Алексей 22
Алексей 22
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 240

17.10.2007 в 17:18:21

Купил проточник на 8кВт. однофазный. А подключить всё не решаюсь. хотя уже установил. Беспокоит подводка к дому, думаю не слабовата ли будет. Подводка сделана на дом из трёх квартир прямо со столба проводом АПВ или другой какой короче алюминий в изоляции, точно не скажу на счёт диаметра не смог замерить под напряжением. На глаз 3,0-3,5мм в диаметре, т.е. площадь где то 9-10мм.Начал в документах рыться, и наткнулся в договоре на электроснабжение жилого дома для физ.лица строки "Есле эл.энергия будет использоваться для отопления или горячего водоснабжения, необходимо получить в Ростехнадзоре разрешение и ТУ". Как считаете правомерно ли это, на что опираются эти строки в договоре? Есть ли какие нибудь документы которые регламентруют эти требования? В ПУЭ вроде бы такого не встречал.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28024

17.10.2007 в 17:23:33

Алексей 22

Если легально (по проекту) то какое-то согласование в термической комиссии (если не путаю название) положено.

0

Следование моим советам вредит кошельку

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

17.10.2007 в 17:25:48

Для начала посмотрите в своём договоре максимальную отпущенную потребляемую мощность. После этого можно решать куда Вам деть этот проточник.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

17.10.2007 в 17:33:19

Есть такой документ "Инструкция по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений". Инструкция определяет дополнительные требования к проектированию, монтажу допуску в эксплуатацию и к эксплуатации электроустановок индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных, садовых домиков, гаражей, торговых палаток, находящихся в частном владении граждан ....... *2.1. Для получения разрешения на пользование электроэнергией потребитель должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которых, планируется присоединение объектов частной собственности. В заявке должно быть указано: ....... необходимость применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;

5.4. Потребителю не разрешается подключать электрическую нагрузку сверх разрешенной в технических условиях, также увели*чивать номинальные значения токов плавких вставок предохрани*телей и других защитных устройств, определенных проектом.*

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

17.10.2007 в 19:13:42

ВТБ! написал : какое-то согласование в термической комиссии

Раньше это называлось разрешением комиссии из представителий ЭСО и Энергонадзора на использование электроэнергии в термических целях. ИМХО сейчас такого нет и в рамках величины разрешенной мощности, указанной в договоре, энергию на бытовые нужды можно расходовать любым способом (соблюдая правила безопасности). Однако для получения понижающего тарифного коэффициента 0.7 придётся сильно побороться. Про этот к-т есть длинная и интересная тема "Как узаконить электроплиту" http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2366

0
Алексей 22
Алексей 22
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 240

18.10.2007 в 10:41:57

спасибо за информацию.
А может ли по каким либо причинам тот же самый Ростехнадзор не дать разрешение, на подключение данной нагрузки для горячего водоснабжения исползуемая для бытовых нужд?
Можно как нибудь защитить себя в этой ситуации опираясь на гражданский кодекс и другие документы? Понятно что они могут потребовать заменить подводку к дому, которая идёт со столба аллюминием примерно 10 квадратов на 3 квартиры., и заменить вводной автомат. Да и вообще потребуют выполнить проект. Т.к вчера звонил узнавал в Ростехнадзор нашего города мол нужно ли мне разрешение на подключение проточного водонагревателя заводского изготовления Р=8кВт. Они говорят конечно нужно. И сразу спрашивают, "а вы кто, откуда, где живёте", я смекнул прикинулся шлангом говорю "физ.лицо". Мне отвечают приходите сюда вам всё объяснят, сделаете заявку на ТУ и.т.д. Я понял город то у нас маленький, сейчас засветишься и уже с тебя не слезут.
А если без всяких предупреждений включить в тихомолку и пользоваться? Тогда есть боязнь что случись что с подводкой, накапают соседи, (а уж какие у меня соседи не дай бог кому таких) придёт деж.электрик или коммиссия у которых по моему имеются полномочия для проведения проверки на правильность и законность подключения. Вот и думаю может нахрен оборвать спецом подводящие провода ночью раза два, может поставят большего сечения?!!! Тогда и зелёный свет на нагрузки и послать подальше все Ростехнадзоры. Что скажете? Народ.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

18.10.2007 в 10:57:05

2Алексей 22 Из той же инструкции После получения заявки от потребителя энергоснабжающая организация (сети энергосистемы, городские и районные сети коммунального хозяйства, предприятия, организации и т.д.) в двухнедельный срок выдает технические условия, в которых должны быть указаны: точка присоединения; уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта частной собственности; требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения; требования к расчетному учету электроэнергии; рекомендации по привлечению проектной организации и применению типовых проектов; необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения; данные о перспективе развития сети; рекомендации по организации эксплуатации электроустановки. При этом, энергоснабжающая организация выдающая ТУ, несет ответственность за их остаточность в обеспечении возможности безопасной эксплуатации присоединенных к ее сетям электроустановок объектов частной собственности.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28024

18.10.2007 в 11:20:21

Алексей 22 написал : какие у меня соседи

Может тогда накопительный?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Алексей 22
Алексей 22
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 240

18.10.2007 в 11:39:47

Уважаемый sergey_sav , речь не идет о присоединениии вновь строящегося объекта и введением его в эксплуатацию, а о подключение дополнительного оборудования для подогрева воды в уже давно подключенном объекте(в данном случае жил.квартиры).

0
Алексей 22
Алексей 22
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 240

18.10.2007 в 11:47:16

ВТБ! написал : Может тогда накопительный?

Чтобы он постоянно стоял в режиме подогрева мощность примерно 2-3 или4 кВт?! Думаю это не лучший вариант, по крайней мере мне так кажеться. Вообще идея приобретения и установки проточника возникла из условий проживания. Т.к у меня квартира с частичными удобствами (нет канализации), а в течении уже двух лет силами жильцов нашего двора и гор.администрации намечается прокладка канализации, то и встал вопрос о сан-узле и душевой. Так что я в этом дворе с такими проблеммами боюсь буду не один. Блого я думаю что дом в котором я живу только на три квартиры.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28024

18.10.2007 в 12:05:27

Алексей 22 написал : Чтобы он постоянно стоял в режиме подогрева мощность примерно 2-3 или4 кВт?!

У накопительного теплопотери порядка киловатт-часа в сутки (зависит от ёмкости, формы, теплоизоляции и дельты температур). А если рассматривать эти потери в качестве обогрева помещения... ;)

При стационарной установке несложно сделать дополнительное утепление поверх корпуса и сократить теплопотери многократно. Но в этом обычно нет необходимости. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу