Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159980

BSlavik написал :
В процесе посадки задествованы были:

  • 1 оперетор мотоблока для нарезки рядов;
  • 4 барышни для раскидывания картошки;
  • 3 парня для закрытия картошки граблями.

да у вас прям целая полеводческая бригада/гуртом і батька легко бити/
на мои 20 соток под посадку нас увы только трое-но тем не менее картофель уже посажен и я тоже доволен как это все происходило-удачи

VSlavik
А почему не попробовать ушастики впереди колес? Я ставлю впереди,мне так лучше.Попробуйте-оцените.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ВитыкПВМ написал :
Вчера стал обладателем 105. Учусь.

Поздравляем!!!!
Учитесь, вместе с нами...

dido написал :
А что на руле? "Прибор ночного видения?"

olepetros написал :
Нет.Это антирадар!

dido написал :
Но я же образно! Фонарь, что ли?

Ну на конец то "угадали". А раньше я ведь писал, то на руль установил светодиодный велосипедный фонарь, свет супер.... Для поездок в темное время суток, и для работы....

кутузоф написал :
да у вас прям целая полеводческая бригада/гуртом і батька легко бити/
на мои 20 соток под посадку нас увы только трое-но тем не менее картофель уже посажен и я тоже доволен как это все происходило-удачи

Так работаем, налетели, сделали, пошли делать далее.
Мне ещо три огорода нужно нарезать гребни.... Хоть на работу не ходи....

s-domin написал :
VSlavik
А почему не попробовать ушастики впереди колес? Я ставлю впереди,мне так лучше.Попробуйте-оцените.

Фото в "студию"...
Кстати, тянуть легче, чем толкать.....
И BSlavik, от Бадовский Славик (Ярослав)

BSlavik написал :
Когда прошол раз, немного покривлял от межи, то очень трудно исправить, мотоблок идет по ряду как по рельсам, не возможно подрулить, а сам повторяет все изгибы ряда....

Нужно использовать маркер для нанесения метки для следующего рядка. Тогда можно будет исправить агрех предыдущего и за два прохода нарезать 4 а не 3 рядка. Так за один проход нарезаете только 1 рядок. Имхо.

BSlavik написал :
Планирую устанавливать два направляющих диска, но пока есть "замок" только под один, но планирую все-таки 2,

Что бы не перестараться. Подрулить с 2 дисками уж точно не получится. Хотя при окучивании диски нужно ставить у обеих в противном случае может уводть из-за разности сопротивлений.

pavva написал :
Готовить почву к запахиванию: активной бороной измельчаем, а вслед плуг, фреза ...?

Какой плуг может справится с нормальным оборотом пласта после работы активных роторов. Это не для плуга. Не надо пудрить митю.
Использовать плуг после какой либо операции (кроме боронования) полный бред. И не нужно глупость советовать. ИМХО.

Привет всем! Подскажите, плиз, кто в России занимается продажей дизельных Zirok-105/135? Как на них выйти? Есть ли доставка по России? Цены? Движки те же, что на 610 Кипорах?

NAP написал :
Использовать плуг после какой либо операции (кроме боронования) полный бред

Позвольте не согласиться. Скажу свое мнение, люди более подкованньіе в аграрньіх вопросах меня поправят. Активньіе роторьі перебивают все, что стоит на поверхности почвьі - сорняки (бурьян), остатки после покосов и тп и немного углубляются в почву. Получается измелченная масса и потом плуг переворачивая пласт закапьівает ее в почву. Помню бьіли устройства, которьіе назьівались "лущильник". По-моему им проходили перед вспашкой, что-бьі завалить растительность, которая может помешать (если очень вьісокая) вспашке. ИМХО, активньіе роторьі - шото типа "лущильника", даже и лучше.

VanVo написал :
активньіе роторьі - шото типа "лущильника", даже и лучше.

Вот именно - даже лучше.
Если Вы посмотрите на фото на какую глубину обрабатывают ротора (со словом "активные" я не согласен, пасивные - да, его ввели в обиход консультанты из садовой техники, наверное переводчик с итальяно так перевел и понеслось) а лучше посмотрите ролик консультантов то не каждый МБ плуг опустит на такую глубину.

Лущение это операция направленная на закрытие влаги и борьбу с сорняками после уборки зерновых. В основном вкртце так.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Лущение это операция направленная на закрытие влаги и борьбу с сорняками после уборки зерновых. В основном вкртце так.

Кроме того лущение провоцирует рост бурьянов, которые потом запахивают.

NAP написал :
посмотрите на фото на какую глубину обрабатывают ротора

да вот на фото как раз и видно, что глубина вообще никакая - на фото 1 и 5 чел совсем не вгруз.
В статье все четко расписано, например:
Перед вспашкой или безотвальной обработкой почвы необходимо сделать лущение. Активные ротора заменят лущильник и подготовят поле в лучшем виде.
Ну и тп. И плюс отдельно расписано как регулировать заглубление - можна сделать, чтобьі совсем не углублялись, только растения рубили...

dido написал :
провоцирует рост бурьянов, которые потом запахивают.

а так же:
Активные ротора можно эффективно использовать для мульчирования почвы растительными остатками и при заделке сидератов (зелёных удобрений).

Другое дело - так ли все на самом деле, как расписано в статье... Что то подтвердить или опровергнуть могут те, у кого есть єти роторьі. У меня лично нет, но купил бьі. У нас в августе картошку убирают. На том месте до октября бурьян вьірастает немерянно. Коской приходится махать... А так заехал, пол часа покатал и готовченко

VanVo написал :
У меня лично нет, но купил бьі

Присоединяюсь

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VanVo написал :
У нас в августе картошку убирают.

Аналогично.
Прошел фрезами и засеял рожь. До ноября выросла см 25-30. Запахал на зиму. Она оказалась живучая, проц 30 приросла весной. Еще раз весной фрезами. ЗЫ Нужно было перед запахиванием осенью скосить.
Сейте сидераты, а не бурьян.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Так за один проход нарезаете только 1 рядок. Имхо.

Зато метко, точно и уверенно. А 25 сот. "нарезал" за 40 мин., с перекурами....

NAP написал :
Подрулить с 2 дисками уж точно не получится. Хотя при окучивании диски нужно ставить у обеих в противном случае может уводть из-за разности сопротивлений.

Давайте так, я опробую конструкцию, и все скажу...
А то вижу, что тут критикуют все суто теоретичиски, а на деле совсем другое получается...
Такая же ситуация в прошлом году (здесь на форуме) критиковали двокорпусное нарезяние гребней, говорили вилять будет, я єтот вопрос вам оспорил.... С маленькой доводкой...

Колос1 написал :
Движки те же, что на 610 Кипорах?

Да, модели 178, только на зирках отбор мощи идет с коленвала, а на Кипорах, от распредвала на ремни... А "болезни" те самые... К сожелению...
На Кипорах коробки навороченые, 6 скоростей вперд, 2 задних....
Компоновочно похожа с коробкой Зирок 61, 151...

ValNik написал :
Сейте сидераты, а не бурьян.

Я навоз вывожу, осенью плугом прикрываю, и все..... жду выесны...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
здесь на форуме) критиковали двокорпусное нарезяние гребней, говорили вилять будет, я єтот вопрос вам оспорил

Предлагаю лучшим изобретением сезона признать идею Славика ставить киль-диск стабилизатор курса при нарезании борозд двойным окучником.
ИМХО, если ставить два диска , будет таже ерня - каждый диск по своему сопротивляется и мото будет рыскать.

МС 4.05

ValNik написал :
Предлагаю лучшим изобретением сезона признать идею Славика ставить киль-диск стабилизатор курса при нарезании борозд двойным окучником.

Присоединяюсь

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

я тоже присоеденяюсь, И прошу выложить в чертежах новую сцепку а то на фото вроде понятно все только длина ее не оч понятно.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
со словом "активные" я не согласен, пасивные - да

Пасивные те, что просто МБ или трактор тянет. Если орудие приводится в движение от ВОМ (или от осей вместо колес, что, по моему, одно и то же) - это уже активные. И какая разница - тянет МБ вращающуюся фрезу или она вращаясь сама тянет МБ.

ValNik написал :
если ставить два диска , будет таже ерня

Но при окучивании двойным окучником одним диском не обойтись, он же не будет идти по картошке! Поэтому каждому окучнику нужен свой диск.

wlad написал :
И прошу выложить в чертежах новую сцепку

Присоединяюсь!

dido написал :
Да, модели 178, только на зирках отбор мощи идет с коленвала, а на Кипорах, от распредвала на ремни... А "болезни" те самые... К сожелению...
На Кипорах коробки навороченые, 6 скоростей вперд, 2 задних....
Компоновочно похожа с коробкой Зирок 61, 151...

О болезнях можно подробнее? Какая схема сцепления надежнее? КПП какого МБ предпочтительнее?

BSlavik написал :
акая же ситуация в прошлом году (здесь на форуме) критиковали двокорпусное нарезяние гребней, говорили вилять будет, я єтот вопрос вам оспорил.... С маленькой доводкой...

Никогда не предлогал, а более того являюсь противником одиночных орудий на МБ, ровно как и по одному рядку ездить 2 раза безсмысленно. Дури у МБ хватает и ее нужно использовать по полной.

VanVo написал :
да вот на фото как раз и видно, что глубина вообще никакая - на фото 1 и 5 чел совсем не вгруз.

Редуктор ползет по поверхности - разве это не глубина при 300мм диаметре дисков. Глубокая обработка почвы нужна только для посадки сахарной свеклы. И то эта вспашка на зябь, по весне культивирование. Так гласит технология. Не знаю как Ваш китаец но мой МТЗ больше 150мм не пашет. буксует. Собственно говоря больше и не нужно. Лижбы хороше переварачивал плуг и не делал гребней.