snim
snim
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

05.12.2007 в 21:06:12

Есть сгоревший лобзик Фиолент. Собственно уже намылился покупать другой, но выбрасывать погорельца жалковато и появилась бредовая идея: :D

  • А не перемотать ли его на 12 вольт и пользовать на даче, где нет электричества от автоаккума 12 вольт? Что скажете? :net: Будет ли работать такое устройство :nо: от постоянки 12V ?

Может ли кто помочь расчитать обсотки статора на 12в и как пересчитать якорь на это же напряжение?

0
caver
caver
Местный

Регистрация: 27.08.2006

Москва

Сообщений: 234

05.12.2007 в 22:09:42

Малореально. По многим причинам, хотя бы потому, что щеточный узел лобзика на 220в не рассчитан на такие токи, которые будут при 12в. А ток там пойдет ампер под 40, при сохранении мощности в 400Вт.

ИМХО, проще купить аккумуляторный лобзик на 14,4в и запитать его от автоаккумулятора.

0
snim
snim
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

05.12.2007 в 22:19:28

А на сколько вообще работаоспособна аккумные лобзики? На долго ли хватает аккума при работе?

Я смотрел аккумные лобзика, дорогие они довольно, за исключением Елмоса кажется. Стоит его брать или нет?

Точно, Elmos CJ 12 185 Вт

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.12.2007 в 03:53:35

snim написал : А на сколько вообще работаоспособна аккумные лобзики?

Вполне работоспособны. У меня B&D, пользуюсь когда надо много криволинейных резов делать, чтоб шнур питания не мешал.

Насколько хватает - не проверял, но аккумулятор там хороший.

0
Skobar
Skobar
Резидент

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

06.12.2007 в 09:12:51

Для себя сделал вывод, что аккумуляторный инструмент хорош для частого и профессионального применения, и срок службы 5-6 лет (из-за аккумулятора). Через какое-то время фирмы производители меняют форм-фактор ( тип или типоразмер аккума) и вот опять клиент за инструментом косяком повалил, привычка. Так,что если бюджет напряженный и хочется инструмент на долгие годы и чтобы каждый новый инструмент расширял домашний ассортимент, десять раз подумайте о аккумуляторном инструменте. А годы .... годы летят быстро первый инструмент купленный в студенческие годы -точило работает,а прошло уже...35 лет

0
Solovushka
Solovushka
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

06.12.2007 в 10:02:22

2snim У Риоби в ONE+ тож есть -правда говорят не фонтан. сейчас акция.

0
olboi
olboi
Местный

Регистрация: 19.10.2006

Киев

Сообщений: 132

06.12.2007 в 11:22:24

Аккумуляроры можно перепаковать, по крайней мере у нас есть контора, где это делают. А можно и самому сборку спаять, при определенной некриворукости.

0
snim
snim
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

06.12.2007 в 21:57:30

olboi написал : Аккумуляроры можно перепаковать, по крайней мере у нас есть контора, где это делают. А можно и самому сборку спаять, при определенной некриворукости.

Ну да, я это делал уже неоднократно и себе и другим :) Про первый опыт еще на старом форуме рассказывал. Кому интересно можете посмотреть http://aral-oil.narod.ru/main/Tools/DW_akum/Batareja.htm

Ну а на сколько я понял, перемотать 220-вольтовый инструмент на 12 вольт невозможно? Не получится?

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

06.12.2007 в 23:11:57

Проще надо к инструменту относится. Сдох - значит сдох, пора на свалку. Аккумуляторы вообще расходка, хотя и недешевая. Но за комфорт в работе надо платить.

0
snim
snim
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

06.12.2007 в 23:40:38

IS написал : Проще надо к инструменту относится. Сдох - значит сдох, пора на свалку.

У каждого свои возможности и взгляды на простоту отношений. Я вот своего Фильку восстановлю и будет он еще работать. А на съэкономленные деньги куплю другой инструмент, которого нет и который хочется. :)

0
DW
DW
Резидент

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

06.12.2007 в 23:46:05

Skobar написал : Через какое-то время фирмы производители меняют форм-фактор ( тип или типоразмер аккума)

Вполне возможно но у DeWALT одни и те же типоразмеры аккумуляторов выпускаются уже лет 15 и менять ни чего не планируется новый 18 В литий будет той же формы что и предыдущий.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу