Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.10.2007 в 09:57:44

Задачи:

  • Уложить паркетную доску в комнате;
  • Установить дверь;
  • Отделать с помощью погонажа (доборники и наличники) несколько проемов.

Все работы для себя, дома. Т.е. нужно будет резать вдоль и поперек пакетную доску, дерево и МДФ.

Очевидно, что мне нужна пила, но не могу понять какая? Бюджет минимальный, т.к. предполагается только данное использование. Насколько я могу понять, это должна быть пила на стационарной подставке?

Подскажите какого типа пила мне нужна, желательно со ссылками и примерными ценами. Спасибо.

0
Bhead
Bhead
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2363

20.10.2007 в 13:27:38

Все эти работы можно и без пилы сделать. Для паркет доски лучше всего подходит лобзик, но для небольших работ нет смысла его покупать, можно обойтись и ручной пилой.

  • Установить дверь, (доборники и наличники)

А зачем здесь пила? Торцовка и стамеска для врезки петель... ширина добора подгоняется рубанком. Если Вам дома больше нечего этим инстр. делать, так и не тратьте на него средства.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.10.2007 в 09:57:48

Bhead написал : А зачем здесь пила?

Нужно будет распиливать доборники и наличники в т.ч. вдоль (такая конфигурация проемов и стен). Почему-то сомневаюсь, что лобзиком это получится ровно. Может быть зря?

0
Bhead
Bhead
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2363

21.10.2007 в 15:41:27

Bhead написал : ширина добора подгоняется рубанком.

читали? Можно ещё ленточкой... после лобза.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.10.2007 в 21:57:27

Bhead написал : читали?

Да, конечно читал, но как-то засомневался - нормально ли рубанком обрабатывать срез шпонированных наличников из мдф...

0
Bhead
Bhead
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2363

21.10.2007 в 22:04:03

Dong написал : нормально ли рубанком обрабатывать шпонированным мдф наличников?

Не более ненормально, чем МДФ циркуляркой...

0
Specky
Specky
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

22.10.2007 в 05:14:15

Типа вот вариант:

http://katalog.246.ru/product_info.php?cPath=22_23_130_219&products_id=1186

Конструктивно это тот же электроплиткорез, только вместо круга по камню ставится пильный диск. СтОит тоже наверное в этих пределах.

Если размеры не смущают, конечно, или есть потом куда девать (продать, к примеру). Очень удобно и ламинат пилить, и доборы с наличниками распускать. На счёт торцевать под определённым углом - вряд ли точно выйдет.

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

22.10.2007 в 14:31:28

2Dong

Купите торцовку с полкой для продольного пиления в верхней части ( комбинированную). Если не хотите сильно тратиться- поищите китайскую ( я видел Грипо, но дело не в названии).

Это то-что вам нужно. Не пытайтесь извращаться, ставя пильные диски наплиткорезы и т.д. Цена вопроса- не только качественная работа, но и наличие пальцев на руках ( и даже самих рук!)

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

22.10.2007 в 14:38:38

2Bhead

Экономить ИМХО здесь неразумно. ИЛИ вызвать профессионала, заплатив ему столько, что на эти деньги можно купить инструмент, который останется на будущее и обязаттельно пригодится, либо его можно будет продать, ИЛИ купить инструмент и сделать самому. По деньгам тож на тож примерно и выйдет. Но будет радость и гордость от сделанного и чувство независимости от "умельцев".

А советы насчет строжки рубанком доборов вызывают грустные ассоциации с шабашниками. Кстати, что же вы умолчали о том, что строгать надо, зажав деталь в верстаке? Значит необходим еще и верстак? Или полагаете, что можно на коленке? :-)

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

22.10.2007 в 17:03:54

2Dong Хорошая ручная ножевка с максимально мелким зубом, стусло (для углов наличников и доборов). Чтобы сократить сколы на шпоне, оклеивать малярным скотчем. Косяки (а они будут) устранять шкуркой, закрепленной на деревянном бруске. Долго, муторно, но бюджетно :). И процесс всегда под контролем.

0
ganz
ganz
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Белгород

Сообщений: 485

22.10.2007 в 18:25:12

sansan21 написал : Хорошая ручная ножевка с максимально мелким зубом

Как можно ручной ножевкой распустить доборы - не представляю. Купите электролобзик и пилите в свое удовольствие. Продольный рез на доборах будет не идеально ровный , но не критично, т.к. срез прячется в паз, обналичка под45 градусов - стусло. Так делают все установщики, и так делал я у себя. Результатом доволен

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу