Аватар пользователя
Falkon58

Местный

Регистрация: 21.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1164

19.08.2014 в 16:33:44

бракодел написал : ... в о прос в шестерне . по слухам ее проблемно перепрессовать ...

Нормальная голова, нормальные руки, немного усидчивости и отсутствие аллергии к железу, приводит к положительным результатам.

0

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

20.08.2014 в 18:05:54

Уважаемый бракодел, а какие могут возникнуть сложности с перепрессовкой шестерни? Если у вас есть информация по этому вопросу, то поделитесь пожалуйста. А так голова и руки есть, усидчивости правда немного недостаточно, аллергией на железо не страдаю. Правда может какой нибудь специфический инструмент понадобиться. А ведь как известно, наличие инструмента это уже полдела :) И еще вопрос. Какой ресурс у этих двигателей? Мне что то показалось, что маловато я им пользовался.

0
Аватар пользователя
Falkon58

Местный

Регистрация: 21.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1164

21.08.2014 в 14:48:32

Awl_in_ass написал : ...а какие могут возникнуть сложности с перепрессовкой шестерни? А так голова и руки есть, усидчивости правда немного недостаточно, аллергией на железо не страдаю. Правда может какой нибудь специфический инструмент понадобиться. А ведь как известно, наличие инструмента это уже полдела :) И еще вопрос. Какой ресурс у этих двигателей? Мне что то показалось, что маловато я им пользовался.

Между корпусом и шестерней мало места, обыкновенные сьемники не подлезут. При выбивании, может "поплыть" железо на якоре. Есть функция быстрый стоп. Он серьёзно уменьшает ресурс. Если медленно отпускать выключатель, то щётки и двигатель, прослужат дольше.

0

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 16:55:52

Здравствуйте уважаемые форумчане. Приехал двигатель на замену. Но! Совсем не то, что я заказывал. Я специально отдал человеку старый двигатель, что бы у него не было проблем с покупкой. Чтобы действовал по принципу "дайте такой же" :) Но увы, приехало ЭТО. Расскажите пожалуйста знающие люди, что это за зверь? Что из себя представляет, как в работе?

0
Вложение
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 17:02:33

Решил разобрать родной двигатель. Вот что я там увидел:

Я уже давно замечал, что редуктор смазку выделяет. Видимо она налипла на коллектор и собрала на себя графитовую пыль. Этой проводящей массой забились дорожки между ламелями. Из-за этого двигатель стал дымить и перестал вращаться. Решил пока оставить старый двигатель. Промыл его в спирте, потом промыл под струей воды с моющим средством для посуды, потом еще раз промыл спиртом что бы удалить воду. Продорожил коллектор. Теперь стало так:

0
Вложение
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 17:04:21

Щетки, как мне кажется, еще поработают. Они во вполне хорошем состоянии.

Пока двигатель обсыхает. Соберу наверное завтра. По результатам отпишусь.

0
Вложение
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

29.08.2014 в 17:07:34

Awl_in_ass написал : Уважаемый бракодел, а какие могут возникнуть сложности с перепрессовкой шестерни? Если у вас есть информация по этому вопросу, то поделитесь пожалуйста. А так голова и руки есть, усидчивости правда немного недостаточно, аллергией на железо не страдаю. Правда может какой нибудь специфический инструмент понадобиться. А ведь как известно, наличие инструмента это уже полдела :) И еще вопрос. Какой ресурс у этих двигателей? Мне что то показалось, что маловато я им пользовался.

натяг хороший , а стеночки у шестерни тонкие - сломать легко . ресурс ...по слухам 100 часов . хотя у них есть несколько модификаций

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

29.08.2014 в 18:27:34

Awl_in_ass написал : Щетки, как мне кажется, еще поработают. Они во вполне хорошем состоянии.

А щетки эти из мягкого графита или более твердого? Напоминают больше простой карандаш или щетки стартера?

Awl_in_ass написал : По результатам отпишусь.

Как крутиться будет напишите.Как долго он у вас отработал что в таком состоянии щетки и коллектор стали?

0
Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

29.08.2014 в 19:41:36

Awl_in_ass написал : Промыл его в спирте, потом промыл под струей воды с моющим средством для посуды, потом еще раз промыл спиртом

Зря только спирт переводили... и Ferry... - уайт-спирит рулит. Или бензин. Без разборки покрутить с полминуты вольтах на 5-и, дать стечь и просохнуть... Делов на 15 минут.

Но не включать мокрым без погружения - может вспыхнуть.

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 19:52:19

А нету дома спирита и бензина :) Да и спирта то ушло совсем немного. Грамм 100 всего. Ну а несколько капель моющего вообще погоды не делают. Я видел неоднократно ваш ролик, где шурик моется в уайт-спирите. Может и сделал бы так же, но дело в том, что он не просто дымил у меня, а еще и НЕ крутился при этом. Нажимаешь кнопку, патрон едва шевелится, из вент отверстий идет бодрый дымок, потом срабатывает защита аккумуляторов и все :)

0
Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

29.08.2014 в 19:58:45

Awl_in_ass написал : А нету дома спирита

Спирт есть, спирита нету - неправильно... :)

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 20:02:31

Собрал я его уже. Планы на вечер поменялись, вот и решил сегодня доделать все до конца. Только толку мало. Все осталось по прежнему. Крутит еле-еле и дымит. И дымят вроде именно щетки. Потому что обмотки на вид были неповрежденные. Нормального красноватого цвета, без черноты. Уважаемый rem273, вы насколько я знаю занимаетесь ремонтом электроинструмента. Может у вас есть предположения что это за неисправность? Придется теперь снимать шестерню и ставить ее на другой двигатель. У кого есть в этом опыт? Как лучше действовать? Греть? Или наоборот, замораживать ее? Tool, я не знаю как вам щетки описать. Я совсем недавно фото выкладывал. Словами еще скажу, что имеют медный отлив. Значит медно-графитовые. Вот не знаю сколько он у меня отработал. Я не отслеживал специально это. Просто пользовался по необходимости. Но старался не перегружать его. Муфту в положение "сверло" практически никогда не ставил.

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 20:08:15

А у нас и спирт не расходуется совсем ;) Только для технических целей и для наружного применения используется.

0
Аватар пользователя
rem273

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2819

29.08.2014 в 20:40:04

Вы ж сначала писали, что щётки кончились:

Awl_in_ass написал : На моем аппарате кончились щетки в двигателе.

Через пару недель оказалось, что это не так:

Awl_in_ass написал : Щетки, как мне кажется, еще поработают. Они во вполне хорошем состоянии.

Разобрали, собрали - там же тогда очень нежно всё делать... Чуть перекос - клин..

На Хитачи виток в обмотке - редкость, Леши Мотор этим больше грешит... Тогда уж и не заморачивайтесь - ставьте тот китайский уже Ваш 12В неопознанный - поработает... Неопознанные китайцы иногда дают фору опознанным :)

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

29.08.2014 в 20:52:47

Я давал его родственнику попользоваться. Он сам работает за городом, вахта у него. Вернул мне он его перед своим отъездом в отпуск, поэтому некогда было разбирать двигатель. Вытащил его из шурика, мельком глянул, и отдал его ему на образец, чтобы он новый мне привез :) Я аккуратно все собрал. Двигатель пальцами крутился совершенно без усилий. Поставлю теперь этот ноунейм. Вы сами шестерни меняли? Есть советы полезные?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу