Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540055

Привет Всем! Вот возник в голове вопросец... , а кто как фрезерует пазы под петли в дверных коробках? С самим полотном то все понятно но с коробками ведь немного иначе дело обстоит.При условии что нет верстака и в квартире у заказчика делать приходится всё на полу. Сам я кладу паралельно с фрезеруемой коробкой обрезок такой же коробки что-бы фрезер ровно стоял и настраиваю фрезу на глубину петли + глубина "четверти". Наверное не самый оптимальный способ, может что лучше подскажете!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну вариантов немного.
Второй способ - крепить к коробке струбциной Г-образную площадку с дыркой посередине. Кстати, в этом случае можно применить копировальную втулку и катать пазы в размер по шаблону, останется только подрезать углы стамеской.

А ещё существуют петли с закруглёнными углами, и подрезать ничего не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Видимо, редкость. У подавляющего большинства продающихся петель углы не скругленные.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ну, можно же напильничком того, закруглить...

Блин, картинки не нахожу, а ведь делал фотки!..

Я кладу дверное полотно на 2 табуретки, размечаю положение петель, прикладываю их по месту, прорезаю по краям границы паза (чтоб задиров при фрезеровке не было), фрезером сверху полотна по упору делаю паз, стамеской дорезаю радиусные края, прикручиваю полупетли на место. Прикладываю к петлям коробку (не обрезая её по длине, при этом оставляю запас на верх/низ), намечаю границы пазов, прорезаю их, переворачиваю стойку коробки, пристраиваясь с ней прямо на полотне (чтоб не скользила, под неё можно подложить резиновый коврик для ванн), фрезерую паз по боковому упору (также как и на полотне), дорезаю стамеской края паза, закрепляю вторые полупетли, прикрываю коробку в рабочее положение. По краю полотна отчёркиваю края коробки, размечаю места отпилов с учётом зазоров, обрезаю, повторяю тоже со второй стойкой и верхом коробки, снимаю коробку с двери, собираю её.

[Alex21]"пристраиваясь с ней прямо на полотне " А зачем на полотне? Понятно что удобнее чем на полу но если полотно стоит эдак 12-15тыс. деревянных как-то не хочется на нем лишних манипуляций делать. Цена оплошностей великовата будет . Я сам сначала размечаю все петли на полотнах поставив их предварительно к стенке на ребро потром размечаю на коробках.

eric написал :
А зачем на полотне? Понятно что удобнее чем на полу но если полотно стоит эдак 12-15тыс. деревянных как-то не хочется на нем лишних манипуляций делать. Цена оплошностей великовата будет .

Согласен, только что ему будет-то? Особенно если

Alex21 написал :
чтоб не скользила, под неё можно подложить резиновый коврик для ванн

хотя сам чесно говоря тряпками обхожусь.

eric написал :
Я сам сначала размечаю все петли на полотнах поставив их предварительно к стенке на ребро потром размечаю на коробках.

Ну это если с торца же и фрезеровать, как в каталогах предписано... мне так не нравится - точность низкая из-за малости опорной поверхности. Фрезерование с плоскости по упору точнее.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Подскажите каким образом проточить паз в низу двери под нижнюю направляющую(флажок такой) для раздвижных дверей?

IS написал :
Видимо, редкость. У подавляющего большинства продающихся петель углы не скругленные.

Specky написал :
ну, можно же напильничком того, закруглить...

Деревянные углы подправить легче будет

Wasysha написал :
Подскажите каким образом проточить паз в низу двери под нижнюю направляющую(флажок такой) для раздвижных дверей?

Ручным фрезером с дисковой фрезёнкой - в чем проблема? У ЭНКОРа например есть комплект дисковых фрез арт.10593 - ширина паза настраивается от 3 до 18 мм; можно и одной фрезёнкой за несколько проходов нужную ширину набрать.

На выходе фрезы только надо быть осторожным - возможны сколы. Я во избежании их примерно намечаю положение паза, и по его будущему дну подрубаю стамеской.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Alex21 написал :
Alex21

Спосибо. полохо когда зациклеваешся и соображалка не работает.