lobanov
lobanov
Новичок

Регистрация: 02.05.2006

Москва

Сообщений: 7

15.12.2007 в 16:28:41

Многоуважаемый All! Мир вам!
Прежде предупрежу - форум прошерстил вдоль и поперек, но не нашел главного - научных доводов против выбора 18V дрели-шуруповерта. Сосед из деревни позвонил попросил привезти шуруповерт 18-ти вольтовый за 3-4 тысячи рублей. На жизнь плотницким трудом зарабатывает - двери, окна, мебель и более масштабные проекты. Имеет опыт общения с менеевольтовым ноунеймом... У меня у самого имеется BLACK&DECKER CD 18 CA (http://electroweb.ru/show_good.php?idtov=401003111&grid=1) для квартиры хватает. Казалось бы и 18 вольт и цена в бюджет вписывается. Но прочитывая описания столкнулся с таким параметром как обороты и крутящий момент. У меня 850 и 13 соответственно. А вот у Hitachi DS14DVF3 при 14 вольтах анонсируются 1200 и 34. (http://dom-sad.ru/product/?id=38006&ref=) при этом последний вариант и в бюджет вписывается и кейсом комплектуется. Очень я уж опасаюсь привезти ему шурика который и соседа разочарует и меня в глазах уронит. Прошу помощи! Нужно:

  1. Добрый совет по выбору экземпляра - нужен ли второй аккумулятор, кейс это очень удобно, бюджет не может быть выше 4500 рублей.
  2. Аргументация в пользу отказа от 18 вольт, причем не субъективно-оценочная, а вполне конкретная. Вы меня очень выручите. :help
0
Vasskarr
Vasskarr
Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 672

15.12.2007 в 17:11:43

lobanov написал : нужен ли второй аккумулятор, кейс это очень удобно

Если выбирать между кейсом и вторым аккумуляторов, для плотника важнее imho последнее.

У меня 12-вольтовый "скил", пробовал 18-вольтовый "райоби". Да, разница в моменте есть. Возможно это разница конкретных моделей, а не стандартов напряжения.
Мне нравятся "макиты", "де-вольты" или "боши" (синий), 12 в. В комплекте должен быть второй аккумулятор. В цену imho впишитесь, с 12-вольтовыми "макитами" или "бошем" - точно.

PS Посмотрите на Ryobi One+, есть мощные шуруповерты, на них до НГ акция http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=42829

0
lobanov
lobanov
Новичок

Регистрация: 02.05.2006

Москва

Сообщений: 7

15.12.2007 в 17:54:54

Vasskarr написал :

спасибо но тема вольтажа не раскрыта

0
VOdin
VOdin
Местный

Регистрация: 13.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 334

15.12.2007 в 18:04:01

2lobanov ну тогда "прошерстите" еще раз

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

15.12.2007 в 18:16:11

lobanov написал : На жизнь плотницким трудом зарабатывает - двери, окна, мебель и более масштабные проекты.

Приобретите ему Бош GSR-12V - по развиваемому им крутящему моменту гарантированно превосходит все 18 вольтовые "ноунеймы", а два аккумулятора обеспечат непрерывную работу. Как раз около 4000 руб. Второй вариант АЕГ BS-12Х мне нравится еще больше. По характеристикам и цене они примерно одинаковы. Значительное преимущество АЕГ заключается в дешевых запасных аккумуляторах (вдвое дешевле, чем у Бош и всех остальных при великолепном ресурсе).

Vasskarr написал : Посмотрите на Ryobi One+, есть мощные шуруповерты, на них до НГ акция

Тоже вариант. Но АЕГ и Бош мне представляются лучшим вариантом даже несмотря на акцию - Руоби все-же не тянет на уровень профессионального инструмента.

0

in my humble opinion

lobanov
lobanov
Новичок

Регистрация: 02.05.2006

Москва

Сообщений: 7

15.12.2007 в 18:28:48

To VOdin
спасибо за содержательный пост

прошу сеанс целеуказания ибо

  1. на форуме не обнаружил матчасть в части зависимости комфорта работы от напряжения\оборотов\крутящего момента
  2. в характеристиках не указывают при каком количестве оборотов достигается максимальный крутящий момент
  3. только бывалые могут коротко и емко ответить на конкретно поставленный вопрос
0
lobanov
lobanov
Новичок

Регистрация: 02.05.2006

Москва

Сообщений: 7

15.12.2007 в 18:29:44

To Kvost спасибо! ваша позиция очень близка мне но теперь осталось только вооружить меня железобетонными аргументами "почему не 18" !

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

15.12.2007 в 18:55:44

lobanov написал : на форуме не обнаружил матчасть в части зависимости комфорта работы от напряжения\оборотов\крутящего момента

Дело в том, что эл.инструмент подразделяется на классы. Условно: легкий и тяжелый. 18В "шурик" легкого класса, зачастую, может уступать "тяжелому" 12В "шурику" по всем ТТХ, кроме продолжительности непрерывной работы от одной зарядки.

lobanov написал : "почему не 18"

18В просто дороже (при прочих равных). Не уложитесь. А так только "за".

0

in my humble opinion

kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

15.12.2007 в 18:57:09

lobanov написал : в характеристиках не указывают при каком количестве оборотов достигается максимальный крутящий момент

На первой скорости (проигрываем в скорости - выигрываем в силе).

0

in my humble opinion

bulkin
bulkin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 392

15.12.2007 в 19:36:18

интересно, а в слове "выбать" какой буквы не хватает?

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

15.12.2007 в 20:49:20

Мне кажется что тут нужен эмперический подход - у соседа наверняка есть мобильный - позвоните ему и спросите про задачи с максимальными нагрузками. Пусть скажет какой самый большой саморез в какое дерево ему надо загнать с трещёткой и без. Возьмёте в мгазин обрезок доски, саморез и биту - на месте проведёте эксперимент.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу