bondmich
bondmich
Местный

Регистрация: 12.03.2007

Москва

Сообщений: 159

21.01.2008 в 16:02:54

Прошлым летом довольно часто работал шуруповертом, а с осени до наст. момента редко. Недавно сказали, что нужно перезаряжать Ni-Cd батарейки хотя бы раз в 3 м-ца. И еще прочитал, что такие аккумуляторы нужно хранить разряженными (чего я не делал). Это обеспокоило; я принялся проверять работу "шурика", и вышло, что перовым сверлом d 25 мм в бруске (правда сухом) толщиной 75 мм машина делает лишь около 4-5 отверстий, после чего аккумы "садятся". И заряжаются после этого примерно за 25 мин. вместо положенного часа. Интересный момент: если при индикации "заряжено" вытащить акккум из зарядки и сразу же вновь вставить обратно, то, бывает, заряжается еще минут 35. В чем дело? Запорол я батареи или можно поправить дело?

0
Vasskarr
Vasskarr
Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 672

21.01.2008 в 17:22:21

Похоже на "эффект памяти", болезнь Ni-Cd аккумуляторы. Попробуйте их потренировать несколькими циклами "полный разряд-заряд". Обычно помогает.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

21.01.2008 в 23:37:54

2 bondmich натренируются. Не так важно: заряженными или разряженными их закладывать на хранение. Важно не ставить на заряд полуразряженные! Есть у Вас 2 шт? Ну и гоняйте их «по кругу». Вставили один - работайте (с перерывом на хранением) им. Как сядет - его на зарядку, а потом в запас. А работайте теперь вторым. Вот так.

0
bondmich
bondmich
Местный

Регистрация: 12.03.2007

Москва

Сообщений: 159

22.01.2008 в 09:45:18

2 n_p_n.
Да, их 2. Как вы говорите, так я и делал: разряжал полностью один аккум, потом ставил его на зарядку, а 2-м пользовался опять же до полной разрядки.
Почему же при этом емкость упала? Может брак? А может, без работы долго лежали, нужно чаще пользоваться?

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

22.01.2008 в 11:25:26

bondmich написал : А может, без работы долго лежали, нужно чаще пользоваться?

они сами собой выправятся, когда начнёте их активнее пользовать. Ничего страшного. Просто продолжайте их по кругу гонять и всё.

0
bondmich
bondmich
Местный

Регистрация: 12.03.2007

Москва

Сообщений: 159

22.01.2008 в 11:30:57

n-p-n написал : они сами собой выправятся, когда начнёте их активнее пользовать. Ничего страшного. Просто продолжайте их по кругу гонять и всё.

Слава Богу! А то под 3 тыс. платить за новые аккумы было бы не очень кстати.

0
tgr
tgr
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Гродно

Сообщений: 468

23.01.2008 в 06:40:34

А работаете при какой температуре с шуриком?

0
bondmich
bondmich
Местный

Регистрация: 12.03.2007

Москва

Сообщений: 159

23.01.2008 в 09:24:30

tgr написал : А работаете при какой температуре с шуриком?

Когда обнаружилась потеря емкости - работал при около -2 С

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

23.01.2008 в 10:18:15

2 bondmich ну при минусе и отдача батареи падает.

0
bondmich
bondmich
Местный

Регистрация: 12.03.2007

Москва

Сообщений: 159

23.01.2008 в 12:19:08

n-p-n написал : ну при минусе и отдача батареи падает.

Я всё больше успокаиваюсь! Правда, последний раз разряжал уже в тепле (кстати, тогда аккум показал max результат, но всё же неважный).

0
Vasskarr
Vasskarr
Местный

Регистрация: 02.10.2007

Москва

Сообщений: 672

23.01.2008 в 15:11:08

bondmich написал : Я всё больше успокаиваюсь!

Полное успокоение возможно только после нескольких циклов тренировки:), как я уже писал. Полный заряд разряженной батареи, полный разряд, ждем три-пять дней, повторяем цикл. После этих манипуляций Вы сможете оценить реальное состояние аккумулятора.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу