Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1898093

Маленький отчёт. Ездил в деревню.

  1. Было так.
  2. Стало так.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich, ты траву скошенную вообще не убираешь? Просто в этом году решил оставить на покосе, на тот год распашу целину под картошку. Трава по пояс, леской попробовал, полный облом. Ножом на 3-х уровнях, что-бы покороче были срезки. Производительность в 3-4 раза ниже, чем обычная косьба. И только в конце дошло. Развернул ручку на 80 градусов. Нож почти вертикально. Траву мельчит почти как леской. Защитный кожух не даёт упереться в землю. Да и цеплял, ничего страшного. Вот по деревяшкам бьёт жёстко. Но в следущий раз разверну редуктор, а ручку верну в исходное. А то крышка бака не на месте, да и двигатель.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
траву скошенную вообще не убираешь?

Убираю, точнее мама убирает только из под ножа, на сено кроликам. Этажами и так как у вас стоит редуктор никогда не косил. Если уж очень грубо косил ножом, но за один раз. Но ножом кошу редко или именно на сено, или уж очень запущено. Леской быстрее и легче. Лопухи, если свежие, до 2-х см в диаметре спокойно рубит. И вообще я тут часто читаю, что ярусами косят- не пробовал ни разу. Зачем? И так нормально всё скашивается.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Леской быстрее и легче.

Если не запускать. Я прошляпил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
прошляпил.

Бывает...

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

В общим откосил соток 10, очень заросшей территории. Бурьян в мой рост, у земли толщина стеблей 2-3 см. Площадь усыпана мелкими камнями, кусками кирпичей, бутылками. Ушло10 литров смеси. Разумеется косил ножом. За это время нож немного стерся и заметно, что с одной стороны чуть больше. Из-за этого во время работы стала больше вибрация. А во время набора оборотов, косу аж трясёт.
Думал сточить немного другую сторону ножа, чтоб уравновесить стороны, но боюсь вообще испортить нож. Зашёл сегодня в магазин. Такой же двухлопастный нож у нас стоит 11 у.е. Но там есть и четырёх лопастный, за 12. Вот думаю, что мне лучшше взять для своей большой, заросшей сорняками территории? Для какой травы лучше подходит четырёх лопастный нож?
Вот такой:

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

ru73 написал :
Для какой травы лучше подходит четырёх лопастный нож?

Попробуй восьмилопостной если коса потянет,у меня с FS-90 в комплекте двух лопастнои был
(мне не понравилось как он косит).По совету VVellа купил восьмилопостнои, косит на ура, трава
складывается как после литовки, и косит на много чище чем двухлопастнои, тв густой
траве меньше забивается.Литовкои откосил 9 лет. 8-лопастной потяжелеи чем 2-лопастной и
прежде чем в траву врубатся разагнать нужно. 8-лопастной почти диск всегда уровновешан
толька зубцы подтачивай.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Спасибо за ответ,anton_777,нет у нас в магазине 8-ми лопастных. Да и боюсь тяжело будет для FS-55.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Пожалуйста . Всегда рад помоч.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2anton_777[/b] есть ещё спецнож длятравы с победитом.
[b] 2ru73 если цена почти одна, возьми 4-х лопастной. Двушку поправишь, ничего там особо сложного нет, и будет 2 ножа. Чем больше лопастей, тем меньше ударная нагрузка на редуктор. Если у тебя зашламлённый участок то это учитывать придётся.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Из инструкции для FS-55.
Режущий инструмент

  1. косильная головка STIHL – «Supercut 20-2»
  2. косильная головка STIHL – «Autocut 21-2»
  3. косильная головка STIHL – «Autocut 25-2»
  4. косильная головка STIHL – «Trimcut 30-2»
  5. косильная головка STIHL – «Polycut 20-3»
  6. режущее полотно для травы 230-2
  7. режущее полотно для травы 230-4
  8. режущее полотно для травы 230-8

Решил тоже купить такую косу ,цена подходящая,да и всегда хотел с лезвием,лопухи косить.Участок 30 соток,неровности,бугры... вот и думаю взять её или что посоветуете?Или лучше присмотрется и доплатить до 4-mix?Весь день дума думаю и не черта не придумаю что лучше.
Или вообще лучше другую фирму выбрать?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Frozen Ashes написал :
Участок 30 соток,неровности,бугры... вот и думаю взять её или что посоветуете?Или лучше присмотрется и доплатить до 4-mix?

Для 30 соток штиль 55 будет слабоват берите или мин 100 штиль или эхо 2655 идеальный же вариант или 130 штиль или эхо 330.ИМхо

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

anton_777 написал :

  1. режущее полотно для травы 230-8

Если мне память не изменяет восьми зубый диск 55 штилек не потянет не для него он.
для него.

anton_777 написал :

  1. режущее полотно для травы 230-2

anton_777 написал :

  1. режущее полотно для травы 230-4

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Чайник написал :
Если мне память не изменяет восьми зубый диск 55 штилек не потянет не для него он.

В инструкции указано,что можно применять.
Хотя я сегодня стоял в магазине и думал что же взять на свою 55-ю 4-х лопастной или 8-ми зубый. Трава у меня на територии сухая и жосткая. Тоже подумал,что диск будет тяжеловат для моей мощности.Взял 4-х лопастной нож. И честно говоря,пожалел,что не купил FS 90 или 130. Просто на тот момент были в продаже только 55-е,а косить нужно было срочно.

Frozen Ashes написал :
Решил тоже купить такую косу ,цена подходящая,да и всегда хотел с лезвием,лопухи косить.Участок 30 соток,неровности,бугры... вот и думаю взять её или что посоветуете?Или лучше присмотрется и доплатить до 4-mix?Весь день дума думаю и не черта не придумаю что лучше.
Или вообще лучше другую фирму выбрать?

Берите Штиль,только желательно FS 90 или 130 если финансы позволяют.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ru73 написал :
и думал что же взять на свою 55-ю 4-х лопастной или 8-ми зубый. Трава у меня на територии сухая и жосткая. Тоже подумал,что диск будет тяжеловат для моей мощности

Дело не в мощности. На 55-й вал гибкий, а с диском нагрузка выше. Может и оборвать.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2valerich ты перед уборкой картофельную ботву леской скашиваешь. И не убираешь с поля? А копаешь чем, мотоблоком? Просто никогда не косил ботву. Если копать поздно, когда ботва посохнет, то после скашивания рядков не найдёшь. Да, по науке нельзя её оставлять на поле.

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

VVell написал :
Дело не в мощности. На 55-й вал гибкий, а с диском нагрузка выше. Может и оборвать.

VVell, а с 4-х лопастным ножом,не оборвёт?

Всем спасибо за совет.Присмотрелся к ECHO!!И правда не плохой апарат,но тяжолый .Главное цена вполне адекватная и заводится с пол пена.Со старым Хомелитом замучился,пока надёргаешся,не чего не хочеш уже и покос не в радость.Решил взять ECHO SRM-330ES .Ручка там удобная под яблонями лазить.
Но щас нашол и ECHO SRM-2305SI разница в цене аж 2 тыщи,параметры вроде одинаковые...и опять попал в штопор

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ru73 написал :
а с 4-х лопастным ножом,не оборвёт?

Уже Дед написал :
На FS55 можно устанавливать 4х лопастные и 8-зубовые ножи диаметром 230 мм и посадка у них 25,4 мм

Если Уже Дед не против, думаю не оборвёт. Ты попробуй 4-й, отпишись.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ru73 написал :
В инструкции указано,что можно применять.
Хотя я сегодня стоял в магазине и думал что же взять на свою 55-ю 4-х лопастной или 8-ми зубый. Трава у меня на територии сухая и жосткая. Тоже подумал,что диск будет тяжеловат для моей мощности.Взял 4-х лопастной нож. И честно говоря,пожалел,что не купил FS 90 или 130. Просто на тот момент были в продаже только 55-е,а косить нужно было срочно.

В инструкции то написано все правильно но я считаю что не для него диск ИМХО.
А что у вас 55 штиль совсем не тянет этот диск или мощность проседает?

Frozen Ashes написал :
Решил взять ECHO SRM-330ES .Ручка там удобная под яблонями лазить.
Но щас нашол и ECHO SRM-2305SI разница в цене аж 2 тыщи,параметры вроде одинаковые...и опять попал в штопор

Да ну вы что по мощность это небо и земля 2305 0.57квт 21,2см3 6,6кг(с полным баком и с диском) а 330 0,9квт 30,5 см3 8.2 кг(сполным баком и режущей гарнитурой).
Единственное 330 конечно тяжеловата но тут нечего не поделаешь а пере плата за неё в 2тыс на мой взгляд стоит и потом окупится ещё много раз.ИМхо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
перед уборкой картофельную ботву леской скашиваешь. И не убираешь с поля?

Да кошу леской. У нас принято за 2-е недели до уборки. У нас так принято.

VVell написал :
Да, по науке нельзя её оставлять на поле.

По сути да. Там болезни какие то появляются. Но скорей всего это касается целиковой ботвы. После лески от ботвы практически ничего не остаётся.

VVell написал :
после скашивания рядков не найдёшь

Рядки остаются чистыми, только косить надо поперёк. Немного тяжелее, зото чисто. Мотоблоком пока не выкапывал, просто он недавно, а у нас 2-а года заливало, даже на тракторе не въехать было, копали руками. Хряпу, точнее как сказать, то что от неё остаётся, см 3 видно хорошо, некоторые только тонкие и сухие уничтожает, что трудно увидеть где гнездо. Но тв основном всё нормально. Чистые борозды, ничего не мешает.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Чайник написал :
но я считаю что не для него диск

Вот бы найти диск потоньше, 1,2-1,5 мм. Разница в работе сразу заметна.

valerich написал :
скорей всего это касается целиковой ботвы

Помнится, что-то связанное с вирусными заболеваниями. Но это по науке. А по жизни как?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Но это по науке. А по жизни как?

По науке я тоже про это написал. На деле 3-и года кошу не наблюдается.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

VVell написал :
Вот бы найти диск потоньше, 1,2-1,5 мм. Разница в работе сразу заметна.

Посмотрите на диск от эхо если характеристики диска правильно написаны 230мм 1,4мм 25,4мм вроде все подходит 8зубьев

имхо

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Чайник написал :
диск от эхо

Для 55-й самое оно имхо.

valerich написал :
На деле 3-и года кошу не наблюдается

А у нас похоже картошки 2-й год не наблюдается. Погода блин.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

VVell написал :
Для 55-й самое оно имхо.

Если купите отпишитесь очень интересно как будет косить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
А у нас похоже картошки 2-й год не наблюдается. Погода блин.

Практически у нас тоже мало и тоже 2-а года. До этого заливало, а сейчас жара адская. В 8-мь утра уже было 28, до этого днём в тени до 42-х доходило. земля трескается. Был три дня в деревне, не то что косить, даже на улицу не выходил. Не переношу жару. а особенно духоту.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Не переношу жару

Аналогично.
Вечером после работы сгоняю в деревню, полить, воды набрать. Заодно и опробую косильную головку с накладкой. Глянул у ребят на Штиле 38-м 3-й год - основной износ по краям крышки головки. Там правда конструкция другая.
Пока шлёпал по клаве дождик прошёл, первый за 3 недели.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Чайник написал :
Если купите

От Эхо? Да где найдёшь?
Опробовал катушку с накладкой. Ничего не отвернулось. Что-то фото не могу вставить. Глючит. После попробую.