Аватар пользователя
ur5imw

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

02.01.2010 в 21:10:01

baum написал : А, кстати, Вы какой цепью вековые дубы валите?

.... да я уже и не помню какая , но точно помню что острой.... у меня и "полукруглый резец" и "прямоугольный"...меняю , как вздумается но "прямоугольный " хорошо пилит мягкие породы

0
Аватар пользователя
baum

Местный

Регистрация: 26.09.2006

Львов

Сообщений: 965

02.01.2010 в 21:20:44

А доски пилить пробовали? Ну или хотя бы просто вдоль волокон (обеими типами цепей)? Разница в уровне вибрации наблюдается в зависимости от чизель\чиппер?

0
Аватар пользователя
ur5imw

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

02.01.2010 в 22:03:10

baum написал : Разница в уровне вибрации наблюдается в зависимости от чизель\чиппер?

сложно об этом говорить, потому что у меня часто сильно спилен ограничитель вплоть до 1мм... о каком уровне вибрации можно говорить?

0
Аватар пользователя
baum

Местный

Регистрация: 26.09.2006

Львов

Сообщений: 965

02.01.2010 в 23:50:53

  • стачивать угол заточки цепи на 10% ? (цепь чипер 3/8 шаг)
  • я пробовал, переточил одну, пилить стало хуже
  • а я пробовал с обычной заточкой идет как в масло

..Несколько лет тому назад, осматривая Британских музей изобразительных искусств, Доктор наткнулся на совершенно неприметную дверь. Она казалась забытой и свидетельством тому был толстый слой пыли и плотный саван паутины вековой давности. Будучи человеком любознательным, он рискнул отворить дверь и войти. Внутри тесного помещения не было обнаружено ничего примечательного, за исключением пары изрядно пожелтевших листков какой-то рукописи на, готовой вот-вот рухнуть от старости, деревянной полке. Будучи к тому же человеком без комплексов, Доктор тут же сунул эти листки в карман костюма, по-нашему попросту стащил. За суетой межконтинентальных перелетов, за перипетиями охоты на стюардесс, в шелках кружевных чулок и черных как смоль волос полинезийских мулаток, равно как и в прочих радостях жизни, рукопись была забыта.. И вот недавно, неся тот костюм в химчистку, он обнаружил листки в кармане. Хитрозакрученные вензеля заглавных букв, стиль письма и размер рифм недвусмысленно намекали на принадлежность сочинения перу крупнейшего драматурга и поэта всех времен. Почти месяц группа дешифровальщиков-переводчиков билась над рукописью, пытаясь как можно точнее передать сокровенный замысел творения.. И вот из глубин средневековья появилась на свет Божий, словно заново родилась, неизвестная доселе трагедия бессмертного автора..

*ЧИЗЕЛЛО И ЧИППЕРЕТТА

*** Занятья нет прекраснее на свете бензопилой подыркать на рассвете. Потом в обед, под вечер, ночью жуткой, ну, словом, напролет хоть целы сутки.

Но прежде чем дать жару древесине, проверьте та ли цепь на вашей шине, решите как пилить, чтоб точно знали - вдоль, поперёк, иль по диагонали.

Решив же, не тяните зря резину,
в бачок плеснувши маслица, бензину, рванувши на себя шнурок магнетто,
читайте о Чизелло с Чиппереттой.

***

Чизелло весь в цепях, маслах и стружке бревно пилил продольно на опушке. Бежала чизельная цепь по шине, канавку прогрызая в древесине.

Доска пилилась косо и паршиво - вибрация, ступенькой рез и криво,
что ни сучок, то цепь садилась мухой. И всякий раз Чизелло репу чухал:

  • И чо за хрень.. вчера же из заточки! ну и фигня же их точильные станочки!

Никак не понимал пилильщик-дурачина, что чизель-цепь была всему причиной, что зуб её, зигзаг остроконечный, пилить заточен только поперечно..

..Пока Чизелло, сидя на пенёчке, ругал китайские точильные станочки, плевался и соплю сморкал в рубашку,
из лесу местная красотка Машка к опушке выходила-выплывала и бедрами призывно колыхала.

