Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4504137

Надо сфотографировать. Проще ничего нет. Как работает рычаг: Свободный ход, Рабочая часть(сцепление) и еще большой запас хода рычага. Чтобы стронуться с места из всей работы рычага какихта 3-4 мм. И поймать их чтоб плавно тронуться очень сложно. Я сначала хотел увеличить рычаг на коробке, но там он и так уже длинный. Значит надо уменьшить плечо рычага на руле.
Сейчас попробую сфотографировать.

sasha555> Более мягкое сцепление можно добиться, Нужно просверлить новое отверстие между пальцем и головкой троса, прям на месте не разбирая в рычаге и руле. А затем переставить палец. Уже год пользуюсь. Теперь рабочий ход рычага увеличен и можно медленно трогаться

объясните пожалуйста подробней

Более мягкое сцепление можно добиться, Нужно просверлить новое отверстие между пальцем и головкой троса, прям на месте не разбирая в рычаге и руле. А затем переставить палец. Уже год пользуюсь. Теперь рабочий ход рычага увеличен и можно медленно трогаться.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

виталийяфй написал :
А кто как решает вопрос что бы мотоблок плавно трогался с места.

Сам этой проблемы не решал. Но обсуждалось несколько страниц выше что эта проблема решается заливкой хорошего трансмисионного масла в коробку передач. Поищите. Кажется, писали что ни в коем случае не использовать ТАП-15, универсально подходит ТАД-17, но самое лучше - это хорошее трансмиссионное масло с высокой текучестью - но цена может кусаться.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

52dim написал :
Поскольку сам руками крутил и считал передаточные числа. Так что не парьтесь.
А передаточные числа разных редукторов были приведены Yura2704 в начале этой ветки. Вашей заслуги в этом нет.
Yura2704 приводил данные 11.03.2011года, то есть прошло уже 3 года. Многое изменилось, Зирка стала Кентавром и т.д. Но только Yura2704 задал главный вопрос - я на него пока не могу ответить, может позже удастся посчитать и сверить шестерни по количеству зубов в разных редукторах.

Вы сами себе противоречите, перечитайте ещё раз.
Я и не писал, что это я посчитал передаточные числа. Yura2704 не отвечал, решил пересказать его слова и не вижу в этом ничего плохого. Вы фактически рекламируете свой товар, а этот ресурс не совсем для такого.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

zzzzuk, за свои слова я в ответе. Поскольку сам руками крутил и считал передаточные числа. Так что не парьтесь.
А передаточные числа разных редукторов были приведены Yura2704 в начале этой ветки. Вашей заслуги в этом нет.
Yura2704 приводил данные 11.03.2011года, то есть прошло уже 3 года. Многое изменилось, Зирка стала Кентавром и т.д. Но только Yura2704 задал главный вопрос - я на него пока не могу ответить, может позже удастся посчитать и сверить шестерни по количеству зубов в разных редукторах. Пока получается, что шестерни НЕ взаимозаменяемые в разных редукторах.

А кто как решает вопрос что бы мотоблок плавно трогался с места.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

52dim написал :
Это на Булатах при 2000об/мин двигателя 35,5 об/мин выходного вала. Меньше не бывает.

На кого Вы работаете, постояльцам этой ветке давно ясно. Можете не напоминать. А мой комментарий по поводу самой медленной первой - это из исследований и расчетов Yura2704. Этот человек для этой ветки сделал очень много и сомневаться в его выводах пока поводов не было. Я бы ему кандидатскую посоветовал бы писать) "Применение мотоблока для возделывания сельськохозяйственных культур в пригороде Хмельницкого (применимо для Подолья и всей лесостепной зоны, особенно холмистой местности) в условиях непостоянности погодных условий и широкого доступу к базе чермета" (например).

Как Ваши комментарии почитать, так Булат придумал мотоблоки...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

bulbash написал :
Вот и у нас на рынке появилась"елка 6х12.Но блин цена-170 угрюмых енотов за пару

за 140 можно найти в Харькове

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

bulbash написал :
Вот и у нас на рынке появилась"елка 6х12.Но блин цена-170 угрюмых енотов за пару

За пару 5х10 заплатил в 2000 около 100 ам.пр. (700 грн.) в Черновцах.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

dido написал :
Шестой сезон Z-105, даже установленые колеса (ёлочка) 10,00 не влияют на скорость. Обороты двигателя редко макксимальные плюс пробуксовка - скорость не превышает 4-5 км/час

Вот и у нас на рынке появилась"елка 6х12.Но блин цена-170 угрюмых енотов за пару

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Мойсеич написал :
На фрезах- отлично, а вот как "трактор"-хотелось бы еще одну передачу пониже

Мойсеич написал :
Но все дело в практике, уже привыкаю

+100

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Мойсеич написал :
Моя 2062 считается новым аналогом 105-ки, но в документе он называется "моторная почвофреза", а не мотоблок. На фрезах- отлично, а вот как "трактор"-хотелось бы еще одну передачу пониже. Но все дело в практике, уже привыкаю, и о ходоуменшителях как-то меньше думаю...

Шестой сезон Z-105, даже установленые колеса (ёлочка) 10,00 не влияют на скорость. Обороты двигателя редко макксимальные плюс пробуксовка - скорость не превышает 4-5 км/час, для пахоты, окучивания, нарезания борозд приемлимо.

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

доброго времени суток! купил себе мотоблок аналогичной конструкции и очень благодарен за данную ветку! свою самоделку уже горожу результат обязательно выложу сюда

Моя 2062 считается новым аналогом 105-ки, но в документе он называется "моторная почвофреза", а не мотоблок. На фрезах- отлично, а вот как "трактор"-хотелось бы еще одну передачу пониже. Но все дело в практике, уже привыкаю, и о ходоуменшителях как-то меньше думаю...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Интересно бы по шестерням Булата больше информации получить - может они на Зирку подойдут?

Может. Несколько заказов на мотоблоки с названием Зирка раньше завод выполнял. Сейчас нет, Зирки на других заводах заказывают, подешевле. В разработке новый редуктор, с "пониженными-повышенными" скоростями.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал :
на Булатах при 2000об/мин двигателя 35,5 об/мин выходного вала. Меньше не бывает

Передаточное число "КП+редуктор" получается примерно - 56. Очень похоже на .
Может Булат это копия Зирки? Интересно бы по шестерням Булата больше информации получить - может они на Зирку подойдут?

vakhovski написал :
Кстати, вопрос к форумчанам,- никто не видел в продаже шестерни первичного и вторичного валов с другим количеством зубьев, например чтобы в конечном результате 1-ая была медленнее, а вторая - стандарт?

Придётся менять все шестерни КП. Легче поменять пару шестерен в редукторе.
При наличии ВОМ1 и ВОМ2 можно попробовать организовать , передаточное число получил 4.15 (КП+редуктор=82).

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

bulbash написал :
(P.S. А медленная первая-это сколько,по-вашему,оборотов выходного вала?)

Это на Булатах при 2000об/мин двигателя 35,5 об/мин выходного вала. Меньше не бывает.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zzzzuk написал :
Было определено что одной из самых медленных первых передач обладают мотоблоки Зирка

Что-то не припомню такого...Скорее наоборот(P.S. А медленная первая-это сколько,по-вашему,оборотов выходного вала?)

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

wiera написал :
Всем спасибо за полезные советы

советую брать с электростартером, почитать как обкатывать, не экономить на нормальном масле для движка. Особо следить за попаданием пыли в топливный бак, так как в случае разрыва топливного фильтра грязь моментально выведет из строя всю топливную систему. Не злоупотреблять низкими оборотами, а лучше поставить датчик давления масла. Если собираетесь делать тяжелую и точную работу (копка картошки вибрационной копалкой, прочие работы) особое внимание уделить выбору того мото у которого медленная первая передача - эта тема здесь обсуждалась очень много раз. Было определено что одной из самых медленных первых передач обладают мотоблоки Зирка. Движки разные, копии - но по моим наблюдением, меньше всего люди жалуются на двигатели от Зирки и Weima.