автомата сверху. После этого возникает вопрос почему эти разные исполнения на сайте никак не различаются.
И еще про ножки ваших аппаратов. Липучие ножки ни в звезду ни в красную армию. Тем паче, что у вас заявлена работа аж до -40. Отвалятся еще далеко до -40.

x-men написал :
И еще про ножки ваших аппаратов. Липучие ножки ни в звезду ни в красную армию. Тем паче, что у вас заявлена работа аж до -40. Отвалятся еще далеко до -40.

Не отвалятся ! Это же Ария

ГОСТ написал :
Не отвалятся ! Это же Ария

А ну да... Прошу извинить меня, забылся.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

x-men написал :
Алексей бел, теперь понятно почему указаны разные данные по весу на сайте и в паспорте. 8 и 9,5 кг соответственно. И видео более ранее про инвертор на 350а посмотрел. В этом видео инвертор со снятой крышкой и без трехполюсного автомата сверху. После этого возникает вопрос почему эти разные исполнения на сайте никак не различаются.
И еще про ножки ваших аппаратов. Липучие ножки ни в звезду ни в красную армию. Тем паче, что у вас заявлена работа аж до -40. Отвалятся еще далеко до -40.

ножки чел сам прилепил.8 на корпусе есть выдавленные полосы, которые отваляться при минус 170 только.

Алексей бел написал :
вот смотрите, что люди пишут

Да, целых четыре сообщения у того сравнивальщика. ...

ГОСТ,
У меня KENDE MMA-200 (пост #8023), при сварке 4мм-ой НО-НЕЙМ на максимуме по крутилке выходной ток клещи не показали, входной ток был 18А ( хотя сомневаюсь ).
Китайцы пишут любое название которое оплачивает заказчик (поставщик), туда и все вопросы, хорошо хоть что купцы не переделывают ТО и ИЭ.
Перед покупкой я консультировался прямо в СЦ поставщика по поводу выбора девайса. Сервисмен показывал начинку гаджетов KENDE MMA-200 (250, 300). Схема одинаковая, разница только в номиналах электролитов входного выпрямителя: 6 шт. по 200 (250, 300) мкФх400В, ну и размеры радиатора (поэтому у моделей отличается габариты (толщина) и немного вес).

POCweld, Kaiser, Gerrard и Кентавр - схема та же только меньше кол-во электролитов, и по словам сервисмена чаще приносят в ремонт. Пока юзаю без особых претензий. Вот скоро при ремонте квартиры придется варить профтрубы 40х40х2 к рельсам перекрытия с подошвой 170х12 вот это будет гемор

ArbAlet69

Я себе сразу эту прищепку заменил на зажим Forte H-2003A, еще лучше если будут с медными (не омедненными) губками. Через несколько дней пришлось все соединения проводов перебрать, разобрать держатель и немного доработать пазы для электродов.
Мне нет необходимости, а Вам под толстые электроды лучше выходные провода заменить на КГ 1х16, лучше КОГ.
Кстати, а как Вам удалось столько сварить, и при этом зажим массы как новый?

Мастерам почет и уважение.

Muchitel написал :
на максимуме по крутилке выходной ток клещи не показали

А клещи постоянку меряют ? Если нет, то и не покажут.

ГОСТ,
Дык обязаны, но кто из электриков на производстве когда их поверял.

А Вы при ремонте чем меряете?
В СЦ поставщика не чем померять ни входной ни выходной ток, после ремонта проверяют только варит - не варит, а про напряжение на дуге я решил даже не спрашивать.

Muchitel написал :
Дык обязаны, но кто из электриков на производстве когда их поверял.

Дык на самих клещах будет написано, если они постоянку меряют.

Muchitel написал :
А Вы при ремонте чем меряете?

Клещи Юнит по постоянке, балласт, тестер, осциллограф...

Muchitel написал :
В СЦ поставщика не чем померять ни входной ни выходной ток, после ремонта проверяют только варит - не варит,

ахренеть. Слов нет...

Muchitel написал :
а про напряжение на дуге я решил даже не спрашивать.

ну понятно...

Клещами по переменному току можно узнать выходной ампераж инвертора? Например измерить входной ампераж и умножить на 220 будем иметь мощность, ну а дальше как?Что на что делить что б узнать выходной ампераж.Просьба извенить за безграмотность

peter pet, А что у вас за инвертор?

Китайский Бригадир 250проф

peter pet; 180-190а он выдаст...
Сказать более точно можно увидев его внутренности..

Можно ли самому расчитать выходной ампераж пользуясь только клешами переменного тока

peter pet; Примерно да..но разница может быть значительна.
Зависит от питающей сети,балласта нагрузки "вторичной "цепи..и .т.д
Зачем вам это?
Номиналы транзисторов и диодов скажите.. фото силового транса..

Транзисторы 23N50E (12штук)диоды D92-02(12штук) конденсаторы 470мф 400v(6штук)
Силовые трансы между радиаторами по середине (3штуки)если я правильно понял дроселя нет выходного.
Рутиловыми варит хорошо вот уонями хуже и лбшками

peter pet написал :
Транзисторы 23N50E (12штук)диоды D92-02(12штук) конденсаторы 470мф 400v(6штук)

Ну такой может и больше 200А выдаст..имхо
Только зачем "насиловать" макс токами?
Надёжностью такие инверторы не отличаются..
Подключите к хорошей "стабильной" сети,выкрутите макс ток,и замерьте потребление тока по "первичной" сети,электрод берите 4-5мм,дугу держите макс короткой.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Klez; Аппарат рачитан на 140 а можно правда 160 накрутить, так как правило и делают

ГОСТ,
Дык на клещах есть пимпочка AC/DC, а почему на выходном проводе DC клещи Юнит ничего не показали , а AC - что то как то невнятное, видать таковы клещи.

Ориентировочно выходной ток можно рассчитать измерив входные напряжения, входной ток и выходное напряжение при зажженной дуге:

Iвых =
Uвх * I вх * efficiency(%) \ power factor(cosφ)** / U**вых***

Подставляя измеренные значения и данные из даташит (Technical Parameters) изготовителя получаем (например):
Iвых = 220 * 20* 0,85 * 0,9/22 = 153А

В квартире как то не айс, вот придет весна, защебечут птички, щепка полезет на щепку...
Со всем уважением к добірному товариству

Muchitel написал :
вот придет весна, защебечут птички, щепка полезет на щепку...

А мы на Урале в гаражи перебираемся. Печи там всяческие конструируем..., короче процесс идет

Всем привет. Позвольте выложить сводную таблицу своих измерений 3х сварок. Ток 60 ампер не с потолка, таким сляпан почти весь забор ЛБшками 2,6 мм. 190ПРОФ тоже без форсажа. И немного смущает показания MY62, которые заметно выше против показаний стрелки Ц4315. Думаю что накрутка форсажа приблизит циферки АВИ и 190ПРОФ к 220Й.

Померить на больших токах - палас жалко, да и сеть дохлая.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953, ХХ у проф 654.4v

Klez написал :
180-190а он выдаст...

Ага, ЩАС !

ГОСТ написал :
Ага, ЩАС !

250?

Klez написал :
250?

300 !

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Klez написал :
viktor1953, ХХ у проф 654.4v

что нам стоит дом построить т а можно и 20 соеденить, надо позвонить американцам, предложить своё оборудование для электростулов. Из россии с любовью. я Даже название придумал - Зелёная миля, называть буду стульчики электричные....

Klez написал :
viktor1953, ХХ у проф 654.4v

Спасибо. Мой брак, я же в ворде как и в балете, на бумаге 65,4 вольта, впредь буду внимательнее. Даже не знаю как теперь поправить после обрезки и утряски размера. И ещё амперы в место вольт наляпал. Вогнал исправленную, брак не получается убрать.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

И еще, вроде, нет данных о величине выставляемого тока. 60 ампер, так понимаю,

ГОСТ написал :
Да нет, сотрудник наш это... (водитель, он же сварщик, он же..........)

Спасибо за фотки. У меня АВИ-200В заметно круче упакован и то сомневаюсь за 200 ампер, тем более с прокладками.

Анатолий4 написал :
И еще, вроде, нет данных о величине выставляемого тока. 60 ампер, так понимаю,

Спасибо. Забыл внести, по табло и крутилкам тоже 60. Конечно насколько это крутилки позволяют. У 220й крутилка свёрнута и ток установлен по показанию примерно в середине пружинки. И ещё, у 220й ток очень сильно зависит от сети, а сеть у меня гуляет как хочет.

ГОСТ написал :
Сообщение от Klez
250?

А я вот такими железками свои сварки пробую. Хоть какое то представление о способностях сварок получаю.

Здоровья вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Получил наконец то долгожданную Арию 250. Варит неплохо, прожоги легко заплавляет, с тонким металлом хорошо работает, габбариты и вес неоспоримое преимущество, про надежность пока ничего не скажу. Из минусов: издает раздражающий высокочастотный писк на холостом ходу, слишком чувствительная регулировка тока - только прикоснулся уже 50-70 А накинул, нет регулировки напряжения холостого хода - а оно судя по всему высокое. Также отвратительное отношение к заказчикам со стороны производителя - это пожалуй сводит на нет все достоинства данного аппарата, второй раз уже бы не связывался с ними.

viktor1953 написал :
А я вот такими железками свои сварки пробую. Хоть какое то представление о способностях сварок получаю.

Здоровья вам и с уважением. Виктор.

Ну Вы и даете стране угля, хоть и мелкого, но до...

Хотя некоторые предлагают за неимением туалетной бумаги пользовать дензнаковую.

Только учтите, если на выходе напряжение упадет ниже 10 - 12 В, сработает АНТИСТИК.

Muchitel написал :
Только учтите, если на выходе напряжение упадет ниже 10 - 12 В, сработает АНТИСТИК.

Уже убедился, у обеих Ресант срабатывает правда криво, а у АВИ-200В нет ни какого.

Muchitel написал :
Ну Вы и даете стране угля, хоть и мелкого, но до...

Но хоть что то, чем ничего.

Михаил1986 написал :
Получил наконец то долгожданную Арию 250. Варит неплохо, прожоги легко заплавляет, с тонким металлом хорошо работает, габбариты и вес неоспоримое преимущество, про надежность пока ничего не скажу.

Спасибо за отзыв. Буду глядеть в сторону настраиваемого ИНЭМ, ибо имеющиеся у меня сварки не много уступают АРИИ.

Здоровья Всем и удачи. Виктор.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

viktor1953 написал :
Буду глядеть в сторону настраиваемого ИНЭМ

Правда как говорит производитель все регулировки можно доделать самому, вот только все обещает дать инструкции и где то пропадает...это у АРИИ фирменная фишка такая наверное))))

Я бы поставил цифровую индикацию выбранного значения тока и переключатель режимов пуск/заряд аккумуляторов 12/24 В.

Михаил1986 написал :
Правда как говорит производитель все регулировки можно доделать самому, вот только все обещает дать инструкции и где то пропадает...это у АРИИ фирменная фишка такая наверное))))

Если не секрет, во сколько Вам обошлась АРИЯ? И если есть возможность померить напругу на выходе стрелочным приборчиком, будьте добры написать. Насчёт цифрового индикатора вопрос спорный, так как ток сильно зависит от напруги в сети. Поэтому показания будут далеки от истины, например у меня сейчас в сети 160 и хоть убей ни от одной сварки заявленный ток не получишь. С ККМ не в счёт, их единицы. А цену индикатор скорее всего заметно повысит, хотя выглядит красиво. И ещё, будите варить жестянку двоечкой, пожалуйста впечатления по подробнее. Очень интересно как АРИЯ ведёт себя на малом токе, ампер 20-40.

Здоровья Вам и надёжности АРИИ. Виктор.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Михаил1986 написал :
Получил наконец то долгожданную Арию 250. Варит неплохо, прожоги легко заплавляет, с тонким металлом хорошо работает, габбариты и вес неоспоримое преимущество, про надежность пока ничего не скажу. Из минусов: издает раздражающий высокочастотный писк на холостом ходу, слишком чувствительная регулировка тока - только прикоснулся уже 50-70 А накинул, нет регулировки напряжения холостого хода - а оно судя по всему высокое. Также отвратительное отношение к заказчикам со стороны производителя - это пожалуй сводит на нет все достоинства данного аппарата, второй раз уже бы не связывался с ними.

ничего страшно, ещё небольшая по силам и времени работа нашего правительства и Вам не придётся выбирать - будете брать обсолютно всё китайское, качественное, недорогое и быстро. возможно и жить придётся в новокитае....

viktor1953 написал :
Очень интересно как АРИЯ ведёт себя на малом токе, ампер 20-40.

В моем случае ни как себя не ведет, двойкой можно варить примерно с 70, по Арийской крутилке, и выше. Может зависит от партии,х.з.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

viktor1953 написал :
Если не секрет, во сколько Вам обошлась АРИЯ? И если есть возможность померить напругу на выходе стрелочным приборчиком, будьте добры написать. Насчёт цифрового индикатора вопрос спорный, так как ток сильно зависит от напруги в сети. Поэтому показания будут далеки от истины, например у меня сейчас в сети 160 и хоть убей ни от одной сварки заявленный ток не получишь. С ККМ не в счёт, их единицы. А цену индикатор скорее всего заметно повысит, хотя выглядит красиво. И ещё, будите варить жестянку двоечкой, пожалуйста впечатления по подробнее. Очень интересно как АРИЯ ведёт себя на малом токе, ампер 20-40

8500 плюс доставка, как и написано на их сайте. Напругу померяю, но только цифровым мультиметром (стрелочного ничего нет). Задавал вопрос производителю по поводу корректировки тока в зависимости от изменения напряжения сети - он заверил что ток остается постоянным вплоть до 140 В (фантастические показатели, но ни подтвердить ни опровергнуть не могу - напруга стабильная в сети). По поводу цены на индикатор - не думаю что это так дорого стоит, вопрос как его вживить туда, производитель пока молчит. Варил двойкой очень тонкий металл - варит хорошо, прожоги легко заплавляются. Но пока настроишь нужный ток, спалишь всю деталь - производитель знает о данной проблеме, но это ни как не решается, думаю поставить доп переключатель высокий ток/ малый ток.

Мое мнение аппараты АРИА - неплохие, но немного сыроватые, как бы не доработанные, не думаю что те замечания которые я привел приведут к существенному подорожанию инверторов (если вообще приведут к подорожанию).

Алексей бел написал :
ничего страшно, ещё небольшая по силам и времени работа нашего правительства и Вам не придётся выбирать - будете брать обсолютно всё китайское, качественное, недорогое и быстро. возможно и жить придётся в новокитае....

Элементарное уважение к людям по-моему никто еще не отменял.

Михаил1986 написал :
Но пока настроишь нужный ток, спалишь всю деталь - производитель знает о данной проблеме, но это ни как не решается, думаю поставить доп переключатель высокий ток/ малый ток.

Полностью согласен, на малых токах крутилка ну очень чувствительна, сложно подстроится под тонкий электрод, особенно если напруга скачет.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

evgen7265 написал :
В моем случае ни как себя не ведет, двойкой можно варить примерно с 70, по Арийской крутилке, и выше. Может зависит от партии,х.з.

ручка не на нуле стоит, типа ноль неправильно на ручке выставлен. или как то так

Михаил1986 написал :
Мое мнение аппараты АРИА - неплохие, но немного сыроватые, как бы не доработанные, не думаю что те замечания которые я привел приведут к существенному подорожанию инверторов (если вообще приведут к подорожанию).

естественно, мы ещё не готовы продавать аппарат на 140 ампер написав на нём 250, тогда уж точно, ток будет плавно плавно регулироваться... вэтом сырость ? попробуйте с другими сравнить, тогда поймёте что есть ху.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Алексей бел написал :
естественно, мы ещё не готовы продавать аппарат на 140 ампер написав на нём 250, тогда уж точно, ток будет плавно плавно регулироваться... вэтом сырость ? попробуйте с другими сравнить, тогда поймёте что есть ху.

Из ваших слов можно понять что Вы ориентируетесь на китайские аппараты - мол сделаем не так как у них. Мне кажется если Ваша продукция действительно такая "крутая" как Вы о ней пишите и говорите по телефону, то с Китаем сравнивать просто абсурдно - это все равно что сравнивать Москвич с Мерседес.

Михаил1986 написал :
естественно, мы ещё не готовы продавать аппарат на 140 ампер написав на нём 250, тогда уж точно, ток будет плавно плавно регулироваться... вэтом сырость ?

Сделайте доп. переключатель для низких и высоких токов, а шкалу эту уберите, (думаю есть еще немало вариантов) все таки Вы же специалист в этом, я простой пользователь.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Михаил1986 написал :
Из ваших слов можно понять что Вы ориентируетесь на китайские аппараты - мол сделаем не так как у них. Мне кажется если Ваша продукция действительно такая "крутая" как Вы о ней пишите и говорите по телефону, то с Китаем сравнивать просто абсурдно - это все равно что сравнивать Москвич с Мерседес.

вы поймите правильно, что имея кооличество ампер на один оборот в почти в два раз больше чем у китайца, при этом ручка регулировки имеет длину окружности раза в три меньше чем среднего китайца получаем, что на один и тот же пройденный путь по окружности параметр тока изменяется почти в 6 раз значительнее, чем на другом аппарате. я жалобы с чувствительной ручкой тока слышал не один раз - но они все в итоге смогли привыкнуть и вопрос был снят сам собой. В этом потом сами и убедитесь. это как с механики пересесть на автомат или наоборот. поначалу не айс. вообще предпологается(если будем живы) переход на полностью цифровое управление, там будет и пульт ду беспроводной и ваще много чего. Это сейчас уже всё работает, скоро будем внедрять -1 -2 мес.

Добрый ночи! Подскажите с выбором. Я любитель, варю для себя, иногда по работе. инвектор нужен 160 а. бюджет 10000 т.р. рассматриваю вот какие варианты:

  1. ТОРУС-165 МАСТЕР
  2. Fubag IN 160
  3. Мастер 162T
  4. СВАРОГ ARC 165
  5. FoxWeld Master 162
  6. Ресанта САИ 160ПН

Или может кто то знает что можно взять лучше или правильнее !?
Общаясь с продавцами еще больше запутался, но больше всего хвалят Мастер 162T, говорят китай но хороший!

Алексей бел написал :
я жалобы с чувствительной ручкой тока слышал не один раз - но они все в итоге смогли привыкнуть и вопрос был снят сам собой.

Немного не так- это началось тут:

Можно сделать переменник с логарифмической х-кой, о чём писал Joha:

Вы мне не ответили про номинал резистора, в итоге жду цифру и читаю такие отзывы:

sanya1965 написал :
...

  1. Ария-250 но готовьтесь нудно ждать 3-6 месяцев
  2. честный китаец на Jasic-схеме, коих огромное количество под разными кличками...
    ...эти аппараты плохо справляются с малыми токами, качественная сварка листа и профтрубы сильно зависит от квалификации сварщика....

А всего-то надо было подсказать, какое сопротивление впаять, или какой переменник с каким сопротивлением поставить:

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

valentin-095 написал :
рассматриваю вот какие варианты:

  1. ТОРУС-165 МАСТЕР
  2. Fubag IN 160
  3. Мастер 162T
  4. СВАРОГ ARC 165
  5. FoxWeld Master 162
  6. Ресанта САИ 160ПН

Или может кто то знает что можно взять лучше или правильнее !?

GROVERS 1600 получше будет, ну и Форсажи 161-180 хороши весьма.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Алексей бел написал :
вы поймите правильно, что имея количество ампер на один оборот в почти в два раз больше чем у китайца, при этом ручка регулировки имеет длину окружности раза в три меньше чем среднего китайца получаем, что на один и тот же пройденный путь по окружности параметр тока изменяется почти в 6 раз значительнее, чем на другом аппарате.

К сожалению ничего нового, это мы и так знаем, проблема то осталась. Вы тоже поймите я не набрасываюсь на Ваш аппарат и не заявляю что он хуже китая, просто хочется сделать аппарат немного удобней в работе, в частности на малых токах, если это невозможно сделать малыми затратами - так и скажите, вопрос закроем.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Михаил1986; надо поставить тумблер и стабилитрон на 3,0 в, делов на 25 рублей...

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Алексей бел; Вот уже деловой разговор, видно что говоришь со спецом. Подробнее опишите что куда паять, чтобы дров не наломать.

Алексей бел написал :
надо паставить тумблер и стабиллитрон на 3,0 в, делов на 25 рублей...

очень хочется увидеть воплощение...
крутилка в аппаратах подобного класса суть показометр, не соответствующий реально установленному току.
в ИНЭМ шаг в малом диапазоне 2А, в большом диапазоне 5А, шкала на 5 (!!!) полных оборотов энкодера.
сделать требуемую шкалу на весь диапазон (грубо 270градусов на положения 0-250А) нереально, без существенного вмешательства.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

sanya1965; это элементарно, но исходя из практики, данный вопрос поднимался примерно 10 - 15 раз за 6 лет работы и сам собой рассасывался, как не имеющий под собой существенных оснований.

Алексей бел; ответ конечно прогнозируемый... "оно им не надо", и дело с концом....
ради интереса погуглил счаз, выводы неутешительные. под "малым током" подразумевается

[quote="sanya1965;4887927"]ответ конечно прогнозируемый... "оно им не надо", и дело с концом....
ради интереса погуглил счаз, выводы неутешительные. под "малым током" подразумевается

Макс 1 написал :
Вы варите тонкое потому что в вашем сварочнике есть импульсный режим - а вы почемуто "забываете" об это упоминуть.

когда я включаю этот режим, то не забываю его упомянуть. но в описываемых двух выше случаях он был отключен, т.к. важно было растекание и минимизация валика.

Макс 1 написал :
А регулятор с шаго в 2а - зачем?

я не разработчик, ответить не могу. но пользоваться (в моих запросах) удобно.
если есть потребность быстрой смены электрода с 1,6 на 4, да еще туда-обратно, то конечно покажется неудобным.

Макс 1 написал :
Для массовой экономии нужно переходить на дерево.

только на Беловежскую пущу и надеемся.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Михаил1986 написал :
Вот уже деловой разговор, видно что говоришь со спецом.

алексей простите я ошибся....

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

viktor1953 написал :
И если есть возможность померить напругу на выходе стрелочным приборчиком, будьте добры написать.

Сегодня померял напругу (цифровым мультиметром) на своем АРИА 250, результаты следующие: при повороте регулятора тока от 0 до 30 градусов напряжение соответственно изменяется в пределах от 0 до 65 Вольт (можно выставить любое, но поймать очень трудно, так как ход небольшой), далее при повороте регулятора щелкает реле и напряжение становится уже стабильным 84 - 86 Вольт.
Вопрос: для чего этот режим плавной регулировки напряжения хх, и как проверить ВАХ данного режима? Если ВАХ жесткая, то получаются еще и функции ЛАТРа.
Да, еще: снимал крышку, судя по маркировке силовые элементы (транзисторы, диоды) действительно американские, а сам монтаж выполнен вполне качественно - хорошая пайка, лужение, везде медные шины стоят, два вентилятора - выглядит добротно. Судя по характеристикам транзисторы в сумме расчитаны на 300 А, хотя аппарат заявлен на 250 А. Единственно что смутило - это трансформатор, его немешало бы залить лаком, чтобы не пищал. Вопрос какой лак используется в высокочастотных трансформаторах для подобных изделий.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Михаил1986; напряжение - для удобства работы на малых токах, вах там не постоянная, её наклон зависит от конкретного напряжения на дуге, аппарат может выдать 450 -500 ампер.кратковременно, проблемы при этом будут далеко не с транзисторами. трансформатор - пусть пищит себе.

у вас на силовом вторичка 3 или 4 витка?

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Алексей бел написал :
трансформатор - пусть пищит себе.

Алексей бел, а что мешает сделать спящий режим?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Родной; зачем?, что бы в итоге его забыли и оставили включенным и как результат- случайное замыкание держаков и возможен пожар.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Алексей бел; Алексей, приятна весьма ваша забота, но вот например на Форсаж 161, при включении происходит проверка на кз... и плохо понял, как работает сброс тока при залипании на Ария. На Ф161 срыв генерации, а у вас как?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Родной; подобная система есть и в арии...
предположим, что в случаи случайного кз сопротивление будет недостаточно низко и система не увидит полного кз - результат - короткий фильм на местном канале о небольшом пожаре, вывод - зачем дразнить судьбу, если можно это избежать. данный режим обсуждался и было решено его исключить. при переходе на цифру будет что то подобное - но только ввиде отключения и принудительно включения нажатия кнопки. только такой вариант рассматривается.

Михаил1986 написал :
далее при повороте регулятора щелкает реле и напряжение становится уже стабильным 84 - 86 Вольт.

Спасибо. Я по поводу малого тока. Я на 190ПРОФ, пока не отключил бешеный ГС, пользовался пружинкой, что позволяло получить почти любой ток. В крайнем случае для синих 1,6 мм.
Насчёт заливки транса - не приведёт ли это к его перегреву? А вообще мне нравится транс у Ресанты 220 SH28, продувается всё, не пищит. Фотки выкладывал.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
Насчёт заливки транса - не приведёт ли это к его перегреву?

Заливка уменьшит вероятность перегрева и, скорее всего, уберет шум (свист)

7351; И защита хорошая.

Регистрация: 21.11.2014 Новороссийск Сообщений: 13

Алексей бел написал :
у вас на силовом вторичка 3 или 4 витка?

На три витка. Скажем до 20В и до 10-15 А, будет ли просадка?

viktor1953 написал :
А вообще мне нравится транс у Ресанты 220 SH28, продувается всё, не пищит

Сдесь кстати тоже хорошо продувается, транс стоит напротив внутренего вентилятора, тоесть оказывается под потоком от двух пропеллеров.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Михаил1986; Ария работает на 80-90 кгц, с учётом всех остальных мер её трансформатор "больше" ресантовского в 2 - 2,5 раза при тех - габаритах.

Михаил1986 написал :
Сдесь кстати тоже хорошо продувается, транс стоит напротив внутренего вентилятора, тоесть оказывается под потоком от двух пропеллеров.

Честно сказать я не видел подробные фотки нутра АРИИ, уж извините.

7351 написал :
Заливка уменьшит вероятность перегрева

А вот в этом позвольте усомниться. Компаунд сделает шубу, которая ухудшит охлаждение.

Здоровья Всем и удачи. Виктор

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
А вот в этом позвольте усомниться. Компаунд сделает шубу, которая ухудшит охлаждение.

А Вы, в мороз, вместо пуховика, оденьте плащ из полиэтилена или винила и сравните ощущения

7351 написал :
А Вы, в мороз, вместо пуховика, оденьте плащ из полиэтилена или винила и сравните ощущения

В любом случае голому холоднее.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
В любом случае голому холоднее

Тогда попроще.
Транс - многослойная конструкция из железа, проводов и изоляции. Между слоями воздух. Любой компаунд намного (в разы) лучше отводит тепло, чем воздух.

Уважаемый 7351. Частично согласен, если конвекция естественная. Но в моей 220й витки и сердечник продувается вентилятором на сквозь, что может быть лучше? И потом, чем больше развита поверхность тем лучше охлаждение, а все лакировки сглаживают, компаунд тем более. Проверено на радиаторах усилков, многократно. На мой взгляд единственное оправдание, электрическая прочность и защита от влаги. Вот в соседней теме товарищ купил Сварог с мёртвым вентилятором, что по советовать? Забрать деньги, поменять на Ресанту или сервис? Вот это по теме.

Пока писал в этой теме, хозяин Сварога сам нашёл причину мёртвого вентилятора. Благо нет пломб. Теперь всё ОК.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

7351 написал :
Любой компаунд намного (в разы) лучше отводит тепло, чем воздух.

Ага. Даже силикон, эпоксидные смолы и термоклей (при невысокой температуре).

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

7351 написал :
Любой компаунд намного (в разы) лучше отводит тепло, чем воздух.

Куда отводит? В воздух?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

VV написал :
Куда отводит? В воздух?

перегрев начинается внутри, так как тепло оттуда на поверхность плохо выводиться. соответственно компаунд, лак , заполняющий пустоты существенно облегчает вывод тепла на поверхность.

Алексей бел написал :
перегрев начинается внутри, так как тепло оттуда на поверхность плохо выводиться. соответственно компаунд, лак , заполняющий пустоты существенно облегчает вывод тепла на поверхность.

Ага, все так.

ГОСТ написал :
Ага, все так.

У 220й SH28 не надо отводить тепло наружу. У транса однослойная намотка первички и вторички, с большими зазорами между слоями. Воздух прекрасно проходит между витками и сердечником. Не надо ему мешать компаундами. По закону подлости не найду фотки где хорошо видно конструкцию транса. Не буду спорить про трансы на 220 с большой толщиной намотки и то при тщательной пропитке каждого слоя.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Не надо ему мешать

Лакировка транса всегда полезна. (немного не в тему, сейчас нашим на ремонт бензогенераторов кучу статоров и якорей приносит).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
Проверено на радиаторах усилков, многократно.

Проверено на обмотках якорей, роторов и статоров электродвигателей тысячекратно (за 20 лет) - пропитанные лаком (компаундом) обмотки служат в разы дольше.
Плюс не забываем о немалых, чисто механических, нагрузках на обмотки трансформатора сварочника при поджиге и обрыве дуги, что приводит к преждевременному механическому износу изоляции проводов обмоток трансформатора.
Кроме того, компаундирование обмоток уменьшает местные (точечные) перегревы обмоток из-за гораздо лучшего распределения тепла внутри обмоток трансфоматора.

7351 написал :
Кроме того, компаундирование обмоток уменьшает местные (точечные) перегревы обмоток из-за гораздо лучшего распределения тепла внутри обмоток трансфоматора.

Это опять к толстым обмоткам, а у SH28 всего два слоя с хорошими зазорами между слоями и сердечником, которые прекрасно продуваются. Я бы не против сделать тонкую пропитку для гидроизоляции и укрепления от вибрации. Но замуровывать витки у моей сварки боже упаси и спасибо за разъяснения.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

viktor1953 написал :
Это опять к толстым обмоткам, а у SH28 всего два слоя с хорошими зазорами между слоями и сердечником, которые прекрасно продуваются. Я бы не против сделать тонкую пропитку для гидроизоляции и укрепления от вибрации. Но замуровывать витки у моей сварки боже упаси и спасибо за разъяснения.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

у вас лжеРЕСАНТА

Алексей бел написал :
у вас лжеРЕСАНТА

За то работает и не один год. А любителям всё заливать на глухо, советую залить радиаторы компаундом как при СССР, а ещё лучше всё нутро сварки. Ведь компаунд лучше воздуха тепло проводит, и в футбол поиграть сваркой можно как в рекламном ролике. И в воде ей ничего не будет, вот здорово!!!!

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

viktor1953 написал :
За то работает и не один год. А любителям всё заливать на глухо, советую залить радиаторы компаундом как при СССР, а ещё лучше всё нутро сварки. Ведь компаунд лучше воздуха тепло проводит, и в футбол поиграть сваркой можно как в рекламном ролике. И в воде ей ничего не будет, вот здорово!!!!

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

трансформатор у ресанты мотаеться медной фольгой. две первички, между ними вторичка. у вас типа многожильным проводом. я сам такие видел не раз. такие даже лучше, чем оригинал.

Алексей бел написал :
трансформатор у ресанты мотаеться медной фольгой. две первички, между ними вторичка. у вас типа многожильным проводом. я сам такие видел не раз. такие даже лучше, чем оригинал.

Встречал еще и с простой шиной, набором из небольших шинок, и толстым круглым медным проводом (цельным, типа круглая шина), и в несколько сложенных рядом нетолстых проводов.
А в первых - да, лента была. И в моих Штурмах тоже лента.

Алексей бел написал :
такие даже лучше, чем оригинал.

Спасибо, у меня одножильный жесткий провод намотан. Первичка, насколько удалось разглядеть, 13 не полных витков. По верх с зазором вторичка, 4 витка в три таких же провода, толи в шёлковой, толи в ХБ изоляции без лака.

ГОСТ написал :
А в первых - да, лента была. И в моих Штурмах тоже лента.

Спасибо. Выходит у 190ПРОФ тоже лента, ибо всё замотано изолентой? Не знай как Вы, а что то этому не очень рад. Может ошибаюсь.

Всем Здоровья с наступающим!!! Виктор.