Она неподалёку в том лесочке охотилась на ягоды-грибочки. Узрев Чизеллу, хапнула лукошко, и сзади подобралась словно кошка.

А в том и состояла Машки главность -
бедра её изысканная плавность ласкала взор любого лесоруба и походила на округлость чипперзуба. И, оценивши по достоинству всё это. её прозвали Машка-Чипперетта.

Добравшись, словом, до пенька с Чизелло, решила браться побыстрей за дело.

Взглянув на кривопиленные доски, чизеллову рубашечку в полоску усю в слезах-соплях, тупые цепи и на его зачуханную репу, подумала - ведь этот шанс последний, а значит нужно действовать немедля.

Юбчонку подобрав свою повыше, перед Чизеллы ясны очи вышла.

Тот, сходу оценивши без вопросов и бёдер крутизну и сайз бабосов, в уме прикинул и, спустя мгновенье, воскликнул - Братцы! это же спасенье! зуб не зигзаг! изгибы вот как эти! и пальцем тычет в бёдра Чипперетте.

  • Другая цепь с другим углом заточки нужна, тогда не будет заморочки!

Намёкам и аллюзиям внимая и улыбаться не переставая, юбчонкою прикрыв обратно ножки, Машуня потянулась за лукошком.

А там на дне, под маленьким грибочком, лежала чипперная острая цепочка. Она давно решила - будет лучше носить её с собой, на всякий случай. Ведь ей давно Чизелло приглянулся, а тут как раз и случай подвернулся..

..Что было дальше говорить не стану, но вышло всё по Чипперетты плану - Три куба досок ровненьких под вечер, через недельку - ей фата на плечи и всё село на свадьбе, песни-пляски, через годок - мальчоночка в коляске.

Еще пяток - и целая команда - четверка чизелят - почти что банда, папане на опушку брёвна тащит. И нет занятья у Чизеллы слаще чем, гордо выпрямив бойцовскую осанку,
бензопилой подыркать спозаранку.

*** А резюме, друзья, совсем простое -
Как важно в жизни каждого героя, чтоб помощь в трудный час шагнула смело, пусть из лесу и в виде Чипперетты, но по делу!*

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

03.01.2010 в 17:08:50

Я вот задумал (задумываюсь) слепить в лесу сарайку. Не избу, а именно двухстенную, дощатую сарайку 3 Х 3,5 метра в чистоте. Не сегодня и не завтра. Возможно через пару лет. Если доживу, конечно.
Плюсы: 1.снижаются требования к качеству леса . 2. Материалом изготовленным из одного бревна закрывается большая площадь, нежели самим бревном , а значит и леса израсходуется меньше. 3. Доски я могу и один таскать, а значит могу один и строить. Вроде всё. Тепла я думаю на осень хватит. Так что не должно быть проблем. Семьдесят -сто литров бенза и 30 масла .... совсем не проблема. Гвозди, скобы, рубероид и вспененный полиэтилен ... не проблема.

0
Аватар пользователя
ur5imw

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

03.01.2010 в 21:32:49

идея может и хорошая вот только я не нашел ответы на следующие вопросы -зачем? _ что случится если я его не сделаю?

0
Аватар пользователя
orex_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рахов

Сообщений: 1023

03.01.2010 в 22:40:05

baum написал :

  • всех с новым годом ! Стишок интересен :applause: наверное прийдется попробовать другую цепь , у меня доски были с "зыбю"... наверное от этого.
  • просмотрел форум не нашёл или упустил, кто - нибудь ставил резонатор а пилу,? к примеру как здесь : http://www.youtube.com/watch?v=3XX9TcznNE4&feature=related , очень интерестно. (+ лепестковый клапан)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

04.01.2010 в 10:14:43

Хорош стих. А в жизни? Сама не знает как борщ согреть и плиту при этом не испачкать.

ur5imw написал : -зачем?

Урик. Я хочу поставить сарайку совсем один. Один. Что бы не звонили на Новый Год и не спрашивали, можно-ли ко мне в избу на снегоходе скататься. Переночевать, блин.

0
Аватар пользователя
ur5imw

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

04.01.2010 в 12:31:31

vadim 08355 написал : Я хочу поставить сарайку совсем один.

конечно нормальное желание, что то сделать самому... но я живу далеко от цивилизации и мне не понятно само желание иметь сарайчик где то в лесу... это наверно очень престижно ... иметь сарай на опушке леса, собраный без.... без помощи друзей...

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

04.01.2010 в 13:21:02

ur5imw написал : это наверно очень престижно ... иметь сарай на опушке леса, собраный без.... без помощи друзей...

Да какие ещё друзья? Нет у меня таких, что-бы и время у них было и желание. У меня ТОЛЬКО знакомые. И все занятые до не могу. Работать ни кто не хочет, а вот в готовую избу.... это всегда пожалуйста. В этот Новый Год позвонили четверо. Четверо!!!!! И всех беспокоил всего один вопрос: а не получится так, что мы приедем, а там уже занято? Круто? Их не беспокоит, что вообще ехать и следить своим дрюканым снегоходом не нужно. Их беспокоит, чтобы ИХ ни кто не побеспокоил пока они там. Вот так. А что будет, когда их там уже не будет, их не беспокоит. А меня беспокоит след. След от снегохода. Совсем рядом город и десятки таких вот наездников не знают куда сунуться. А по следу узнают. Вот поэтому я и задумываюсь о дощатой конструкции. В день я могу изготовить до 70 досок. За десять дней сарай точно поставлю. Один. А на избу времени требуется месяц. И одному очень тяжело. Очень.

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

04.01.2010 в 13:25:19

ur5imw написал : но я живу далеко от цивилизации и мне не понятно само желание иметь сарайчик где то в лесу...

Когда я построю сарайчик, я смогу спалить нафиг свою избу. Что-бы поменьше было карабинщиков, снегоходчиков и прочих ...... , там где я привык просто прогуливаться с ружьишком. Осенью. Что всякие крутыши лосятники, медвежатники и снайпера долбанные не обогревались под моей крышей.

0
Аватар пользователя
ur5imw

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

04.01.2010 в 13:48:06

что то не понятное у вас твориться... вы хотите снести строение, потому что кто то "приходит к вам в гости" и построить другое строение.... ..конечно я не знаю ваших , национальных традиций , но мне кажется что человек посещающий избушку будет посещать и сарай........,Вадим ройте сразу землянку...

0
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

04.01.2010 в 13:50:06

vadim 08355 написал : Когда я построю сарайчик, я смогу спалить нафиг свою избу

Странно! Надеюсь, к началу рабочей недели пройдёт... ЗЫ Если палить, то сейчас..

0
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

04.01.2010 в 13:56:57

ur5imw написал : Вадим ройте сразу землянку...

Там его вообще замучают. И спалить невозможно будет- только взрывать...

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

04.01.2010 в 14:00:16

ur5imw написал : вы хотите снести строение, потому что кто то "приходит к вам в гости" и построить другое строение.... ..конечно я не знаю ваших , национальных традиций

Да всё просто. Ко мне в гости пока ни кто не ходит. Но будут. Потому как снегоходчиков развелось тьма тьмущая. Свою избу начинал строить не один. С родственниками. За три дня поставили сруб все вместе. Дальше они ушли. Я остался. Строил месяц. Убил отпуск. И ни кто не ходил ко мне из родственников.
Но звонят "друзья". Им самим некогда строить избы. У них времени в обрез. Только отдыхать. А я сам виноват, что проболтался. И что мне им ответить? Сказать так мол и так... делать вам там нефиг, то да сё? Поэтому построю сарай и ни кому более ни чего не скажу. Не будут знать и проблем не будет. За прошедшие годы я и другим людям чуть чуть в строительстве помогал. И в их избы не хожу сам и другим за избы не рассказываю. Так спокойней. Беда. Снегоходчики, карабинщики ...пассажиры без фантазии.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу