Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

16.11.2005 в 18:24:18

To EgorP.

Идеальная модель работы льда в шпуре: плотность воды-1 льда-0.91, замерзание от устья шпура основное расширение происходит при фазовом переходе вода-лёд, при дальнейшем охлаждении лёд сжимается , примерно в 5 раз быстрее, чем бетон и набирает прочность. Считаем , что столб льда не расширяется по высоте, тогда диаметр должен увеличится в (1/0.91)^0.5 ~= 1.048 раз, то есть в шпуре Ф25 мм помсле замерзания Ф будет 26.2, но это в идеале. Эти цифры говорят о том, что льдом бетон разрушать можно, но очень трудно.

Есть более реальная модель, если интересно могу описать, из неё следуют практические выводы, тем не менее она даёт результаты гораздо хуже, чем идеальная

С уважением, Степан.

0
Аватар пользователя
Shilov

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135

17.11.2005 в 10:52:35

В средней полосе России бетон раскалывается льдом лучше - происходит много циклов замерз/оттаял, при каждой оттепели вода заполняет образовавшиеся вокруг шпура обьем и микротрещины и т.д. Таким образом за одну зиму я отвалил лишки от плит перекрытия - оснью насверлил дырок, налил воды, весной обычным перфом раздолбал дорожку (легко шло, бетон был весь потрескавшийся) и обрезал арматуру.

0
Аватар пользователя
EgorP

Местный

Регистрация: 31.10.2005

Женева

Сообщений: 777

17.11.2005 в 13:59:03

Смагин Степан написал : To EgorP. Идеальная модель работы льда в шпуре: плотность воды-1 льда-0.91, замерзание от устья шпура основное расширение происходит при фазовом переходе вода-лёд, при дальнейшем охлаждении лёд сжимается , примерно в 5 раз быстрее, чем бетон и набирает прочность. Считаем , что столб льда не расширяется по высоте, тогда диаметр должен увеличится в (1/0.91)^0.5 ~= 1.048 раз, то есть в шпуре Ф25 мм помсле замерзания Ф будет 26.2, но это в идеале. Эти цифры говорят о том, что льдом бетон разрушать можно, но очень трудно.

Есть более реальная модель, если интересно могу описать, из неё следуют практические выводы, тем не менее она даёт результаты гораздо хуже, чем идеальная С уважением, Степан.

Спасибо за организацию мыслей. Нечто похожее я и написал, но не столь связанно и терминологически верно. Важно, что эта природная машинка работает. На одном из производств установка, работающая на этом принципе формует обечайки к цистернам и химическим аппаратам диаметром 2 м, из целого куска стали и 6 м из сваренных встык листов. Летом правда там работают холодильники.

0
Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

18.11.2005 в 15:05:16

Откопал старые фото: проём ФБС-4, самонесущая стена, выполнен с помощью НРС, шпуры: Ф35 * 350. НРС сработал слабо потому что, температура была 3...5 С, и плохо промыли шпуры. Дальнейший разбор был достаточно затруднён, из-за малого раскрытия трещин и сцепления их берегов. Для увеличения точности раскола рекомендую подрезку алмазным диском, или увеличение количества шпуров. Время срабатывания НРС в данном случае - около 72 часов.

С уважением, Степан.

0
Вложение
Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

18.11.2005 в 15:13:18

Проём ФБС-4 в несущей стене с помощью РК25 и подрезки. Твёрдость бетона выше среднего. Шпуры Ф25 * 170. Время срабатывания клина не больше 3 мин (вместе с бурением).

С уважением, Степан.

0
Вложение
Аватар пользователя
Пацак+

Местный

Регистрация: 02.11.2005

Тула

Сообщений: 178

21.12.2005 в 10:20:21

EgorP написал : Моя теща живет в частном доме. Вот я и привез ей графитных огарков. Горят они лучше кокса.

Здесь ключевое слово - ТЁЩА, а графитовые огарки видать с Чернобыльской АЭС...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу