Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57536

Хрена лысого, уважаемые господа!!! Эту заразу (АКБ) клинит и при -4! Вот что характерно - пускаеш, а стартер упирается - типа "у-у-п" и все. Со второй - третьей попытки заводится, но страшно - это то в городе, а если на трассе?.. Ладно, еду в сервис...

ГенВик написал :
Хрена лысого, уважаемые господа!!! Эту заразу (АКБ) клинит и при -4! Вот что характерно - пускаеш, а стартер упирается - типа "у-у-п" и все. Со второй - третьей попытки заводится, но страшно - это то в городе, а если на трассе?.. Ладно, еду в сервис...

Может и в сервис. Я как-то тож на аккумулятор грешил, всё он еле ворочает. Купил вместо "Быка" "Титан", ничего не изменилось. Потом выплыло, у стартера ротор за обмотку уже цеплял. "Титан" пошёл на 4-й год.

2ГенВик Немного непонятно, но если стартер дает с пол-оборота и встает (резко). Похоже на очень раннее зажигание.

Михайловское, иттить его, зажигание, вроде адаптивным должно быть...

2ГенВик Ничего про "михайловское" не слышал, ни хорошого, ни плохого.

Сегодня ваще ****! Температура - 8, а эта (по старому скажу - зараза) не крутит. Вернее не так - когда крутит и бодро, а когда у-у-п и кирдык. Днем ездил, но, мужики, не советую испытывать удачу, с помощью шаманства заводился. Приезжаю в магазин. Даю ключи тамошнему кренделю, грю, попробуй заведись. Ясный перец, он ни в какую - за руль чужой тачки не сажусь. Ладно. Сажусь я и она, блин, заводится! Потом, правда, на второй попытке знакомое у-у-п и усе... Эти ребята говорят, что стартер накрылся, может и правда... А мужик, который меня с галстука заводил, грит - не ведись на экономию, не меняй подшипники, меняй стартер в сборе, я, грит, геммороился, ни хрена не вышло, а поменял в сборе - и в эти морозы запускался с полпинка, сои старым АКБ.

ГенВик

Авто у меня четверка, пробег 49 тыс км, двигатель 2103 (1500 куб.см),
масло 5v40 полусинтетика Лукойл - Люкс

температура - 8, а эта (по старому скажу - зараза) не крутит.
Вернее не так - когда крутит и бодро, а когда у-у-п и кирдык.

короче.
как и говорил, состояние аккума проверяется нагрузочной вилкой,
хоть в какой-то конторе она должна быть... которые аккумы продают/обслуживают,
думаю. эта процедура бесплатна, мне еще ни разу не приходилось за нее платить.
стартер у класики снимается на яме.
снять, проревизировать ... и втягивающее тоже.
проверить массу от батареи до стартера и плюс тоже.

P.S. если в сборе чёнито менять, так уж машину.

gesha написал :

стартер у класики снимается на яме.

Стартер на третьем движке у классики можно снять сверху. Нужен правильно согнутый накидной на 13. Когда-то, специально для этой цели, покупал "камассовский", но можно и "тайваньским" попробовать. Самый гимор - открутить нижнюю точку крепления - мастера, обычно, ее обратно не прикручивают. Вытаскивается стартер, правда, хитрющим движением, сейчас даже не вспомню как. Но, если ямы нет, то это единственный выход. Если знаешь что делать, то работы не больше, чем на час (имею ввиду - снять-поставить)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Интересно, а есть здесь кто-то, кто на гибридных авто ездил в морозы - как у них аккумуляторы себя чувствовали, они ведь тяговые, а не стартерные...

Ключи у меня супер-пупер-гипер, чего ттам только нет. Вот и пришла пора отработать те 2,5 тыр, что были на них потрачены. Хотя уже заценил - когда на 30 градусном морозе че-то надо открутить...
У меня до этого были ключи, стянутые черной резинкой, но на морозе пританцовывать, подбирая размер - плохо... (Как же эти смайлики вставлять?). А тут - промахнулся с размером - бери левеее или правее, и усе. А приятно-о-о...

Есть три мнения - два по авто, один в принципе. Тот, который в принципе - звучит так - давайте откроем тсайт или страницу, или тему, да, лучше тему, т.к. по другому я и не найду, ну да и потом - у каждого мастера - а ведь это "город Мастеров" может быть ситуация, когда железный конь подведет (не знаю, как правильно, "еще не волшебник, только учусь - "Золушка"), чтобы вот так советоваться и ума покупать. Очень, мыслится, полезно будет всем, кстати, такое предложение уже звучало. Второе - не мнение, а вопрос - как лучше - менять стартер в сборе или ремкомплект+работа. То, что тмашину в сборе менять - ценная мысль, и я ее думаю...

меняй целиком, гемороя меньше и да времени уйдёт тоже меньше. при этом срок службы увеличиться, проверено. сам 2 раза ремонтировал и плюнул. купил новый

ГенВик написал :
...может быть ситуация, когда железный конь подведет (не знаю, как правильно, "еще не волшебник, только учусь - "Золушка"), чтобы вот так советоваться и ума покупать. Очень, мыслится, полезно будет всем, кстати, такое предложение уже звучало. Второе - не мнение, а вопрос - как лучше - менять стартер в сборе или ремкомплект+работа. То, что тмашину в сборе менять - ценная мысль, и я ее думаю...

Начнем со второго: Менять нужно в сборе, один вынул, другой вставил, пока не забыл, куда и как.
Ключ для снятия и установки стартера на ВАЗ действительно желателен специальный, но можно применить торцовую головку с карданчиком.
Снятый стартер в спокойной обстановке можно перебрать в свободное время.
Ремкомплектов на него не продают, поэтому разобрав и сделав дефектную ведомость приобрести все вышедшие из строя детали возможно будет в разных магазинах, и необходимо будет потратить достаточно длительное время.
Обязательно смените щетки, обе втулки на оси и втягивающее.
Теперь о желании научиться автомобилизму в СТРОИТЕЛЬНОМ форуме.
Советую заняться этим на нормальном автомобильном форуме. Их слава Богу сейчас достаточно много. Зайдите, почитайте. Там, где поменьше тюнингаторов и пацанов - дрэгрейсеров регистрируйтесь и учитесь, задавайте вопросы. Там кстати и ФАГи обычно достаточно богатые.
Не помню, есть ли автомобильный форум в вашем городе, но наверняка есть автомобильный раздел в форуме вашего города. Там тоже много чего обычно есть почерпнуть, тем более частенько на такие форумы заглядывают метсные сервисмены.

EgorP написал :
Ключ для снятия и установки стартера на ВАЗ действительно желателен специальный, но можно применить торцовую головку с карданчиком.

Какую нах головку с карданчиком.Перестаньте усложнять. Нижний болт советую выб.. ,нет, запрятать поглубже в гараже.За почти 14-ти летнюю практику стартер с нормальными гроверами на двух болтах никогда не откручивался.Средний и нижний болты прекрасно откручиваються из капота простым (пускай даже тайваньским) накидным ключом. Главное, чтобы у ключа накидная часть была под углом относительно рукоятки.

EgorP написал :
Ремкомплектов на него не продают

У нас в Москве ремкомплекты в продаже видел.

EgorP написал :
Обязательно смените щетки, обе втулки на оси и втягивающее.

Покупка втягивающего - покупка кота в мешке.То не работает сразу после установки, то через несколько дней. А поменять уже только со справкой из сервиса, так как это технически сложное изделие. В большинстве случаев сначала выкидываешь деньги на втягивающее ,а потом всё равно покупаешь стартер.

EgorP написал :
Теперь о желании научиться автомобилизму в СТРОИТЕЛЬНОМ форуме.
Советую заняться этим на нормальном автомобильном форуме. Их слава Богу сейчас достаточно много. Зайдите, почитайте. Там, где поменьше тюнингаторов и пацанов - дрэгрейсеров регистрируйтесь и учитесь, задавайте вопросы. Там кстати и ФАГи обычно достаточно богатые. Не помню, есть ли автомобильный форум в вашем городе, но наверняка есть автомобильный раздел в форуме вашего города. Там тоже много чего обычно есть почерпнуть, тем более частенько на такие форумы заглядывают метсные сервисмены.

Прочитайте ещё раз название форума.

kliss написал :
Какую нах головку с карданчиком...

Обычную головку с карданчиком - нормальный ключь у каждого нормального автомобилиста.
Зачем усложнять себе жизнь пользуясь чем попало, когда есть возможность пользоваться удобным инструментом?

kliss написал :
...У нас в Москве ремкомплекты в продаже видел....

Да, я слышал говорят, в Москве кур доят.
Как вы интересно узнали, какой именно стартер у ГенВик?
Вы экстрасенс?

kliss написал :
...Покупка втягивающего - покупка кота в мешке. То не работает сразу после установки,то через несколько дней.А поменять уже только со справкой из сервиса ,так как это технически сложное изделие.В большинстве случаев сначала выкидываешь деньги на втягивающее ,а потом всё равно покупаешь стартер....

Ну это только у вас в Москве, да и то не у всех такие сложности.

kliss написал :
...Прочитайте ещё раз название форума.

Так что там эдакого в названии?

EgorP написал :
Обычную головку с карданчиком - нормальный ключь у каждого нормального автомобилиста.

Давайте мыслить логически.Зачем человеку лезть под машину с карданчиком(искать яму или валяться на земле)Когда можно наклониться над стартером и из капота его открутить.Все равно откручивать плюсовую и со втягивающего клеммы и вынимать стартер придёться из моторного отсека. Так объясните мне зачем лишний раз под машину лезть.

EgorP написал :
Зачем усложнять себе жизнь пользуясь чем попало, когда есть возможность пользоваться удобным инструментом?

Это "чем попало" которым я пользуюсь называеться "METRICH".Вы наверное даже и не слышали о таком.

EgorP написал :
Да, я слышал говорят, в Москве кур доят.

Вы так и не ответили откуда Вы.В этом нет ничего такого ,что могло-бы как-то повлиять на мнение форумчан о Вас. Так ,что уважьте напишите под ником свой город.И не верьте тому ,что Вам говорят.

EgorP написал :
Как вы интересно узнали, какой именно стартер у ГенВик?

Пару ремкомплектов для класического стартера лежат на прилавке в ...
Вот из прайса:
11629 Ремкомплект стартера ВАЗ 01-07 Рекардо 21010- Димитровград 45,98р.
11631 Ремкомплект стартера ВАЗ 01-07 КЗАТЭ 67,84 +
Остальное поштучно там же.

EgorP написал :
Вы экстрасенс?

Нет но авто в основном чиню сам.

EgorP написал :
Ну это только у вас в Москве, да и то не у всех такие сложности.

Да это моё личное ИМХО.Просто купить щётки за 20р. и их поменять или выбросить это одно.А когда ты выбрасываешь одну треть от стоимости стартера на втягивающее , с ним попадаешь и всё равно покупаешь стартер вспоминаешь пословицу "скупой платит дважды".
Вариант № 1 : ГенВик на морозе снимает стартер, разбирает ,дефектует, едет искать запчасти, покупает, привозит,собирает ,устанавливает.То-есть теряет 1-2 дня.Далее либо ЭТО ещё какое-то время поработает либо снова Вариант № 1 либо Вариант № 2
Вариант № 2 Покупает новый стартер устанавливает и наслаждаеться.
ГенВик когда Вы услышате под капотом звук резво крутящего стартера ,а авто(если в остальном лно исправно) заведёться с первой попытки у Вас у самого забьётся сердце и Вы ни за что не пожалеете о покупке(если Вам не впарят стартер с переборки).Вот и выберете какой вариант лучше.

EgorP написал :
Так что там эдакого в названии?

Вопросы не в тему. Вот ГенВик и спросил, а Вы его на авто форум гоните. И вообще давайте жить дружно.

2kliss Если машина у товарища свежая то все болты на месте. Так, что без карданчика сложно, а без ямы помоему вовсе невозможно снять стартер.
Согласен с belkin новый лучше. Проконое-б-ишся, а гарантии нет.

Мужики, об чем лай (и за чем)? Менять стартер в сборе или перебирать - каждый решает сам, в зависимости от наличия денег, знаний, желания, возможностей и тд. Лично я не отдам свое авто на сервис, потому что я ему не верю, потому что я уверен в своих способностях и знаниях в этой области, потому что мне доставляет удовольствие гайки покрутить и тд и тп, все, что я могу сделать сам, я сделаю сам. Заменить стартер проще, но дороже, а гарантий ни каких при нынешнем качестве запчастей, с другой стороны, для того, чтобы его ремонтировать нужны знания и опыт. На своей копейке я стартер снимал и преребирал, без ямы, на полу полежать пришлось, но не долго, сейчас и не вспомню каким ключем работал, советовать не закручивать штатные болты я не возьмусь (а сервисников, которые это практикуют, убивать надо, ИМХО), я закрутил, минут 5 понадобилось.
PS: А некоторые говорят, что на мастерсити автомобильного форума не надо

kliss написал :
Давайте мыслить логически.Зачем человеку лезть под машину с карданчиком(искать яму или валяться на земле)Когда можно наклониться над стартером и из капота его открутить.Все равно откручивать плюсовую и со втягивающего клеммы и вынимать стартер придёться из моторного отсека. Так объясните мне зачем лишний раз под машину лезть....

Что то я не понял, какя связь между головкой с карданчиком и необходимостью лезть под машину?
У вас явно ассоциотивное мышление, но вы всеже пробрасывайте логические мостики для того, что бы вас понимали.
Не нужно никуда лезть. Все в данном случае можно достичь сверху, но инструмент нужно использовать не какой попало, а наиболее удобный.

kliss написал :
...Это "чем попало" которым я пользуюсь называеться "METRICH".Вы наверное даже и не слышали о таком...

А почему же другим советуете пользоваться всяческим барахлом. Полагаете остальные живут в берлоге?
Что такое - METRICH? Этого Китая развелось столько, что за всеми названиями уследить невозможно.

kliss написал :
...Вы так и не ответили откуда Вы.В этом нет ничего такого ,что могло-бы как-то повлиять на мнение форумчан о Вас. Так ,что уважьте напишите под ником свой город....

И как это повлияет на мнение форумчан обо мне?

kliss написал :
...Пару ремкомплектов для класического стартера лежат на прилавке в ......

И что интересно можно вложить в ремкомплект стоимостью 45 руб?
Да и поедет ли ГенВик за ним в Москву?

kliss написал :
...авто в основном чиню сам....

Да, я знаю таких же ремонтников.
Ну там по колесу ногой постучать, стекло протереть и пр. подобное.

kliss написал :
...Вопросы не в тему.Вот ГенВик и спросил,а Вы его на авто форум гоните....

Ежели уж вы влезли с коментариями - читайте повнимательнее вопросы и ответы.
А то ваше замечание что кто что кого-то куда-то ГОНИТ выглядит странно.

А вообще то ваши посты лишний раз подтверждают то, что я тут писАл о том, что полезный совет профессионала в непрофильном форуме утонет в помойном ведре советов дилетантов, поэтому автомобильные вопросы лучше задавать на серьезном автомобильном форуме.

kliss написал :
...И вообще давайте жить дружно....

Да здесь пока еще никто и не ссорился.
С чего это вы решили продвинуть эту идею кота Леопольда?

Купил стартер в сборе, поменял. Попутно карб отрегулировал. Заводится с полтыка, правда и морозов теперь нет...

ГенВик написал :
Купил стартер в сборе, поменял. Попутно карб отрегулировал. Заводится с полтыка, правда и морозов теперь нет...

Уверяю вас - ЭТА зима - не последняя.

А как узнать - с переборки стартер или новый. Есть ли какие признаки? Что удивило - в магазине продавщица сказала - а на стартеры никакой сопроводительной документации у нас нет, так и получаем в коробках и безо всего. Продемонстрировала упомянутую коробку - на ней реквизиты завода изготовителя и другие стартеры лежат...

Т.е. ни техпаспорта ни принципиальной электросхемы хотя бы... А на настольную лампу - и то бывает.

Если не секрет реквизиты какого завода были указаны?

Реквизиты Самарского завода БАТЭ

В общем сегодня ночью было -20, утром -19. На машине новая АКБ, новый стартер, прочищен - отрегулирован карб, выставлено зажигание, новые свечи. И не завелась. Т.е. крутила, пофыркивала но и только. Следуя советам бывалых не стал сажать АКБ. Поехал на маршрутке. В пижонистых туфельках. Удовольствие ниже среднего. Это я к тому, что у каждой мафынки есть норов, характер и душа. Значит она меня сегодня на дорогу не пустила, наверно так было надо. А вообще открою ка новую тему про непознанное. С уважением ГенВик.

EgorP написал :
я тут писАл о том, что полезный совет профессионала в непрофильном форуме

Ну и самомнение у Вас!

ГенВик написал :
отрегулирован карб

Что регулировали? Пусковые зазоры отрегулированы? Тяги и заслонки не заклинивают?

ГенВик написал :
В общем сегодня ночью было -20, утром -19. На машине новая АКБ, новый стартер, прочищен - отрегулирован карб, выставлено зажигание, новые свечи. И не завелась. Т.е. крутила, пофыркивала но и только. Следуя советам бывалых не стал сажать АКБ. Поехал на маршрутке. В пижонистых туфельках. Удовольствие ниже среднего. Это я к тому, что у каждой мафынки есть норов, характер и душа. Значит она меня сегодня на дорогу не пустила, наверно так было надо. А вообще открою ка новую тему про непознанное. С уважением ГенВик.

Когда у нас было -37 у меня тоже была похожая проблема.Первые два дня(после 2-3 попыток на бензине) заводил с пол оборота с помощью "Быстрого старта".Выявлять и устранять причину затруднённого пуска не было времени.Когда спал мороз и появилось свободное время заменил свечи(поскольку подошло время) и прозвонил ВВ провода.Поскольку в двух из них сопротивление было значительно выше положенного заменил и их.
Всё.Пуск как и прежде отличный.

Про карб - отрегулировано все что надо, я не в курсе было это у мастера лучшего друга, я только отслюнил. Но заверили что сделаноВСЕ. А вот провода... Я установил Михайловское адаптивное зажигание, а там в инстр. сказано, что сопротивление проводов д.б. не менее 1 кОм на погонный метр. Ну вроде хорсовские этому треб. отвечали. Только вот када стояло родное контактной зажигание то помех в радио не было а сейчас потрескивание. Что ж заменю и их но с получки.

ГенВик написал :
отрегулировано все что надо

А вы проверьте - это недолго... Руководство по ремонту в руки + набор свёрл в качестве калиброванных щупов... проверяются зазоры заслонки при вытянутом подсосе...
PS Только сверло не упустите....
PPS Когда-то давно это было - все мастера говорили, что всё сделали, но почему-то реально ни один это не делал - промывали карбюратор, и настраивали качество и количество - и это считалось ВСЁ

Да, а кстати какой там карбюратор?

PPPS Настоящая настройка и проверка карбюратора может быть только на стенде, но это для спортсменов - вам это лишнее...

Мастер снял крышку карба, от меня потребовалось купить фигурную прокладку и резиновую(!) иглу. Он даже смывать копоть наружную отказался (цвет на скорость не влияет) хотя двигун предварительно на СТО был вымыт, но без снятия воздушника, ессно на "внутренней" части карба (что была прикрыта "шляпкой" фильтра) осталась грязь. Он поменял мне телескопическую тягу -- она от грязи перетерлась и обломилась у него под руками. Все было продуто сжатым воздухом, по газоанализатору выставлены СО и СН, по стробоскопу - зажигание. Единственно, что меня после сих волхвований насторожило - это ПОЛНОЕ отсутствие детонации при резком (нога в пол) ускорении на скорости 50 км.час на 4 передаче. Приехал к мастеру и говорю - при позднем зажигании горят выпускные клапаны и вообще вся поршневая накрывается. А он мне - нет, у вас замечательно5е зажигание, оно все демпфирует. Хотя даже в инструкции по установке этого самого Михайловского адаптивного зажигания метод выставления изначального угла опережения описан выше - нога в пол на 50 -ти и тд. А вот провода и вправду левые наверно, все остальное я еже поменял ( тока пока не машину в сборе )...

Полная промывка карба и регулировка производится при его снятии и полной разборке (а не снятии только крышки).
Отрегулировать СО и СН на исправном двигателе и чистом карбюраторе можно без всякого газоанализатора.
Если менялась телескопическая тяга, приоткрывающая возд. заслонку, я бы, при затрудненном запуске, насторожился.
Зажигание с помощью стробоскопа на Жигулях точно выставить не получается. Во всяком случае, того стробоскопа, которым пользуются обычно в "жигулевских" сервисах. Подстраивать "на ходу" приходится практически всегда. Ничего сложного в этом нет. Кстати, иногда приходится подстраивать "под бензин". На это нужно минуту времени и ключ на "13", чтобы ослабить и повернуть распределитель. Правильно Вы написали, надо ловить кратковременную детонацию. Лучше научится это делать самому - стандартный сервис тут не помощник.
Интересно, а проверялись ли натяжение цепи, общее состояние прерывателя, работа бензонасоса, когда последний раз регулировались клапана?