Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#546913

Люди, шпасите!!!
Что можно придумать для стен в ванной в качестве альтернативы панелям и кафельной плитки.
Хочется чего-то нового и не очень дорого.
Может есть спец.штукатурка.

Дешевле плитки вряд ли получится.

Вы не первая, задающая такой вопрос. Ответ обычно дают такой: мало чего хорошего. Вполне можно штукатурку (типа Modelierputz от Dufa или короед - любые для внутренних и наружных работ), но в местах непосредственного контакта с водой практичнее кафель.

кроме того любая фактурная штукатурка требует краски, а она не очень любит воду, в маленьких помещениях с факт. шт. неуютно, я сделала себе в туал. комнате, вроде красиво, но ощущение каменного мешка (как в колодце) у всех выходящих..., только кафель, лучше пока не придумали

я на стены и пол, кстати, поклеил пробку, разных цветов и фактур, красиво, просто, все довольны.
Обходится примерно 15-20 у. е. за кв. м (на стенку)

Над ванной и раковиной плитку, но не до потолка, пол плитка. А над плиткой и на других стенах уже что угодно вплоть до обоев, обоев под окраску, фактурной штукатурки, венецианской штукатурки и прочее.

Газеты. Старые. Под углом. Частично заползают на потолок. Цвет потолка - огненнорыжий. Местами заползает на стены.
Одно но - дороже плитки. Если делать хорошо.

...художественная аэрография по стенам и натяжному потолку. На стены в качестве финишного слоя прозрачный полиуретановый или эпоксидный лак. В пол герметичный микроаквариум с подсветкой, песочком,ракушками, камушками без рыб

Из нового и не очень дорогого - м.б. подойдет отечественная краска под названием "Жидкий пластик"? Не так давно была реклама в ИВД, вечером дома гляну, какой номер. А пока можно спросить у Яндекса...

Вот, нашла описание: Компания "Аргус-Лакокраска" начала выпуск оригинального продукта "Эффектпласт". Это эмаль на основе алкидных смол с добавлением полиэтилена. По утверждению разработчиков, все окрашенные ею поверхности приобретают вид пластика. Производится по запатентованной технологии. Предназначена для отделки поверхностей с высокой эксплуатационной нагрузкой внутри и вне помещений. Новый продукт вобрал в себя лучшие качества полиэтилена. После обработки образуется атмосферостойкое, водоотталкивающее покрытие, которое легко моется любыми синтетическими моющими средствами. Эмаль можно наносить на деревянные, металлические и бетонные поверхности кистью, валиком или распылителем. Ее применяют для окрашивания окон, дверей, лестниц и т. д. Новинка продается готовой к использованию. Время высыхания - 4-6 ч при температуре воздуха +20 °С и относительной влажности не более 65 %. Полная полимеризация покрытия завершается через 3-5 суток. "Эффектпласт" поставляют в металлических банках или ведрах, содержащих 0,75-50 кг продукта. Расход: 1 кг эмали достаточно для окрашивания участка площадью около 8 м2. Цена: 1 кг - 100 руб.

Вот забор на ощупь как пластик, если надо узнаю что за краска.

madrhino, а на что клеить и чем покрывать? Идея очень понравилась, можно использовать и нотные листы.
Палецкий, а где делают аэрографию и сколько она стоит? Идея понравилась.

Настасья написал :
Палецкий, а где делают аэрографию и сколько она стоит?

...простите, но я даже не представляю, где в Казани можно заказать аэрографию и роспись. Стоимость, слыхал, от 50 баксов, однако это все очень индивидуально. Мастера или мастерскую не сложно найти, если изучить местную газету с обьявлениями.
Примеры:



форум по флюорисцентной аэрографии
...короче Гугль рулит

Настасья написал :
а на что клеить

Настасья, я предлагал газеты на стены. Судя по вопросу, рассматривается возможность пристроить их на потолке. Тоже вариант.

....таким может быть пол

madrhino написал :
Газеты. Старые. Под углом. Частично заползают на потолок. Цвет потолка - огненнорыжий. Местами заползает на стены.
Одно но - дороже плитки. Если делать хорошо.

а фото?))

Палецкий написал :
художественная аэрография по стенам и натяжному потолку. На стены в качестве финишного слоя прозрачный полиуретановый или эпоксидный лак. В пол герметичный микроаквариум с подсветкой, песочком,ракушками, камушками без рыб

спасибо за ссылки и фото)) а чем соббсно аэрография отличается от росписи?

тупая блонди написал :
а чем соббсно аэрография отличается от росписи?

..техникой исполнения. Роспись делается кистями, а аерография, соббсно аэрографом (краскопультом)

Нету фотов. Дальше изготовления образцов дело не продвинулось. По ряду причин. Точнее - по совокупности.

Палецкий написал :
техникой исполнения.

а подготовка стены и материалы теже? почему аэрографом дешевле?

тупая блонди написал :
а подготовка стены и материалы теже?

...да, основание должно быть зашпаклевано и прогрунтовано

тупая блонди написал :
почему аэрографом дешевле?

этого я не знаю Художникам виднее...

видела в одном из журналов, понравилось.
Просто кафель белый везде. На одной из стен во всю высоту стены (размер двери) репродукция одной картины.
Интересно, а картину из какого материала можно вешать что-бы не отсырела. И как сделать репродукцию такой величины и на чем.

Настасья написал :
как сделать репродукцию такой величины и на чем.

Думаю есть три варианта: печать на баннерной ткани, на пленке и на не известном мне материалле, который выглядит как мешковина, но на нем делают цветную печать. Недавно видел такое чудо- цифровая фотография перенесена на енту мешковину и заключена в рамочку. Очень реалистично выглядит

пойду в салоны узнавать, решила остановиться на этом.

Настасья написал :

В качестве альтернативы плитке в ванной можно применить обычную пластиковую панель.

В одной из квартир, которую мы снимали, стены были облицованы белым пластиком, на потолке - ПВХ-вагонка (правда на полу все ж таки была обычная плитка).
Смотрелось очень аккуратно, "чистенько, гладенько, беленько" (с).

Сейчас ищу мастера, который воспроизвел бы мне подобную отделку в ванной в нашей новой квартире. Но не все хотят связываться с таким маленьким объемом, за такие весьма скромные деньги... В общем, ищу мастера...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Имхо чистенько, гладенько беленько как в старинной, дореволюционной постройки сельской стоматологической больничке, в которой надо было за выходные и за пять копеек прикрыть обшарпанные стены..Домой пластик....Неуютно, неэкологично и, простите, неприкрыто дешево. И с каким удовольствием за панельками живут плесень и таракашки)
Из собсвенного опыта съема хаты с пластиком: после первого же душевного ночного дебоша пришлось с вытаращенными глазами носится по городу искать две панельки на замену..Одну примяли, другую пробили случайно.
Берегите себя.Бад

Bad написал :

Какой у Вас печальный опыт

По поводу - "неутно и непрыкрыто дешево". Все опять таки зависит от качества материалов и исполнения. Вот это тоже облицовка пластиком:

Плесени у нас за 3 года так и не появилось, тараканов - тоже.
А уж пробить пластик... Ну не знаю, какой должен быть сам пластик и какой должен быть дебош, чтобы пробить панель (топоры что ли летали?). И если есть любовь к дебошам, то и плитка в таком разе может пострадать весьма легко. Тут только голая бетонная стена выдержит.

Я никого не агитирую, как Вы понимаете. Просто я видела такие хорошие работы с пластиком, что душа радовалась.

Линолеум для стен - стеновое покрытие Тarkett Aquarelle Wallgard

dim-lok написал :
я на стены и пол, кстати, поклеил пробку, разных цветов и фактур, красиво, просто, все довольны.
Обходится примерно 15-20 у. е. за кв. м (на стенку)

Проясните один момент, пробка на стены "стеновая" или "половая"? Первая ведь покрыта воском и имеет много неровностей, т.е. не помоешь нормально.

BV написал :
Линолеум для стен - стеновое покрытие Тarkett Aquarelle Wallgard

Итак, кто-нибудь живьем это видел в продаже?

Колибри написал :
Итак, кто-нибудь живьем это видел в продаже?

Если память не подводит - давно, давно в "Хоттабыче"