Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4548369

Андюха написал :
еще одним тружеником

или мученником науки?
Vitalix без обид!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

добро пожаловать еще одним тружеником стало больше.

Регистрация: 21.09.2013 Белореченск Сообщений: 72

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Читаю ветку с осени прошлого года хотя счастливым обладателем мотоблока по имени Вейма 1100А 6л/с (без электро стартера) стал еще весной. Аппарат конечно зверь. До него был Угра бензинка 6л/с 3 передних плюс задняя. Сравнение конечно... По началу было непривычно. Как уже говорилось все-таки хотелось бы добавить этому аппарату (как я понял и другим) пониженную скорость и разблокиратор колес. Ну тяжковато в работе при разворотах : 120 кг плюс грунтозацепы с утяжелителями кг около 40 каждое да плюс навесное. Из навесного ранее купил ушастые окучники, нарезал рядки под картошку, картофелекопалку "дельфин" . Самостоятельно изготовил до . В тракторной бригаде прихватезировал лапы стрельчатые и бритвы. Пробовал пахать осенью огород , плуг покупной, получилось даже не плохо. К сожалению не получается вставить фото (пишет что превышен лимит размера). Но ничего надеюсь освою и это( надо разобраться и научиться пользоваться планшетом). Спасибо всем форумчанам , много полезной информации для себя почерпнул . Так что прошу считать меня одним из своих, пускай и начинающим. С уважением ко всем.

Мож кому интересно- прокачка МБ: m.youtube.com/watch?v=2KsYJKN671o и еще m.youtube.com/watch?v=tqooEAw93T8

По поводу лампочек. Если светодиодные то можно хоть сотню повесить. У них потребление в десятки раз меньше. За исключением особенных, для фар.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

buanev написал :
Всем спасибо за информацию?

Странный вопрос

buanev написал :
А ушастым окучивать не пробовали?

При моей ширине межрядий у ушастого окучника размаха ушей немножко не хватает. Как вариант - можно было бы нарастить. Но мне нет смысла это делать, поскольку есть дисковый окучник. Он лучше намного работает.

Сытый конному не пеший!

А ушастым окучивать не пробовали? Я купил 2, думал сразу двумя нарезать и окучивать, наверно не выйдет? Есть диски но на шпильках, при ручной работе норм, а на МБ боюсь будет разворачивать.

Всем спасибо за информацию!

buanev написал :
Уважаемые, кто-нибудь ставил на МБ стопы-повороты, гена потянет?

Двоюродный брат электрифицировал "Аврору" (не крейсер), ездит с прицепом. Примастачил бибикалку и в виде передней фары - салонный светильник из УАЗа- 452 (буханка). Вроде все ОК.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

buanev написал :
О, месье знает толк в извращениях.

Ну а як же ж!

buanev написал :
Я вобщем собирался цеплять ушастого, но из ваших слов хватит и сошника

Я первый год пробовал ушастым (со сложенными ухами) и на фрезах делать борозды посадочные. Получилось хорошо. Но только борозды все-равно широковаты оказались - картошка влево-вправо в них "гуляла". И глубина залегания урожая после двукратного окучивания дисковым окучником получилась такая, что приходилось копалку почти по сцепку заглублять. Это во-первых.
А во-вторых, при глубокой нарезке борозд нельзя сразу гребни насыпать, ибо картошка окажется сразу на очень большой глубине. Поэтому загребать такие борозды надо в уровень с огородом. Некоторым образом это неплохо, если Вы планируете проводить сплошное довсходовое боронование для борьбы с прорастающими сорняками "в стадии белой ниточки". Но вот ровно сделать первое окучивание дисковым окучником на ровной поверхности - это тяжеловато. Особенно, если участок имеет боковой уклон, пусть даже и не сильный.

Потому и отказался от нарезки борозд ушастиком.

А между гребнями и по канавкам, созданным при посадке картофеля, мотоблок и сам дисковый окучник при первом же окучивании идут, как по рельсам (для этого и подгонял ширину колеи мотоблока под ширину межрядий). И ровно получается, и картофельный кусты случайно не выворачиваются, и на руки не тяжко.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И чтобы почвы из междурядий хватило на двух- или трехкратное окучивание.

Немножко не так. Высокие колеса, на которых окучиваю дисковым окучником, расставил на ширину будущих межрядий, которую счел оптимальной (тоесть 75 см). На эту же ширину прочертил огород маркером. И по следам от маркера ровненько фрезеровал, ступая в след, оставляемый сошником, ногами. Вот и получились аккуратные узкие канавки, в которые опять-таки ступал ногами, пятясь задом, и раскладывал из ящичка картошку двумя руками сразу в две канавки. А ящичек между канавками на себя периодически подвигал.
Двумя плугами я бы так ровно, наверное, не провел параллельные борозды.

Вот тот весь участок, который на фотке, за пол-дня и профрезеровал, и засадил водиночку. Так получилось, что помочь было некому. Устал тогда, конечно, достаточно сильно. Но зато ни кто мне на затаптывал. Потому и засыпать картошку ровненько ушастым окучником на маленьких грунтозацепах тоже было достаточно легко.

О, месье знает толк в извращениях.
Наверное я тоже так попробую! Я вобщем собирался цеплять ушастого, но из ваших слов хватит и сошника, это если не выйдет с двумя ушастыми.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
По картошке - так, чтобы ботва закрыла междурядье (зависит от сорта).

И чтобы почвы из междурядий хватило на двух- или трехкратное окучивание.

buanev написал :
На сколько я понял нарезали двумя плугами, плуги шли по ширине колес?

Немножко не так. Высокие колеса, на которых окучиваю дисковым окучником, расставил на ширину будущих межрядий, которую счел оптимальной (тоесть 75 см). На эту же ширину прочертил огород маркером. И по следам от маркера ровненько фрезеровал, ступая в след, оставляемый сошником, ногами. Вот и получились аккуратные узкие канавки, в которые опять-таки ступал ногами, пятясь задом, и раскладывал из ящичка картошку двумя руками сразу в две канавки. А ящичек между канавками на себя периодически подвигал.
Двумя плугами я бы так ровно, наверное, не провел параллельные борозды.

Вот тот весь участок, который на фотке, за пол-дня и профрезеровал, и засадил водиночку. Так получилось, что помочь было некому. Устал тогда, конечно, достаточно сильно. Но зато ни кто мне на затаптывал. Потому и засыпать картошку ровненько ушастым окучником на маленьких грунтозацепах тоже было достаточно легко.

Yura2704 написал :
Пробую под обработку ЁК-ами посадки кукурузы, фасоли, картофеля в одном ряду - меньше разворотов:
Миниатюры

Красиво!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, вот так получалось сажать картошку (справа - это уже засыпанная)

У меня - 75.

На сколько я понял нарезали двумя плугами, плуги шли по ширине колес?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

buanev написал :
По каким параметрам выбирали ширину межрядий?

По картошке - так, чтобы ботва закрыла междурядье (зависит от сорта). Под неё (наибольшая площадь посевов) изготовляется и настраивается инструмент.
Все остальные культуры подстраиваются под существующие настройки инструмента.

Всем спасибо! По каким параметрам выбирали ширину межрядий?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Ежики будут в рамке. Ведь по-другому их в такой конструкции и не получится до кучи собрать. Так рамка как раз и будет предохранять стебли от попадания в ежики.

Я вот и боюсь, что через недельки две ёжиками и с дисками защиты растений не залезу под кусты. Буду готовить ДО - там цепляться не за что. Главное - клиренс.

Tomkol написал :
У меня - 75

Пробую под обработку ЁК-ами посадки кукурузы, фасоли, картофеля в одном ряду - меньше разворотов:

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

buanev написал :
Не силен в электрике. Эти цифры мне неочем не говорят. Но Спасибо конечно за ответ!

Если найдешь 10-ватные лампочки, то генератор 4-е штуки потянет. Тем более они одновременно максимум 3 штуки будут работать. Можно поставить небольшой аккумулятор, ватт на 18, с ним вообще без проблем все работать будет. Только лампочки через реле надо будет подсоединять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Не обрабатывается вершина гребня.

Так это я хочу как раз тогда ежиками гонять сорняки и дробить корку, когда картошка уже достаточно взрослая будет. Потому мне и не надо вершину гребня обрабатывать.

Yura2704 написал :
Если картошка раскинет листья, верхний диск будет их цеплять и травмировать.

Ежики будут в рамке. Ведь по-другому их в такой конструкции и не получится до кучи собрать. Так рамка как раз и будет предохранять стебли от попадания в ежики.

Yura2704 написал :
При этом нужна более высокая точность расстояния между рядами или изначально формировать междурядье, а не террикон

Ну, вот так получалось сажать картошку (справа - это уже засыпанная)

Yura2704 написал :
В цьому сезоні - 65см.

У меня - 75.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

buanev написал :
Не силен в электрике. Эти цифры мне неочем не говорят.

Работать одновременно может не более двух ламп 21Вт, которые, обычно, используются в авто.

Tomkol написал :
Я хочу вот из таких подручных материалов сделать. Причем чтобы мотоблок катить не над рядком, а внутри междурядья

При этом нужна более высокая точность расстояния между рядами или изначально формировать междурядье, а не террикон, да и обработать трудно в таком варианте.

Tomkol написал :
вручную катать эти ежики, дополнительной чем-то нагрузив

Пробовал - эфекта мало. Нужно много догружать чтобы ёжики хорошо рыхлили грунт, в моём случае грунт - суглинки.
Для вычёсывания сорняков и получения эффекта окучивания лучше и тоже догружать, но тогда тянуть сильно тяжело - лучше делать это МБ.

Tomkol написал :
Как думаете, работоспособна будет такая железяка?

Не обрабатывается вершина гребня.
Если картошка раскинет листья, верхний диск будет их цеплять и травмировать. Я использую .
Проще, конечно, использовать такие ёжики собрав Ваших 6шт и моих 11шт (есть в наличии) на одном валу с захватом более метра.

Tomkol написал :
Думаю, может снизу по центру еще небольшой стреловидный плоскорез приделать, работающий на заглубление? Он будет и ежики прижимать к почве.

Мои ёжики боятся влажного грунта, поднятого на поверхность стрельчатыми лапами или колёсами с ГЗ - залипают. С плоскорезом нужно пробовать.

buanev написал :
Яка ширина міжряддя, наступного року теж буду нарізати МБ

В цьому сезоні - 65см.

Яка ширина міжряддя, наступного року теж буду нарізати МБ- ком - збираю інфу.