Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86
#542475

Есть старый дом шириной 4.5м, длиной 10м. Стены - саманные блоки, обложенные кирпичем. Высота этажа 2.8м, сверху надстроена(на армирующем поясе) легкая каркасная мансарда с высотой стенки 1.5м. Перекрытие - деревянные балки.
Первый этаж разделен 2-мя перегородками из тех же саманных блоков, образуя комнаты 3м, 3м, 4м. Сверху на них ничего не опирается.

Вопрос: снос этих перегородок и установка новых из ГКЛ с формированием комнат 3м, 4м, 3м. может ослабить конструкцию дома? Т.е. нуждается ли стена длиной 10м прочных перегородок изнутри дома?

Заранее благодарен,
Андрей.

2Deer гы-гы-гы... заочные консультации подобного рода - зло... вам дом не жалко?

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

2Tony_K
Пытаюсь узнать теорию. Всем известно, что нельзя трогать несущие перегородки. Но что понимается под несущими? Они несут нагрузки только сверху? Или еще и боковые нагрузки от стен?
Я понимаю когда есть несущие перегородки, на которые опираются перекрытия, но в моем случае они ничего не несут на себе сверху. Отсюда и вопрос.

2Deer разумнее было бы найти архитектора вашего дома и проконсультироваться у него, либо позвать специалистов "вживую"

Deer написал :
Или еще и боковые нагрузки от стен?

у вас пирамида что ли?

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Tony_K написал :
2Deer разумнее было бы найти архитектора вашего дома и проконсультироваться у него, либо позвать специалистов "вживую"

Вы архитектор? Может не будем разводить флейм? Я задал простой теоретический вопрос архитектору, и надеюсь получить ответ от архитектора, а не такого же "спеца" как я. Для ответа на такой вопрос не нужно вызывать специалиста на конкретный объект, это теория.

Получите: Вам нужен конструктор .

А без шуток, вот теоретический ответ: в таком старом доме все МОГЛО уже настолько слежаться, что выдернув гвоздь МОЖНО получить всю стенку на голову. Если я правильно понимаю, то эти три перегородки являются единственными поперечными диафрагмами на участке 10 м, жесткость продольных стен неизвестна, их состояние неизвестно, состояние фундамента неизвестно - есть ВОЗМОЖНОСТЬ, что продольные 10 м стены "лежат" на внутренних перегородках.

2Deer гы, ну и как, помог вам ответ ac_52? Нифига - все спралведливо, а результата то нуль!

Deer написал :
Я задал простой теоретический вопрос архитектору

ню-ню, некоторые тут задают такиеже простые вопросы: снесу стену, дом не рухнет? просто смех...

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
Получите: Вам нужен конструктор .

Может быть

Спасибо за ответ. Собственно всё что Вы написали и мне приходило в голову, потому и возник этот вопрос, просто хотелось ясности. Дом действительно старый, хотя стяны вроде бы не лежат, а скорее наоборот уходят от перегородок (есть миллиметровые стабильные трещины).

Т.е. термин поперечные диафрагмы все таки присутствует в строительстве (боялся его применить)... А если ли бы я строил новый дом с такими же параметрами, диафрагмы были бы нужны? И сколько? Точных расчетов не требую, просто может быть из практики известно...
Дело в том, что фундамент реанемирован недавно(подливался новый). Стены из самана довольно таки прочные, я бы сравнил их пенобетоном по прочности и свойствам.

Tony_K написал :
Нифига - все спралведливо, а результата то нуль

Ну ради справедивости, я не люблю лечить по телефону, а для таких вопросов нужен человек с опытом обследования подобных конструкций. У меня его нет - в какой-то мере я хотел показать, как может быть бесполезен правильный ответ

2ac_52 вот иенно, получается очередная тема для передачи Доктор Курпатов: поговорите со мной доктор, но я все равно спрыгну с крыши, что бы мне вы не сказали, только поговорите со мной

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
Ну ради справедивости, я не люблю лечить по телефону, а для таких вопросов нужен человек с опытом обследования подобных конструкций. У меня его нет.

Моя вина, дал мало вводных данных. Хотя я и не строитель, но есть некотрый опыт и знания что бы считать фундамент и стены этого дома стабильными и прочными. Хочется только знать нужны ли при таких условиях перегородки. Их, кстати, сейчас 2, а не 3 (3 комнаты).

Deer написал :
Т.е. термин поперечные диафрагмы все таки присутствует в строительстве

Не помню . Может я его выдумал по смыслу - между собой мы с коллегами далеко не всегда используем книжную терминологию, чаще "вот эту хрень слева стороны. так мы ж сидим напротив друг друга". Получается быстрее, нежели "салонным" языком.

Deer написал :
если ли бы я строил новый дом с такими же параметрами, диафрагмы были бы нужны?

Не знаю, я с саманными блоками не сталкивался. Еще раз: прошу прощения, я немного постебался за Ваш счет. Условно 99,9% процентов за то, что все будет нормально. 0,1% что может поехать стенка, но без обследования, без опыта обследования я больше ничего полезного Вам не скажу.

2 Deer: не хватает толщины наружных стен и величины простенков (величины и положения окон). Если уж по науке, то устойчивость будет зависеть от толщины стены, ее высоты и длины. У Вас поверху стены расперты балками перекрытия по армопоясу, балки должны быть завязаны на стены/пояс (так "крюк" из полосы делается).
В принципе, если стальной линейкой Вы проводите между перегородкой и стеной без препятствий, то никаких сложностей с заменой перегородок возникнуть не должно.
Ну и напоследок, я не совсем перестраховываюсь, я очень осторожный - на заре труд. деятельности мы в отделе разрабатывали усиление для дачи начальства - наружная стенка из-за гибкости начала выгибаться.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
прошу прощения, я немного постебался за Ваш счет

Я заметил , но я сам виноват - задал скомканный вопрос. По крайней мере Ваш ответ лучше, чем

Tony_K написал :
у вас пирамида что ли?

. Вы понимаете о чем говорите.

Я сталквался и с газобетонными блоками и с саманными. На мой взгляд они очень похожи по свойствам (конечно только те с которыми я имел дело). Прочность примерно одинаковая. Минусы самана - сильно боится воды, но пока сухой всё отлично.

ac_52 написал :
Условно 99,9% процентов за то, что все будет нормально. 0,1% что может поехать стенка, но без обследования, без опыта обследования я больше ничего полезного Вам не скажу.

Я, наверное, перестрахуюсь и сделаю одну из новых перемычек капитальной.

Deer написал :
Я, наверное, перестрахуюсь и сделаю одну из новых перемычек капитальной.

Только завяжите ее с наружными стенами, чтобы те не "отъехали".

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
2 Deer: не хватает толщины наружных стен и величины простенков (величины и положения окон). Если уж по науке, то устойчивость будет зависеть от толщины стены, ее высоты и длины. У Вас поверху стены расперты балками перекрытия по армопоясу, балки должны быть завязаны на стены/пояс (так "крюк" из полосы делается).
В принципе, если стальной линейкой Вы проводите между перегородкой и стеной без препятствий, то никаких сложностей с заменой перегородок возникнуть не должно.

Детальнее.
Толщина саманного болка 26см. 2-3см пустоты, далее облицовка из рядового кирпича никак не связанная с саманной стеной. Высота такой конструкции 2.3м. Это старая стена.
Далее идет моя реанимация - подлит общий фундамент с выступом для еще одной облицовки керамическим кирпичем, кот будет связана анкерами со старой стеной. Сверху отлит цельный армопояс по всему периметру дома(армопояс армирован связанной арматурой д10). На армопоясе 2 ряда газобетона, в результате стена выросла до 2.8м. Затем мауэлрат, закреплен анкерами. На маулрате с шагом 50см балки перекрытия, так же жестко закреплены к маулрату. На балках установлена каркасная система для мансарды.

Простенки.. Одна стена глухая целиком. На противоположной простенки 1 - 1.5 м. На поперечной тоже. Высота окон 1.3м

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
Только завяжите ее с наружными стенами, чтобы те не "отъехали".

Да, так и думал, спасибо.

Телефонный совет:

  • попробуйте сильно много в дальнейшем на верх этого домика не наворачивать - основная несущая стена 26 см с такой длиной и из такого материала это уже довольно маловато;

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

ac_52 написал :
Телефонный совет:

  • попробуйте сильно много в дальнейшем на верх этого домика не наворачивать - основная несущая стена 26 см с такой длиной и из такого материала это уже довольно маловато;

Угу, понятное дело. Мансарда сама по себе получилась наверное даже легче, чем старая крыша. Ну и нагружать помещения сильно не будем, там будет детская и кабинет.
Ну и я надеюсь, что армопояс распределил нагрузку между саманом и кирпичем и толщина стены выросла до 40см.

Еще была идея по углам и в простенках вырубить саман и возвести кирпичные столбы. Это сильно усилит конструкцию?

Deer написал :
Это сильно усилит конструкцию

Если она не развалится в процессе . Без обследования такие меры "на всякий случай" бессмысленны.

Слушайте, нельзя трогать несущие перегородки. Но что вы имеете ввиду под несущими? Они несут нагрузки только сверху? Или еще и боковые нагрузки от стен?
Я понимаю когда есть несущие перегородки, на которые опираются перекрытия, но в моем случае они ничего не несут на себе сверху. Отсюда и вопрос.
Чтобы понять безопасен снос или нет, надо разобраться с этим