Вспоминаю времена, когда и у меня в квартире в холода температура до 12С опускалась И это только в зале и спальне. А в ванной комнате ещё холоднее. Она у меня с не обогреваемым подъездом граничила и полотенцесушитель в ней не работал. :( Только на улице тогда было не -20С, а -35С – 40С. Почти каждое утро в 07:00 приходилось просыпаться, умываться в холодной ванной и переться по морозу на электричку. Как вспомню… Бр-р-р... :(
Сейчас, при такой же температуре на улице я валяюсь в одних трусах на диване и пью холодную Кока-Колу!
Не могу точно сказать, что больше повлияло на климат в моей квартире , потому как все утепляющие мероприятия провёл за одно лето, поэтому перечислю все.
- Плохо грели батареи
Летом во всём доме поменяли водопровод и трубы отопления, а я на этой волне вместо старых батарей поставил себе конвекторы. В зал и на кухню решил пока установить по 1кВт (в качестве эксперимента), а в спальне оставил старую чугунную батарею.
- Из входной двери и старых деревянных окон сквозило так, что напротив балконной двери колыхались шторы =)
Поставил пластиковые окна. Дверь не трогал. Денег уже на дверь не осталось =)
- Не был герметизирован сантехнический короб в ванной комнате.
Сделал в коробе ниже уровня пола и выше уровня потолка перегородки. Все щели тщательно запенил.
Всё-таки склоняюсь к тому, что главная беда была в сквозняке. Да и бороться в разгар зимы и отопительного сезона, кроме как со сквозняками не с чем.
Думаю, минимум, который можно сделать это:
- Отрегулировать фурнитуру пластиковых окон или заклеить деревянные, если дует из окна.
- Избавится с помощью какого-нибудь уплотнителя от щелей входной двери.
- Прикрыть вентиляционные отверстия на кухне и в ванной.
- Если всё это особо не помогло, звонить в ЖЭК.